Maire : M.Robert ROUSSELOT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Ville-au-Val
ListeNomNaissanceProfession
M Vincent DEHAYE 1978-12-2148 Fonctionnaire de catégorie B
M Rémi FAVIER 1973-03-1647 Fonctionnaire de catégorie A
M Michaël FRANIATTE 1984-04-1721 Ouvrier (secteur privé)
Mme Corinne GIRARD 1957-04-1020 Employé (secteur privé)
M David GIRARD 1977-01-1914 Agent technique et technicien
M Christophe JACQUEL 1975-10-2821 Ouvrier (secteur privé)
M Yann LALLEMENT 1979-03-0118 Cadre supérieur (secteur privé)
M Léon PERRARD 1949-08-0462 Retraité de l'enseignement
M Samuel REDONNET 1965-05-1313 Ingénieur
M Robert ROUSSELOT 1948-07-2060 Retraité des professions libérales
Mme Patricia TRESSON 1964-09-3020 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

122
Nombre d'inscrits
101
Votants
100
Voix exprimés
21
Abstention
1
Blancs ou Nuls
82.8 %
Taux de participation
17.2 %
Taux d'abstention
1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Stéphane COFFIGNY

40 voix soit 40% des 100 suffrages exprimés - ( 32.8% des inscrits - 39.6% des votants)

40% Complete (success)
Liste Divers

M. Samuel REDONNET

40 voix soit 40% des 100 suffrages exprimés - ( 32.8% des inscrits - 39.6% des votants)

40% Complete (success)
Liste Divers

M. Georges REMY

10 voix soit 10% des 100 suffrages exprimés - ( 8.2% des inscrits - 9.9% des votants)

10% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis DENTZ

10 voix soit 10% des 100 suffrages exprimés - ( 8.2% des inscrits - 9.9% des votants)

10% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe BERTUCCI

0 voix soit 0% des 100 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck CALISESI

0 voix soit 0% des 100 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Stéphane COFFIGNY
2 : M. Samuel REDONNET
3 : M. Georges REMY
4 : M. Denis DENTZ
5 : M. Philippe BERTUCCI
6 : M. Franck CALISESI

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

122
Nombre d'inscrits
104
Votants
102
Voix exprimés
18
Abstention
2
Blancs ou Nuls
85.2 %
Taux de participation
14.8 %
Taux d'abstention
1.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Robert ROUSSELOT

80 voix soit 78.4% des 102 suffrages exprimés - ( 65.6% des inscrits - 76.9% des votants)

78.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia TRESSON

78 voix soit 76.5% des 102 suffrages exprimés - ( 63.9% des inscrits - 75% des votants)

76.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Rémi FAVIER

75 voix soit 73.5% des 102 suffrages exprimés - ( 61.5% des inscrits - 72.1% des votants)

73.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent DEHAYE

73 voix soit 71.6% des 102 suffrages exprimés - ( 59.8% des inscrits - 70.2% des votants)

71.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Léon PERRARD

66 voix soit 64.7% des 102 suffrages exprimés - ( 54.1% des inscrits - 63.5% des votants)

64.7% Complete (success)
Liste Divers

M. David GIRARD

64 voix soit 62.7% des 102 suffrages exprimés - ( 52.5% des inscrits - 61.5% des votants)

62.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe JACQUEL

63 voix soit 61.8% des 102 suffrages exprimés - ( 51.6% des inscrits - 60.6% des votants)

61.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Yann LALLEMENT

61 voix soit 59.8% des 102 suffrages exprimés - ( 50% des inscrits - 58.7% des votants)

59.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Michaël FRANIATTE

59 voix soit 57.8% des 102 suffrages exprimés - ( 48.4% des inscrits - 56.7% des votants)

57.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne GIRARD

56 voix soit 54.9% des 102 suffrages exprimés - ( 45.9% des inscrits - 53.8% des votants)

54.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane COFFIGNY

50 voix soit 49% des 102 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 48.1% des votants)

49% Complete (success)
Liste Divers

M. Georges REMY

49 voix soit 48% des 102 suffrages exprimés - ( 40.2% des inscrits - 47.1% des votants)

48% Complete (success)
Liste Divers

M. Samuel REDONNET

47 voix soit 46.1% des 102 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 45.2% des votants)

46.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis DENTZ

44 voix soit 43.1% des 102 suffrages exprimés - ( 36.1% des inscrits - 42.3% des votants)

43.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe BERTUCCI

32 voix soit 31.4% des 102 suffrages exprimés - ( 26.2% des inscrits - 30.8% des votants)

31.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck CALISESI

31 voix soit 30.4% des 102 suffrages exprimés - ( 25.4% des inscrits - 29.8% des votants)

30.4% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Robert ROUSSELOT
2 : Mme Patricia TRESSON
3 : M. Rémi FAVIER
4 : M. Vincent DEHAYE
5 : M. Léon PERRARD
6 : M. David GIRARD
7 : M. Christophe JACQUEL
8 : M. Yann LALLEMENT
9 : M. Michaël FRANIATTE
10 : Mme Corinne GIRARD
11 : M. Stéphane COFFIGNY
12 : M. Georges REMY
13 : M. Samuel REDONNET
14 : M. Denis DENTZ
15 : M. Philippe BERTUCCI
16 : M. Franck CALISESI