Maire : M.Claude JEANDEL

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Viterne
ListeNomNaissanceProfession
M Sébastien AMBIEHL 1978-09-2621 Ouvrier (secteur privé)
M Gerard BEDEZ 1946-08-0361 Retraité salarié privé
Mme Anaïs DESMAZIERES 1986-05-0622 Assistante sociale
M Vincent GUARDIOLA 1941-11-2461 Retraité salarié privé
M Claude JEANDEL 1949-05-0561 Retraité salarié privé
Mme Nathalie LEMOINE 1967-04-0414 Agent technique et technicien
M Jean-Paul MAUROY 1956-09-2713 Ingénieur
M Bernard MICHEL 1930-07-0765 Autre retraité
M Alain MINETTE 1957-11-1264 Retraité des entreprises publiques
M Olivier MOUGENOT 1966-04-0714 Agent technique et technicien
Mme Julie NEEL 1982-07-1547 Fonctionnaire de catégorie A
M Jean-Pierre OUDENOT 1947-04-1761 Retraité salarié privé
M Claude RESSMER 1967-05-1242 Professeur du secondaire et techn.
M Etienne ROYER 1950-01-0213 Ingénieur
M Ismail TAHTACI 1970-11-295 Industriel-Chef entreprise

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

568
Nombre d'inscrits
459
Votants
454
Voix exprimés
109
Abstention
5
Blancs ou Nuls
80.8 %
Taux de participation
19.2 %
Taux d'abstention
1.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Claude JEANDEL

245 voix soit 54% des 454 suffrages exprimés - ( 43.1% des inscrits - 53.4% des votants)

54% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul MAUROY

226 voix soit 49.8% des 454 suffrages exprimés - ( 39.8% des inscrits - 49.2% des votants)

49.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Ismail TAHTACI

213 voix soit 46.9% des 454 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 46.4% des votants)

46.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie LEMOINE

212 voix soit 46.7% des 454 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 46.2% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Etienne ROYER

195 voix soit 43% des 454 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 42.5% des votants)

43% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anaïs DESMAZIERES

192 voix soit 42.3% des 454 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 41.8% des votants)

42.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien AMBIEHL

191 voix soit 42.1% des 454 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 41.6% des votants)

42.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Julie NEEL

179 voix soit 39.4% des 454 suffrages exprimés - ( 31.5% des inscrits - 39% des votants)

39.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude RESSMER

178 voix soit 39.2% des 454 suffrages exprimés - ( 31.3% des inscrits - 38.8% des votants)

39.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre OUDENOT

178 voix soit 39.2% des 454 suffrages exprimés - ( 31.3% des inscrits - 38.8% des votants)

39.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier MOUGENOT

176 voix soit 38.8% des 454 suffrages exprimés - ( 31% des inscrits - 38.3% des votants)

38.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent GUARDIOLA

173 voix soit 38.1% des 454 suffrages exprimés - ( 30.5% des inscrits - 37.7% des votants)

38.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Gerard BEDEZ

172 voix soit 37.9% des 454 suffrages exprimés - ( 30.3% des inscrits - 37.5% des votants)

37.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain MINETTE

170 voix soit 37.4% des 454 suffrages exprimés - ( 29.9% des inscrits - 37% des votants)

37.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard MICHEL

166 voix soit 36.6% des 454 suffrages exprimés - ( 29.2% des inscrits - 36.2% des votants)

36.6% Complete (success)
Liste Divers

M. François BONNAVENTURE

165 voix soit 36.3% des 454 suffrages exprimés - ( 29% des inscrits - 35.9% des votants)

36.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy DEVAUX

159 voix soit 35% des 454 suffrages exprimés - ( 28% des inscrits - 34.6% des votants)

35% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine MILLET

154 voix soit 33.9% des 454 suffrages exprimés - ( 27.1% des inscrits - 33.6% des votants)

33.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Myriam PAYMAL

154 voix soit 33.9% des 454 suffrages exprimés - ( 27.1% des inscrits - 33.6% des votants)

33.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Etienne MARCHAL

153 voix soit 33.7% des 454 suffrages exprimés - ( 26.9% des inscrits - 33.3% des votants)

33.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Andrée MOUGENOT

146 voix soit 32.2% des 454 suffrages exprimés - ( 25.7% des inscrits - 31.8% des votants)

32.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian GASQUERES

142 voix soit 31.3% des 454 suffrages exprimés - ( 25% des inscrits - 30.9% des votants)

31.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Christine DAILLIET

141 voix soit 31.1% des 454 suffrages exprimés - ( 24.8% des inscrits - 30.7% des votants)

31.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal NARDINI

139 voix soit 30.6% des 454 suffrages exprimés - ( 24.5% des inscrits - 30.3% des votants)

30.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent MONESTIER

138 voix soit 30.4% des 454 suffrages exprimés - ( 24.3% des inscrits - 30.1% des votants)

30.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal FERNANDES

136 voix soit 30% des 454 suffrages exprimés - ( 23.9% des inscrits - 29.6% des votants)

30% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc DUPON

132 voix soit 29.1% des 454 suffrages exprimés - ( 23.2% des inscrits - 28.8% des votants)

29.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry TOMBOIS

128 voix soit 28.2% des 454 suffrages exprimés - ( 22.5% des inscrits - 27.9% des votants)

28.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier COLNET

128 voix soit 28.2% des 454 suffrages exprimés - ( 22.5% des inscrits - 27.9% des votants)

28.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aude PERRIN

127 voix soit 28% des 454 suffrages exprimés - ( 22.4% des inscrits - 27.7% des votants)

28% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence FAGOT

123 voix soit 27.1% des 454 suffrages exprimés - ( 21.7% des inscrits - 26.8% des votants)

27.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Baptiste DOMMANGE

123 voix soit 27.1% des 454 suffrages exprimés - ( 21.7% des inscrits - 26.8% des votants)

27.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry MOUGEL

117 voix soit 25.8% des 454 suffrages exprimés - ( 20.6% des inscrits - 25.5% des votants)

25.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine SIGRONDE

117 voix soit 25.8% des 454 suffrages exprimés - ( 20.6% des inscrits - 25.5% des votants)

25.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno OSVALD

115 voix soit 25.3% des 454 suffrages exprimés - ( 20.2% des inscrits - 25.1% des votants)

25.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Noël MOUGENOT

113 voix soit 24.9% des 454 suffrages exprimés - ( 19.9% des inscrits - 24.6% des votants)

24.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine PECCARD

111 voix soit 24.4% des 454 suffrages exprimés - ( 19.5% des inscrits - 24.2% des votants)

24.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal DESHAYES

109 voix soit 24% des 454 suffrages exprimés - ( 19.2% des inscrits - 23.7% des votants)

24% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie LANOIS

107 voix soit 23.6% des 454 suffrages exprimés - ( 18.8% des inscrits - 23.3% des votants)

23.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine MAIAUX

103 voix soit 22.7% des 454 suffrages exprimés - ( 18.1% des inscrits - 22.4% des votants)

22.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe ABRAHAM

100 voix soit 22% des 454 suffrages exprimés - ( 17.6% des inscrits - 21.8% des votants)

22% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Claude JEANDEL
2 : M. Jean-Paul MAUROY
3 : M. Ismail TAHTACI
4 : Mme Nathalie LEMOINE
5 : M. Etienne ROYER
6 : Mme Anaïs DESMAZIERES
7 : M. Sébastien AMBIEHL
8 : Mme Julie NEEL
9 : M. Claude RESSMER
10 : M. Jean-Pierre OUDENOT
11 : M. Olivier MOUGENOT
12 : M. Vincent GUARDIOLA
13 : M. Gerard BEDEZ
14 : M. Alain MINETTE
15 : M. Bernard MICHEL
16 : M. François BONNAVENTURE
17 : M. Guy DEVAUX
18 : Mme Catherine MILLET
19 : Mme Myriam PAYMAL
20 : M. Etienne MARCHAL
21 : Mme Marie-Andrée MOUGENOT
22 : M. Christian GASQUERES
23 : Mme Marie-Christine DAILLIET
24 : M. Pascal NARDINI
25 : M. Laurent MONESTIER
26 : Mme Chantal FERNANDES
27 : M. Jean-Marc DUPON
28 : M. Thierry TOMBOIS
29 : M. Olivier COLNET
30 : Mme Aude PERRIN
31 : Mme Laurence FAGOT
32 : M. Baptiste DOMMANGE
33 : M. Thierry MOUGEL
34 : Mme Christine SIGRONDE
35 : M. Bruno OSVALD
36 : M. Noël MOUGENOT
37 : Mme Sandrine PECCARD
38 : Mme Chantal DESHAYES
39 : Mme Sylvie LANOIS
40 : Mme Christine MAIAUX
41 : M. Christophe ABRAHAM

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

568
Nombre d'inscrits
445
Votants
432
Voix exprimés
123
Abstention
13
Blancs ou Nuls
78.3 %
Taux de participation
21.7 %
Taux d'abstention
2.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Claude JEANDEL

197 voix soit 45.6% des 432 suffrages exprimés - ( 34.7% des inscrits - 44.3% des votants)

45.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul MAUROY

192 voix soit 44.4% des 432 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 43.1% des votants)

44.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Ismail TAHTACI

187 voix soit 43.3% des 432 suffrages exprimés - ( 32.9% des inscrits - 42% des votants)

43.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie LEMOINE

183 voix soit 42.4% des 432 suffrages exprimés - ( 32.2% des inscrits - 41.1% des votants)

42.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard MICHEL

175 voix soit 40.5% des 432 suffrages exprimés - ( 30.8% des inscrits - 39.3% des votants)

40.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Etienne ROYER

172 voix soit 39.8% des 432 suffrages exprimés - ( 30.3% des inscrits - 38.7% des votants)

39.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anaïs DESMAZIERES

166 voix soit 38.4% des 432 suffrages exprimés - ( 29.2% des inscrits - 37.3% des votants)

38.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien AMBIEHL

165 voix soit 38.2% des 432 suffrages exprimés - ( 29% des inscrits - 37.1% des votants)

38.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent GUARDIOLA

162 voix soit 37.5% des 432 suffrages exprimés - ( 28.5% des inscrits - 36.4% des votants)

37.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre OUDENOT

161 voix soit 37.3% des 432 suffrages exprimés - ( 28.3% des inscrits - 36.2% des votants)

37.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy DEVAUX

161 voix soit 37.3% des 432 suffrages exprimés - ( 28.3% des inscrits - 36.2% des votants)

37.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Gerard BEDEZ

160 voix soit 37% des 432 suffrages exprimés - ( 28.2% des inscrits - 36% des votants)

37% Complete (success)
Liste Divers

Mme Julie NEEL

157 voix soit 36.3% des 432 suffrages exprimés - ( 27.6% des inscrits - 35.3% des votants)

36.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Etienne MARCHAL

156 voix soit 36.1% des 432 suffrages exprimés - ( 27.5% des inscrits - 35.1% des votants)

36.1% Complete (success)
Liste Divers

M. François BONNAVENTURE

152 voix soit 35.2% des 432 suffrages exprimés - ( 26.8% des inscrits - 34.2% des votants)

35.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude RESSMER

151 voix soit 35% des 432 suffrages exprimés - ( 26.6% des inscrits - 33.9% des votants)

35% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine MILLET

149 voix soit 34.5% des 432 suffrages exprimés - ( 26.2% des inscrits - 33.5% des votants)

34.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier MOUGENOT

149 voix soit 34.5% des 432 suffrages exprimés - ( 26.2% des inscrits - 33.5% des votants)

34.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain MINETTE

149 voix soit 34.5% des 432 suffrages exprimés - ( 26.2% des inscrits - 33.5% des votants)

34.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Andrée MOUGENOT

143 voix soit 33.1% des 432 suffrages exprimés - ( 25.2% des inscrits - 32.1% des votants)

33.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent MONESTIER

143 voix soit 33.1% des 432 suffrages exprimés - ( 25.2% des inscrits - 32.1% des votants)

33.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian GASQUERES

143 voix soit 33.1% des 432 suffrages exprimés - ( 25.2% des inscrits - 32.1% des votants)

33.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Christine DAILLIET

141 voix soit 32.6% des 432 suffrages exprimés - ( 24.8% des inscrits - 31.7% des votants)

32.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc DUPON

136 voix soit 31.5% des 432 suffrages exprimés - ( 23.9% des inscrits - 30.6% des votants)

31.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry TOMBOIS

134 voix soit 31% des 432 suffrages exprimés - ( 23.6% des inscrits - 30.1% des votants)

31% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aude PERRIN

132 voix soit 30.6% des 432 suffrages exprimés - ( 23.2% des inscrits - 29.7% des votants)

30.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence FAGOT

130 voix soit 30.1% des 432 suffrages exprimés - ( 22.9% des inscrits - 29.2% des votants)

30.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Myriam PAYMAL

130 voix soit 30.1% des 432 suffrages exprimés - ( 22.9% des inscrits - 29.2% des votants)

30.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal FERNANDES

129 voix soit 29.9% des 432 suffrages exprimés - ( 22.7% des inscrits - 29% des votants)

29.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Baptiste DOMMANGE

127 voix soit 29.4% des 432 suffrages exprimés - ( 22.4% des inscrits - 28.5% des votants)

29.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier COLNET

126 voix soit 29.2% des 432 suffrages exprimés - ( 22.2% des inscrits - 28.3% des votants)

29.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal NARDINI

126 voix soit 29.2% des 432 suffrages exprimés - ( 22.2% des inscrits - 28.3% des votants)

29.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine SIGRONDE

123 voix soit 28.5% des 432 suffrages exprimés - ( 21.7% des inscrits - 27.6% des votants)

28.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry MOUGEL

121 voix soit 28% des 432 suffrages exprimés - ( 21.3% des inscrits - 27.2% des votants)

28% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal DESHAYES

119 voix soit 27.5% des 432 suffrages exprimés - ( 21% des inscrits - 26.7% des votants)

27.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Noël MOUGENOT

119 voix soit 27.5% des 432 suffrages exprimés - ( 21% des inscrits - 26.7% des votants)

27.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine PECCARD

115 voix soit 26.6% des 432 suffrages exprimés - ( 20.2% des inscrits - 25.8% des votants)

26.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno OSVALD

109 voix soit 25.2% des 432 suffrages exprimés - ( 19.2% des inscrits - 24.5% des votants)

25.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie LANOIS

104 voix soit 24.1% des 432 suffrages exprimés - ( 18.3% des inscrits - 23.4% des votants)

24.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine MAIAUX

101 voix soit 23.4% des 432 suffrages exprimés - ( 17.8% des inscrits - 22.7% des votants)

23.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe ABRAHAM

99 voix soit 22.9% des 432 suffrages exprimés - ( 17.4% des inscrits - 22.2% des votants)

22.9% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Claude JEANDEL
2 : M. Jean-Paul MAUROY
3 : M. Ismail TAHTACI
4 : Mme Nathalie LEMOINE
5 : M. Bernard MICHEL
6 : M. Etienne ROYER
7 : Mme Anaïs DESMAZIERES
8 : M. Sébastien AMBIEHL
9 : M. Vincent GUARDIOLA
10 : M. Jean-Pierre OUDENOT
11 : M. Guy DEVAUX
12 : M. Gerard BEDEZ
13 : Mme Julie NEEL
14 : M. Etienne MARCHAL
15 : M. François BONNAVENTURE
16 : M. Claude RESSMER
17 : Mme Catherine MILLET
18 : M. Olivier MOUGENOT
19 : M. Alain MINETTE
20 : Mme Marie-Andrée MOUGENOT
21 : M. Laurent MONESTIER
22 : M. Christian GASQUERES
23 : Mme Marie-Christine DAILLIET
24 : M. Jean-Marc DUPON
25 : M. Thierry TOMBOIS
26 : Mme Aude PERRIN
27 : Mme Laurence FAGOT
28 : Mme Myriam PAYMAL
29 : Mme Chantal FERNANDES
30 : M. Baptiste DOMMANGE
31 : M. Olivier COLNET
32 : M. Pascal NARDINI
33 : Mme Christine SIGRONDE
34 : M. Thierry MOUGEL
35 : Mme Chantal DESHAYES
36 : M. Noël MOUGENOT
37 : Mme Sandrine PECCARD
38 : M. Bruno OSVALD
39 : Mme Sylvie LANOIS
40 : Mme Christine MAIAUX
41 : M. Christophe ABRAHAM