Maire : M.Philippe DION

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Velaine-sous-Amance
ListeNomNaissanceProfession
M Jérôme ANDRIEUX 1973-08-2614 Agent technique et technicien
M Bernard BARBIER 1953-03-1144 Profession rattachée à l'enseignt.
M Christophe BAROTTIN 1981-03-2020 Employé (secteur privé)
M Cyril BOTTELIN 1972-02-281 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Benjamin CHALON 1984-03-2513 Ingénieur
M Jean-Luc CLEMENT 1969-05-1214 Agent technique et technicien
M Philippe DION 1948-10-2765 Autre retraité
Mme Blandine DOYEN 1956-09-2165 Autre retraité
M Eric GUCEK 1956-03-3061 Retraité salarié privé
M Guillaume LINTZ 1983-02-0414 Agent technique et technicien
Mme Raymonde PERRIN 1952-10-1463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

228
Nombre d'inscrits
188
Votants
178
Voix exprimés
40
Abstention
10
Blancs ou Nuls
82.5 %
Taux de participation
17.5 %
Taux d'abstention
5.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Philippe DION

139 voix soit 78.1% des 178 suffrages exprimés - ( 61% des inscrits - 73.9% des votants)

78.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc CLEMENT

137 voix soit 77% des 178 suffrages exprimés - ( 60.1% des inscrits - 72.9% des votants)

77% Complete (success)
Liste Divers

Mme Blandine DOYEN

137 voix soit 77% des 178 suffrages exprimés - ( 60.1% des inscrits - 72.9% des votants)

77% Complete (success)
Liste Divers

M. Cyril BOTTELIN

132 voix soit 74.2% des 178 suffrages exprimés - ( 57.9% des inscrits - 70.2% des votants)

74.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme ANDRIEUX

130 voix soit 73% des 178 suffrages exprimés - ( 57% des inscrits - 69.1% des votants)

73% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume LINTZ

128 voix soit 71.9% des 178 suffrages exprimés - ( 56.1% des inscrits - 68.1% des votants)

71.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Benjamin CHALON

125 voix soit 70.2% des 178 suffrages exprimés - ( 54.8% des inscrits - 66.5% des votants)

70.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe BAROTTIN

112 voix soit 62.9% des 178 suffrages exprimés - ( 49.1% des inscrits - 59.6% des votants)

62.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric GUCEK

111 voix soit 62.4% des 178 suffrages exprimés - ( 48.7% des inscrits - 59% des votants)

62.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Raymonde PERRIN

110 voix soit 61.8% des 178 suffrages exprimés - ( 48.2% des inscrits - 58.5% des votants)

61.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard BARBIER

106 voix soit 59.6% des 178 suffrages exprimés - ( 46.5% des inscrits - 56.4% des votants)

59.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Odile BAROTTIN

95 voix soit 53.4% des 178 suffrages exprimés - ( 41.7% des inscrits - 50.5% des votants)

53.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Florent BARTHELEMY

65 voix soit 36.5% des 178 suffrages exprimés - ( 28.5% des inscrits - 34.6% des votants)

36.5% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
857.9 %
Droite
1527 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Florent BARTHELEMY


1 : M. Florent BARTHELEMY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Odile BAROTTIN


1 : Mme Odile BAROTTIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard BARBIER


1 : M. Bernard BARBIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Raymonde PERRIN


1 : Mme Raymonde PERRIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eric GUCEK


1 : M. Eric GUCEK

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe BAROTTIN


1 : M. Christophe BAROTTIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Benjamin CHALON


1 : M. Benjamin CHALON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guillaume LINTZ


1 : M. Guillaume LINTZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jérôme ANDRIEUX


1 : M. Jérôme ANDRIEUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Cyril BOTTELIN


1 : M. Cyril BOTTELIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Blandine DOYEN


1 : Mme Blandine DOYEN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Luc CLEMENT


1 : M. Jean-Luc CLEMENT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe DION


1 : M. Philippe DION