Maire : M.Dominique KESTLER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Velle-sur-Moselle
ListeNomNaissanceProfession
M Jean-Claude BERTRAND 1956-05-2514 Agent technique et technicien
Mme Françoise BOITEUX 1959-02-2347 Fonctionnaire de catégorie A
Mme Corinne BONNET 1954-08-2351 Cadre (entreprises publiques)
M Kévin BOOMS 1982-09-2214 Agent technique et technicien
Mme Clotilde HECHT 1964-01-2114 Agent technique et technicien
Mme Margaux JOUBERT 1993-02-0240 Etudiant
M Dominique KESTLER 1980-06-1121 Ouvrier (secteur privé)
M Jean-Marie MARIN 1940-06-0959 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Mme Monique MARTIN 1956-04-0657 Sans profession déclarée
Mme Evelyne MATHIS 1952-08-2861 Retraité salarié privé
M Bruno SESMAT 1956-07-1619 Autre cadre (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

280
Nombre d'inscrits
250
Votants
249
Voix exprimés
30
Abstention
1
Blancs ou Nuls
89.3 %
Taux de participation
10.7 %
Taux d'abstention
0.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Dominique KESTLER

135 voix soit 54.2% des 249 suffrages exprimés - ( 48.2% des inscrits - 54% des votants)

54.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Evelyne MATHIS

133 voix soit 53.4% des 249 suffrages exprimés - ( 47.5% des inscrits - 53.2% des votants)

53.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne BONNET

132 voix soit 53% des 249 suffrages exprimés - ( 47.1% des inscrits - 52.8% des votants)

53% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno SESMAT

131 voix soit 52.6% des 249 suffrages exprimés - ( 46.8% des inscrits - 52.4% des votants)

52.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Margaux JOUBERT

131 voix soit 52.6% des 249 suffrages exprimés - ( 46.8% des inscrits - 52.4% des votants)

52.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie MARIN

130 voix soit 52.2% des 249 suffrages exprimés - ( 46.4% des inscrits - 52% des votants)

52.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe MULLATIER

110 voix soit 44.2% des 249 suffrages exprimés - ( 39.3% des inscrits - 44% des votants)

44.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique JOSSET

106 voix soit 42.6% des 249 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 42.4% des votants)

42.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent LECOMTE

102 voix soit 41% des 249 suffrages exprimés - ( 36.4% des inscrits - 40.8% des votants)

41% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis JACOB

100 voix soit 40.2% des 249 suffrages exprimés - ( 35.7% des inscrits - 40% des votants)

40.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine FABING

99 voix soit 39.8% des 249 suffrages exprimés - ( 35.4% des inscrits - 39.6% des votants)

39.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Helene VIGNERON

97 voix soit 39% des 249 suffrages exprimés - ( 34.6% des inscrits - 38.8% des votants)

39% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy BAILLY

0 voix soit 0% des 249 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien DANIEL

0 voix soit 0% des 249 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Teddy BARTHELEMY

0 voix soit 0% des 249 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice BOURGUIGNON

0 voix soit 0% des 249 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique CHENOT

0 voix soit 0% des 249 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Dominique KESTLER
2 : Mme Evelyne MATHIS
3 : Mme Corinne BONNET
4 : M. Bruno SESMAT
5 : Mme Margaux JOUBERT
6 : M. Jean-Marie MARIN
7 : M. Christophe MULLATIER
8 : M. Dominique JOSSET
9 : M. Laurent LECOMTE
10 : M. Francis JACOB
11 : Mme Karine FABING
12 : Mme Helene VIGNERON
13 : M. Guy BAILLY
14 : M. Sébastien DANIEL
15 : M. Teddy BARTHELEMY
16 : M. Fabrice BOURGUIGNON
17 : Mme Véronique CHENOT

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

279
Nombre d'inscrits
241
Votants
237
Voix exprimés
38
Abstention
4
Blancs ou Nuls
86.4 %
Taux de participation
13.6 %
Taux d'abstention
1.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Claude BERTRAND

120 voix soit 50.6% des 237 suffrages exprimés - ( 43% des inscrits - 49.8% des votants)

50.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Kévin BOOMS

119 voix soit 50.2% des 237 suffrages exprimés - ( 42.7% des inscrits - 49.4% des votants)

50.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise BOITEUX

119 voix soit 50.2% des 237 suffrages exprimés - ( 42.7% des inscrits - 49.4% des votants)

50.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique MARTIN

119 voix soit 50.2% des 237 suffrages exprimés - ( 42.7% des inscrits - 49.4% des votants)

50.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Clotilde HECHT

119 voix soit 50.2% des 237 suffrages exprimés - ( 42.7% des inscrits - 49.4% des votants)

50.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno SESMAT

117 voix soit 49.4% des 237 suffrages exprimés - ( 41.9% des inscrits - 48.5% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe MULLATIER

117 voix soit 49.4% des 237 suffrages exprimés - ( 41.9% des inscrits - 48.5% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne BONNET

117 voix soit 49.4% des 237 suffrages exprimés - ( 41.9% des inscrits - 48.5% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent LECOMTE

116 voix soit 48.9% des 237 suffrages exprimés - ( 41.6% des inscrits - 48.1% des votants)

48.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Evelyne MATHIS

116 voix soit 48.9% des 237 suffrages exprimés - ( 41.6% des inscrits - 48.1% des votants)

48.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Margaux JOUBERT

116 voix soit 48.9% des 237 suffrages exprimés - ( 41.6% des inscrits - 48.1% des votants)

48.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique JOSSET

116 voix soit 48.9% des 237 suffrages exprimés - ( 41.6% des inscrits - 48.1% des votants)

48.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie MARIN

116 voix soit 48.9% des 237 suffrages exprimés - ( 41.6% des inscrits - 48.1% des votants)

48.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy BAILLY

115 voix soit 48.5% des 237 suffrages exprimés - ( 41.2% des inscrits - 47.7% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine FABING

115 voix soit 48.5% des 237 suffrages exprimés - ( 41.2% des inscrits - 47.7% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique CHENOT

115 voix soit 48.5% des 237 suffrages exprimés - ( 41.2% des inscrits - 47.7% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique KESTLER

114 voix soit 48.1% des 237 suffrages exprimés - ( 40.9% des inscrits - 47.3% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice BOURGUIGNON

113 voix soit 47.7% des 237 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 46.9% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Teddy BARTHELEMY

112 voix soit 47.3% des 237 suffrages exprimés - ( 40.1% des inscrits - 46.5% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Helene VIGNERON

112 voix soit 47.3% des 237 suffrages exprimés - ( 40.1% des inscrits - 46.5% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis JACOB

108 voix soit 45.6% des 237 suffrages exprimés - ( 38.7% des inscrits - 44.8% des votants)

45.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien DANIEL

108 voix soit 45.6% des 237 suffrages exprimés - ( 38.7% des inscrits - 44.8% des votants)

45.6% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jean-Claude BERTRAND
2 : M. Kévin BOOMS
3 : Mme Françoise BOITEUX
4 : Mme Monique MARTIN
5 : Mme Clotilde HECHT
6 : M. Bruno SESMAT
7 : M. Christophe MULLATIER
8 : Mme Corinne BONNET
9 : M. Laurent LECOMTE
10 : Mme Evelyne MATHIS
11 : Mme Margaux JOUBERT
12 : M. Dominique JOSSET
13 : M. Jean-Marie MARIN
14 : M. Guy BAILLY
15 : Mme Karine FABING
16 : Mme Véronique CHENOT
17 : M. Dominique KESTLER
18 : M. Fabrice BOURGUIGNON
19 : M. Teddy BARTHELEMY
20 : Mme Helene VIGNERON
21 : M. Francis JACOB
22 : M. Sébastien DANIEL