Maire : M.Jean-Marc DEMUTH

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Anzeling
ListeNomNaissanceProfession
M Daniel BONGRAS 1949-02-1161 Retraité salarié privé
M Alain BOUTRON 1956-12-0263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Stephane CHIVOT 1970-03-1537 Journaliste et autre média
M Jean-Marc DEMUTH 1971-05-1320 Employé (secteur privé)
Mme Bernadette FRIEZ 1968-11-309 Commercant
Mme Jocelyne HAELVOET 1952-09-1965 Autre retraité
Mme Brigitte LEONARD 1955-06-1261 Retraité salarié privé
M Benoit MULLER 1990-10-2740 Etudiant
M Alain PIERROT 1975-11-0320 Employé (secteur privé)
Mme Delphine POIGNANT 1973-01-2620 Employé (secteur privé)
M Justin SCHNEIDER 1946-12-2062 Retraité de l'enseignement
Mme Laetitia SCHWOOB 1977-12-2417 Agent d'assurances
M Philippe STRAUB 1976-06-2215 Contremaitre
M Arnaud TAVANI 1992-12-0440 Etudiant
Mme Sylvie TAVANI 1966-03-0121 Ouvrier (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

386
Nombre d'inscrits
331
Votants
326
Voix exprimés
55
Abstention
5
Blancs ou Nuls
85.8 %
Taux de participation
14.2 %
Taux d'abstention
1.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Marc DEMUTH

179 voix soit 54.9% des 326 suffrages exprimés - ( 46.4% des inscrits - 54.1% des votants)

54.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Stephane CHIVOT

176 voix soit 54% des 326 suffrages exprimés - ( 45.6% des inscrits - 53.2% des votants)

54% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud TAVANI

175 voix soit 53.7% des 326 suffrages exprimés - ( 45.3% des inscrits - 52.9% des votants)

53.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain PIERROT

173 voix soit 53.1% des 326 suffrages exprimés - ( 44.8% des inscrits - 52.3% des votants)

53.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Delphine POIGNANT

171 voix soit 52.5% des 326 suffrages exprimés - ( 44.3% des inscrits - 51.7% des votants)

52.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laetitia SCHWOOB

171 voix soit 52.5% des 326 suffrages exprimés - ( 44.3% des inscrits - 51.7% des votants)

52.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain HOVASSE

152 voix soit 46.6% des 326 suffrages exprimés - ( 39.4% des inscrits - 45.9% des votants)

46.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Damien EVRARD

152 voix soit 46.6% des 326 suffrages exprimés - ( 39.4% des inscrits - 45.9% des votants)

46.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Magali HOUILLON

149 voix soit 45.7% des 326 suffrages exprimés - ( 38.6% des inscrits - 45% des votants)

45.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel MASSON

148 voix soit 45.4% des 326 suffrages exprimés - ( 38.3% des inscrits - 44.7% des votants)

45.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique ANTOINE

147 voix soit 45.1% des 326 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 44.4% des votants)

45.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexandre BURGER

146 voix soit 44.8% des 326 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 44.1% des votants)

44.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude AMSINGER

0 voix soit 0% des 326 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Audrey LARCHER

0 voix soit 0% des 326 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel OULRICH

0 voix soit 0% des 326 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Roger BEISEL

0 voix soit 0% des 326 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Silvaine LECLERC

0 voix soit 0% des 326 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian HIRTZ

0 voix soit 0% des 326 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacky LELU

0 voix soit 0% des 326 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric CHARBONNIER

0 voix soit 0% des 326 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole MARTINY

0 voix soit 0% des 326 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jean-Marc DEMUTH
2 : M. Stephane CHIVOT
3 : M. Arnaud TAVANI
4 : M. Alain PIERROT
5 : Mme Delphine POIGNANT
6 : Mme Laetitia SCHWOOB
7 : M. Alain HOVASSE
8 : M. Damien EVRARD
9 : Mme Magali HOUILLON
10 : M. Emmanuel MASSON
11 : M. Dominique ANTOINE
12 : M. Alexandre BURGER
13 : M. Claude AMSINGER
14 : Mme Audrey LARCHER
15 : M. Daniel OULRICH
16 : M. Roger BEISEL
17 : Mme Silvaine LECLERC
18 : M. Christian HIRTZ
19 : M. Jacky LELU
20 : M. Eric CHARBONNIER
21 : Mme Nicole MARTINY

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

386
Nombre d'inscrits
332
Votants
323
Voix exprimés
54
Abstention
9
Blancs ou Nuls
86 %
Taux de participation
14 %
Taux d'abstention
2.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Sylvie TAVANI

169 voix soit 52.3% des 323 suffrages exprimés - ( 43.8% des inscrits - 50.9% des votants)

52.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel BONGRAS

168 voix soit 52% des 323 suffrages exprimés - ( 43.5% des inscrits - 50.6% des votants)

52% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bernadette FRIEZ

164 voix soit 50.8% des 323 suffrages exprimés - ( 42.5% des inscrits - 49.4% des votants)

50.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte LEONARD

164 voix soit 50.8% des 323 suffrages exprimés - ( 42.5% des inscrits - 49.4% des votants)

50.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Justin SCHNEIDER

163 voix soit 50.5% des 323 suffrages exprimés - ( 42.2% des inscrits - 49.1% des votants)

50.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoit MULLER

163 voix soit 50.5% des 323 suffrages exprimés - ( 42.2% des inscrits - 49.1% des votants)

50.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jocelyne HAELVOET

162 voix soit 50.2% des 323 suffrages exprimés - ( 42% des inscrits - 48.8% des votants)

50.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain BOUTRON

162 voix soit 50.2% des 323 suffrages exprimés - ( 42% des inscrits - 48.8% des votants)

50.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe STRAUB

162 voix soit 50.2% des 323 suffrages exprimés - ( 42% des inscrits - 48.8% des votants)

50.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel MASSON

161 voix soit 49.8% des 323 suffrages exprimés - ( 41.7% des inscrits - 48.5% des votants)

49.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain HOVASSE

161 voix soit 49.8% des 323 suffrages exprimés - ( 41.7% des inscrits - 48.5% des votants)

49.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain PIERROT

160 voix soit 49.5% des 323 suffrages exprimés - ( 41.5% des inscrits - 48.2% des votants)

49.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexandre BURGER

159 voix soit 49.2% des 323 suffrages exprimés - ( 41.2% des inscrits - 47.9% des votants)

49.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Damien EVRARD

159 voix soit 49.2% des 323 suffrages exprimés - ( 41.2% des inscrits - 47.9% des votants)

49.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Magali HOUILLON

159 voix soit 49.2% des 323 suffrages exprimés - ( 41.2% des inscrits - 47.9% des votants)

49.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc DEMUTH

159 voix soit 49.2% des 323 suffrages exprimés - ( 41.2% des inscrits - 47.9% des votants)

49.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique ANTOINE

159 voix soit 49.2% des 323 suffrages exprimés - ( 41.2% des inscrits - 47.9% des votants)

49.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Stephane CHIVOT

158 voix soit 48.9% des 323 suffrages exprimés - ( 40.9% des inscrits - 47.6% des votants)

48.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian HIRTZ

158 voix soit 48.9% des 323 suffrages exprimés - ( 40.9% des inscrits - 47.6% des votants)

48.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Delphine POIGNANT

157 voix soit 48.6% des 323 suffrages exprimés - ( 40.7% des inscrits - 47.3% des votants)

48.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laetitia SCHWOOB

156 voix soit 48.3% des 323 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 47% des votants)

48.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud TAVANI

156 voix soit 48.3% des 323 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 47% des votants)

48.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Roger BEISEL

154 voix soit 47.7% des 323 suffrages exprimés - ( 39.9% des inscrits - 46.4% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Audrey LARCHER

152 voix soit 47.1% des 323 suffrages exprimés - ( 39.4% des inscrits - 45.8% des votants)

47.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric CHARBONNIER

151 voix soit 46.7% des 323 suffrages exprimés - ( 39.1% des inscrits - 45.5% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Silvaine LECLERC

151 voix soit 46.7% des 323 suffrages exprimés - ( 39.1% des inscrits - 45.5% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole MARTINY

149 voix soit 46.1% des 323 suffrages exprimés - ( 38.6% des inscrits - 44.9% des votants)

46.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacky LELU

145 voix soit 44.9% des 323 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 43.7% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude AMSINGER

144 voix soit 44.6% des 323 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 43.4% des votants)

44.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel OULRICH

143 voix soit 44.3% des 323 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 43.1% des votants)

44.3% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Sylvie TAVANI
2 : M. Daniel BONGRAS
3 : Mme Bernadette FRIEZ
4 : Mme Brigitte LEONARD
5 : M. Justin SCHNEIDER
6 : M. Benoit MULLER
7 : Mme Jocelyne HAELVOET
8 : M. Alain BOUTRON
9 : M. Philippe STRAUB
10 : M. Emmanuel MASSON
11 : M. Alain HOVASSE
12 : M. Alain PIERROT
13 : M. Alexandre BURGER
14 : M. Damien EVRARD
15 : Mme Magali HOUILLON
16 : M. Jean-Marc DEMUTH
17 : M. Dominique ANTOINE
18 : M. Stephane CHIVOT
19 : M. Christian HIRTZ
20 : Mme Delphine POIGNANT
21 : Mme Laetitia SCHWOOB
22 : M. Arnaud TAVANI
23 : M. Roger BEISEL
24 : Mme Audrey LARCHER
25 : M. Eric CHARBONNIER
26 : Mme Silvaine LECLERC
27 : Mme Nicole MARTINY
28 : M. Jacky LELU
29 : M. Claude AMSINGER
30 : M. Daniel OULRICH