Maire : M.Laurent SCHMITT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Altrippe
ListeNomNaissanceProfession
M Julien ALBERT 1946-06-1763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Martine BAURIERES 1970-10-2318 Cadre supérieur (secteur privé)
M Jean-Paul FISCHER 1969-06-2713 Ingénieur
M Jean-Luc FRANCHINI 1958-01-185 Industriel-Chef entreprise
M Laurent GOUTH 1966-08-1942 Professeur du secondaire et techn.
M Christophe KLEIN 1976-05-1319 Autre cadre (secteur privé)
M Alain KONIECZKY 1958-04-3020 Employé (secteur privé)
Mme Rosetta RICHERT 1963-06-1149 Fonctionnaire de catégorie C
M Daniel SCHMITT 1968-09-2821 Ouvrier (secteur privé)
M Kevin SCHMITT 1986-01-2821 Ouvrier (secteur privé)
M Laurent SCHMITT 1959-05-211 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

329
Nombre d'inscrits
273
Votants
244
Voix exprimés
56
Abstention
29
Blancs ou Nuls
83 %
Taux de participation
17 %
Taux d'abstention
10.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Laurent SCHMITT

145 voix soit 59.4% des 244 suffrages exprimés - ( 44.1% des inscrits - 53.1% des votants)

59.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine BAURIERES

144 voix soit 59% des 244 suffrages exprimés - ( 43.8% des inscrits - 52.7% des votants)

59% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul FISCHER

144 voix soit 59% des 244 suffrages exprimés - ( 43.8% des inscrits - 52.7% des votants)

59% Complete (success)
Liste Divers

M. Kevin SCHMITT

143 voix soit 58.6% des 244 suffrages exprimés - ( 43.5% des inscrits - 52.4% des votants)

58.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien ALBERT

133 voix soit 54.5% des 244 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 48.7% des votants)

54.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel SCHMITT

133 voix soit 54.5% des 244 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 48.7% des votants)

54.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent GOUTH

133 voix soit 54.5% des 244 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 48.7% des votants)

54.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain KONIECZKY

129 voix soit 52.9% des 244 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 47.3% des votants)

52.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe KLEIN

127 voix soit 52% des 244 suffrages exprimés - ( 38.6% des inscrits - 46.5% des votants)

52% Complete (success)
Liste Divers

M. Thibaut MEDERLET

126 voix soit 51.6% des 244 suffrages exprimés - ( 38.3% des inscrits - 46.2% des votants)

51.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Rosetta RICHERT

126 voix soit 51.6% des 244 suffrages exprimés - ( 38.3% des inscrits - 46.2% des votants)

51.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc FRANCHINI

126 voix soit 51.6% des 244 suffrages exprimés - ( 38.3% des inscrits - 46.2% des votants)

51.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Roland HERGOTT

118 voix soit 48.4% des 244 suffrages exprimés - ( 35.9% des inscrits - 43.2% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie GROSS

116 voix soit 47.5% des 244 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 42.5% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe PILLEVESSE

113 voix soit 46.3% des 244 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 41.4% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul WENDEL

107 voix soit 43.9% des 244 suffrages exprimés - ( 32.5% des inscrits - 39.2% des votants)

43.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Josiane SCHAEFFER

100 voix soit 41% des 244 suffrages exprimés - ( 30.4% des inscrits - 36.6% des votants)

41% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle BRAYER

100 voix soit 41% des 244 suffrages exprimés - ( 30.4% des inscrits - 36.6% des votants)

41% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent HAUSER

99 voix soit 40.6% des 244 suffrages exprimés - ( 30.1% des inscrits - 36.3% des votants)

40.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie ZACHARIAS

96 voix soit 39.3% des 244 suffrages exprimés - ( 29.2% des inscrits - 35.2% des votants)

39.3% Complete (success)
Liste Divers

M. David MULOT

90 voix soit 36.9% des 244 suffrages exprimés - ( 27.4% des inscrits - 33% des votants)

36.9% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1044.3 %
Droite
2548 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. David MULOT


1 : M. David MULOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylvie ZACHARIAS


1 : Mme Sylvie ZACHARIAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent HAUSER


1 : M. Laurent HAUSER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Isabelle BRAYER


1 : Mme Isabelle BRAYER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Josiane SCHAEFFER


1 : Mme Josiane SCHAEFFER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Paul WENDEL


1 : M. Jean-Paul WENDEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe PILLEVESSE


1 : M. Philippe PILLEVESSE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Valérie GROSS


1 : Mme Valérie GROSS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Roland HERGOTT


1 : M. Roland HERGOTT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Luc FRANCHINI


1 : M. Jean-Luc FRANCHINI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Rosetta RICHERT


1 : Mme Rosetta RICHERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thibaut MEDERLET


1 : M. Thibaut MEDERLET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe KLEIN


1 : M. Christophe KLEIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain KONIECZKY


1 : M. Alain KONIECZKY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent GOUTH


1 : M. Laurent GOUTH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel SCHMITT


1 : M. Daniel SCHMITT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Julien ALBERT


1 : M. Julien ALBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Kevin SCHMITT


1 : M. Kevin SCHMITT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Paul FISCHER


1 : M. Jean-Paul FISCHER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Martine BAURIERES


1 : Mme Martine BAURIERES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent SCHMITT


1 : M. Laurent SCHMITT