Maire : MmeMarielle WIERZBICKI

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Ville-Houdlémont
ListeNomNaissanceProfession
M Laurent BAETSLE 1971-07-3120 Employé (secteur privé)
M Olivier BOSSI 1974-11-0952 Employé (autres entrep. publiques)
M Bernard CARNIEL 1950-03-2939 Autre profession libérale
M Gérard COLODIE 1952-10-0161 Retraité salarié privé
Mme Lisyane FEDELI 1955-01-1065 Autre retraité
M Louis FEDELI 1954-06-1320 Employé (secteur privé)
M Eric FRANÇOIS 1961-05-2721 Ouvrier (secteur privé)
M Jean-Luc GERGEN 1963-11-0420 Employé (secteur privé)
M Jean-François GOETZ 1945-12-2162 Retraité de l'enseignement
M Tadeusz KACZOR 1953-02-0863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Steewe LEFAY 1973-05-0720 Employé (secteur privé)
M Pierre LESIEUR 1955-03-1519 Autre cadre (secteur privé)
M Bernard RETER 1952-02-2961 Retraité salarié privé
M Laurent VERRON 1959-04-201 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Marielle WIERZBICKI 1957-05-1520 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

444
Nombre d'inscrits
335
Votants
328
Voix exprimés
109
Abstention
7
Blancs ou Nuls
75.5 %
Taux de participation
24.5 %
Taux d'abstention
2.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Marielle WIERZBICKI

162 voix soit 49.4% des 328 suffrages exprimés - ( 36.5% des inscrits - 48.4% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Tadeusz KACZOR

162 voix soit 49.4% des 328 suffrages exprimés - ( 36.5% des inscrits - 48.4% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard COLODIE

162 voix soit 49.4% des 328 suffrages exprimés - ( 36.5% des inscrits - 48.4% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard CARNIEL

161 voix soit 49.1% des 328 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 48.1% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric FRANÇOIS

160 voix soit 48.8% des 328 suffrages exprimés - ( 36% des inscrits - 47.8% des votants)

48.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc GERGEN

160 voix soit 48.8% des 328 suffrages exprimés - ( 36% des inscrits - 47.8% des votants)

48.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard RETER

160 voix soit 48.8% des 328 suffrages exprimés - ( 36% des inscrits - 47.8% des votants)

48.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent BAETSLE

159 voix soit 48.5% des 328 suffrages exprimés - ( 35.8% des inscrits - 47.5% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier BOSSI

159 voix soit 48.5% des 328 suffrages exprimés - ( 35.8% des inscrits - 47.5% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lisyane FEDELI

158 voix soit 48.2% des 328 suffrages exprimés - ( 35.6% des inscrits - 47.2% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Louis FEDELI

158 voix soit 48.2% des 328 suffrages exprimés - ( 35.6% des inscrits - 47.2% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre LESIEUR

157 voix soit 47.9% des 328 suffrages exprimés - ( 35.4% des inscrits - 46.9% des votants)

47.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Carine GISQUET

156 voix soit 47.6% des 328 suffrages exprimés - ( 35.1% des inscrits - 46.6% des votants)

47.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine SEREMET-LONGHINI

155 voix soit 47.3% des 328 suffrages exprimés - ( 34.9% des inscrits - 46.3% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Naïm SDASSI

155 voix soit 47.3% des 328 suffrages exprimés - ( 34.9% des inscrits - 46.3% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Celine ROSET

155 voix soit 47.3% des 328 suffrages exprimés - ( 34.9% des inscrits - 46.3% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Joelle BRICE

154 voix soit 47% des 328 suffrages exprimés - ( 34.7% des inscrits - 46% des votants)

47% Complete (success)
Liste Divers

Mme Amandine CHARLOTIAUX

153 voix soit 46.6% des 328 suffrages exprimés - ( 34.5% des inscrits - 45.7% des votants)

46.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier DAENGELI

153 voix soit 46.6% des 328 suffrages exprimés - ( 34.5% des inscrits - 45.7% des votants)

46.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie LIBOUTON

152 voix soit 46.3% des 328 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 45.4% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude THOMASSET

152 voix soit 46.3% des 328 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 45.4% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pascale SOBIAK

152 voix soit 46.3% des 328 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 45.4% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Michaël SOBIAK

148 voix soit 45.1% des 328 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 44.2% des votants)

45.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Henri BOUETTE

148 voix soit 45.1% des 328 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 44.2% des votants)

45.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Cedric DESTREMONT

0 voix soit 0% des 328 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mauricette LARUE

0 voix soit 0% des 328 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel VICCI

0 voix soit 0% des 328 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Noël BARUFFATO

0 voix soit 0% des 328 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marielle BOUDA

0 voix soit 0% des 328 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle DONGE

0 voix soit 0% des 328 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry BARUFFATO

0 voix soit 0% des 328 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry ROSET

0 voix soit 0% des 328 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe BLARD

0 voix soit 0% des 328 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc BREDOIRE

0 voix soit 0% des 328 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie PERRIER-FORLI

0 voix soit 0% des 328 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis THOMAS

0 voix soit 0% des 328 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Rémy BONASSI

0 voix soit 0% des 328 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric BRICE

0 voix soit 0% des 328 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier FRANCESCHI

0 voix soit 0% des 328 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie KAURIN-THOMAS

0 voix soit 0% des 328 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jonathan PREMONT

0 voix soit 0% des 328 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annick SEIDEL

0 voix soit 0% des 328 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Marielle WIERZBICKI
2 : M. Tadeusz KACZOR
3 : M. Gérard COLODIE
4 : M. Bernard CARNIEL
5 : M. Eric FRANÇOIS
6 : M. Jean-Luc GERGEN
7 : M. Bernard RETER
8 : M. Laurent BAETSLE
9 : M. Olivier BOSSI
10 : Mme Lisyane FEDELI
11 : M. Louis FEDELI
12 : M. Pierre LESIEUR
13 : Mme Carine GISQUET
14 : Mme Karine SEREMET-LONGHINI
15 : M. Naïm SDASSI
16 : Mme Celine ROSET
17 : Mme Joelle BRICE
18 : Mme Amandine CHARLOTIAUX
19 : M. Didier DAENGELI
20 : Mme Sylvie LIBOUTON
21 : M. Jean-Claude THOMASSET
22 : Mme Pascale SOBIAK
23 : M. Michaël SOBIAK
24 : M. Henri BOUETTE
25 : M. Cedric DESTREMONT
26 : Mme Mauricette LARUE
27 : M. Daniel VICCI
28 : M. Jean-Noël BARUFFATO
29 : Mme Marielle BOUDA
30 : Mme Isabelle DONGE
31 : M. Thierry BARUFFATO
32 : M. Thierry ROSET
33 : M. Philippe BLARD
34 : M. Marc BREDOIRE
35 : Mme Annie PERRIER-FORLI
36 : M. Denis THOMAS
37 : M. Rémy BONASSI
38 : M. Frédéric BRICE
39 : M. Olivier FRANCESCHI
40 : Mme Nathalie KAURIN-THOMAS
41 : M. Jonathan PREMONT
42 : Mme Annick SEIDEL

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

445
Nombre d'inscrits
325
Votants
309
Voix exprimés
120
Abstention
16
Blancs ou Nuls
73 %
Taux de participation
27 %
Taux d'abstention
4.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-François GOETZ

157 voix soit 50.8% des 309 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 48.3% des votants)

50.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Steewe LEFAY

155 voix soit 50.2% des 309 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 47.7% des votants)

50.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent VERRON

155 voix soit 50.2% des 309 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 47.7% des votants)

50.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard CARNIEL

153 voix soit 49.5% des 309 suffrages exprimés - ( 34.4% des inscrits - 47.1% des votants)

49.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre LESIEUR

153 voix soit 49.5% des 309 suffrages exprimés - ( 34.4% des inscrits - 47.1% des votants)

49.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard COLODIE

153 voix soit 49.5% des 309 suffrages exprimés - ( 34.4% des inscrits - 47.1% des votants)

49.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard RETER

153 voix soit 49.5% des 309 suffrages exprimés - ( 34.4% des inscrits - 47.1% des votants)

49.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marielle WIERZBICKI

151 voix soit 48.9% des 309 suffrages exprimés - ( 33.9% des inscrits - 46.5% des votants)

48.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent BAETSLE

150 voix soit 48.5% des 309 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 46.2% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Tadeusz KACZOR

149 voix soit 48.2% des 309 suffrages exprimés - ( 33.5% des inscrits - 45.8% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie LIBOUTON

146 voix soit 47.2% des 309 suffrages exprimés - ( 32.8% des inscrits - 44.9% des votants)

47.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc GERGEN

145 voix soit 46.9% des 309 suffrages exprimés - ( 32.6% des inscrits - 44.6% des votants)

46.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Naïm SDASSI

144 voix soit 46.6% des 309 suffrages exprimés - ( 32.4% des inscrits - 44.3% des votants)

46.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude THOMASSET

140 voix soit 45.3% des 309 suffrages exprimés - ( 31.5% des inscrits - 43.1% des votants)

45.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Henri BOUETTE

129 voix soit 41.7% des 309 suffrages exprimés - ( 29% des inscrits - 39.7% des votants)

41.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lisyane FEDELI

107 voix soit 34.6% des 309 suffrages exprimés - ( 24% des inscrits - 32.9% des votants)

34.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Louis FEDELI

103 voix soit 33.3% des 309 suffrages exprimés - ( 23.1% des inscrits - 31.7% des votants)

33.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier BOSSI

101 voix soit 32.7% des 309 suffrages exprimés - ( 22.7% des inscrits - 31.1% des votants)

32.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Amandine CHARLOTIAUX

100 voix soit 32.4% des 309 suffrages exprimés - ( 22.5% des inscrits - 30.8% des votants)

32.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Carine GISQUET

99 voix soit 32% des 309 suffrages exprimés - ( 22.2% des inscrits - 30.5% des votants)

32% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry ROSET

96 voix soit 31.1% des 309 suffrages exprimés - ( 21.6% des inscrits - 29.5% des votants)

31.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pascale SOBIAK

95 voix soit 30.7% des 309 suffrages exprimés - ( 21.3% des inscrits - 29.2% des votants)

30.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Joelle BRICE

94 voix soit 30.4% des 309 suffrages exprimés - ( 21.1% des inscrits - 28.9% des votants)

30.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Celine ROSET

93 voix soit 30.1% des 309 suffrages exprimés - ( 20.9% des inscrits - 28.6% des votants)

30.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marielle BOUDA

91 voix soit 29.4% des 309 suffrages exprimés - ( 20.4% des inscrits - 28% des votants)

29.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Cedric DESTREMONT

89 voix soit 28.8% des 309 suffrages exprimés - ( 20% des inscrits - 27.4% des votants)

28.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annick SEIDEL

88 voix soit 28.5% des 309 suffrages exprimés - ( 19.8% des inscrits - 27.1% des votants)

28.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jonathan PREMONT

86 voix soit 27.8% des 309 suffrages exprimés - ( 19.3% des inscrits - 26.5% des votants)

27.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe BLARD

86 voix soit 27.8% des 309 suffrages exprimés - ( 19.3% des inscrits - 26.5% des votants)

27.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc BREDOIRE

81 voix soit 26.2% des 309 suffrages exprimés - ( 18.2% des inscrits - 24.9% des votants)

26.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine SEREMET-LONGHINI

63 voix soit 20.4% des 309 suffrages exprimés - ( 14.2% des inscrits - 19.4% des votants)

20.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric FRANÇOIS

62 voix soit 20.1% des 309 suffrages exprimés - ( 13.9% des inscrits - 19.1% des votants)

20.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier DAENGELI

59 voix soit 19.1% des 309 suffrages exprimés - ( 13.3% des inscrits - 18.2% des votants)

19.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Noël BARUFFATO

58 voix soit 18.8% des 309 suffrages exprimés - ( 13% des inscrits - 17.8% des votants)

18.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis THOMAS

57 voix soit 18.4% des 309 suffrages exprimés - ( 12.8% des inscrits - 17.5% des votants)

18.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric BRICE

57 voix soit 18.4% des 309 suffrages exprimés - ( 12.8% des inscrits - 17.5% des votants)

18.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Michaël SOBIAK

56 voix soit 18.1% des 309 suffrages exprimés - ( 12.6% des inscrits - 17.2% des votants)

18.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie PERRIER-FORLI

54 voix soit 17.5% des 309 suffrages exprimés - ( 12.1% des inscrits - 16.6% des votants)

17.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel VICCI

54 voix soit 17.5% des 309 suffrages exprimés - ( 12.1% des inscrits - 16.6% des votants)

17.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry BARUFFATO

54 voix soit 17.5% des 309 suffrages exprimés - ( 12.1% des inscrits - 16.6% des votants)

17.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie KAURIN-THOMAS

52 voix soit 16.8% des 309 suffrages exprimés - ( 11.7% des inscrits - 16% des votants)

16.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle DONGE

51 voix soit 16.5% des 309 suffrages exprimés - ( 11.5% des inscrits - 15.7% des votants)

16.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier FRANCESCHI

51 voix soit 16.5% des 309 suffrages exprimés - ( 11.5% des inscrits - 15.7% des votants)

16.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Rémy BONASSI

51 voix soit 16.5% des 309 suffrages exprimés - ( 11.5% des inscrits - 15.7% des votants)

16.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mauricette LARUE

48 voix soit 15.5% des 309 suffrages exprimés - ( 10.8% des inscrits - 14.8% des votants)

15.5% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jean-François GOETZ
2 : M. Steewe LEFAY
3 : M. Laurent VERRON
4 : M. Bernard CARNIEL
5 : M. Pierre LESIEUR
6 : M. Gérard COLODIE
7 : M. Bernard RETER
8 : Mme Marielle WIERZBICKI
9 : M. Laurent BAETSLE
10 : M. Tadeusz KACZOR
11 : Mme Sylvie LIBOUTON
12 : M. Jean-Luc GERGEN
13 : M. Naïm SDASSI
14 : M. Jean-Claude THOMASSET
15 : M. Henri BOUETTE
16 : Mme Lisyane FEDELI
17 : M. Louis FEDELI
18 : M. Olivier BOSSI
19 : Mme Amandine CHARLOTIAUX
20 : Mme Carine GISQUET
21 : M. Thierry ROSET
22 : Mme Pascale SOBIAK
23 : Mme Joelle BRICE
24 : Mme Celine ROSET
25 : Mme Marielle BOUDA
26 : M. Cedric DESTREMONT
27 : Mme Annick SEIDEL
28 : M. Jonathan PREMONT
29 : M. Philippe BLARD
30 : M. Marc BREDOIRE
31 : Mme Karine SEREMET-LONGHINI
32 : M. Eric FRANÇOIS
33 : M. Didier DAENGELI
34 : M. Jean-Noël BARUFFATO
35 : M. Denis THOMAS
36 : M. Frédéric BRICE
37 : M. Michaël SOBIAK
38 : Mme Annie PERRIER-FORLI
39 : M. Daniel VICCI
40 : M. Thierry BARUFFATO
41 : Mme Nathalie KAURIN-THOMAS
42 : Mme Isabelle DONGE
43 : M. Olivier FRANCESCHI
44 : M. Rémy BONASSI
45 : Mme Mauricette LARUE