Maire : M.Daniel MARCHAND

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Vaudeville
ListeNomNaissanceProfession
Mme Marlène BORD 1957-06-2957 Sans profession déclarée
Mme Laure CAILLARD 1970-12-3019 Autre cadre (secteur privé)
M Patrick CLEMENT 1967-12-0220 Employé (secteur privé)
M Patrick CORNEFERT 1964-09-1119 Autre cadre (secteur privé)
Mme Fabienne DIGNIEL 1968-11-3049 Fonctionnaire de catégorie C
M Mathieu GÉNOT 1979-06-0710 Artisan
Mme Karine LESUEUR 1978-01-1114 Agent technique et technicien
M Daniel MARCHAND 1962-06-301 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Bernadette MATTIUSSI 1948-04-0862 Retraité de l'enseignement
M Vincent STOLL 1969-09-2242 Professeur du secondaire et techn.
M Hervé VOILLOT 1963-04-0915 Contremaitre

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

162
Nombre d'inscrits
140
Votants
140
Voix exprimés
22
Abstention
0
Blancs ou Nuls
86.4 %
Taux de participation
13.6 %
Taux d'abstention
0 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Mathieu GÉNOT

96 voix soit 68.6% des 140 suffrages exprimés - ( 59.3% des inscrits - 68.6% des votants)

68.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fabienne DIGNIEL

90 voix soit 64.3% des 140 suffrages exprimés - ( 55.6% des inscrits - 64.3% des votants)

64.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick CORNEFERT

83 voix soit 59.3% des 140 suffrages exprimés - ( 51.2% des inscrits - 59.3% des votants)

59.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine LESUEUR

77 voix soit 55% des 140 suffrages exprimés - ( 47.5% des inscrits - 55% des votants)

55% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé VOILLOT

77 voix soit 55% des 140 suffrages exprimés - ( 47.5% des inscrits - 55% des votants)

55% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine RIETHMULLER

73 voix soit 52.1% des 140 suffrages exprimés - ( 45.1% des inscrits - 52.1% des votants)

52.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle HUIN

50 voix soit 35.7% des 140 suffrages exprimés - ( 30.9% des inscrits - 35.7% des votants)

35.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian GUTHFREUND

39 voix soit 27.9% des 140 suffrages exprimés - ( 24.1% des inscrits - 27.9% des votants)

27.9% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Mathieu GÉNOT
2 : Mme Fabienne DIGNIEL
3 : M. Patrick CORNEFERT
4 : Mme Karine LESUEUR
5 : M. Hervé VOILLOT
6 : Mme Catherine RIETHMULLER
7 : Mme Isabelle HUIN
8 : M. Christian GUTHFREUND

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

162
Nombre d'inscrits
141
Votants
138
Voix exprimés
21
Abstention
3
Blancs ou Nuls
87 %
Taux de participation
13 %
Taux d'abstention
2.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Daniel MARCHAND

108 voix soit 78.3% des 138 suffrages exprimés - ( 66.7% des inscrits - 76.6% des votants)

78.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick CLEMENT

86 voix soit 62.3% des 138 suffrages exprimés - ( 53.1% des inscrits - 61% des votants)

62.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bernadette MATTIUSSI

81 voix soit 58.7% des 138 suffrages exprimés - ( 50% des inscrits - 57.4% des votants)

58.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marlène BORD

73 voix soit 52.9% des 138 suffrages exprimés - ( 45.1% des inscrits - 51.8% des votants)

52.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent STOLL

72 voix soit 52.2% des 138 suffrages exprimés - ( 44.4% des inscrits - 51.1% des votants)

52.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laure CAILLARD

71 voix soit 51.4% des 138 suffrages exprimés - ( 43.8% des inscrits - 50.4% des votants)

51.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Mathieu GÉNOT

66 voix soit 47.8% des 138 suffrages exprimés - ( 40.7% des inscrits - 46.8% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine RIETHMULLER

62 voix soit 44.9% des 138 suffrages exprimés - ( 38.3% des inscrits - 44% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fabienne DIGNIEL

62 voix soit 44.9% des 138 suffrages exprimés - ( 38.3% des inscrits - 44% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé VOILLOT

61 voix soit 44.2% des 138 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 43.3% des votants)

44.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick CORNEFERT

60 voix soit 43.5% des 138 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 42.6% des votants)

43.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle HUIN

54 voix soit 39.1% des 138 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 38.3% des votants)

39.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine LESUEUR

51 voix soit 37% des 138 suffrages exprimés - ( 31.5% des inscrits - 36.2% des votants)

37% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian GUTHFREUND

43 voix soit 31.2% des 138 suffrages exprimés - ( 26.5% des inscrits - 30.5% des votants)

31.2% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Daniel MARCHAND
2 : M. Patrick CLEMENT
3 : Mme Bernadette MATTIUSSI
4 : Mme Marlène BORD
5 : M. Vincent STOLL
6 : Mme Laure CAILLARD
7 : M. Mathieu GÉNOT
8 : Mme Catherine RIETHMULLER
9 : Mme Fabienne DIGNIEL
10 : M. Hervé VOILLOT
11 : M. Patrick CORNEFERT
12 : Mme Isabelle HUIN
13 : Mme Karine LESUEUR
14 : M. Christian GUTHFREUND