Maire : M.Thierry CULMET

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Val-et-Châtillon
ListeNomNaissanceProfession
M Marc AUBERTIN 1956-09-2565 Autre retraité
Mme Martine AUBRY-HALBEHER 1951-07-2261 Retraité salarié privé
M Olivier BENA 1982-07-2943 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Romain CHAPUIS 1973-09-2020 Employé (secteur privé)
M Thierry CULMET 1963-05-0318 Cadre supérieur (secteur privé)
M Jean-Pierre DUPRE 1960-04-0821 Ouvrier (secteur privé)
M Steven DUPRE 1985-09-0220 Employé (secteur privé)
Mme Colette DUQUENET 1943-08-2359 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Mme Josiane EHRLÉ 1948-01-2759 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Lionel FRAPPART 1972-01-0152 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Marie-Thérèse GÉRARD 1947-06-2662 Retraité de l'enseignement
Mme Laurence HILD 1974-05-0443 Enseignant 1er deg.-directeur école
Mme Brigitte ROLAND 1957-01-1220 Employé (secteur privé)
Mme Josiane TALLOTTE 1947-01-1362 Retraité de l'enseignement
M Sébastien ZIMMER 1977-07-1111 Entrepreneur en batiments

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

516
Nombre d'inscrits
282
Votants
267
Voix exprimés
234
Abstention
15
Blancs ou Nuls
54.7 %
Taux de participation
45.3 %
Taux d'abstention
5.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Thierry CULMET

210 voix soit 78.7% des 267 suffrages exprimés - ( 40.7% des inscrits - 74.5% des votants)

78.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence HILD

208 voix soit 77.9% des 267 suffrages exprimés - ( 40.3% des inscrits - 73.8% des votants)

77.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier BENA

207 voix soit 77.5% des 267 suffrages exprimés - ( 40.1% des inscrits - 73.4% des votants)

77.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Colette DUQUENET

207 voix soit 77.5% des 267 suffrages exprimés - ( 40.1% des inscrits - 73.4% des votants)

77.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Thérèse GÉRARD

206 voix soit 77.2% des 267 suffrages exprimés - ( 39.9% des inscrits - 73% des votants)

77.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc AUBERTIN

205 voix soit 76.8% des 267 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 72.7% des votants)

76.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Romain CHAPUIS

204 voix soit 76.4% des 267 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 72.3% des votants)

76.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte ROLAND

204 voix soit 76.4% des 267 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 72.3% des votants)

76.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine AUBRY-HALBEHER

202 voix soit 75.7% des 267 suffrages exprimés - ( 39.1% des inscrits - 71.6% des votants)

75.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Steven DUPRE

202 voix soit 75.7% des 267 suffrages exprimés - ( 39.1% des inscrits - 71.6% des votants)

75.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre DUPRE

201 voix soit 75.3% des 267 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 71.3% des votants)

75.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien ZIMMER

200 voix soit 74.9% des 267 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 70.9% des votants)

74.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Lionel FRAPPART

195 voix soit 73% des 267 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 69.1% des votants)

73% Complete (success)
Liste Divers

Mme Josiane EHRLÉ

187 voix soit 70% des 267 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 66.3% des votants)

70% Complete (success)
Liste Divers

Mme Josiane TALLOTTE

167 voix soit 62.5% des 267 suffrages exprimés - ( 32.4% des inscrits - 59.2% des votants)

62.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Francois FOURNIER

86 voix soit 32.2% des 267 suffrages exprimés - ( 16.7% des inscrits - 30.5% des votants)

32.2% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1157.7 %
Droite
3091 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Francois FOURNIER


1 : M. Francois FOURNIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Josiane TALLOTTE


1 : Mme Josiane TALLOTTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Josiane EHRLÉ


1 : Mme Josiane EHRLÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Lionel FRAPPART


1 : M. Lionel FRAPPART

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sébastien ZIMMER


1 : M. Sébastien ZIMMER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre DUPRE


1 : M. Jean-Pierre DUPRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Steven DUPRE


1 : M. Steven DUPRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Martine AUBRY-HALBEHER


1 : Mme Martine AUBRY-HALBEHER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Brigitte ROLAND


1 : Mme Brigitte ROLAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Romain CHAPUIS


1 : M. Romain CHAPUIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marc AUBERTIN


1 : M. Marc AUBERTIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Thérèse GÉRARD


1 : Mme Marie-Thérèse GÉRARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Colette DUQUENET


1 : Mme Colette DUQUENET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Olivier BENA


1 : M. Olivier BENA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Laurence HILD


1 : Mme Laurence HILD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry CULMET


1 : M. Thierry CULMET