Maire : M.Alain COUTURIER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Xivry-Circourt
ListeNomNaissanceProfession
Mme Patricia BAUCHOT 1975-02-1221 Ouvrier (secteur privé)
M Alain COUTURIER 1966-11-0823 Salarié du secteur médical
M Hervé DUBROUS 1961-01-2921 Ouvrier (secteur privé)
M Julien EVRARD 1983-09-2013 Ingénieur
Mme Samira FABBRI 1970-04-2123 Salarié du secteur médical
M Gwenaël JEGOU 1966-03-3015 Contremaitre
M Michel MANSARD 1951-10-0361 Retraité salarié privé
M Jean-Jacques RAVENEL 1959-01-3121 Ouvrier (secteur privé)
M Jean ROEDER 1959-10-1921 Ouvrier (secteur privé)
M Hervé SCHNEIDER 1960-09-0621 Ouvrier (secteur privé)
M Michel THENIERE 1961-08-0121 Ouvrier (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

210
Nombre d'inscrits
191
Votants
190
Voix exprimés
19
Abstention
1
Blancs ou Nuls
91 %
Taux de participation
9 %
Taux d'abstention
0.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Hervé SCHNEIDER

101 voix soit 53.2% des 190 suffrages exprimés - ( 48.1% des inscrits - 52.9% des votants)

53.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Roger CLAUDET

89 voix soit 46.8% des 190 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 46.6% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérald BETIS

0 voix soit 0% des 190 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard RAVENEL

0 voix soit 0% des 190 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel BOURGEOIS

0 voix soit 0% des 190 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane STRUB

0 voix soit 0% des 190 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maryse HENRION

0 voix soit 0% des 190 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal VEINANTE

0 voix soit 0% des 190 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre LOUIS

0 voix soit 0% des 190 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Hervé SCHNEIDER
2 : M. Roger CLAUDET
3 : M. Gérald BETIS
4 : M. Gérard RAVENEL
5 : M. Emmanuel BOURGEOIS
6 : M. Stéphane STRUB
7 : Mme Maryse HENRION
8 : M. Pascal VEINANTE
9 : M. Pierre LOUIS

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

209
Nombre d'inscrits
182
Votants
181
Voix exprimés
27
Abstention
1
Blancs ou Nuls
87.1 %
Taux de participation
12.9 %
Taux d'abstention
0.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Alain COUTURIER

106 voix soit 58.6% des 181 suffrages exprimés - ( 50.7% des inscrits - 58.2% des votants)

58.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Samira FABBRI

105 voix soit 58% des 181 suffrages exprimés - ( 50.2% des inscrits - 57.7% des votants)

58% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel MANSARD

103 voix soit 56.9% des 181 suffrages exprimés - ( 49.3% des inscrits - 56.6% des votants)

56.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean ROEDER

103 voix soit 56.9% des 181 suffrages exprimés - ( 49.3% des inscrits - 56.6% des votants)

56.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia BAUCHOT

101 voix soit 55.8% des 181 suffrages exprimés - ( 48.3% des inscrits - 55.5% des votants)

55.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel THENIERE

99 voix soit 54.7% des 181 suffrages exprimés - ( 47.4% des inscrits - 54.4% des votants)

54.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé DUBROUS

97 voix soit 53.6% des 181 suffrages exprimés - ( 46.4% des inscrits - 53.3% des votants)

53.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Jacques RAVENEL

94 voix soit 51.9% des 181 suffrages exprimés - ( 45% des inscrits - 51.6% des votants)

51.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Gwenaël JEGOU

93 voix soit 51.4% des 181 suffrages exprimés - ( 44.5% des inscrits - 51.1% des votants)

51.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien EVRARD

91 voix soit 50.3% des 181 suffrages exprimés - ( 43.5% des inscrits - 50% des votants)

50.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel BOURGEOIS

90 voix soit 49.7% des 181 suffrages exprimés - ( 43.1% des inscrits - 49.5% des votants)

49.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre LOUIS

88 voix soit 48.6% des 181 suffrages exprimés - ( 42.1% des inscrits - 48.4% des votants)

48.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal VEINANTE

88 voix soit 48.6% des 181 suffrages exprimés - ( 42.1% des inscrits - 48.4% des votants)

48.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé SCHNEIDER

88 voix soit 48.6% des 181 suffrages exprimés - ( 42.1% des inscrits - 48.4% des votants)

48.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard RAVENEL

85 voix soit 47% des 181 suffrages exprimés - ( 40.7% des inscrits - 46.7% des votants)

47% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane STRUB

83 voix soit 45.9% des 181 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 45.6% des votants)

45.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Roger CLAUDET

83 voix soit 45.9% des 181 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 45.6% des votants)

45.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maryse HENRION

79 voix soit 43.6% des 181 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 43.4% des votants)

43.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérald BETIS

71 voix soit 39.2% des 181 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 39% des votants)

39.2% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Alain COUTURIER
2 : Mme Samira FABBRI
3 : M. Michel MANSARD
4 : M. Jean ROEDER
5 : Mme Patricia BAUCHOT
6 : M. Michel THENIERE
7 : M. Hervé DUBROUS
8 : M. Jean-Jacques RAVENEL
9 : M. Gwenaël JEGOU
10 : M. Julien EVRARD
11 : M. Emmanuel BOURGEOIS
12 : M. Pierre LOUIS
13 : M. Pascal VEINANTE
14 : M. Hervé SCHNEIDER
15 : M. Gérard RAVENEL
16 : M. Stéphane STRUB
17 : M. Roger CLAUDET
18 : Mme Maryse HENRION
19 : M. Gérald BETIS