Maire : MmeAnnick VAUTHIER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Vandeléville
ListeNomNaissanceProfession
M Sébastien BOUCHER 1986-01-2639 Autre profession libérale
M Jean-Claude CACAS 1946-11-1561 Retraité salarié privé
M Claude DELOFFRE 1971-07-2020 Employé (secteur privé)
M Grégoire DEVARENNE 1980-08-2821 Ouvrier (secteur privé)
M David FOMBARON 1978-02-1020 Employé (secteur privé)
M Jean-François GAUDEL 1949-12-2161 Retraité salarié privé
M Nicolas GOTHIER 1980-06-0139 Autre profession libérale
M Alain LUSIER 1973-09-2021 Ouvrier (secteur privé)
M Jean-Denis MAMPEY 1973-09-0820 Employé (secteur privé)
M Michel MARTIN 1967-10-3155 Ministre du culte
Mme Annick VAUTHIER 1964-10-3010 Artisan

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

181
Nombre d'inscrits
150
Votants
147
Voix exprimés
31
Abstention
3
Blancs ou Nuls
82.9 %
Taux de participation
17.1 %
Taux d'abstention
2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Sébastien BOUCHER

72 voix soit 49% des 147 suffrages exprimés - ( 39.8% des inscrits - 48% des votants)

49% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas GOTHIER

72 voix soit 49% des 147 suffrages exprimés - ( 39.8% des inscrits - 48% des votants)

49% Complete (success)
Liste Divers

M. David FOMBARON

71 voix soit 48.3% des 147 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 47.3% des votants)

48.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Denis MAMPEY

66 voix soit 44.9% des 147 suffrages exprimés - ( 36.5% des inscrits - 44% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François GAUDEL

65 voix soit 44.2% des 147 suffrages exprimés - ( 35.9% des inscrits - 43.3% des votants)

44.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric DEPORTE

63 voix soit 42.9% des 147 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 42% des votants)

42.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-France MICHEL-RIBIERE

60 voix soit 40.8% des 147 suffrages exprimés - ( 33.1% des inscrits - 40% des votants)

40.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain BOUCHARD

59 voix soit 40.1% des 147 suffrages exprimés - ( 32.6% des inscrits - 39.3% des votants)

40.1% Complete (success)
Liste Divers

M. François GIOVANELLA

58 voix soit 39.5% des 147 suffrages exprimés - ( 32% des inscrits - 38.7% des votants)

39.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Emilien DAVION

51 voix soit 34.7% des 147 suffrages exprimés - ( 28.2% des inscrits - 34% des votants)

34.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Noël ROUYER

46 voix soit 31.3% des 147 suffrages exprimés - ( 25.4% des inscrits - 30.7% des votants)

31.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie MUNSCH

15 voix soit 10.2% des 147 suffrages exprimés - ( 8.3% des inscrits - 10% des votants)

10.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Romain BEGEL

0 voix soit 0% des 147 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Bel-Ange KEISER

0 voix soit 0% des 147 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain KUBLER

0 voix soit 0% des 147 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard VAUTRIN

0 voix soit 0% des 147 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert HENRION

0 voix soit 0% des 147 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Sébastien BOUCHER
2 : M. Nicolas GOTHIER
3 : M. David FOMBARON
4 : M. Jean-Denis MAMPEY
5 : M. Jean-François GAUDEL
6 : M. Eric DEPORTE
7 : Mme Marie-France MICHEL-RIBIERE
8 : M. Alain BOUCHARD
9 : M. François GIOVANELLA
10 : M. Emilien DAVION
11 : M. Noël ROUYER
12 : Mme Annie MUNSCH
13 : M. Romain BEGEL
14 : M. Bel-Ange KEISER
15 : M. Alain KUBLER
16 : M. Gérard VAUTRIN
17 : M. Robert HENRION

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

181
Nombre d'inscrits
160
Votants
155
Voix exprimés
21
Abstention
5
Blancs ou Nuls
88.4 %
Taux de participation
11.6 %
Taux d'abstention
3.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Annick VAUTHIER

105 voix soit 67.7% des 155 suffrages exprimés - ( 58% des inscrits - 65.6% des votants)

67.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude CACAS

91 voix soit 58.7% des 155 suffrages exprimés - ( 50.3% des inscrits - 56.9% des votants)

58.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Grégoire DEVARENNE

90 voix soit 58.1% des 155 suffrages exprimés - ( 49.7% des inscrits - 56.3% des votants)

58.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel MARTIN

85 voix soit 54.8% des 155 suffrages exprimés - ( 47% des inscrits - 53.1% des votants)

54.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude DELOFFRE

84 voix soit 54.2% des 155 suffrages exprimés - ( 46.4% des inscrits - 52.5% des votants)

54.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain LUSIER

82 voix soit 52.9% des 155 suffrages exprimés - ( 45.3% des inscrits - 51.3% des votants)

52.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien BOUCHER

77 voix soit 49.7% des 155 suffrages exprimés - ( 42.5% des inscrits - 48.1% des votants)

49.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas GOTHIER

72 voix soit 46.5% des 155 suffrages exprimés - ( 39.8% des inscrits - 45% des votants)

46.5% Complete (success)
Liste Divers

M. François GIOVANELLA

68 voix soit 43.9% des 155 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 42.5% des votants)

43.9% Complete (success)
Liste Divers

M. David FOMBARON

66 voix soit 42.6% des 155 suffrages exprimés - ( 36.5% des inscrits - 41.3% des votants)

42.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François GAUDEL

66 voix soit 42.6% des 155 suffrages exprimés - ( 36.5% des inscrits - 41.3% des votants)

42.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Denis MAMPEY

63 voix soit 40.6% des 155 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 39.4% des votants)

40.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Emilien DAVION

63 voix soit 40.6% des 155 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 39.4% des votants)

40.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-France MICHEL-RIBIERE

61 voix soit 39.4% des 155 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 38.1% des votants)

39.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain BOUCHARD

58 voix soit 37.4% des 155 suffrages exprimés - ( 32% des inscrits - 36.3% des votants)

37.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric DEPORTE

57 voix soit 36.8% des 155 suffrages exprimés - ( 31.5% des inscrits - 35.6% des votants)

36.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain KUBLER

52 voix soit 33.5% des 155 suffrages exprimés - ( 28.7% des inscrits - 32.5% des votants)

33.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert HENRION

50 voix soit 32.3% des 155 suffrages exprimés - ( 27.6% des inscrits - 31.3% des votants)

32.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Noël ROUYER

49 voix soit 31.6% des 155 suffrages exprimés - ( 27.1% des inscrits - 30.6% des votants)

31.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard VAUTRIN

49 voix soit 31.6% des 155 suffrages exprimés - ( 27.1% des inscrits - 30.6% des votants)

31.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Bel-Ange KEISER

46 voix soit 29.7% des 155 suffrages exprimés - ( 25.4% des inscrits - 28.8% des votants)

29.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Romain BEGEL

39 voix soit 25.2% des 155 suffrages exprimés - ( 21.5% des inscrits - 24.4% des votants)

25.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie MUNSCH

33 voix soit 21.3% des 155 suffrages exprimés - ( 18.2% des inscrits - 20.6% des votants)

21.3% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Annick VAUTHIER
2 : M. Jean-Claude CACAS
3 : M. Grégoire DEVARENNE
4 : M. Michel MARTIN
5 : M. Claude DELOFFRE
6 : M. Alain LUSIER
7 : M. Sébastien BOUCHER
8 : M. Nicolas GOTHIER
9 : M. François GIOVANELLA
10 : M. David FOMBARON
11 : M. Jean-François GAUDEL
12 : M. Jean-Denis MAMPEY
13 : M. Emilien DAVION
14 : Mme Marie-France MICHEL-RIBIERE
15 : M. Alain BOUCHARD
16 : M. Eric DEPORTE
17 : M. Alain KUBLER
18 : M. Robert HENRION
19 : M. Noël ROUYER
20 : M. Gérard VAUTRIN
21 : M. Bel-Ange KEISER
22 : M. Romain BEGEL
23 : Mme Annie MUNSCH