Maire : M.Edwige QUENETTE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Vannes-le-Châtel
ListeNomNaissanceProfession
Mme Nathalie AUFRERE 1966-01-2820 Employé (secteur privé)
M Bruno BABEL 1967-07-0342 Professeur du secondaire et techn.
M Christophe CASADEVALL 1970-11-1849 Fonctionnaire de catégorie C
M Stéphane CHARUEL 1961-12-0221 Ouvrier (secteur privé)
M Gilles CLAUDEL 1961-12-231 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Sébastien CORNUAUX 1991-05-0221 Ouvrier (secteur privé)
Mme Magali DANIELCZYK 1973-03-0557 Sans profession déclarée
M Pascal DIDELOT 1965-10-3021 Ouvrier (secteur privé)
M Claude GOSSOT 1960-04-0521 Ouvrier (secteur privé)
Mme Nathalie HAMEAU-KINDERSTUTH 1970-05-0456 Autre profession
M Saïd HECHT 1971-08-1921 Ouvrier (secteur privé)
Mme Edith HUMBLOT 1969-01-2823 Salarié du secteur médical
M Edwige QUENETTE 1976-05-0249 Fonctionnaire de catégorie C
M Mathieu SCHOLLER 1976-11-1121 Ouvrier (secteur privé)
Mme Lydia SMITH 1973-06-2820 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

449
Nombre d'inscrits
310
Votants
280
Voix exprimés
139
Abstention
30
Blancs ou Nuls
69 %
Taux de participation
31 %
Taux d'abstention
9.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Edwige QUENETTE

217 voix soit 77.5% des 280 suffrages exprimés - ( 48.3% des inscrits - 70% des votants)

77.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude GOSSOT

215 voix soit 76.8% des 280 suffrages exprimés - ( 47.9% des inscrits - 69.4% des votants)

76.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles CLAUDEL

209 voix soit 74.6% des 280 suffrages exprimés - ( 46.5% des inscrits - 67.4% des votants)

74.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno BABEL

208 voix soit 74.3% des 280 suffrages exprimés - ( 46.3% des inscrits - 67.1% des votants)

74.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie AUFRERE

201 voix soit 71.8% des 280 suffrages exprimés - ( 44.8% des inscrits - 64.8% des votants)

71.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Edith HUMBLOT

199 voix soit 71.1% des 280 suffrages exprimés - ( 44.3% des inscrits - 64.2% des votants)

71.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe CASADEVALL

195 voix soit 69.6% des 280 suffrages exprimés - ( 43.4% des inscrits - 62.9% des votants)

69.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien CORNUAUX

193 voix soit 68.9% des 280 suffrages exprimés - ( 43% des inscrits - 62.3% des votants)

68.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie HAMEAU-KINDERSTUTH

190 voix soit 67.9% des 280 suffrages exprimés - ( 42.3% des inscrits - 61.3% des votants)

67.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lydia SMITH

188 voix soit 67.1% des 280 suffrages exprimés - ( 41.9% des inscrits - 60.6% des votants)

67.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Magali DANIELCZYK

173 voix soit 61.8% des 280 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 55.8% des votants)

61.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane CHARUEL

164 voix soit 58.6% des 280 suffrages exprimés - ( 36.5% des inscrits - 52.9% des votants)

58.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Mathieu SCHOLLER

163 voix soit 58.2% des 280 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 52.6% des votants)

58.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal DIDELOT

162 voix soit 57.9% des 280 suffrages exprimés - ( 36.1% des inscrits - 52.3% des votants)

57.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Saïd HECHT

147 voix soit 52.5% des 280 suffrages exprimés - ( 32.7% des inscrits - 47.4% des votants)

52.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Florian CHARUEL

133 voix soit 47.5% des 280 suffrages exprimés - ( 29.6% des inscrits - 42.9% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Pédro VELOSO

130 voix soit 46.4% des 280 suffrages exprimés - ( 29% des inscrits - 41.9% des votants)

46.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe LETHIER

122 voix soit 43.6% des 280 suffrages exprimés - ( 27.2% des inscrits - 39.4% des votants)

43.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne JENFER

107 voix soit 38.2% des 280 suffrages exprimés - ( 23.8% des inscrits - 34.5% des votants)

38.2% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1184.3 %
Droite
3316 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Corinne JENFER


1 : Mme Corinne JENFER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe LETHIER


1 : M. Philippe LETHIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pédro VELOSO


1 : M. Pédro VELOSO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Florian CHARUEL


1 : M. Florian CHARUEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Saïd HECHT


1 : M. Saïd HECHT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal DIDELOT


1 : M. Pascal DIDELOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Mathieu SCHOLLER


1 : M. Mathieu SCHOLLER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane CHARUEL


1 : M. Stéphane CHARUEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Magali DANIELCZYK


1 : Mme Magali DANIELCZYK

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Lydia SMITH


1 : Mme Lydia SMITH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie HAMEAU-KINDERSTUTH


1 : Mme Nathalie HAMEAU-KINDERSTUTH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sébastien CORNUAUX


1 : M. Sébastien CORNUAUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe CASADEVALL


1 : M. Christophe CASADEVALL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Edith HUMBLOT


1 : Mme Edith HUMBLOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie AUFRERE


1 : Mme Nathalie AUFRERE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bruno BABEL


1 : M. Bruno BABEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilles CLAUDEL


1 : M. Gilles CLAUDEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Claude GOSSOT


1 : M. Claude GOSSOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Edwige QUENETTE


1 : M. Edwige QUENETTE