Maire : M. François WERNER

Tête de la liste : PRIORITE VILLERS

Membres du conseil municipal de Villers-lès-Nancy
ListeNomNaissanceProfession
UDM Olivier AIRAUD 1969-07-0313 Ingénieur
UDM Didier BEGOUIN 1956-12-2747 Fonctionnaire de catégorie A
UGM Michel CARD 1946-08-3161 Retraité salarié privé
UDMme Virginie CHARBONNET 1960-11-2310 Artisan
UDM Alain CHARDON 1958-06-0129 Avocat
UDMme Marie Hélène CHIPOT 1955-07-0363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDMme Sandrine CHONÉ 1983-11-0930 Notaire
UDMme Marie-Claude DELUCE 1950-08-0544 Profession rattachée à l'enseignt.
UDMme Nathalie ENGEL 1973-02-1037 Journaliste et autre média
UDMme Christine FLECHON PAGLIA 1946-02-2426 Dentiste
UDM Bertrand FOLTZ 1972-02-0429 Avocat
UGMme Maryse GUERY 1950-01-2162 Retraité de l'enseignement
UGMme Jacqueline HERMOUET-PAJOT 1939-10-2363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDMme Gisèle IDOUX 1942-10-2663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UGM Pascal JACQUEMIN 1949-09-1264 Retraité des entreprises publiques
UDM Stéphane KLOPP 1977-08-0139 Autre profession libérale
UGM Jean-Michel KOBUTA 1963-05-3113 Ingénieur
UDM Daniel LOMBARD 1955-03-1363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDMme Annie LORRAIN 1947-11-1214 Agent technique et technicien
UGMme Sylvie MANGEON 1951-12-0661 Retraité salarié privé
UGMme Marie-Christine MARNIER 1949-11-2063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDM Laurent MATHIEU 1960-03-0749 Fonctionnaire de catégorie C
UDMme Sonia MEBARKI 1991-01-1044 Profession rattachée à l'enseignt.
UDMme Annie MICHENON 1947-12-209 Commercant
UDM Jean-Marc MISERT 1966-09-1250 Cadre sup. (entreprises publiques)
UDM Gérard PALTZ 1952-04-2618 Cadre supérieur (secteur privé)
UGM Cyrille PERROT 1959-02-2247 Fonctionnaire de catégorie A
UDMme Véronique PIERRON 1955-05-1823 Salarié du secteur médical
UDMme Valérie RAMPONT 1970-10-1219 Autre cadre (secteur privé)
UDM Michel SCHWEITZER 1948-01-1759 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
UDM Laki SOLA 1986-07-1732 Conseiller juridique
UDM Jean-François TRASSART 1959-03-2339 Autre profession libérale
UDM François WERNER 1963-03-0318 Cadre supérieur (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

11274
Nombre d'inscrits
6872
Votants
6574
Voix exprimés
4402
Abstention
298
Blancs ou Nuls
61 %
Taux de participation
39 %
Taux d'abstention
4.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. François WERNER

PRIORITE VILLERS

3316 voix soit 50.4% des 6574 suffrages exprimés - ( 29.4% des inscrits - 48.3% des votants)

50.4% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. Pascal JACQUEMIN

Villers d'aujourd'hui à demain

3258 voix soit 49.6% des 6574 suffrages exprimés - ( 28.9% des inscrits - 47.4% des votants)

49.6% Complete (success)
Liste Union de la Gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
49.6 %
Gauche
3258 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
50.4 %
Droite
3316 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Villers d'aujourd'hui à demain
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Pascal JACQUEMIN


1 : M. Pascal JACQUEMIN
2 : Mme Jacqueline HERMOUET-PAJOT
3 : M. Michel CARD
4 : Mme Marie-Christine MARNIER
5 : M. Jean-Michel KOBUTA
6 : Mme Sylvie MANGEON
7 : M. Cyrille PERROT
8 : Mme Maryse GUERY
9 : M. Claude SURGET
10 : Mme Annie BERTIN
11 : M. Daniel MOUGIN
12 : Mme Chantal MAYER
13 : M. Jean-Paul MOULIN
14 : Mme Bernadette PIFFAUT
15 : M. Jean-Marc DEBANT
16 : Mme Danièle JOLY
17 : M. Lucien THEOBALD
18 : Mme Danièle REMY-BECKER
19 : M. Bernard ENEL
20 : Mme Frédérique GALAS
21 : M. Pascal BRENNEUR
22 : Mme Johanna HENRION
23 : M. William RIEGERT
24 : Mme Josiane SIO'CHAN DE KERSABIEC
25 : M. Smaïl AIT MEZIANE
26 : Mme Isabelle MICLO
27 : M. Philippe RICHARD
28 : Mme Isabelle SCHILS
29 : M. Julien GALEA
30 : Mme Valérie BEAUSERT-LEICK
31 : M. Gabriel LAGREE
32 : Mme Lisa DOMICENT
33 : M. Jean-Marie PIERREL

Nom de liste : PRIORITE VILLERS
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. François WERNER


1 : M. François WERNER
2 : Mme Marie-Claude DELUCE
3 : M. Olivier AIRAUD
4 : Mme Nathalie ENGEL
5 : M. Alain CHARDON
6 : Mme Annie LORRAIN
7 : M. Didier BEGOUIN
8 : Mme Sandrine CHONÉ
9 : M. Michel SCHWEITZER
10 : Mme Christine FLECHON PAGLIA
11 : M. Laki SOLA
12 : Mme Gisèle IDOUX
13 : M. Gérard PALTZ
14 : Mme Véronique PIERRON
15 : M. Stéphane KLOPP
16 : Mme Valérie RAMPONT
17 : M. Daniel LOMBARD
18 : Mme Virginie CHARBONNET
19 : M. Jean-Marc MISERT
20 : Mme Annie MICHENON
21 : M. Jean-François TRASSART
22 : Mme Sonia MEBARKI
23 : M. Laurent MATHIEU
24 : Mme Marie Hélène CHIPOT
25 : M. Bertrand FOLTZ
26 : Mme Stéphanie TEIXEIRA
27 : M. Patrick FAIVRE
28 : Mme Sabrina GILLET
29 : M. Francis SIGRIST
30 : Mme Mireille PRUNEAUX
31 : M. Adèrito NEVES PIRES
32 : Mme Sandrine ESCURE
33 : M. Julien REB