Maire : M. Stéphane HABLOT

Tête de la liste : VANDOEUVRE NOTRE VILLE

Membres du conseil municipal de Vandoeuvre-lès-Nancy
ListeNomNaissanceProfession
SOCMme Danielle ACKERMANN 1947-07-0762 Retraité de l'enseignement
DIVMme Christine ARDIZIO 1962-09-2048 Fonctionnaire de catégorie B
SOCM Philippe ATAIN KOUADIO 1962-04-0824 Médecin
SOCMme Carole ATTUIL 1971-01-1243 Enseignant 1er deg.-directeur école
SOCM Jean-Pierre BECKER 1949-06-2962 Retraité de l'enseignement
SOCM Jean-Paul BERNARD 1947-11-0161 Retraité salarié privé
SOCMme Jennifer BIGARE 1983-07-2340 Etudiant
SOCM Jean-Paul CARPENA 1948-02-2260 Retraité des professions libérales
SOCMme Marie-Pierre CHAPPÉ 1977-05-2413 Ingénieur
SOCM Bruno DAMOISEAUX 1965-01-0439 Autre profession libérale
SOCM Patrice DONATI 1953-05-1713 Ingénieur
SOCMme Nassima FAÏQ 1983-11-0120 Employé (secteur privé)
SOCMme Marie-Odile GANNE 1951-07-0424 Médecin
SOCM Jean-Noël GENIN 1956-12-1263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DIVM Philippe GIUMMELLY 1954-09-1647 Fonctionnaire de catégorie A
SOCMme Chabha GRAF 1957-01-0120 Employé (secteur privé)
SOCM Claude GRAUFFEL 1950-08-0863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
SOCM Stéphane HABLOT 1965-06-3042 Professeur du secondaire et techn.
SOCM Skender HEKALO 1991-10-0340 Etudiant
UDMme Marie-Jeanne HOULLÉ 1954-10-2063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
SOCMme Denise KANIA 1958-02-1419 Autre cadre (secteur privé)
SOCMme Régine KOMOROWSKI 1962-02-0252 Employé (autres entrep. publiques)
SOCMme Nadia LAHRACH 1973-10-3119 Autre cadre (secteur privé)
SOCMme Annie LEVI-CYFERMAN 1956-03-1329 Avocat
SOCMme Danielle MACEL 1946-03-2461 Retraité salarié privé
DIVMme Ann MARCHAND 1972-02-2019 Autre cadre (secteur privé)
SOCMme Marie-Thérèse MATTERA 1948-12-2163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDM François MULLER 1953-11-0841 Professeur de faculté
UDM Nicolas PANNIER 1977-04-1547 Fonctionnaire de catégorie A
SOCM Philippe PONCELET 1953-06-1814 Agent technique et technicien
UDMme Dominique RENAUD 1953-04-2049 Fonctionnaire de catégorie C
SOCMme Marie-Agnès ROUILLON 1950-02-1262 Retraité de l'enseignement
DIVM Marc SAINT-DENIS 1963-01-0539 Autre profession libérale
SOCM Cédric SEA 1984-08-2935 Ingénieur conseil
SOCM Rachid SEKKOUR 1982-06-2316 Représentant de commerce
SOCM Franck STOCKER 1978-01-0348 Fonctionnaire de catégorie B
SOCMme Marie-Louise THIRION 1948-05-1861 Retraité salarié privé
UDM Jean-Luc VANDEVELDE 1955-07-2019 Autre cadre (secteur privé)
SOCM Bertrand YOU 1949-12-0624 Médecin

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

15522
Nombre d'inscrits
8435
Votants
8206
Voix exprimés
7087
Abstention
229
Blancs ou Nuls
54.3 %
Taux de participation
45.7 %
Taux d'abstention
2.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Marc SAINT-DENIS

VANDOEUVRE A COEUR

1066 voix soit 13% des 8206 suffrages exprimés - ( 6.9% des inscrits - 12.6% des votants)

13% Complete (success)
Liste Divers

M. François MULLER

AIMER VANDOEUVRE

1934 voix soit 23.6% des 8206 suffrages exprimés - ( 12.5% des inscrits - 22.9% des votants)

23.6% Complete (success)
Liste Union de la Droite

Mme Christine ARDIZIO

ENSEMBLE REINVENTIONS VANDOEUVRE

802 voix soit 9.8% des 8206 suffrages exprimés - ( 5.2% des inscrits - 9.5% des votants)

9.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane HABLOT

VANDOEUVRE NOTRE VILLE

4149 voix soit 50.6% des 8206 suffrages exprimés - ( 26.7% des inscrits - 49.2% des votants)

50.6% Complete (success)
Liste Socialiste

M. Jacques LACREUSE

LUTTE OUVRIERE FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS

255 voix soit 3.1% des 8206 suffrages exprimés - ( 1.6% des inscrits - 3% des votants)

3.1% Complete (success)
Liste Extrême gauche
Répartition des forces politiques
3.1 %
Extrême gauche
255 voix
50.6 %
Gauche
4149 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
46.3 %
Droite
3802 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : LUTTE OUVRIERE FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS
Positionement politique : EXG - Liste Extrême gauche
Tête de liste : M. Jacques LACREUSE


1 : M. Jacques LACREUSE
2 : Mme Sabah MEBARKI
3 : M. Alain PELLERIN
4 : Mme Brigitte DIDELOT
5 : M. Fabien DUHOUX
6 : Mme Isabelle BATISSE
7 : M. Michel GUER
8 : Mme Noëlle LACREUSE
9 : M. Mohamed MAHMOUDI
10 : Mme Christelle LEROY
11 : M. Jean-Jacques PERRIN
12 : Mme Pierrette LALEVEE
13 : M. Théodore DAH
14 : Mme Jennifer HURET
15 : M. Benoît DICK
16 : Mme Lobna DAKHLAOUI
17 : M. Maximilien DAMAN
18 : Mme Isabelle LAVOCAT
19 : M. Patrick DEMIMIEUX
20 : Mme Marguerita RINALDI
21 : M. José KUCZYNSKI
22 : Mme Patricia AUJOUANNET
23 : M. Jean-Philippe MARTINEZ
24 : Mme Agnès RENARD
25 : M. David MOREAU
26 : Mme Arlette GAISSE
27 : M. Gabriel CORONA
28 : Mme Julie THOUVENIN
29 : M. Guy POPHILLAT
30 : Mme Sylvie GUENAIRE
31 : M. Didier SCHMITT
32 : Mme Véronique GUER
33 : M. Jaouade LACHKAR
34 : Mme Josiane THILLE
35 : M. Benoît VEZINAUD
36 : Mme Sophie DOPP
37 : M. Michel BERNARD
38 : Mme Irène BETTOLO
39 : M. Eric ROUSSEL

Nom de liste : VANDOEUVRE NOTRE VILLE
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Stéphane HABLOT


1 : M. Stéphane HABLOT
2 : Mme Régine KOMOROWSKI
3 : M. Patrice DONATI
4 : Mme Annie LEVI-CYFERMAN
5 : M. Jean-Paul CARPENA
6 : Mme Marie-Agnès ROUILLON
7 : M. Philippe PONCELET
8 : Mme Nadia LAHRACH
9 : M. Jean-Pierre BECKER
10 : Mme Nassima FAÏQ
11 : M. Claude GRAUFFEL
12 : Mme Marie-Odile GANNE
13 : M. Rachid SEKKOUR
14 : Mme Marie-Pierre CHAPPÉ
15 : M. Jean-Paul BERNARD
16 : Mme Marie-Thérèse MATTERA
17 : M. Bruno DAMOISEAUX
18 : Mme Carole ATTUIL
19 : M. Jean-Noël GENIN
20 : Mme Danielle ACKERMANN
21 : M. Cédric SEA
22 : Mme Chabha GRAF
23 : M. Philippe ATAIN KOUADIO
24 : Mme Jennifer BIGARE
25 : M. Skender HEKALO
26 : Mme Denise KANIA
27 : M. Franck STOCKER
28 : Mme Danielle MACEL
29 : M. Bertrand YOU
30 : Mme Marie-Louise THIRION
31 : M. Denis GRISON
32 : Mme Patricia LECOT
33 : M. Eray GUNDESLI
34 : Mme Bernadette NASSOY
35 : M. Pol-Albert BUGNOT
36 : Mme Danielle VELAIN
37 : M. Jonatan LAURENT
38 : Mme Isabelle WEHNER
39 : M. Xavier SESMAT

Nom de liste : ENSEMBLE REINVENTIONS VANDOEUVRE
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christine ARDIZIO


1 : Mme Christine ARDIZIO
2 : M. Philippe GIUMMELLY
3 : Mme Marie-Pierre GRANDJACQUOT
4 : M. Frédéric RENAUD
5 : Mme Alexandra HUMBERT
6 : M. Gérard BONHOMME
7 : Mme Valérie CABLÉ
8 : M. Ihsan ÇAKIROGLU
9 : Mme Sandrine PALAU-WINDSTEIN
10 : M. Gautier RICHY
11 : Mme Paulette SADIÉ
12 : M. Franck-Olivier NICOLAS
13 : Mme Marie-Noële GUIRLET
14 : M. Philippe GALET
15 : Mme Colette MARTIN
16 : M. Patrick VENTURINI
17 : Mme Astrid GRANDGIRARD
18 : M. Gilles RAGOT
19 : Mme Rofia BOUAROUDJ
20 : M. Franck COLIN
21 : Mme Danielle DOLE
22 : M. Nicolas L'HUILLIER
23 : Mme Virginie MANGIN
24 : M. Xavier PERROCHE
25 : Mme Francine THIRY
26 : M. Hugo SARTORIUS
27 : Mme Stéphanie ROBIN
28 : M. Bernard WEYLAND
29 : Mme Selver MESE
30 : M. Laurent BOCQUEL
31 : Mme Isabelle DARTOIS
32 : M. Thierry CANON
33 : Mme Anne KIEFFER
34 : M. Csaba NAGY
35 : Mme Nicole MELON
36 : M. Bruno CORAZZA
37 : Mme Dominique FENNERICH
38 : M. David GUZZETTI
39 : Mme Josette MUNCH

Nom de liste : AIMER VANDOEUVRE
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. François MULLER


1 : M. François MULLER
2 : Mme Marie-Jeanne HOULLÉ
3 : M. Nicolas PANNIER
4 : Mme Dominique RENAUD
5 : M. Jean-Luc VANDEVELDE
6 : Mme Catherine LUX
7 : M. Robert GROSSE
8 : Mme Purie PATÉ
9 : M. David MULOT
10 : Mme Sandra L'HÔTE
11 : M. Pierre STEINMETZ
12 : Mme Bertille VON HATTEN
13 : M. Lhou BENAMAR
14 : Mme Colette LAVILLE-DEREAU
15 : M. Jacky ALZATI
16 : Mme Bernadette LITZELMANN
17 : M. Kader DALI
18 : Mme Patricia BURCKHART
19 : M. Bruno BERTIN
20 : Mme Martine POINSOT
21 : M. Fernand BLAISE
22 : Mme Lorette PIERRON
23 : M. Jean-Luc VAUTRIN
24 : Mme Nicole VUILLAUME
25 : M. Jean-Louis COLLE
26 : Mme Monique DUFFOUR
27 : M. Serge GOEURY
28 : Mme Claire MASSON
29 : M. Jacques GAUTHIER
30 : Mme Catherine NOËLLEC
31 : M. Emmanuel CRUCHANT
32 : Mme Catherine ROLIN
33 : M. Jean-Louis CHAPPUT
34 : Mme Maryse VILLAUME
35 : M. Bernard VASSEUR
36 : Mme Marie-Agnès EMOND
37 : M. Philippe CHARBONNIER
38 : Mme Françoise NICOLAS
39 : M. Georges WERYHA

Nom de liste : VANDOEUVRE A COEUR
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marc SAINT-DENIS


1 : M. Marc SAINT-DENIS
2 : Mme Ann MARCHAND
3 : M. Daniel CILLA
4 : Mme Dominique MAS
5 : M. Richard TRAZINSKI
6 : Mme Françoise SCHINDLER
7 : M. Azzam CHEIKH
8 : Mme Ayten OZDEMIR PAVEE
9 : M. Philippe CORVISIER
10 : Mme Anne-Laure MERGEL-MOULIN
11 : M. Bruno DILIGENT
12 : Mme Marie-Thérèse MARECHAL
13 : M. Jean-Jacques MAHAUT
14 : Mme Marie-Hélène BRETEILLE
15 : M. Patrik WALLBOM
16 : Mme Anne BAER
17 : M. David DEFIVES
18 : Mme Maryse AYMONIN
19 : M. Jacques HUMBERT
20 : Mme Hannen SAINT DIZIER
21 : M. Alassane SAMB
22 : Mme Michelle BASSERY
23 : M. Jean-Baptiste CLOP
24 : Mme Bernadette BUTIN
25 : M. Georges CAMUS
26 : Mme Sophie KINZELIN
27 : M. Jacques NANAHA
28 : Mme Nora MEKHNACH
29 : M. Gérard MARCHAL
30 : Mme Chantal JACQUOT
31 : M. Gauthier NOUET
32 : Mme Marie-Geneviève LEPAGE
33 : M. Gabriel KIENTZ
34 : Mme Myriam BRANDENBURGER
35 : M. Etienne ROZÉ
36 : Mme Thérèse MOUCHARD
37 : M. Hichem BOUGHATTAS
38 : Mme Geneviève GÉRARD
39 : M. Didier ROUSSET