Maire : M.Yannick EVRARD

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Aboncourt
ListeNomNaissanceProfession
Mme Magali ACCART 1975-02-1220 Employé (secteur privé)
Mme Laurence DUCHEINE 1961-12-2820 Employé (secteur privé)
M Yannick EVRARD 1975-03-111 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Frederic GITZINGER 1974-01-1421 Ouvrier (secteur privé)
Mme Michelle GODLEWSKI 1963-02-2220 Employé (secteur privé)
M Gerard LEVEQUE 1973-11-2021 Ouvrier (secteur privé)
Mme Annie MASSON 1952-02-1352 Employé (autres entrep. publiques)
M Laurent MERESSE 1969-02-1321 Ouvrier (secteur privé)
M Jean Eudes PHILIPPE 1977-01-0239 Autre profession libérale
M Gerald RIVET 1970-02-0619 Autre cadre (secteur privé)
M Gerard SORMANI 1963-10-1249 Fonctionnaire de catégorie C

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

268
Nombre d'inscrits
206
Votants
200
Voix exprimés
62
Abstention
6
Blancs ou Nuls
76.9 %
Taux de participation
23.1 %
Taux d'abstention
2.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Magali ACCART

93 voix soit 46.5% des 200 suffrages exprimés - ( 34.7% des inscrits - 45.1% des votants)

46.5% Complete (success)
Liste Divers

M. François BARTHELEMY

1 voix soit 0.5% des 200 suffrages exprimés - ( 0.4% des inscrits - 0.5% des votants)

0.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre BIRKELBACH

89 voix soit 44.5% des 200 suffrages exprimés - ( 33.2% des inscrits - 43.2% des votants)

44.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Raoul DEJONG

87 voix soit 43.5% des 200 suffrages exprimés - ( 32.5% des inscrits - 42.2% des votants)

43.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence DUCHEINE

94 voix soit 47% des 200 suffrages exprimés - ( 35.1% des inscrits - 45.6% des votants)

47% Complete (success)
Liste Divers

M. Freddy GILGER

87 voix soit 43.5% des 200 suffrages exprimés - ( 32.5% des inscrits - 42.2% des votants)

43.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Frederic GITZINGER

94 voix soit 47% des 200 suffrages exprimés - ( 35.1% des inscrits - 45.6% des votants)

47% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michelle GODLEWSKI

89 voix soit 44.5% des 200 suffrages exprimés - ( 33.2% des inscrits - 43.2% des votants)

44.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique HOUILLON

30 voix soit 15% des 200 suffrages exprimés - ( 11.2% des inscrits - 14.6% des votants)

15% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie JOFFROY

85 voix soit 42.5% des 200 suffrages exprimés - ( 31.7% des inscrits - 41.3% des votants)

42.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Gerard LEVEQUE

95 voix soit 47.5% des 200 suffrages exprimés - ( 35.4% des inscrits - 46.1% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean Michel LORRAIN

0 voix soit 0% des 200 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie MASSON

99 voix soit 49.5% des 200 suffrages exprimés - ( 36.9% des inscrits - 48.1% des votants)

49.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric MAZZONE

82 voix soit 41% des 200 suffrages exprimés - ( 30.6% des inscrits - 39.8% des votants)

41% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel MEGEL

78 voix soit 39% des 200 suffrages exprimés - ( 29.1% des inscrits - 37.9% des votants)

39% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent MERESSE

92 voix soit 46% des 200 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 44.7% des votants)

46% Complete (success)
Liste Divers

M. Gerald RIVET

104 voix soit 52% des 200 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 50.5% des votants)

52% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry RIVET

0 voix soit 0% des 200 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fatiha SERRAF EL HABOUBA

87 voix soit 43.5% des 200 suffrages exprimés - ( 32.5% des inscrits - 42.2% des votants)

43.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Gerard SORMANI

97 voix soit 48.5% des 200 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 47.1% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean Luc VANNIERE

79 voix soit 39.5% des 200 suffrages exprimés - ( 29.5% des inscrits - 38.3% des votants)

39.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexandre VECRIGNER

81 voix soit 40.5% des 200 suffrages exprimés - ( 30.2% des inscrits - 39.3% des votants)

40.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Gerald RIVET

104 voix soit 52% des 200 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 50.5% des votants)

52% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie MASSON

99 voix soit 49.5% des 200 suffrages exprimés - ( 36.9% des inscrits - 48.1% des votants)

49.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Gerard SORMANI

97 voix soit 48.5% des 200 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 47.1% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Gerard LEVEQUE

95 voix soit 47.5% des 200 suffrages exprimés - ( 35.4% des inscrits - 46.1% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Frederic GITZINGER

94 voix soit 47% des 200 suffrages exprimés - ( 35.1% des inscrits - 45.6% des votants)

47% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence DUCHEINE

94 voix soit 47% des 200 suffrages exprimés - ( 35.1% des inscrits - 45.6% des votants)

47% Complete (success)
Liste Divers

Mme Magali ACCART

93 voix soit 46.5% des 200 suffrages exprimés - ( 34.7% des inscrits - 45.1% des votants)

46.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent MERESSE

92 voix soit 46% des 200 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 44.7% des votants)

46% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre BIRKELBACH

89 voix soit 44.5% des 200 suffrages exprimés - ( 33.2% des inscrits - 43.2% des votants)

44.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michelle GODLEWSKI

89 voix soit 44.5% des 200 suffrages exprimés - ( 33.2% des inscrits - 43.2% des votants)

44.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Freddy GILGER

87 voix soit 43.5% des 200 suffrages exprimés - ( 32.5% des inscrits - 42.2% des votants)

43.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fatiha SERRAF EL HABOUBA

87 voix soit 43.5% des 200 suffrages exprimés - ( 32.5% des inscrits - 42.2% des votants)

43.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Raoul DEJONG

87 voix soit 43.5% des 200 suffrages exprimés - ( 32.5% des inscrits - 42.2% des votants)

43.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie JOFFROY

85 voix soit 42.5% des 200 suffrages exprimés - ( 31.7% des inscrits - 41.3% des votants)

42.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric MAZZONE

82 voix soit 41% des 200 suffrages exprimés - ( 30.6% des inscrits - 39.8% des votants)

41% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexandre VECRIGNER

81 voix soit 40.5% des 200 suffrages exprimés - ( 30.2% des inscrits - 39.3% des votants)

40.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean Luc VANNIERE

79 voix soit 39.5% des 200 suffrages exprimés - ( 29.5% des inscrits - 38.3% des votants)

39.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel MEGEL

78 voix soit 39% des 200 suffrages exprimés - ( 29.1% des inscrits - 37.9% des votants)

39% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique HOUILLON

30 voix soit 15% des 200 suffrages exprimés - ( 11.2% des inscrits - 14.6% des votants)

15% Complete (success)
Liste Divers

M. François BARTHELEMY

1 voix soit 0.5% des 200 suffrages exprimés - ( 0.4% des inscrits - 0.5% des votants)

0.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean Michel LORRAIN

0 voix soit 0% des 200 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry RIVET

0 voix soit 0% des 200 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Magali ACCART
2 : M. François BARTHELEMY
3 : M. Pierre BIRKELBACH
4 : M. Raoul DEJONG
5 : Mme Laurence DUCHEINE
6 : M. Freddy GILGER
7 : M. Frederic GITZINGER
8 : Mme Michelle GODLEWSKI
9 : M. Dominique HOUILLON
10 : Mme Nathalie JOFFROY
11 : M. Gerard LEVEQUE
12 : M. Jean Michel LORRAIN
13 : Mme Annie MASSON
14 : M. Eric MAZZONE
15 : M. Michel MEGEL
16 : M. Laurent MERESSE
17 : M. Gerald RIVET
18 : M. Thierry RIVET
19 : Mme Fatiha SERRAF EL HABOUBA
20 : M. Gerard SORMANI
21 : M. Jean Luc VANNIERE
22 : M. Alexandre VECRIGNER
23 : M. Gerald RIVET
24 : Mme Annie MASSON
25 : M. Gerard SORMANI
26 : M. Gerard LEVEQUE
27 : M. Frederic GITZINGER
28 : Mme Laurence DUCHEINE
29 : Mme Magali ACCART
30 : M. Laurent MERESSE
31 : M. Pierre BIRKELBACH
32 : Mme Michelle GODLEWSKI
33 : M. Freddy GILGER
34 : Mme Fatiha SERRAF EL HABOUBA
35 : M. Raoul DEJONG
36 : Mme Nathalie JOFFROY
37 : M. Eric MAZZONE
38 : M. Alexandre VECRIGNER
39 : M. Jean Luc VANNIERE
40 : M. Michel MEGEL
41 : M. Dominique HOUILLON
42 : M. François BARTHELEMY
43 : M. Jean Michel LORRAIN
44 : M. Thierry RIVET

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

268
Nombre d'inscrits
203
Votants
196
Voix exprimés
65
Abstention
7
Blancs ou Nuls
75.7 %
Taux de participation
24.3 %
Taux d'abstention
3.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Magali ACCART

87 voix soit 44.4% des 196 suffrages exprimés - ( 32.5% des inscrits - 42.9% des votants)

44.4% Complete (success)
Liste Divers

M. François BARTHELEMY

73 voix soit 37.2% des 196 suffrages exprimés - ( 27.2% des inscrits - 36% des votants)

37.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre BIRKELBACH

83 voix soit 42.3% des 196 suffrages exprimés - ( 31% des inscrits - 40.9% des votants)

42.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Raoul DEJONG

84 voix soit 42.9% des 196 suffrages exprimés - ( 31.3% des inscrits - 41.4% des votants)

42.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence DUCHEINE

88 voix soit 44.9% des 196 suffrages exprimés - ( 32.8% des inscrits - 43.3% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Yannick EVRARD

106 voix soit 54.1% des 196 suffrages exprimés - ( 39.6% des inscrits - 52.2% des votants)

54.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Freddy GILGER

84 voix soit 42.9% des 196 suffrages exprimés - ( 31.3% des inscrits - 41.4% des votants)

42.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Frederic GITZINGER

88 voix soit 44.9% des 196 suffrages exprimés - ( 32.8% des inscrits - 43.3% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michelle GODLEWSKI

85 voix soit 43.4% des 196 suffrages exprimés - ( 31.7% des inscrits - 41.9% des votants)

43.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique HOUILLON

49 voix soit 25% des 196 suffrages exprimés - ( 18.3% des inscrits - 24.1% des votants)

25% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie JOFFROY

77 voix soit 39.3% des 196 suffrages exprimés - ( 28.7% des inscrits - 37.9% des votants)

39.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Gerard LEVEQUE

87 voix soit 44.4% des 196 suffrages exprimés - ( 32.5% des inscrits - 42.9% des votants)

44.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean Michel LORRAIN

43 voix soit 21.9% des 196 suffrages exprimés - ( 16% des inscrits - 21.2% des votants)

21.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie MASSON

92 voix soit 46.9% des 196 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 45.3% des votants)

46.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric MAZZONE

81 voix soit 41.3% des 196 suffrages exprimés - ( 30.2% des inscrits - 39.9% des votants)

41.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel MEGEL

80 voix soit 40.8% des 196 suffrages exprimés - ( 29.9% des inscrits - 39.4% des votants)

40.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent MERESSE

86 voix soit 43.9% des 196 suffrages exprimés - ( 32.1% des inscrits - 42.4% des votants)

43.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean Eudes PHILIPPE

101 voix soit 51.5% des 196 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 49.8% des votants)

51.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Gerald RIVET

95 voix soit 48.5% des 196 suffrages exprimés - ( 35.4% des inscrits - 46.8% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry RIVET

76 voix soit 38.8% des 196 suffrages exprimés - ( 28.4% des inscrits - 37.4% des votants)

38.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fatiha SERRAF EL HABOUBA

77 voix soit 39.3% des 196 suffrages exprimés - ( 28.7% des inscrits - 37.9% des votants)

39.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Gerard SORMANI

88 voix soit 44.9% des 196 suffrages exprimés - ( 32.8% des inscrits - 43.3% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean Luc VANNIERE

80 voix soit 40.8% des 196 suffrages exprimés - ( 29.9% des inscrits - 39.4% des votants)

40.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexandre VECRIGNER

82 voix soit 41.8% des 196 suffrages exprimés - ( 30.6% des inscrits - 40.4% des votants)

41.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Yannick EVRARD

106 voix soit 54.1% des 196 suffrages exprimés - ( 39.6% des inscrits - 52.2% des votants)

54.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean Eudes PHILIPPE

101 voix soit 51.5% des 196 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 49.8% des votants)

51.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Gerald RIVET

95 voix soit 48.5% des 196 suffrages exprimés - ( 35.4% des inscrits - 46.8% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie MASSON

92 voix soit 46.9% des 196 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 45.3% des votants)

46.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Gerard SORMANI

88 voix soit 44.9% des 196 suffrages exprimés - ( 32.8% des inscrits - 43.3% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence DUCHEINE

88 voix soit 44.9% des 196 suffrages exprimés - ( 32.8% des inscrits - 43.3% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Frederic GITZINGER

88 voix soit 44.9% des 196 suffrages exprimés - ( 32.8% des inscrits - 43.3% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Magali ACCART

87 voix soit 44.4% des 196 suffrages exprimés - ( 32.5% des inscrits - 42.9% des votants)

44.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Gerard LEVEQUE

87 voix soit 44.4% des 196 suffrages exprimés - ( 32.5% des inscrits - 42.9% des votants)

44.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent MERESSE

86 voix soit 43.9% des 196 suffrages exprimés - ( 32.1% des inscrits - 42.4% des votants)

43.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michelle GODLEWSKI

85 voix soit 43.4% des 196 suffrages exprimés - ( 31.7% des inscrits - 41.9% des votants)

43.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Freddy GILGER

84 voix soit 42.9% des 196 suffrages exprimés - ( 31.3% des inscrits - 41.4% des votants)

42.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Raoul DEJONG

84 voix soit 42.9% des 196 suffrages exprimés - ( 31.3% des inscrits - 41.4% des votants)

42.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre BIRKELBACH

83 voix soit 42.3% des 196 suffrages exprimés - ( 31% des inscrits - 40.9% des votants)

42.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexandre VECRIGNER

82 voix soit 41.8% des 196 suffrages exprimés - ( 30.6% des inscrits - 40.4% des votants)

41.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric MAZZONE

81 voix soit 41.3% des 196 suffrages exprimés - ( 30.2% des inscrits - 39.9% des votants)

41.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel MEGEL

80 voix soit 40.8% des 196 suffrages exprimés - ( 29.9% des inscrits - 39.4% des votants)

40.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean Luc VANNIERE

80 voix soit 40.8% des 196 suffrages exprimés - ( 29.9% des inscrits - 39.4% des votants)

40.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie JOFFROY

77 voix soit 39.3% des 196 suffrages exprimés - ( 28.7% des inscrits - 37.9% des votants)

39.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fatiha SERRAF EL HABOUBA

77 voix soit 39.3% des 196 suffrages exprimés - ( 28.7% des inscrits - 37.9% des votants)

39.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry RIVET

76 voix soit 38.8% des 196 suffrages exprimés - ( 28.4% des inscrits - 37.4% des votants)

38.8% Complete (success)
Liste Divers

M. François BARTHELEMY

73 voix soit 37.2% des 196 suffrages exprimés - ( 27.2% des inscrits - 36% des votants)

37.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique HOUILLON

49 voix soit 25% des 196 suffrages exprimés - ( 18.3% des inscrits - 24.1% des votants)

25% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean Michel LORRAIN

43 voix soit 21.9% des 196 suffrages exprimés - ( 16% des inscrits - 21.2% des votants)

21.9% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Magali ACCART
2 : M. François BARTHELEMY
3 : M. Pierre BIRKELBACH
4 : M. Raoul DEJONG
5 : Mme Laurence DUCHEINE
6 : M. Yannick EVRARD
7 : M. Freddy GILGER
8 : M. Frederic GITZINGER
9 : Mme Michelle GODLEWSKI
10 : M. Dominique HOUILLON
11 : Mme Nathalie JOFFROY
12 : M. Gerard LEVEQUE
13 : M. Jean Michel LORRAIN
14 : Mme Annie MASSON
15 : M. Eric MAZZONE
16 : M. Michel MEGEL
17 : M. Laurent MERESSE
18 : M. Jean Eudes PHILIPPE
19 : M. Gerald RIVET
20 : M. Thierry RIVET
21 : Mme Fatiha SERRAF EL HABOUBA
22 : M. Gerard SORMANI
23 : M. Jean Luc VANNIERE
24 : M. Alexandre VECRIGNER
25 : M. Yannick EVRARD
26 : M. Jean Eudes PHILIPPE
27 : M. Gerald RIVET
28 : Mme Annie MASSON
29 : M. Gerard SORMANI
30 : Mme Laurence DUCHEINE
31 : M. Frederic GITZINGER
32 : Mme Magali ACCART
33 : M. Gerard LEVEQUE
34 : M. Laurent MERESSE
35 : Mme Michelle GODLEWSKI
36 : M. Freddy GILGER
37 : M. Raoul DEJONG
38 : M. Pierre BIRKELBACH
39 : M. Alexandre VECRIGNER
40 : M. Eric MAZZONE
41 : M. Michel MEGEL
42 : M. Jean Luc VANNIERE
43 : Mme Nathalie JOFFROY
44 : Mme Fatiha SERRAF EL HABOUBA
45 : M. Thierry RIVET
46 : M. François BARTHELEMY
47 : M. Dominique HOUILLON
48 : M. Jean Michel LORRAIN