Maire : M.Denis LALLEMAND

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Xeuilley
ListeNomNaissanceProfession
Mme Laure ANTOINE 1970-09-2642 Professeur du secondaire et techn.
M Bertrand BAGARD 1963-09-2919 Autre cadre (secteur privé)
M Robert BAUDINET 1947-08-1961 Retraité salarié privé
Mme Marie-Thérèse BEURNEL 1956-03-0720 Employé (secteur privé)
Mme Valérie CAILLET 1975-06-1357 Sans profession déclarée
M Lionel DONDIN 1963-09-0619 Autre cadre (secteur privé)
Mme Bénédicte FLORENTIN 1978-01-0352 Employé (autres entrep. publiques)
M Jean-Luc FONTAINE 1965-09-149 Commercant
Mme Alissia GOUJU 1990-10-2140 Etudiant
M Denis LALLEMAND 1949-10-1263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Denis MORLON 1959-03-2315 Contremaitre
M François PEULTIER 1945-05-1258 Retraité agricole
Mme Emilie PRUNIAUX 1990-07-0240 Etudiant
Mme Véronique ROUSSEAUX 1972-09-2423 Salarié du secteur médical
M Jean-Pierre WEBER 1944-02-0459 Retr.artis.commerc.chef d entrep.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

603
Nombre d'inscrits
483
Votants
470
Voix exprimés
120
Abstention
13
Blancs ou Nuls
80.1 %
Taux de participation
19.9 %
Taux d'abstention
2.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Denis LALLEMAND

301 voix soit 64% des 470 suffrages exprimés - ( 49.9% des inscrits - 62.3% des votants)

64% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique ROUSSEAUX

297 voix soit 63.2% des 470 suffrages exprimés - ( 49.3% des inscrits - 61.5% des votants)

63.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc FONTAINE

297 voix soit 63.2% des 470 suffrages exprimés - ( 49.3% des inscrits - 61.5% des votants)

63.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laure ANTOINE

296 voix soit 63% des 470 suffrages exprimés - ( 49.1% des inscrits - 61.3% des votants)

63% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre WEBER

293 voix soit 62.3% des 470 suffrages exprimés - ( 48.6% des inscrits - 60.7% des votants)

62.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie CAILLET

292 voix soit 62.1% des 470 suffrages exprimés - ( 48.4% des inscrits - 60.5% des votants)

62.1% Complete (success)
Liste Divers

M. François PEULTIER

290 voix soit 61.7% des 470 suffrages exprimés - ( 48.1% des inscrits - 60% des votants)

61.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Thérèse BEURNEL

288 voix soit 61.3% des 470 suffrages exprimés - ( 47.8% des inscrits - 59.6% des votants)

61.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bénédicte FLORENTIN

282 voix soit 60% des 470 suffrages exprimés - ( 46.8% des inscrits - 58.4% des votants)

60% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis MORLON

280 voix soit 59.6% des 470 suffrages exprimés - ( 46.4% des inscrits - 58% des votants)

59.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert BAUDINET

279 voix soit 59.4% des 470 suffrages exprimés - ( 46.3% des inscrits - 57.8% des votants)

59.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Alissia GOUJU

268 voix soit 57% des 470 suffrages exprimés - ( 44.4% des inscrits - 55.5% des votants)

57% Complete (success)
Liste Divers

M. Bertrand BAGARD

263 voix soit 56% des 470 suffrages exprimés - ( 43.6% des inscrits - 54.5% des votants)

56% Complete (success)
Liste Divers

M. Lionel DONDIN

261 voix soit 55.5% des 470 suffrages exprimés - ( 43.3% des inscrits - 54% des votants)

55.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emilie PRUNIAUX

238 voix soit 50.6% des 470 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 49.3% des votants)

50.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danièle ROMBARD

184 voix soit 39.1% des 470 suffrages exprimés - ( 30.5% des inscrits - 38.1% des votants)

39.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claude JOLY

181 voix soit 38.5% des 470 suffrages exprimés - ( 30% des inscrits - 37.5% des votants)

38.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jacqueline BARTHELEMY

179 voix soit 38.1% des 470 suffrages exprimés - ( 29.7% des inscrits - 37.1% des votants)

38.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent DEMENGEON

177 voix soit 37.7% des 470 suffrages exprimés - ( 29.4% des inscrits - 36.6% des votants)

37.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jacqueline FERRY

174 voix soit 37% des 470 suffrages exprimés - ( 28.9% des inscrits - 36% des votants)

37% Complete (success)
Liste Divers

M. Maxime BEAUGUITTE

172 voix soit 36.6% des 470 suffrages exprimés - ( 28.5% des inscrits - 35.6% des votants)

36.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie MEONI

172 voix soit 36.6% des 470 suffrages exprimés - ( 28.5% des inscrits - 35.6% des votants)

36.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian ETIENNE

169 voix soit 36% des 470 suffrages exprimés - ( 28% des inscrits - 35% des votants)

36% Complete (success)
Liste Divers

Mme Julie VALSAQUE

169 voix soit 36% des 470 suffrages exprimés - ( 28% des inscrits - 35% des votants)

36% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoit GALMICHE

168 voix soit 35.7% des 470 suffrages exprimés - ( 27.9% des inscrits - 34.8% des votants)

35.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre MAIRE

168 voix soit 35.7% des 470 suffrages exprimés - ( 27.9% des inscrits - 34.8% des votants)

35.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine MAURICE

168 voix soit 35.7% des 470 suffrages exprimés - ( 27.9% des inscrits - 34.8% des votants)

35.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain CHOGNOT

165 voix soit 35.1% des 470 suffrages exprimés - ( 27.4% des inscrits - 34.2% des votants)

35.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie BARTHELEMY

162 voix soit 34.5% des 470 suffrages exprimés - ( 26.9% des inscrits - 33.5% des votants)

34.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Reynald MARCHAL

158 voix soit 33.6% des 470 suffrages exprimés - ( 26.2% des inscrits - 32.7% des votants)

33.6% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1444.9 %
Droite
6791 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Reynald MARCHAL


1 : M. Reynald MARCHAL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Stéphanie BARTHELEMY


1 : Mme Stéphanie BARTHELEMY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain CHOGNOT


1 : M. Alain CHOGNOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sandrine MAURICE


1 : Mme Sandrine MAURICE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre MAIRE


1 : M. Jean-Pierre MAIRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Benoit GALMICHE


1 : M. Benoit GALMICHE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Julie VALSAQUE


1 : Mme Julie VALSAQUE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian ETIENNE


1 : M. Christian ETIENNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Valérie MEONI


1 : Mme Valérie MEONI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Maxime BEAUGUITTE


1 : M. Maxime BEAUGUITTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Jacqueline FERRY


1 : Mme Jacqueline FERRY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent DEMENGEON


1 : M. Laurent DEMENGEON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Jacqueline BARTHELEMY


1 : Mme Jacqueline BARTHELEMY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Claude JOLY


1 : Mme Claude JOLY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Danièle ROMBARD


1 : Mme Danièle ROMBARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Emilie PRUNIAUX


1 : Mme Emilie PRUNIAUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Lionel DONDIN


1 : M. Lionel DONDIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bertrand BAGARD


1 : M. Bertrand BAGARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Alissia GOUJU


1 : Mme Alissia GOUJU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Robert BAUDINET


1 : M. Robert BAUDINET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Denis MORLON


1 : M. Denis MORLON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Bénédicte FLORENTIN


1 : Mme Bénédicte FLORENTIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Thérèse BEURNEL


1 : Mme Marie-Thérèse BEURNEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. François PEULTIER


1 : M. François PEULTIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Valérie CAILLET


1 : Mme Valérie CAILLET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre WEBER


1 : M. Jean-Pierre WEBER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Laure ANTOINE


1 : Mme Laure ANTOINE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Luc FONTAINE


1 : M. Jean-Luc FONTAINE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Véronique ROUSSEAUX


1 : Mme Véronique ROUSSEAUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Denis LALLEMAND


1 : M. Denis LALLEMAND