Maire : M. Alain CASONI

Tête de la liste : SOLIDARITES ET DYNAMISME

Membres du conseil municipal de Villerupt
ListeNomNaissanceProfession
UDIMme Édith ANCIAUX 1957-01-0110 Artisan
DVGM Tsamine BABA-AHMED 1951-06-0861 Retraité salarié privé
DVGMme Souad BEZZAH 1974-11-1457 Sans profession déclarée
DVGMme Marie-Thérèsa CACIC 1938-03-2763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGM Richard CASINELLI 1952-04-0563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGM Alain CASONI 1953-04-2761 Retraité salarié privé
DVGMme Martine CHILLOTTI 1954-04-1120 Employé (secteur privé)
DVGMme Marie-Ange COUGOUILLE 1957-07-0857 Sans profession déclarée
DVGM Sandro DI GIROLAMO 1963-06-1342 Professeur du secondaire et techn.
DVGMme Nicole GALLINELLA 1960-09-1920 Employé (secteur privé)
UDIMme Véronique GUILLOTIN 1962-11-0324 Médecin
DVGMme Sadia HADDADI 1961-05-3156 Autre profession
UDIM Andre KILIANSKI 1951-07-0661 Retraité salarié privé
UDIM Bernard LALOY 1942-08-0859 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVGM Robert LOTTERIE 1953-02-2321 Ouvrier (secteur privé)
DVGMme Evelyne MICHON 1960-03-1347 Fonctionnaire de catégorie A
DVGM Emmanuel MITTAUT 1968-12-1448 Fonctionnaire de catégorie B
DVGMme Myriam NARCISI 1962-05-1220 Employé (secteur privé)
DVGM Bernard NEY 1957-03-3165 Autre retraité
DVGMme Antonia PEREIRA DA ROCHA 1961-05-1842 Professeur du secondaire et techn.
DVGMme Laura RAGUGINI 1951-05-1064 Retraité des entreprises publiques
DVGM Bernard REISS 1947-11-0262 Retraité de l'enseignement
DVGM Jacky REUGE 1966-02-1323 Salarié du secteur médical
UDIMme Cathy SARDELLI 1966-10-2410 Artisan
DVGM Pierrick SPIZAK 1987-08-1820 Employé (secteur privé)
DVGM Rosario TESTA 1952-08-1561 Retraité salarié privé
SOCM René TOSELLO 1948-11-1562 Retraité de l'enseignement
DVGMme Geneviève TRELAT 1953-09-2757 Sans profession déclarée
UDIM Cesar TULLII 1960-04-106 Administrateur de sociétés

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

5923
Nombre d'inscrits
3353
Votants
3272
Voix exprimés
2570
Abstention
81
Blancs ou Nuls
56.6 %
Taux de participation
43.4 %
Taux d'abstention
2.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. René TOSELLO

VILLERUPT 21ème

383 voix soit 11.7% des 3272 suffrages exprimés - ( 6.5% des inscrits - 11.4% des votants)

11.7% Complete (success)
Liste Socialiste

Mme Véronique GUILLOTIN

ENSEMBLE POUR AGIR 2014

1378 voix soit 42.1% des 3272 suffrages exprimés - ( 23.3% des inscrits - 41.1% des votants)

42.1% Complete (success)
Liste Union Démocrates et Indépendants

M. Alain CASONI

SOLIDARITES ET DYNAMISME

1511 voix soit 46.2% des 3272 suffrages exprimés - ( 25.5% des inscrits - 45.1% des votants)

46.2% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
57.9 %
Gauche
1894 voix
0 %
Ecologiste
42.1 %
Centre
1378 voix
0 %
Droite
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : SOLIDARITES ET DYNAMISME
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Alain CASONI


1 : M. Alain CASONI
2 : Mme Martine CHILLOTTI
3 : M. Bernard REISS
4 : Mme Myriam NARCISI
5 : M. Emmanuel MITTAUT
6 : Mme Evelyne MICHON
7 : M. Tsamine BABA-AHMED
8 : Mme Geneviève TRELAT
9 : M. Richard CASINELLI
10 : Mme Antonia PEREIRA DA ROCHA
11 : M. Sandro DI GIROLAMO
12 : Mme Laura RAGUGINI
13 : M. Pierrick SPIZAK
14 : Mme Marie-Ange COUGOUILLE
15 : M. Robert LOTTERIE
16 : Mme Sadia HADDADI
17 : M. Jacky REUGE
18 : Mme Marie-Thérèsa CACIC
19 : M. Bernard NEY
20 : Mme Souad BEZZAH
21 : M. Rosario TESTA
22 : Mme Nicole GALLINELLA
23 : M. Marcel CONTI
24 : Mme Annick TAMIOZZO
25 : M. Zachary HAMCHAOUI
26 : Mme Murielle FIORUCCI-COMPAGNONE
27 : M. Bernard COVAREL
28 : Mme Émilie STEINER
29 : M. Jean-Pierre NOWACKI

Nom de liste : ENSEMBLE POUR AGIR 2014
Positionement politique : UDI - Liste Union Démocrates et Indépendants
Tête de liste : Mme Véronique GUILLOTIN


1 : Mme Véronique GUILLOTIN
2 : M. Cesar TULLII
3 : Mme Cathy SARDELLI
4 : M. Andre KILIANSKI
5 : Mme Édith ANCIAUX
6 : M. Bernard LALOY
7 : Mme Nathalie BECKER
8 : M. Frédéric DE BERNARDINIS
9 : Mme Loredana DI LUIGI
10 : M. Bruno GUILLOTIN
11 : Mme Maude QUINET
12 : M. Mesbah A'ATTAR
13 : Mme Claudine DUVAL
14 : M. David TRINCHERINI
15 : Mme Aurelie STRAUB
16 : M. Cyrille VANNIERE
17 : Mme Jessica MILITELLO
18 : M. Christophe GAIRE
19 : Mme Rosario MICHEL
20 : M. Patrick SALTON
21 : Mme Charlène NILLES
22 : M. Michaël RENAUD
23 : Mme Estelle HENRY
24 : M. Mauro GIACOMETTI
25 : Mme Laurence LEPETIT
26 : M. Antoine BARTOLACCI
27 : Mme Héloise TOMASSI
28 : M. Yves BOURGEOIS
29 : Mme Christine SEILER

Nom de liste : VILLERUPT 21ème
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. René TOSELLO


1 : M. René TOSELLO
2 : Mme Hélène CANZERINI
3 : M. Guillaume PETITCLAIR
4 : Mme Nelly SIAD
5 : M. Yann CRUSSELY
6 : Mme Christiane WITWICKI
7 : M. Daniel PETRAUSKAS
8 : Mme Lidia MASTRANGELO
9 : M. Lando CATONIO
10 : Mme Jessica WROSEK
11 : M. Gilbert TIELIN
12 : Mme Antonella FIORUCCI
13 : M. Daniel ONYSZCZUK
14 : Mme Audrey SPILERS
15 : M. Yannick HUET
16 : Mme Roberte SILVESTRI
17 : M. Thierry BERTON
18 : Mme Maria Izabel MAGALHAES
19 : M. Nicolas CUMANI
20 : Mme Rolande MENICHETTI
21 : M. Jean-Claude WALEK
22 : Mme Anaïs MONFORT
23 : M. Jean-Pierre IOVALONE
24 : Mme Nadine HERBAYS
25 : M. Patrick BRUNELLI
26 : Mme Annie MUCCIARELLI
27 : M. Yves RODICQ
28 : Mme Maria FERRARI
29 : M. Damien ECKEL

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

5926
Nombre d'inscrits
3129
Votants
2982
Voix exprimés
2797
Abstention
147
Blancs ou Nuls
52.8 %
Taux de participation
47.2 %
Taux d'abstention
4.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. René TOSELLO

VILLERUPT 21ème

707 voix soit 23.7% des 2982 suffrages exprimés - ( 11.9% des inscrits - 22.6% des votants)

23.7% Complete (success)
Liste Socialiste

Mme Véronique GUILLOTIN

ENSEMBLE POUR AGIR 2014

1076 voix soit 36.1% des 2982 suffrages exprimés - ( 18.2% des inscrits - 34.4% des votants)

36.1% Complete (success)
Liste Union Démocrates et Indépendants

M. Alain CASONI

SOLIDARITES ET DYNAMISME

1199 voix soit 40.2% des 2982 suffrages exprimés - ( 20.2% des inscrits - 38.3% des votants)

40.2% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
63.9 %
Gauche
1906 voix
0 %
Ecologiste
36.1 %
Centre
1076 voix
0 %
Droite
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : SOLIDARITES ET DYNAMISME
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Alain CASONI


1 : M. Alain CASONI
2 : Mme Martine CHILLOTTI
3 : M. Bernard REISS
4 : Mme Myriam NARCISI
5 : M. Emmanuel MITTAUT
6 : Mme Evelyne MICHON
7 : M. Tsamine BABA-AHMED
8 : Mme Geneviève TRELAT
9 : M. Richard CASINELLI
10 : Mme Antonia PEREIRA DA ROCHA
11 : M. Sandro DI GIROLAMO
12 : Mme Laura RAGUGINI
13 : M. Pierrick SPIZAK
14 : Mme Marie-Ange COUGOUILLE
15 : M. Robert LOTTERIE
16 : Mme Sadia HADDADI
17 : M. Jacky REUGE
18 : Mme Marie-Thérèsa CACIC
19 : M. Bernard NEY
20 : Mme Souad BEZZAH
21 : M. Rosario TESTA
22 : Mme Nicole GALLINELLA
23 : M. Marcel CONTI
24 : Mme Annick TAMIOZZO
25 : M. Zachary HAMCHAOUI
26 : Mme Murielle FIORUCCI-COMPAGNONE
27 : M. Bernard COVAREL
28 : Mme Émilie STEINER
29 : M. Jean-Pierre NOWACKI

Nom de liste : ENSEMBLE POUR AGIR 2014
Positionement politique : UDI - Liste Union Démocrates et Indépendants
Tête de liste : Mme Véronique GUILLOTIN


1 : Mme Véronique GUILLOTIN
2 : M. Cesar TULLII
3 : Mme Cathy SARDELLI
4 : M. Andre KILIANSKI
5 : Mme Édith ANCIAUX
6 : M. Bernard LALOY
7 : Mme Nathalie BECKER
8 : M. Frédéric DE BERNARDINIS
9 : Mme Loredana DI LUIGI
10 : M. Bruno GUILLOTIN
11 : Mme Maude QUINET
12 : M. Mesbah A'ATTAR
13 : Mme Claudine DUVAL
14 : M. David TRINCHERINI
15 : Mme Aurelie STRAUB
16 : M. Cyrille VANNIERE
17 : Mme Jessica MILITELLO
18 : M. Christophe GAIRE
19 : Mme Rosario MICHEL
20 : M. Patrick SALTON
21 : Mme Charlène NILLES
22 : M. Michaël RENAUD
23 : Mme Estelle HENRY
24 : M. Mauro GIACOMETTI
25 : Mme Laurence LEPETIT
26 : M. Antoine BARTOLACCI
27 : Mme Héloise TOMASSI
28 : M. Yves BOURGEOIS
29 : Mme Christine SEILER

Nom de liste : VILLERUPT 21ème
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. René TOSELLO


1 : M. René TOSELLO
2 : Mme Hélène CANZERINI
3 : M. Guillaume PETITCLAIR
4 : Mme Nelly SIAD
5 : M. Yann CRUSSELY
6 : Mme Christiane WITWICKI
7 : M. Daniel PETRAUSKAS
8 : Mme Lidia MASTRANGELO
9 : M. Lando CATONIO
10 : Mme Jessica WROSEK
11 : M. Gilbert TIELIN
12 : Mme Antonella FIORUCCI
13 : M. Daniel ONYSZCZUK
14 : Mme Audrey SPILERS
15 : M. Yannick HUET
16 : Mme Roberte SILVESTRI
17 : M. Thierry BERTON
18 : Mme Maria Izabel MAGALHAES
19 : M. Nicolas CUMANI
20 : Mme Rolande MENICHETTI
21 : M. Jean-Claude WALEK
22 : Mme Anaïs MONFORT
23 : M. Jean-Pierre IOVALONE
24 : Mme Nadine HERBAYS
25 : M. Patrick BRUNELLI
26 : Mme Annie MUCCIARELLI
27 : M. Yves RODICQ
28 : Mme Maria FERRARI
29 : M. Damien ECKEL