Maire : M.Michel PERNEY

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Vroncourt
ListeNomNaissanceProfession
Mme Noëlle DE SILVESTRI 1956-01-2247 Fonctionnaire de catégorie A
M Sophie GERVAISE 1965-10-0742 Professeur du secondaire et techn.
M Laurianne HEBERT 1983-07-0220 Employé (secteur privé)
M Dominique HURIET 1954-05-1519 Autre cadre (secteur privé)
M Claude JEANDEL 1960-01-241 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Florian LARUE 1974-09-1320 Employé (secteur privé)
Mme Pénélope MAILLARD 1977-05-1520 Employé (secteur privé)
M Mathieu MARLETTE 1983-12-1015 Contremaitre
Mme Eve MECHAIN 1973-05-0647 Fonctionnaire de catégorie A
M Michel PERNEY 1968-10-0549 Fonctionnaire de catégorie C
M Denis RENAUDIN 1955-09-1565 Autre retraité

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

216
Nombre d'inscrits
183
Votants
182
Voix exprimés
33
Abstention
1
Blancs ou Nuls
84.7 %
Taux de participation
15.3 %
Taux d'abstention
0.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Mathieu MARLETTE

105 voix soit 57.7% des 182 suffrages exprimés - ( 48.6% des inscrits - 57.4% des votants)

57.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Noëlle DE SILVESTRI

97 voix soit 53.3% des 182 suffrages exprimés - ( 44.9% des inscrits - 53% des votants)

53.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Eve MECHAIN

96 voix soit 52.7% des 182 suffrages exprimés - ( 44.4% des inscrits - 52.5% des votants)

52.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude GUEUSQUIN

83 voix soit 45.6% des 182 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 45.4% des votants)

45.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique MERNY

81 voix soit 44.5% des 182 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 44.3% des votants)

44.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jacqueline MEY

77 voix soit 42.3% des 182 suffrages exprimés - ( 35.6% des inscrits - 42.1% des votants)

42.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérémy BOURDENET

0 voix soit 0% des 182 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Rogerio FIGUEIREDO

0 voix soit 0% des 182 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean GIRARD

0 voix soit 0% des 182 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Gabriel DENISE

0 voix soit 0% des 182 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier DIDIER

0 voix soit 0% des 182 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe LECLERE

0 voix soit 0% des 182 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Marcel RICHARD

0 voix soit 0% des 182 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Marcel EL FOUNI

0 voix soit 0% des 182 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Mathieu MARLETTE
2 : Mme Noëlle DE SILVESTRI
3 : Mme Eve MECHAIN
4 : M. Jean-Claude GUEUSQUIN
5 : Mme Véronique MERNY
6 : Mme Jacqueline MEY
7 : M. Jérémy BOURDENET
8 : M. Rogerio FIGUEIREDO
9 : M. Jean GIRARD
10 : M. Gabriel DENISE
11 : M. Olivier DIDIER
12 : M. Philippe LECLERE
13 : M. Marcel RICHARD
14 : M. Marcel EL FOUNI

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

215
Nombre d'inscrits
195
Votants
193
Voix exprimés
20
Abstention
2
Blancs ou Nuls
90.7 %
Taux de participation
9.3 %
Taux d'abstention
1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Michel PERNEY

116 voix soit 60.1% des 193 suffrages exprimés - ( 54% des inscrits - 59.5% des votants)

60.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pénélope MAILLARD

112 voix soit 58% des 193 suffrages exprimés - ( 52.1% des inscrits - 57.4% des votants)

58% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis RENAUDIN

111 voix soit 57.5% des 193 suffrages exprimés - ( 51.6% des inscrits - 56.9% des votants)

57.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude JEANDEL

109 voix soit 56.5% des 193 suffrages exprimés - ( 50.7% des inscrits - 55.9% des votants)

56.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Sophie GERVAISE

105 voix soit 54.4% des 193 suffrages exprimés - ( 48.8% des inscrits - 53.8% des votants)

54.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Florian LARUE

100 voix soit 51.8% des 193 suffrages exprimés - ( 46.5% des inscrits - 51.3% des votants)

51.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique HURIET

98 voix soit 50.8% des 193 suffrages exprimés - ( 45.6% des inscrits - 50.3% des votants)

50.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurianne HEBERT

97 voix soit 50.3% des 193 suffrages exprimés - ( 45.1% des inscrits - 49.7% des votants)

50.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Eve MECHAIN

95 voix soit 49.2% des 193 suffrages exprimés - ( 44.2% des inscrits - 48.7% des votants)

49.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Noëlle DE SILVESTRI

94 voix soit 48.7% des 193 suffrages exprimés - ( 43.7% des inscrits - 48.2% des votants)

48.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Mathieu MARLETTE

91 voix soit 47.2% des 193 suffrages exprimés - ( 42.3% des inscrits - 46.7% des votants)

47.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude GUEUSQUIN

90 voix soit 46.6% des 193 suffrages exprimés - ( 41.9% des inscrits - 46.2% des votants)

46.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique MERNY

89 voix soit 46.1% des 193 suffrages exprimés - ( 41.4% des inscrits - 45.6% des votants)

46.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Marcel RICHARD

88 voix soit 45.6% des 193 suffrages exprimés - ( 40.9% des inscrits - 45.1% des votants)

45.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Marcel EL FOUNI

87 voix soit 45.1% des 193 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 44.6% des votants)

45.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jacqueline MEY

85 voix soit 44% des 193 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 43.6% des votants)

44% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérémy BOURDENET

83 voix soit 43% des 193 suffrages exprimés - ( 38.6% des inscrits - 42.6% des votants)

43% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean GIRARD

82 voix soit 42.5% des 193 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 42.1% des votants)

42.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe LECLERE

82 voix soit 42.5% des 193 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 42.1% des votants)

42.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier DIDIER

78 voix soit 40.4% des 193 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 40% des votants)

40.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Rogerio FIGUEIREDO

72 voix soit 37.3% des 193 suffrages exprimés - ( 33.5% des inscrits - 36.9% des votants)

37.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Gabriel DENISE

71 voix soit 36.8% des 193 suffrages exprimés - ( 33% des inscrits - 36.4% des votants)

36.8% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Michel PERNEY
2 : Mme Pénélope MAILLARD
3 : M. Denis RENAUDIN
4 : M. Claude JEANDEL
5 : M. Sophie GERVAISE
6 : M. Florian LARUE
7 : M. Dominique HURIET
8 : M. Laurianne HEBERT
9 : Mme Eve MECHAIN
10 : Mme Noëlle DE SILVESTRI
11 : M. Mathieu MARLETTE
12 : M. Jean-Claude GUEUSQUIN
13 : Mme Véronique MERNY
14 : M. Marcel RICHARD
15 : M. Marcel EL FOUNI
16 : Mme Jacqueline MEY
17 : M. Jérémy BOURDENET
18 : M. Jean GIRARD
19 : M. Philippe LECLERE
20 : M. Olivier DIDIER
21 : M. Rogerio FIGUEIREDO
22 : M. Gabriel DENISE