Maire : M.Eric FABER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Albestroff
ListeNomNaissanceProfession
M Jean Claude AUBRION 1951-06-0314 Agent technique et technicien
M Didier BIARNAIS 1961-01-1619 Autre cadre (secteur privé)
M Noel BLAISE 1949-06-1361 Retraité salarié privé
M Jean-Claude CHAINAIS 1956-02-1352 Employé (autres entrep. publiques)
M Manuel DA COSTA BRITO 1954-11-1010 Artisan
M Eric FABER 1967-01-3014 Agent technique et technicien
Mme Séverine GABRIAC 1972-02-131 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jean-François GAPP 1960-03-3042 Professeur du secondaire et techn.
M Pierre LOUDCHER 1958-07-1749 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Géraldine MEYER 1974-02-2349 Fonctionnaire de catégorie C
M Germain MUSSOT 1945-12-1758 Retraité agricole
M Claude PELZER 1958-11-1214 Agent technique et technicien
M Bertrand ROUSSELOT 1968-08-0120 Employé (secteur privé)
Mme Patricia STEINER 1974-08-2520 Employé (secteur privé)
Mme Nathalie WENDLING 1981-11-1620 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

474
Nombre d'inscrits
349
Votants
328
Voix exprimés
125
Abstention
21
Blancs ou Nuls
73.6 %
Taux de participation
26.4 %
Taux d'abstention
6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Eric FABER

205 voix soit 62.5% des 328 suffrages exprimés - ( 43.2% des inscrits - 58.7% des votants)

62.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie WENDLING

195 voix soit 59.5% des 328 suffrages exprimés - ( 41.1% des inscrits - 55.9% des votants)

59.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre LOUDCHER

194 voix soit 59.1% des 328 suffrages exprimés - ( 40.9% des inscrits - 55.6% des votants)

59.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude PELZER

194 voix soit 59.1% des 328 suffrages exprimés - ( 40.9% des inscrits - 55.6% des votants)

59.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François GAPP

191 voix soit 58.2% des 328 suffrages exprimés - ( 40.3% des inscrits - 54.7% des votants)

58.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Séverine GABRIAC

190 voix soit 57.9% des 328 suffrages exprimés - ( 40.1% des inscrits - 54.4% des votants)

57.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Noel BLAISE

188 voix soit 57.3% des 328 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 53.9% des votants)

57.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia STEINER

186 voix soit 56.7% des 328 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 53.3% des votants)

56.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier BIARNAIS

184 voix soit 56.1% des 328 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 52.7% des votants)

56.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Manuel DA COSTA BRITO

183 voix soit 55.8% des 328 suffrages exprimés - ( 38.6% des inscrits - 52.4% des votants)

55.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean Claude AUBRION

181 voix soit 55.2% des 328 suffrages exprimés - ( 38.2% des inscrits - 51.9% des votants)

55.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude CHAINAIS

181 voix soit 55.2% des 328 suffrages exprimés - ( 38.2% des inscrits - 51.9% des votants)

55.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Géraldine MEYER

181 voix soit 55.2% des 328 suffrages exprimés - ( 38.2% des inscrits - 51.9% des votants)

55.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Germain MUSSOT

179 voix soit 54.6% des 328 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 51.3% des votants)

54.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Bertrand ROUSSELOT

177 voix soit 54% des 328 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 50.7% des votants)

54% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilbert PIERRONNET

161 voix soit 49.1% des 328 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 46.1% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric THOMESSE

153 voix soit 46.6% des 328 suffrages exprimés - ( 32.3% des inscrits - 43.8% des votants)

46.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Dimitri BASTIEN

147 voix soit 44.8% des 328 suffrages exprimés - ( 31% des inscrits - 42.1% des votants)

44.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas RESILLOT

147 voix soit 44.8% des 328 suffrages exprimés - ( 31% des inscrits - 42.1% des votants)

44.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice MARET

145 voix soit 44.2% des 328 suffrages exprimés - ( 30.6% des inscrits - 41.5% des votants)

44.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Amandine MARET

135 voix soit 41.2% des 328 suffrages exprimés - ( 28.5% des inscrits - 38.7% des votants)

41.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique JUNCKER

133 voix soit 40.5% des 328 suffrages exprimés - ( 28.1% des inscrits - 38.1% des votants)

40.5% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1167.7 %
Droite
3830 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Dominique JUNCKER


1 : M. Dominique JUNCKER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Amandine MARET


1 : Mme Amandine MARET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrice MARET


1 : M. Patrice MARET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Nicolas RESILLOT


1 : M. Nicolas RESILLOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Dimitri BASTIEN


1 : M. Dimitri BASTIEN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frédéric THOMESSE


1 : M. Frédéric THOMESSE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilbert PIERRONNET


1 : M. Gilbert PIERRONNET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bertrand ROUSSELOT


1 : M. Bertrand ROUSSELOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Germain MUSSOT


1 : M. Germain MUSSOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Géraldine MEYER


1 : Mme Géraldine MEYER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Claude CHAINAIS


1 : M. Jean-Claude CHAINAIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean Claude AUBRION


1 : M. Jean Claude AUBRION

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Manuel DA COSTA BRITO


1 : M. Manuel DA COSTA BRITO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier BIARNAIS


1 : M. Didier BIARNAIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Patricia STEINER


1 : Mme Patricia STEINER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Noel BLAISE


1 : M. Noel BLAISE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Séverine GABRIAC


1 : Mme Séverine GABRIAC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-François GAPP


1 : M. Jean-François GAPP

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Claude PELZER


1 : M. Claude PELZER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre LOUDCHER


1 : M. Pierre LOUDCHER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie WENDLING


1 : Mme Nathalie WENDLING

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eric FABER


1 : M. Eric FABER