Maire : M. Norbert METAIRIE

Tête de la liste : AVEC VOUS POUR LORIENT

Membres du conseil municipal de Lorient
ListeNomNaissanceProfession
FGMme Delphine ALEXANDRE 1970-11-2139 Autre profession libérale
SOCM Jean-Paul AUCHER 1956-01-2820 Employé (secteur privé)
SOCMme Marie-Christine BARO 1955-07-1219 Autre cadre (secteur privé)
FNM Pascal BARON 1965-03-0914 Agent technique et technicien
FNMme Joëlle BERGERON 1949-06-2839 Autre profession libérale
SOCM Bruno BLANCHARD 1960-07-2049 Fonctionnaire de catégorie C
UDMme Gaëlle BOIS 1972-04-1142 Professeur du secondaire et techn.
SOCM Kevin CARNEC 1994-04-2057 Sans profession déclarée
SOCMme Janick CAURANT 1968-02-0218 Cadre supérieur (secteur privé)
SOCMme Laurence CHEVREL 1969-10-2649 Fonctionnaire de catégorie C
UDMme Maria COLAS 1958-09-1057 Sans profession déclarée
FGM Paul CORNIC 1947-08-1763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
SOCMme Anne DE PIERREPONT 1967-06-1557 Sans profession déclarée
SOCMme Marie-Christine DETRAZ 1955-04-2523 Salarié du secteur médical
SOCM Hassan DIBESSE 1974-10-0142 Professeur du secondaire et techn.
SOCM Tristan DOUARD 1973-04-2518 Cadre supérieur (secteur privé)
SOCMme Nadyne DURIEZ 1954-07-0420 Employé (secteur privé)
UDM Franck GEFFRAY 1968-11-039 Commercant
SOCM Chafik HBILA 1984-01-1819 Autre cadre (secteur privé)
SOCM Bruno JAOUEN 1962-08-0747 Fonctionnaire de catégorie A
UDM Jean LE BOT 1947-11-0559 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
SOCM Allain LE BOUDOUIL 1958-06-2419 Autre cadre (secteur privé)
SOCM Bertrand LE GALL 1969-04-0418 Cadre supérieur (secteur privé)
SOCMme Agathe LE GALLIC 1985-07-2951 Cadre (entreprises publiques)
SOCM Hubert LE GALLIC 1946-06-0664 Retraité des entreprises publiques
SOCMme Claudine LE GOFF 1961-04-2720 Employé (secteur privé)
SOCM Olivier LE LAMER 1967-04-2613 Ingénieur
SOCMme Gael LE SAOUT 1976-07-1556 Autre profession
SOCMme Annick LECUYER 1944-04-189 Commercant
UDM Fabrice LOHER 1966-12-2947 Fonctionnaire de catégorie A
SOCMme Frederique MALLEBRERA 1981-03-0943 Enseignant 1er deg.-directeur école
SOCM Norbert METAIRIE 1946-08-0742 Professeur du secondaire et techn.
UDM Jacques MORIN 1947-09-1429 Avocat
SOCM Robert OLLIER 1947-12-1263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDMme Liliane PETRE 1951-12-2663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
FNMme Noëlle PIRIOU 1947-12-2461 Retraité salarié privé
SOCMme Annie RAYNAUD 1954-07-2320 Employé (secteur privé)
SOCMme Fatima RIBEIRO FERNANDES 1948-01-1247 Fonctionnaire de catégorie A
SOCMme Karine RIGOLE 1974-05-1120 Employé (secteur privé)
SOCM Gwendal ROUILLARD 1976-04-2054 Permanent politique
SOCM Jean-Paul SOLARO 1951-07-1661 Retraité salarié privé
SOCM Yann SYZ 1975-05-2644 Profession rattachée à l'enseignt.
SOCM Laurent TONNERRE 1968-07-0819 Autre cadre (secteur privé)
SOCMme Nathalie TREHIN 1965-02-219 Commercant
SOCMme Emmanuelle WILLIAMSON 1957-07-2643 Enseignant 1er deg.-directeur école

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

37870
Nombre d'inscrits
21331
Votants
20714
Voix exprimés
16539
Abstention
617
Blancs ou Nuls
56.3 %
Taux de participation
43.7 %
Taux d'abstention
2.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Fabrice LOHER

L'UNION DE LA DROITE, DU CENTRE ET DES INDEPENDANTS

7050 voix soit 34% des 20714 suffrages exprimés - ( 18.6% des inscrits - 33.1% des votants)

34% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. Norbert METAIRIE

AVEC VOUS POUR LORIENT

8843 voix soit 42.7% des 20714 suffrages exprimés - ( 23.4% des inscrits - 41.5% des votants)

42.7% Complete (success)
Liste Socialiste

Mme Delphine ALEXANDRE

A GAUCHE L'UNION CITOYENNE, SOLIDAIRE ET ECOLOGISTE

1966 voix soit 9.5% des 20714 suffrages exprimés - ( 5.2% des inscrits - 9.2% des votants)

9.5% Complete (success)
Liste Front de Gauche

Mme Joëlle BERGERON

LORIENT BLEU MARINE

2855 voix soit 13.8% des 20714 suffrages exprimés - ( 7.5% des inscrits - 13.4% des votants)

13.8% Complete (success)
Liste Front National
Répartition des forces politiques
9.5 %
Extrême gauche
1966 voix
42.7 %
Gauche
8843 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
34 %
Droite
7050 voix
13.8 %
Extrême droite
2855 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : LORIENT BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : Mme Joëlle BERGERON


1 : Mme Joëlle BERGERON
2 : M. Pascal BARON
3 : Mme Noëlle PIRIOU
4 : M. Jean-Yves DUPORTIC
5 : Mme Marie-Christine AUTRET
6 : M. Christian MOUTON
7 : Mme Jeanne DE L'ESTOURBEILLON
8 : M. Xavier GUILLEMOT
9 : Mme Morgane MOREL
10 : M. Olivier TANGUY
11 : Mme Martine GUEHENNEC
12 : M. Alain BEAUVILLAIN
13 : Mme Régine TANGUY
14 : M. Jean-Paul KAUFFMANN
15 : Mme Paule LE ROUX
16 : M. Bernard GARAUD
17 : Mme Sandrine LE COR
18 : M. Eric HOMPS
19 : Mme Micheline TOURBEZ CROMBEZ
20 : M. Marc LE BOUEDEC
21 : Mme Thérèse GUINOUET
22 : M. Christian CHOMARD
23 : Mme Yvette CELLIER
24 : M. Fabien TOGNI
25 : Mme Sylvie EVANO
26 : M. Gérald ZILIO
27 : Mme Christelle KAUFFMANN
28 : M. Patrice EUZENOT
29 : Mme Nicole HURVOIS
30 : M. Philippe MORVAN
31 : Mme Liliane PHILIPPE
32 : M. Jean-Christophe LE RESTE
33 : Mme Florence LE GRUSSE
34 : M. Jean POSTEC
35 : Mme Colette DE MIN
36 : M. André KERRAULT
37 : Mme Catherine DAVID
38 : M. André BENEAT
39 : Mme Marguerite PILLIN
40 : M. Yannick ROGNIN
41 : Mme Marie-José KERRAULT
42 : M. Pascal MARRE
43 : Mme Marie LE SCIELLOUR
44 : M. Alain HURVOIS
45 : Mme Mélissa TOGNI

Nom de liste : A GAUCHE L'UNION CITOYENNE, SOLIDAIRE ET ECOLOGISTE
Positionement politique : FG - Liste Front de Gauche
Tête de liste : Mme Delphine ALEXANDRE


1 : Mme Delphine ALEXANDRE
2 : M. Paul CORNIC
3 : Mme Claire HERLIC
4 : M. Romaric ROUDIER
5 : Mme Agathe KERMAGORET
6 : M. Jean-Pierre CULIOLI
7 : Mme Catherine QUÉRIC
8 : M. Damien GIRARD
9 : Mme Chantal CRÉNOL
10 : M. Gérard LEBRETON
11 : Mme Gwaldys DELAVAL
12 : M. Emmanuel GOMILA
13 : Mme Aude QUÉLEN
14 : M. Eric LE LOSTEC
15 : Mme Maud CAIGNEC
16 : M. Stéphane BIGATA
17 : Mme Anne MORELLEC
18 : M. Gildas BERNARD
19 : Mme Martine PENNETIER
20 : M. Gilles KERYFEN
21 : Mme Anne LE CORRE
22 : M. Eddie LE GOULVEN
23 : Mme Jeannick DELTOUR
24 : M. Arthur GALICHET
25 : Mme Marie-Odile PESIGOT
26 : M. Marc LE POUPON
27 : Mme Annie LE LUHERNE
28 : M. Cédric BARBARY
29 : Mme Gisèle BURBAN
30 : M. Patrice BAUMEL
31 : Mme Noémie LAINE
32 : M. Damien TILLARD
33 : Mme Patricia BINET
34 : M. Boris CAMPOS JARQUIN
35 : Mme Gwénaelle CHAPALAIN
36 : M. Joël COURTET
37 : Mme Martine CONAN
38 : M. Philippe CARIO
39 : Mme Andrée GUILLEMÉ-BRÛLON
40 : M. Jean-Pierre LE DREVE
41 : Mme Martine PIERRE
42 : M. Yves KRUGER
43 : Mme Christiane CANDALH
44 : M. Alain MOISAN
45 : Mme Maryvonne LOISEAU

Nom de liste : AVEC VOUS POUR LORIENT
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Norbert METAIRIE


1 : M. Norbert METAIRIE
2 : Mme Marie-Christine BARO
3 : M. Olivier LE LAMER
4 : Mme Emmanuelle WILLIAMSON
5 : M. Laurent TONNERRE
6 : Mme Marie-Christine DETRAZ
7 : M. Jean-Paul AUCHER
8 : Mme Karine RIGOLE
9 : M. Jean-Paul SOLARO
10 : Mme Gael LE SAOUT
11 : M. Yann SYZ
12 : Mme Nadyne DURIEZ
13 : M. Tristan DOUARD
14 : Mme Agathe LE GALLIC
15 : M. Allain LE BOUDOUIL
16 : Mme Frederique MALLEBRERA
17 : M. Chafik HBILA
18 : Mme Annick LECUYER
19 : M. Bruno BLANCHARD
20 : Mme Nathalie TREHIN
21 : M. Robert OLLIER
22 : Mme Claudine LE GOFF
23 : M. Gwendal ROUILLARD
24 : Mme Annie RAYNAUD
25 : M. Bruno JAOUEN
26 : Mme Fatima RIBEIRO FERNANDES
27 : M. Hubert LE GALLIC
28 : Mme Anne DE PIERREPONT
29 : M. Kevin CARNEC
30 : Mme Laurence CHEVREL
31 : M. Hassan DIBESSE
32 : Mme Janick CAURANT
33 : M. Bertrand LE GALL
34 : Mme Alberte PERRON
35 : M. Francois SAUNIER
36 : Mme Marion PROVOST
37 : M. Sylvain LE MEUR
38 : Mme Annaick MARIE
39 : M. Christian LAUDRIN
40 : Mme Dominique LAMEZEC-ROPARS
41 : M. Pierre MOUELLIC
42 : Mme Sonia LE BLEVEC - GUIGUEN
43 : M. Yannick BOULAY
44 : Mme Nelly LAUZE
45 : M. Yves LENORMAND

Nom de liste : L'UNION DE LA DROITE, DU CENTRE ET DES INDEPENDANTS
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Fabrice LOHER


1 : M. Fabrice LOHER
2 : Mme Maria COLAS
3 : M. Jean LE BOT
4 : Mme Gaëlle BOIS
5 : M. Jacques MORIN
6 : Mme Liliane PETRE
7 : M. Franck GEFFRAY
8 : Mme Maryvonne LE GREVES
9 : M. Armel TONNERRE
10 : Mme Marylise JACQUIN
11 : M. Christophe LE GAL
12 : Mme Morgane GERBAUD
13 : M. Michel TOULMINET
14 : Mme Fanny GRALL
15 : M. Gaël LE FUR
16 : Mme Jeanne CALVEZ-BENOIT
17 : M. Erwan COLIN
18 : Mme Delphine GUILLERME
19 : M. Jean-Pierre CAËR
20 : Mme Dominique TUDURI
21 : M. Franck LE CARBOULEC
22 : Mme Annie GUERZIDER
23 : M. Christian DE ROCHEBOUET
24 : Mme Yvonne DERRIEN
25 : M. Michael ROUALLO
26 : Mme Chantal AUFFRET
27 : M. Pierre-Yves GUEGANO
28 : Mme Emmanuelle DOUSSAL
29 : M. Yves LE COROLLER
30 : Mme Elodie PRUDHOMME
31 : M. Pascal LIMON-DUPARCMEUR
32 : Mme Magali GODEFROY
33 : M. Christophe LE VAGUERESSE
34 : Mme Andrée Lise HELLEGOUARCH
35 : M. David GOURIOU
36 : Mme Genevieve BUJON
37 : M. Dominique PIERRE
38 : Mme Sophie BICHELOT
39 : M. Joël GLOUX
40 : Mme Marie-Josée PIETOT
41 : M. Nicolas LE TOUZIC
42 : Mme Murielle HERVÉ
43 : M. Louis LE RUYET
44 : Mme Eliane REMOT
45 : M. Patrick BOLLET

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

37866
Nombre d'inscrits
20359
Votants
19563
Voix exprimés
17507
Abstention
796
Blancs ou Nuls
53.8 %
Taux de participation
46.2 %
Taux d'abstention
3.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Fabrice LOHER

L'UNION DE LA DROITE, DU CENTRE ET DES INDEPENDANTS

6190 voix soit 31.6% des 19563 suffrages exprimés - ( 16.3% des inscrits - 30.4% des votants)

31.6% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. Norbert METAIRIE

AVEC VOUS POUR LORIENT

8248 voix soit 42.2% des 19563 suffrages exprimés - ( 21.8% des inscrits - 40.5% des votants)

42.2% Complete (success)
Liste Socialiste

Mme Delphine ALEXANDRE

A GAUCHE L'UNION CITOYENNE, SOLIDAIRE ET ECOLOGISTE

2233 voix soit 11.4% des 19563 suffrages exprimés - ( 5.9% des inscrits - 11% des votants)

11.4% Complete (success)
Liste Front de Gauche

Mme Joëlle BERGERON

LORIENT BLEU MARINE

2892 voix soit 14.8% des 19563 suffrages exprimés - ( 7.6% des inscrits - 14.2% des votants)

14.8% Complete (success)
Liste Front National
Répartition des forces politiques
11.4 %
Extrême gauche
2233 voix
42.2 %
Gauche
8248 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
31.6 %
Droite
6190 voix
14.8 %
Extrême droite
2892 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : LORIENT BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : Mme Joëlle BERGERON


1 : Mme Joëlle BERGERON
2 : M. Pascal BARON
3 : Mme Noëlle PIRIOU
4 : M. Jean-Yves DUPORTIC
5 : Mme Marie-Christine AUTRET
6 : M. Christian MOUTON
7 : Mme Jeanne DE L'ESTOURBEILLON
8 : M. Xavier GUILLEMOT
9 : Mme Morgane MOREL
10 : M. Olivier TANGUY
11 : Mme Martine GUEHENNEC
12 : M. Alain BEAUVILLAIN
13 : Mme Régine TANGUY
14 : M. Jean-Paul KAUFFMANN
15 : Mme Paule LE ROUX
16 : M. Bernard GARAUD
17 : Mme Sandrine LE COR
18 : M. Eric HOMPS
19 : Mme Micheline TOURBEZ CROMBEZ
20 : M. Marc LE BOUEDEC
21 : Mme Thérèse GUINOUET
22 : M. Christian CHOMARD
23 : Mme Yvette CELLIER
24 : M. Fabien TOGNI
25 : Mme Sylvie EVANO
26 : M. Gérald ZILIO
27 : Mme Christelle KAUFFMANN
28 : M. Patrice EUZENOT
29 : Mme Nicole HURVOIS
30 : M. Philippe MORVAN
31 : Mme Liliane PHILIPPE
32 : M. Jean-Christophe LE RESTE
33 : Mme Florence LE GRUSSE
34 : M. Jean POSTEC
35 : Mme Colette DE MIN
36 : M. André KERRAULT
37 : Mme Catherine DAVID
38 : M. André BENEAT
39 : Mme Marguerite PILLIN
40 : M. Yannick ROGNIN
41 : Mme Marie-José KERRAULT
42 : M. Pascal MARRE
43 : Mme Marie LE SCIELLOUR
44 : M. Alain HURVOIS
45 : Mme Mélissa TOGNI

Nom de liste : A GAUCHE L'UNION CITOYENNE, SOLIDAIRE ET ECOLOGISTE
Positionement politique : FG - Liste Front de Gauche
Tête de liste : Mme Delphine ALEXANDRE


1 : Mme Delphine ALEXANDRE
2 : M. Paul CORNIC
3 : Mme Claire HERLIC
4 : M. Romaric ROUDIER
5 : Mme Agathe KERMAGORET
6 : M. Jean-Pierre CULIOLI
7 : Mme Catherine QUÉRIC
8 : M. Damien GIRARD
9 : Mme Chantal CRÉNOL
10 : M. Gérard LEBRETON
11 : Mme Gwaldys DELAVAL
12 : M. Emmanuel GOMILA
13 : Mme Aude QUÉLEN
14 : M. Eric LE LOSTEC
15 : Mme Maud CAIGNEC
16 : M. Stéphane BIGATA
17 : Mme Anne MORELLEC
18 : M. Gildas BERNARD
19 : Mme Martine PENNETIER
20 : M. Gilles KERYFEN
21 : Mme Anne LE CORRE
22 : M. Eddie LE GOULVEN
23 : Mme Jeannick DELTOUR
24 : M. Arthur GALICHET
25 : Mme Marie-Odile PESIGOT
26 : M. Marc LE POUPON
27 : Mme Annie LE LUHERNE
28 : M. Cédric BARBARY
29 : Mme Gisèle BURBAN
30 : M. Patrice BAUMEL
31 : Mme Noémie LAINE
32 : M. Damien TILLARD
33 : Mme Patricia BINET
34 : M. Boris CAMPOS JARQUIN
35 : Mme Gwénaelle CHAPALAIN
36 : M. Joël COURTET
37 : Mme Martine CONAN
38 : M. Philippe CARIO
39 : Mme Andrée GUILLEMÉ-BRÛLON
40 : M. Jean-Pierre LE DREVE
41 : Mme Martine PIERRE
42 : M. Yves KRUGER
43 : Mme Christiane CANDALH
44 : M. Alain MOISAN
45 : Mme Maryvonne LOISEAU

Nom de liste : AVEC VOUS POUR LORIENT
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Norbert METAIRIE


1 : M. Norbert METAIRIE
2 : Mme Marie-Christine BARO
3 : M. Olivier LE LAMER
4 : Mme Emmanuelle WILLIAMSON
5 : M. Laurent TONNERRE
6 : Mme Marie-Christine DETRAZ
7 : M. Jean-Paul AUCHER
8 : Mme Karine RIGOLE
9 : M. Jean-Paul SOLARO
10 : Mme Gael LE SAOUT
11 : M. Yann SYZ
12 : Mme Nadyne DURIEZ
13 : M. Tristan DOUARD
14 : Mme Agathe LE GALLIC
15 : M. Allain LE BOUDOUIL
16 : Mme Frederique MALLEBRERA
17 : M. Chafik HBILA
18 : Mme Annick LECUYER
19 : M. Bruno BLANCHARD
20 : Mme Nathalie TREHIN
21 : M. Robert OLLIER
22 : Mme Claudine LE GOFF
23 : M. Gwendal ROUILLARD
24 : Mme Annie RAYNAUD
25 : M. Bruno JAOUEN
26 : Mme Fatima RIBEIRO FERNANDES
27 : M. Hubert LE GALLIC
28 : Mme Anne DE PIERREPONT
29 : M. Kevin CARNEC
30 : Mme Laurence CHEVREL
31 : M. Hassan DIBESSE
32 : Mme Janick CAURANT
33 : M. Bertrand LE GALL
34 : Mme Alberte PERRON
35 : M. Francois SAUNIER
36 : Mme Marion PROVOST
37 : M. Sylvain LE MEUR
38 : Mme Annaick MARIE
39 : M. Christian LAUDRIN
40 : Mme Dominique LAMEZEC-ROPARS
41 : M. Pierre MOUELLIC
42 : Mme Sonia LE BLEVEC - GUIGUEN
43 : M. Yannick BOULAY
44 : Mme Nelly LAUZE
45 : M. Yves LENORMAND

Nom de liste : L'UNION DE LA DROITE, DU CENTRE ET DES INDEPENDANTS
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Fabrice LOHER


1 : M. Fabrice LOHER
2 : Mme Maria COLAS
3 : M. Jean LE BOT
4 : Mme Gaëlle BOIS
5 : M. Jacques MORIN
6 : Mme Liliane PETRE
7 : M. Franck GEFFRAY
8 : Mme Maryvonne LE GREVES
9 : M. Armel TONNERRE
10 : Mme Marylise JACQUIN
11 : M. Christophe LE GAL
12 : Mme Morgane GERBAUD
13 : M. Michel TOULMINET
14 : Mme Fanny GRALL
15 : M. Gaël LE FUR
16 : Mme Jeanne CALVEZ-BENOIT
17 : M. Erwan COLIN
18 : Mme Delphine GUILLERME
19 : M. Jean-Pierre CAËR
20 : Mme Dominique TUDURI
21 : M. Franck LE CARBOULEC
22 : Mme Annie GUERZIDER
23 : M. Christian DE ROCHEBOUET
24 : Mme Yvonne DERRIEN
25 : M. Michael ROUALLO
26 : Mme Chantal AUFFRET
27 : M. Pierre-Yves GUEGANO
28 : Mme Emmanuelle DOUSSAL
29 : M. Yves LE COROLLER
30 : Mme Elodie PRUDHOMME
31 : M. Pascal LIMON-DUPARCMEUR
32 : Mme Magali GODEFROY
33 : M. Christophe LE VAGUERESSE
34 : Mme Andrée Lise HELLEGOUARCH
35 : M. David GOURIOU
36 : Mme Genevieve BUJON
37 : M. Dominique PIERRE
38 : Mme Sophie BICHELOT
39 : M. Joël GLOUX
40 : Mme Marie-Josée PIETOT
41 : M. Nicolas LE TOUZIC
42 : Mme Murielle HERVÉ
43 : M. Louis LE RUYET
44 : Mme Eliane REMOT
45 : M. Patrick BOLLET