Maire : M. Patrick PERON

Tête de la liste : ALGRANGE DEMAIN

Membres du conseil municipal de Algrange
ListeNomNaissanceProfession
DVDMme Sylvie AGOSTINI 1965-02-2656 Autre profession
UGMme Muriel ANGELONI 1963-02-1649 Fonctionnaire de catégorie C
UGMme Bernadette BECKER 1953-04-1961 Retraité salarié privé
UGM Guy BONIFAZZI 1959-06-1420 Employé (secteur privé)
UGM Jean-Pierre CERBAI 1956-04-0715 Contremaitre
UGMme Sheree CHOLLOT 1955-10-0257 Sans profession déclarée
UGMme Patricia CORION 1968-02-1357 Sans profession déclarée
UGM Antoine FOSSO 1951-12-2261 Retraité salarié privé
UGMme Gina FRELING 1956-01-2457 Sans profession déclarée
UGMme Frederique FROMENT 1970-02-0240 Etudiant
UGM Jean-Claude GULINO 1954-06-0514 Agent technique et technicien
DIVMme Sylvie HAETTEL 1959-04-2120 Employé (secteur privé)
DIVM Jacky KAUFMAN 1954-05-1718 Cadre supérieur (secteur privé)
UGM Sebastien KOLTES 1974-03-0952 Employé (autres entrep. publiques)
UGMme Joséphine LE LAN 1956-06-1823 Salarié du secteur médical
UGM Gérald LEBOURG 1985-11-1943 Enseignant 1er deg.-directeur école
UGMme Elisabeth LECLERE 1962-01-3143 Enseignant 1er deg.-directeur école
UGMme Melissa MARCEILLANT-BLAISING 1987-05-1357 Sans profession déclarée
UGMme Peggy MAZZERO 1978-04-0347 Fonctionnaire de catégorie A
UGM Jean-Louis MERAT 1952-05-1161 Retraité salarié privé
UGM Guy MULLER 1961-09-0715 Contremaitre
UGM Frédéric NOAL 1948-01-2561 Retraité salarié privé
UGMme Carmen NOIREZ 1951-11-0161 Retraité salarié privé
UGM Patrick PERON 1954-08-1014 Agent technique et technicien
UGM Renaud PREPIN 1961-07-1742 Professeur du secondaire et techn.
UGM Jean-Michel STEFANOWSKI 1954-10-0964 Retraité des entreprises publiques
DVDM Jean-Marc THIELEN 1952-11-2914 Agent technique et technicien
DIVM Théodore WAGNER 1950-01-3161 Retraité salarié privé
UGMme Rolande WINZENRIETH 1952-08-1557 Sans profession déclarée

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

4468
Nombre d'inscrits
2447
Votants
2358
Voix exprimés
2021
Abstention
89
Blancs ou Nuls
54.8 %
Taux de participation
45.2 %
Taux d'abstention
3.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Patrick PERON

ALGRANGE DEMAIN

1517 voix soit 64.3% des 2358 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 62% des votants)

64.3% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Jean-Marc THIELEN

Nouveau Souffle Pour Algrange

336 voix soit 14.2% des 2358 suffrages exprimés - ( 7.5% des inscrits - 13.7% des votants)

14.2% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Jacky KAUFMAN

ALGRANGE AMBITIONS D' AVENIR

505 voix soit 21.4% des 2358 suffrages exprimés - ( 11.3% des inscrits - 20.6% des votants)

21.4% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
64.3 %
Gauche
1517 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
35.7 %
Droite
841 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : ALGRANGE AMBITIONS D' AVENIR
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacky KAUFMAN


1 : M. Jacky KAUFMAN
2 : Mme Sylvie HAETTEL
3 : M. Théodore WAGNER
4 : Mme Olivia CUSSET
5 : M. Maximilien ADIAMINI
6 : Mme Coralie MESSIRDI
7 : M. Daniel DLUGOSZ
8 : Mme Graziella PAGONE
9 : M. Jean-Pierre WAGNER
10 : Mme Sandra LOBA
11 : M. Jean- Paul MENDES
12 : Mme Julie ANTON
13 : M. Marcel BRUA
14 : Mme Oxanna ROGOVY
15 : M. Daniel GORI
16 : Mme Tiphaine CUSSET
17 : M. Pierre JACQUES
18 : Mme Nathalie GENIN
19 : M. Christian TRZEPLA
20 : Mme Aurore DEPENWEILLER
21 : M. Miloud MESSIRDI
22 : Mme Jeannine SCHMIDT
23 : M. Frédérick BOUILLET
24 : Mme Clorinda FERNANDES
25 : M. David GAUTIER
26 : Mme Marguerite REPPERT
27 : M. Geoffroy ZANDER
28 : Mme Laetitia ZANOTTI
29 : M. Bogdan CWIKULA

Nom de liste : Nouveau Souffle Pour Algrange
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Jean-Marc THIELEN


1 : M. Jean-Marc THIELEN
2 : Mme Sylvie AGOSTINI
3 : M. Vincent URBANI
4 : Mme Marie-Claire FAESSEL
5 : M. Kamel DIF
6 : Mme Nadine LAMBING
7 : M. Michel LEONARD
8 : Mme Isabelle CRENNA
9 : M. Stéphane CHEKKAT
10 : Mme Rachel RENARD
11 : M. Patrick DELCHAMBRE
12 : Mme Sonia KAABI
13 : M. Jonathan HOHN
14 : Mme Christelle VINCKEL
15 : M. Franck PHILIPPE
16 : Mme Gaëlle AGOSTINI
17 : M. Pierre-Emmanuel DE BACCO
18 : Mme Nathalie VERDUCCI
19 : M. Julien RAVEIA
20 : Mme Alicia MICHELON
21 : M. Patrick GADIN
22 : Mme Imene ARFAOUI
23 : M. Michel LÊ
24 : Mme Regine ESTEVEZ
25 : M. Samuel DAUSCH
26 : Mme Sonia PASSEMARD
27 : M. Jonathan WEBERT
28 : Mme Samia ALIOUANE
29 : M. Sylvain BINET

Nom de liste : ALGRANGE DEMAIN
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Patrick PERON


1 : M. Patrick PERON
2 : Mme Sheree CHOLLOT
3 : M. Antoine FOSSO
4 : Mme Peggy MAZZERO
5 : M. Jean-Pierre CERBAI
6 : Mme Patricia CORION
7 : M. Gérald LEBOURG
8 : Mme Joséphine LE LAN
9 : M. Jean-Louis MERAT
10 : Mme Carmen NOIREZ
11 : M. Guy MULLER
12 : Mme Bernadette BECKER
13 : M. Renaud PREPIN
14 : Mme Rolande WINZENRIETH
15 : M. Guy BONIFAZZI
16 : Mme Frederique FROMENT
17 : M. Jean-Michel STEFANOWSKI
18 : Mme Muriel ANGELONI
19 : M. Frédéric NOAL
20 : Mme Elisabeth LECLERE
21 : M. Jean-Claude GULINO
22 : Mme Melissa MARCEILLANT-BLAISING
23 : M. Sebastien KOLTES
24 : Mme Gina FRELING
25 : M. Luigi VARI
26 : Mme Martine GIACON
27 : M. Vincent WOJTYLKA
28 : Mme Marie-Jeanne CAREMIAUX
29 : M. Dominique GUILLAUME