Maire : MmeSylvie BAUDOIN

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Voinémont
ListeNomNaissanceProfession
M Jean-Marc ABRAHAM 1956-07-231 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Sylvie BAUDOIN 1964-03-0920 Employé (secteur privé)
M Gérard BOULAY 1948-03-1063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Luc BOUR 1969-11-2019 Autre cadre (secteur privé)
M Jean-Luc GRILLOT 1955-10-1219 Autre cadre (secteur privé)
M Bernard MAUVAIS 1937-08-1364 Retraité des entreprises publiques
M Bernard NEFF 1950-05-1063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Gilbert PEPOS 1949-04-1460 Retraité des professions libérales
Mme Marie-France SIRON 1947-08-0962 Retraité de l'enseignement
Mme Ghislaine THIERRY 1953-09-0261 Retraité salarié privé
M Roland VIGNERON-FLOT 1953-11-2861 Retraité salarié privé

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

263
Nombre d'inscrits
229
Votants
221
Voix exprimés
34
Abstention
8
Blancs ou Nuls
87.1 %
Taux de participation
12.9 %
Taux d'abstention
3.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Sylvie BAUDOIN

171 voix soit 77.4% des 221 suffrages exprimés - ( 65% des inscrits - 74.7% des votants)

77.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc GRILLOT

163 voix soit 73.8% des 221 suffrages exprimés - ( 62% des inscrits - 71.2% des votants)

73.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard NEFF

162 voix soit 73.3% des 221 suffrages exprimés - ( 61.6% des inscrits - 70.7% des votants)

73.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc ABRAHAM

158 voix soit 71.5% des 221 suffrages exprimés - ( 60.1% des inscrits - 69% des votants)

71.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Luc BOUR

152 voix soit 68.8% des 221 suffrages exprimés - ( 57.8% des inscrits - 66.4% des votants)

68.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ghislaine THIERRY

151 voix soit 68.3% des 221 suffrages exprimés - ( 57.4% des inscrits - 65.9% des votants)

68.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilbert PEPOS

148 voix soit 67% des 221 suffrages exprimés - ( 56.3% des inscrits - 64.6% des votants)

67% Complete (success)
Liste Divers

M. Roland VIGNERON-FLOT

148 voix soit 67% des 221 suffrages exprimés - ( 56.3% des inscrits - 64.6% des votants)

67% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard BOULAY

147 voix soit 66.5% des 221 suffrages exprimés - ( 55.9% des inscrits - 64.2% des votants)

66.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard MAUVAIS

137 voix soit 62% des 221 suffrages exprimés - ( 52.1% des inscrits - 59.8% des votants)

62% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-France SIRON

137 voix soit 62% des 221 suffrages exprimés - ( 52.1% des inscrits - 59.8% des votants)

62% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilbert DUSSAUCY

76 voix soit 34.4% des 221 suffrages exprimés - ( 28.9% des inscrits - 33.2% des votants)

34.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pascale BECKER

72 voix soit 32.6% des 221 suffrages exprimés - ( 27.4% des inscrits - 31.4% des votants)

32.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc GENAY

67 voix soit 30.3% des 221 suffrages exprimés - ( 25.5% des inscrits - 29.3% des votants)

30.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel ANTOINE

65 voix soit 29.4% des 221 suffrages exprimés - ( 24.7% des inscrits - 28.4% des votants)

29.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jany BRAILLARD

65 voix soit 29.4% des 221 suffrages exprimés - ( 24.7% des inscrits - 28.4% des votants)

29.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre GIRARD

63 voix soit 28.5% des 221 suffrages exprimés - ( 24% des inscrits - 27.5% des votants)

28.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Chantal GÉNOT

63 voix soit 28.5% des 221 suffrages exprimés - ( 24% des inscrits - 27.5% des votants)

28.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Alexandra RAGAZZINI

61 voix soit 27.6% des 221 suffrages exprimés - ( 23.2% des inscrits - 26.6% des votants)

27.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre PETITDEMANGE

56 voix soit 25.3% des 221 suffrages exprimés - ( 21.3% des inscrits - 24.5% des votants)

25.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge DIDELOT

54 voix soit 24.4% des 221 suffrages exprimés - ( 20.5% des inscrits - 23.6% des votants)

24.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal CAUS

52 voix soit 23.5% des 221 suffrages exprimés - ( 19.8% des inscrits - 22.7% des votants)

23.5% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1071.5 %
Droite
2368 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal CAUS


1 : M. Pascal CAUS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Serge DIDELOT


1 : M. Serge DIDELOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre PETITDEMANGE


1 : M. Jean-Pierre PETITDEMANGE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Alexandra RAGAZZINI


1 : Mme Alexandra RAGAZZINI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Chantal GÉNOT


1 : M. Chantal GÉNOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre GIRARD


1 : M. Pierre GIRARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jany BRAILLARD


1 : M. Jany BRAILLARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Emmanuel ANTOINE


1 : M. Emmanuel ANTOINE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marc GENAY


1 : M. Marc GENAY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Pascale BECKER


1 : Mme Pascale BECKER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilbert DUSSAUCY


1 : M. Gilbert DUSSAUCY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-France SIRON


1 : Mme Marie-France SIRON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard MAUVAIS


1 : M. Bernard MAUVAIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard BOULAY


1 : M. Gérard BOULAY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Roland VIGNERON-FLOT


1 : M. Roland VIGNERON-FLOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilbert PEPOS


1 : M. Gilbert PEPOS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Ghislaine THIERRY


1 : Mme Ghislaine THIERRY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Luc BOUR


1 : M. Luc BOUR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Marc ABRAHAM


1 : M. Jean-Marc ABRAHAM

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard NEFF


1 : M. Bernard NEFF

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Luc GRILLOT


1 : M. Jean-Luc GRILLOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylvie BAUDOIN


1 : Mme Sylvie BAUDOIN