Maire : M.Jean-Marc FERREIRA

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Han-Devant-Pierrepont
ListeNomNaissanceProfession
Mme Sandrine CHARPENTIER 1974-12-1320 Employé (secteur privé)
M Thierry DAMGÉ 1967-02-0420 Employé (secteur privé)
M Jean-Marc FERREIRA 1965-08-091 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Isabelle LECLERC 1980-01-2352 Employé (autres entrep. publiques)
M Gilles LEFEBVRE 1967-08-2221 Ouvrier (secteur privé)
M Jacques LONNEUX 1950-06-1561 Retraité salarié privé
M Raymond MANDIT 1940-02-1561 Retraité salarié privé
Mme Eliane MOSCHEL 1952-09-0448 Fonctionnaire de catégorie B
M Christian PETRI 1969-07-1520 Employé (secteur privé)
M Robert PIRAN 1952-10-1358 Retraité agricole
M Jérémy THOMAS 1982-06-1949 Fonctionnaire de catégorie C

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

112
Nombre d'inscrits
97
Votants
97
Voix exprimés
15
Abstention
0
Blancs ou Nuls
86.6 %
Taux de participation
13.4 %
Taux d'abstention
0 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Thierry DAMGÉ

45 voix soit 46.4% des 97 suffrages exprimés - ( 40.2% des inscrits - 46.4% des votants)

46.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Carole HAHN

26 voix soit 26.8% des 97 suffrages exprimés - ( 23.2% des inscrits - 26.8% des votants)

26.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Geneviève JACQUES

26 voix soit 26.8% des 97 suffrages exprimés - ( 23.2% des inscrits - 26.8% des votants)

26.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric BENKE

0 voix soit 0% des 97 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Cyril JOYEUX

0 voix soit 0% des 97 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Hubert REUTER

0 voix soit 0% des 97 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent MATHIEU

0 voix soit 0% des 97 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe ERNESTI

0 voix soit 0% des 97 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérémy PALIARGUES

0 voix soit 0% des 97 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laetitia PEDRONI

0 voix soit 0% des 97 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël REINACHTER

0 voix soit 0% des 97 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Thierry DAMGÉ
2 : Mme Carole HAHN
3 : Mme Geneviève JACQUES
4 : M. Frédéric BENKE
5 : M. Cyril JOYEUX
6 : M. Hubert REUTER
7 : M. Laurent MATHIEU
8 : M. Philippe ERNESTI
9 : M. Jérémy PALIARGUES
10 : Mme Laetitia PEDRONI
11 : M. Joël REINACHTER

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

112
Nombre d'inscrits
102
Votants
100
Voix exprimés
10
Abstention
2
Blancs ou Nuls
91.1 %
Taux de participation
8.9 %
Taux d'abstention
2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Marc FERREIRA

87 voix soit 87% des 100 suffrages exprimés - ( 77.7% des inscrits - 85.3% des votants)

87% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques LONNEUX

74 voix soit 74% des 100 suffrages exprimés - ( 66.1% des inscrits - 72.5% des votants)

74% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérémy THOMAS

72 voix soit 72% des 100 suffrages exprimés - ( 64.3% des inscrits - 70.6% des votants)

72% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian PETRI

70 voix soit 70% des 100 suffrages exprimés - ( 62.5% des inscrits - 68.6% des votants)

70% Complete (success)
Liste Divers

Mme Eliane MOSCHEL

70 voix soit 70% des 100 suffrages exprimés - ( 62.5% des inscrits - 68.6% des votants)

70% Complete (success)
Liste Divers

M. Raymond MANDIT

68 voix soit 68% des 100 suffrages exprimés - ( 60.7% des inscrits - 66.7% des votants)

68% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert PIRAN

67 voix soit 67% des 100 suffrages exprimés - ( 59.8% des inscrits - 65.7% des votants)

67% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle LECLERC

65 voix soit 65% des 100 suffrages exprimés - ( 58% des inscrits - 63.7% des votants)

65% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles LEFEBVRE

65 voix soit 65% des 100 suffrages exprimés - ( 58% des inscrits - 63.7% des votants)

65% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine CHARPENTIER

51 voix soit 51% des 100 suffrages exprimés - ( 45.5% des inscrits - 50% des votants)

51% Complete (success)
Liste Divers

Mme Geneviève JACQUES

38 voix soit 38% des 100 suffrages exprimés - ( 33.9% des inscrits - 37.3% des votants)

38% Complete (success)
Liste Divers

Mme Carole HAHN

32 voix soit 32% des 100 suffrages exprimés - ( 28.6% des inscrits - 31.4% des votants)

32% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérémy PALIARGUES

32 voix soit 32% des 100 suffrages exprimés - ( 28.6% des inscrits - 31.4% des votants)

32% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laetitia PEDRONI

32 voix soit 32% des 100 suffrages exprimés - ( 28.6% des inscrits - 31.4% des votants)

32% Complete (success)
Liste Divers

M. Hubert REUTER

28 voix soit 28% des 100 suffrages exprimés - ( 25% des inscrits - 27.5% des votants)

28% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry DAMGÉ

25 voix soit 25% des 100 suffrages exprimés - ( 22.3% des inscrits - 24.5% des votants)

25% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent MATHIEU

24 voix soit 24% des 100 suffrages exprimés - ( 21.4% des inscrits - 23.5% des votants)

24% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric BENKE

21 voix soit 21% des 100 suffrages exprimés - ( 18.8% des inscrits - 20.6% des votants)

21% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël REINACHTER

19 voix soit 19% des 100 suffrages exprimés - ( 17% des inscrits - 18.6% des votants)

19% Complete (success)
Liste Divers

M. Cyril JOYEUX

13 voix soit 13% des 100 suffrages exprimés - ( 11.6% des inscrits - 12.7% des votants)

13% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe ERNESTI

11 voix soit 11% des 100 suffrages exprimés - ( 9.8% des inscrits - 10.8% des votants)

11% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jean-Marc FERREIRA
2 : M. Jacques LONNEUX
3 : M. Jérémy THOMAS
4 : M. Christian PETRI
5 : Mme Eliane MOSCHEL
6 : M. Raymond MANDIT
7 : M. Robert PIRAN
8 : Mme Isabelle LECLERC
9 : M. Gilles LEFEBVRE
10 : Mme Sandrine CHARPENTIER
11 : Mme Geneviève JACQUES
12 : Mme Carole HAHN
13 : M. Jérémy PALIARGUES
14 : Mme Laetitia PEDRONI
15 : M. Hubert REUTER
16 : M. Thierry DAMGÉ
17 : M. Laurent MATHIEU
18 : M. Frédéric BENKE
19 : M. Joël REINACHTER
20 : M. Cyril JOYEUX
21 : M. Philippe ERNESTI