Maire : M.Bernard GOFFARD

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Villers-la-Chèvre
ListeNomNaissanceProfession
M Felice AGOSTINESE 1982-06-1821 Ouvrier (secteur privé)
M Daniel BALLIET 1964-09-2119 Autre cadre (secteur privé)
M Jean-Marc CHARPENTIER 1965-04-0747 Fonctionnaire de catégorie A
M Alexandre DURAZZI 1988-09-1736 Architecte
M Alain DYE-PELLISSON 1953-01-2961 Retraité salarié privé
M Claude FORTEMPS 1959-02-2548 Fonctionnaire de catégorie B
M Bernard GOFFARD 1953-07-2444 Profession rattachée à l'enseignt.
M Jean Paul HARDOUIN 1953-11-0461 Retraité salarié privé
M Éric LAMBERT 1961-08-2421 Ouvrier (secteur privé)
Mme Jeannine PIERRON 1952-03-3061 Retraité salarié privé
M Claude RICHARD 1965-01-1121 Ouvrier (secteur privé)
M Jean-Pierre ROSSI 1957-03-0514 Agent technique et technicien
M Dominique THILL 1954-07-175 Industriel-Chef entreprise
Mme Françoise VIVOT 1969-05-129 Commercant
Mme Sylviane VUERICH 1960-04-1365 Autre retraité

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

486
Nombre d'inscrits
410
Votants
405
Voix exprimés
76
Abstention
5
Blancs ou Nuls
84.4 %
Taux de participation
15.6 %
Taux d'abstention
1.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Bernard GOFFARD

236 voix soit 58.3% des 405 suffrages exprimés - ( 48.6% des inscrits - 57.6% des votants)

58.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc CHARPENTIER

230 voix soit 56.8% des 405 suffrages exprimés - ( 47.3% des inscrits - 56.1% des votants)

56.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique THILL

229 voix soit 56.5% des 405 suffrages exprimés - ( 47.1% des inscrits - 55.9% des votants)

56.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexandre DURAZZI

227 voix soit 56% des 405 suffrages exprimés - ( 46.7% des inscrits - 55.4% des votants)

56% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude FORTEMPS

227 voix soit 56% des 405 suffrages exprimés - ( 46.7% des inscrits - 55.4% des votants)

56% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise VIVOT

225 voix soit 55.6% des 405 suffrages exprimés - ( 46.3% des inscrits - 54.9% des votants)

55.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylviane VUERICH

224 voix soit 55.3% des 405 suffrages exprimés - ( 46.1% des inscrits - 54.6% des votants)

55.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Felice AGOSTINESE

223 voix soit 55.1% des 405 suffrages exprimés - ( 45.9% des inscrits - 54.4% des votants)

55.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jeannine PIERRON

223 voix soit 55.1% des 405 suffrages exprimés - ( 45.9% des inscrits - 54.4% des votants)

55.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude RICHARD

215 voix soit 53.1% des 405 suffrages exprimés - ( 44.2% des inscrits - 52.4% des votants)

53.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain DYE-PELLISSON

214 voix soit 52.8% des 405 suffrages exprimés - ( 44% des inscrits - 52.2% des votants)

52.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre ROSSI

212 voix soit 52.3% des 405 suffrages exprimés - ( 43.6% des inscrits - 51.7% des votants)

52.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel BALLIET

199 voix soit 49.1% des 405 suffrages exprimés - ( 40.9% des inscrits - 48.5% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean Paul HARDOUIN

183 voix soit 45.2% des 405 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 44.6% des votants)

45.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Éric LAMBERT

181 voix soit 44.7% des 405 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 44.1% des votants)

44.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jocelyne DIMITRIJEVICH

176 voix soit 43.5% des 405 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 42.9% des votants)

43.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy NANTY

169 voix soit 41.7% des 405 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 41.2% des votants)

41.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles ARNAL

165 voix soit 40.7% des 405 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 40.2% des votants)

40.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard LAHURE

165 voix soit 40.7% des 405 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 40.2% des votants)

40.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Luc WAEYENBERGH

164 voix soit 40.5% des 405 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 40% des votants)

40.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre FRANCK

163 voix soit 40.2% des 405 suffrages exprimés - ( 33.5% des inscrits - 39.8% des votants)

40.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine CABRET

159 voix soit 39.3% des 405 suffrages exprimés - ( 32.7% des inscrits - 38.8% des votants)

39.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Eloïse BIAVA

158 voix soit 39% des 405 suffrages exprimés - ( 32.5% des inscrits - 38.5% des votants)

39% Complete (success)
Liste Divers

Mme Arlette VELOSO

157 voix soit 38.8% des 405 suffrages exprimés - ( 32.3% des inscrits - 38.3% des votants)

38.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Yannick MOUSSA

157 voix soit 38.8% des 405 suffrages exprimés - ( 32.3% des inscrits - 38.3% des votants)

38.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Floriane MATHIEU

156 voix soit 38.5% des 405 suffrages exprimés - ( 32.1% des inscrits - 38% des votants)

38.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean BLANCA

156 voix soit 38.5% des 405 suffrages exprimés - ( 32.1% des inscrits - 38% des votants)

38.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge MELONI

156 voix soit 38.5% des 405 suffrages exprimés - ( 32.1% des inscrits - 38% des votants)

38.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Renzo DALLE NOGARE

154 voix soit 38% des 405 suffrages exprimés - ( 31.7% des inscrits - 37.6% des votants)

38% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole VOGEL

150 voix soit 37% des 405 suffrages exprimés - ( 30.9% des inscrits - 36.6% des votants)

37% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine CHARLET

38 voix soit 9.4% des 405 suffrages exprimés - ( 7.8% des inscrits - 9.3% des votants)

9.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis NARDESE

34 voix soit 8.4% des 405 suffrages exprimés - ( 7% des inscrits - 8.3% des votants)

8.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel BRAQUET

29 voix soit 7.2% des 405 suffrages exprimés - ( 6% des inscrits - 7.1% des votants)

7.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Yannick STEINMETZ

24 voix soit 5.9% des 405 suffrages exprimés - ( 4.9% des inscrits - 5.9% des votants)

5.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline STRANIERO

24 voix soit 5.9% des 405 suffrages exprimés - ( 4.9% des inscrits - 5.9% des votants)

5.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe BROSSARD

8 voix soit 2% des 405 suffrages exprimés - ( 1.6% des inscrits - 2% des votants)

2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie MEFFE

3 voix soit 0.7% des 405 suffrages exprimés - ( 0.6% des inscrits - 0.7% des votants)

0.7% Complete (success)
Liste Divers

M. François PIACENTINI

2 voix soit 0.5% des 405 suffrages exprimés - ( 0.4% des inscrits - 0.5% des votants)

0.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel COTTON

1 voix soit 0.2% des 405 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.2% des votants)

0.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne GABURRO

1 voix soit 0.2% des 405 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.2% des votants)

0.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian DIMITRIJEVICH

1 voix soit 0.2% des 405 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.2% des votants)

0.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle DA COSTA

1 voix soit 0.2% des 405 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.2% des votants)

0.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Vanessa ROSA

1 voix soit 0.2% des 405 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.2% des votants)

0.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles LAMPSON

1 voix soit 0.2% des 405 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.2% des votants)

0.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel GIARD

0 voix soit 0% des 405 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Bernard GOFFARD
2 : M. Jean-Marc CHARPENTIER
3 : M. Dominique THILL
4 : M. Alexandre DURAZZI
5 : M. Claude FORTEMPS
6 : Mme Françoise VIVOT
7 : Mme Sylviane VUERICH
8 : M. Felice AGOSTINESE
9 : Mme Jeannine PIERRON
10 : M. Claude RICHARD
11 : M. Alain DYE-PELLISSON
12 : M. Jean-Pierre ROSSI
13 : M. Daniel BALLIET
14 : M. Jean Paul HARDOUIN
15 : M. Éric LAMBERT
16 : Mme Jocelyne DIMITRIJEVICH
17 : M. Guy NANTY
18 : M. Gilles ARNAL
19 : M. Bernard LAHURE
20 : M. Luc WAEYENBERGH
21 : M. Pierre FRANCK
22 : Mme Martine CABRET
23 : Mme Eloïse BIAVA
24 : Mme Arlette VELOSO
25 : M. Yannick MOUSSA
26 : Mme Floriane MATHIEU
27 : M. Jean BLANCA
28 : M. Serge MELONI
29 : M. Renzo DALLE NOGARE
30 : Mme Nicole VOGEL
31 : Mme Karine CHARLET
32 : M. Jean-Louis NARDESE
33 : M. Michel BRAQUET
34 : M. Yannick STEINMETZ
35 : Mme Céline STRANIERO
36 : M. Christophe BROSSARD
37 : M. Jean-Marie MEFFE
38 : M. François PIACENTINI
39 : M. Daniel COTTON
40 : Mme Anne GABURRO
41 : M. Christian DIMITRIJEVICH
42 : Mme Isabelle DA COSTA
43 : Mme Vanessa ROSA
44 : M. Gilles LAMPSON
45 : M. Michel GIARD

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

486
Nombre d'inscrits
410
Votants
404
Voix exprimés
76
Abstention
6
Blancs ou Nuls
84.4 %
Taux de participation
15.6 %
Taux d'abstention
1.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Alain DYE-PELLISSON

173 voix soit 42.8% des 404 suffrages exprimés - ( 35.6% des inscrits - 42.2% des votants)

42.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy NANTY

164 voix soit 40.6% des 404 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 40% des votants)

40.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Éric LAMBERT

162 voix soit 40.1% des 404 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 39.5% des votants)

40.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles ARNAL

161 voix soit 39.9% des 404 suffrages exprimés - ( 33.1% des inscrits - 39.3% des votants)

39.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexandre DURAZZI

159 voix soit 39.4% des 404 suffrages exprimés - ( 32.7% des inscrits - 38.8% des votants)

39.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard GOFFARD

159 voix soit 39.4% des 404 suffrages exprimés - ( 32.7% des inscrits - 38.8% des votants)

39.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique THILL

156 voix soit 38.6% des 404 suffrages exprimés - ( 32.1% des inscrits - 38% des votants)

38.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Luc WAEYENBERGH

156 voix soit 38.6% des 404 suffrages exprimés - ( 32.1% des inscrits - 38% des votants)

38.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine CABRET

155 voix soit 38.4% des 404 suffrages exprimés - ( 31.9% des inscrits - 37.8% des votants)

38.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Eloïse BIAVA

154 voix soit 38.1% des 404 suffrages exprimés - ( 31.7% des inscrits - 37.6% des votants)

38.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard LAHURE

153 voix soit 37.9% des 404 suffrages exprimés - ( 31.5% des inscrits - 37.3% des votants)

37.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise VIVOT

151 voix soit 37.4% des 404 suffrages exprimés - ( 31.1% des inscrits - 36.8% des votants)

37.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Renzo DALLE NOGARE

150 voix soit 37.1% des 404 suffrages exprimés - ( 30.9% des inscrits - 36.6% des votants)

37.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Floriane MATHIEU

148 voix soit 36.6% des 404 suffrages exprimés - ( 30.5% des inscrits - 36.1% des votants)

36.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Yannick MOUSSA

148 voix soit 36.6% des 404 suffrages exprimés - ( 30.5% des inscrits - 36.1% des votants)

36.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean Paul HARDOUIN

147 voix soit 36.4% des 404 suffrages exprimés - ( 30.2% des inscrits - 35.9% des votants)

36.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole VOGEL

146 voix soit 36.1% des 404 suffrages exprimés - ( 30% des inscrits - 35.6% des votants)

36.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre FRANCK

146 voix soit 36.1% des 404 suffrages exprimés - ( 30% des inscrits - 35.6% des votants)

36.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean BLANCA

145 voix soit 35.9% des 404 suffrages exprimés - ( 29.8% des inscrits - 35.4% des votants)

35.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Arlette VELOSO

140 voix soit 34.7% des 404 suffrages exprimés - ( 28.8% des inscrits - 34.1% des votants)

34.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylviane VUERICH

139 voix soit 34.4% des 404 suffrages exprimés - ( 28.6% des inscrits - 33.9% des votants)

34.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jeannine PIERRON

137 voix soit 33.9% des 404 suffrages exprimés - ( 28.2% des inscrits - 33.4% des votants)

33.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel BALLIET

136 voix soit 33.7% des 404 suffrages exprimés - ( 28% des inscrits - 33.2% des votants)

33.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Felice AGOSTINESE

134 voix soit 33.2% des 404 suffrages exprimés - ( 27.6% des inscrits - 32.7% des votants)

33.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jocelyne DIMITRIJEVICH

128 voix soit 31.7% des 404 suffrages exprimés - ( 26.3% des inscrits - 31.2% des votants)

31.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude FORTEMPS

126 voix soit 31.2% des 404 suffrages exprimés - ( 25.9% des inscrits - 30.7% des votants)

31.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel GIARD

124 voix soit 30.7% des 404 suffrages exprimés - ( 25.5% des inscrits - 30.2% des votants)

30.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Yannick STEINMETZ

124 voix soit 30.7% des 404 suffrages exprimés - ( 25.5% des inscrits - 30.2% des votants)

30.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine CHARLET

122 voix soit 30.2% des 404 suffrages exprimés - ( 25.1% des inscrits - 29.8% des votants)

30.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre ROSSI

118 voix soit 29.2% des 404 suffrages exprimés - ( 24.3% des inscrits - 28.8% des votants)

29.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc CHARPENTIER

118 voix soit 29.2% des 404 suffrages exprimés - ( 24.3% des inscrits - 28.8% des votants)

29.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge MELONI

118 voix soit 29.2% des 404 suffrages exprimés - ( 24.3% des inscrits - 28.8% des votants)

29.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis NARDESE

117 voix soit 29% des 404 suffrages exprimés - ( 24.1% des inscrits - 28.5% des votants)

29% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude RICHARD

116 voix soit 28.7% des 404 suffrages exprimés - ( 23.9% des inscrits - 28.3% des votants)

28.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel BRAQUET

114 voix soit 28.2% des 404 suffrages exprimés - ( 23.5% des inscrits - 27.8% des votants)

28.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie MEFFE

114 voix soit 28.2% des 404 suffrages exprimés - ( 23.5% des inscrits - 27.8% des votants)

28.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Vanessa ROSA

100 voix soit 24.8% des 404 suffrages exprimés - ( 20.6% des inscrits - 24.4% des votants)

24.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel COTTON

99 voix soit 24.5% des 404 suffrages exprimés - ( 20.4% des inscrits - 24.1% des votants)

24.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline STRANIERO

99 voix soit 24.5% des 404 suffrages exprimés - ( 20.4% des inscrits - 24.1% des votants)

24.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne GABURRO

98 voix soit 24.3% des 404 suffrages exprimés - ( 20.2% des inscrits - 23.9% des votants)

24.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle DA COSTA

97 voix soit 24% des 404 suffrages exprimés - ( 20% des inscrits - 23.7% des votants)

24% Complete (success)
Liste Divers

M. François PIACENTINI

97 voix soit 24% des 404 suffrages exprimés - ( 20% des inscrits - 23.7% des votants)

24% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe BROSSARD

96 voix soit 23.8% des 404 suffrages exprimés - ( 19.8% des inscrits - 23.4% des votants)

23.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian DIMITRIJEVICH

94 voix soit 23.3% des 404 suffrages exprimés - ( 19.3% des inscrits - 22.9% des votants)

23.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles LAMPSON

91 voix soit 22.5% des 404 suffrages exprimés - ( 18.7% des inscrits - 22.2% des votants)

22.5% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Alain DYE-PELLISSON
2 : M. Guy NANTY
3 : M. Éric LAMBERT
4 : M. Gilles ARNAL
5 : M. Alexandre DURAZZI
6 : M. Bernard GOFFARD
7 : M. Dominique THILL
8 : M. Luc WAEYENBERGH
9 : Mme Martine CABRET
10 : Mme Eloïse BIAVA
11 : M. Bernard LAHURE
12 : Mme Françoise VIVOT
13 : M. Renzo DALLE NOGARE
14 : Mme Floriane MATHIEU
15 : M. Yannick MOUSSA
16 : M. Jean Paul HARDOUIN
17 : Mme Nicole VOGEL
18 : M. Pierre FRANCK
19 : M. Jean BLANCA
20 : Mme Arlette VELOSO
21 : Mme Sylviane VUERICH
22 : Mme Jeannine PIERRON
23 : M. Daniel BALLIET
24 : M. Felice AGOSTINESE
25 : Mme Jocelyne DIMITRIJEVICH
26 : M. Claude FORTEMPS
27 : M. Michel GIARD
28 : M. Yannick STEINMETZ
29 : Mme Karine CHARLET
30 : M. Jean-Pierre ROSSI
31 : M. Jean-Marc CHARPENTIER
32 : M. Serge MELONI
33 : M. Jean-Louis NARDESE
34 : M. Claude RICHARD
35 : M. Michel BRAQUET
36 : M. Jean-Marie MEFFE
37 : Mme Vanessa ROSA
38 : M. Daniel COTTON
39 : Mme Céline STRANIERO
40 : Mme Anne GABURRO
41 : Mme Isabelle DA COSTA
42 : M. François PIACENTINI
43 : M. Christophe BROSSARD
44 : M. Christian DIMITRIJEVICH
45 : M. Gilles LAMPSON