Maire : M. Alde HARMAND

Tête de la liste : TOUL AVENIR SOLIDAIRE

Membres du conseil municipal de Toul
ListeNomNaissanceProfession
UGM Mustapha ADRAYNI 1973-08-2057 Sans profession déclarée
UDMme Eliane ANDRE 1944-07-2959 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
UGM Alain ANSTETT 1955-04-0420 Employé (secteur privé)
UGMme Christine ASSFELD-LAMAZE 1967-01-2910 Artisan
UDM Thierry BAUER 1965-02-1110 Artisan
UGM Jorge BOCANEGRA 1954-12-2214 Agent technique et technicien
UGM Alain BOURGEOIS 1951-02-1264 Retraité des entreprises publiques
UGMme Catherine BRETENOUX 1961-06-2243 Enseignant 1er deg.-directeur école
UGMme Claudine CAMUS 1957-07-0952 Employé (autres entrep. publiques)
UDMme Véronique CARRIER 1972-12-1043 Enseignant 1er deg.-directeur école
UGM Fabrice DE SANTIS 1965-07-0852 Employé (autres entrep. publiques)
UGMme Irène ERDEM 1973-12-0119 Autre cadre (secteur privé)
UGMme Fatima EZAROIL 1970-10-2420 Employé (secteur privé)
UGM Philippe GAUVIN 1957-02-0950 Cadre sup. (entreprises publiques)
UGMme Catherine GAY 1953-11-2357 Sans profession déclarée
UGMme Malika GHAZZALE 1976-04-1948 Fonctionnaire de catégorie B
UGMme Marie GUEGUEN 1964-06-2057 Sans profession déclarée
UGM Alde HARMAND 1970-04-1148 Fonctionnaire de catégorie B
UGM Olivier HEYOB 1965-04-0719 Autre cadre (secteur privé)
UGM Gérard HOWALD 1942-09-0563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDMme Stéphanie LAGARDE 1975-06-3057 Sans profession déclarée
UGMme Lucette LALEVÉE 1946-11-1862 Retraité de l'enseignement
UGMme Lydie LE PIOUFF 1954-07-1847 Fonctionnaire de catégorie A
UGM Patrick LUCOT 1950-01-0661 Retraité salarié privé
UDM Etienne MANGEOT 1986-10-3140 Etudiant
UGMme Blandine MASSENET-OZDEMIR 1982-02-2219 Autre cadre (secteur privé)
UDM Pascal MATTEUDI 1961-04-158 Agent immobilier
UGM Guy PERNIN 1963-03-1919 Autre cadre (secteur privé)
UGM Guy SCHILLING 1947-05-1863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDM Daniel STEINBACH 1947-12-0259 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
UGM Matthieu VERGEOT 1978-12-2819 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Alain VIGNERON 1952-03-0539 Autre profession libérale
UGMme Marie-Thérèse VIOT 1952-02-0918 Cadre supérieur (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

10195
Nombre d'inscrits
5642
Votants
5444
Voix exprimés
4553
Abstention
198
Blancs ou Nuls
55.3 %
Taux de participation
44.7 %
Taux d'abstention
3.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Alain VIGNERON

TOUL A COEUR

359 voix soit 6.6% des 5444 suffrages exprimés - ( 3.5% des inscrits - 6.4% des votants)

6.6% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Alde HARMAND

TOUL AVENIR SOLIDAIRE

2782 voix soit 51.1% des 5444 suffrages exprimés - ( 27.3% des inscrits - 49.3% des votants)

51.1% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Pascal MATTEUDI

ENSEMBLE POUR TOUL

2303 voix soit 42.3% des 5444 suffrages exprimés - ( 22.6% des inscrits - 40.8% des votants)

42.3% Complete (success)
Liste Union de la Droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
51.1 %
Gauche
2782 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
48.9 %
Droite
2662 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : ENSEMBLE POUR TOUL
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Pascal MATTEUDI


1 : M. Pascal MATTEUDI
2 : Mme Stéphanie LAGARDE
3 : M. Etienne MANGEOT
4 : Mme Véronique CARRIER
5 : M. Thierry BAUER
6 : Mme Eliane ANDRE
7 : M. Daniel STEINBACH
8 : Mme Johanny LEGENDRE
9 : M. Thierry COLIN
10 : Mme Josyane MORES
11 : M. Jean-Jacques COLLET
12 : Mme Joëlle ROUPRICH
13 : M. Claude CHENIN
14 : Mme Denise LUPORSI
15 : M. Hidayet CETIN
16 : Mme Céline MOUGIN
17 : M. Francis CHRETIEN
18 : Mme Christiane MARCHAL
19 : M. Stéphane BAGARD
20 : Mme Véronique MONCE
21 : M. Georges LALEVEE
22 : Mme Sylvie SURUT
23 : M. Alix PETT
24 : Mme Janja PAVLJASEVIC
25 : M. Jean-Claude GRIMBÜHLER
26 : Mme Marie-Odile LORRAIN
27 : M. Cyrille WILHELM
28 : Mme Andrée BLANQUE
29 : M. Gérard LECOSSOIS
30 : Mme Chantal BERNARD-FLAYEUX
31 : M. Vincent LARRORY
32 : Mme Marie-Angélique LUTZ
33 : M. Christian CHIARAVITA

Nom de liste : TOUL AVENIR SOLIDAIRE
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Alde HARMAND


1 : M. Alde HARMAND
2 : Mme Lydie LE PIOUFF
3 : M. Fabrice DE SANTIS
4 : Mme Christine ASSFELD-LAMAZE
5 : M. Olivier HEYOB
6 : Mme Catherine BRETENOUX
7 : M. Gérard HOWALD
8 : Mme Lucette LALEVÉE
9 : M. Jorge BOCANEGRA
10 : Mme Marie-Thérèse VIOT
11 : M. Alain BOURGEOIS
12 : Mme Malika GHAZZALE
13 : M. Matthieu VERGEOT
14 : Mme Blandine MASSENET-OZDEMIR
15 : M. Philippe GAUVIN
16 : Mme Catherine GAY
17 : M. Mustapha ADRAYNI
18 : Mme Irène ERDEM
19 : M. Guy PERNIN
20 : Mme Marie GUEGUEN
21 : M. Alain ANSTETT
22 : Mme Claudine CAMUS
23 : M. Guy SCHILLING
24 : Mme Fatima EZAROIL
25 : M. Patrick LUCOT
26 : Mme Bahar DEMIRBAS
27 : M. Christophe ROSSI
28 : Mme Constance POLLET
29 : M. Xavier BLANPIN
30 : Mme Nancy CHANTREL
31 : M. Jean-Louis AUBERTIN
32 : Mme Chantal DICANDIA
33 : M. Michel FAUVE

Nom de liste : TOUL A COEUR
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Alain VIGNERON


1 : M. Alain VIGNERON
2 : Mme Catherine VARIN
3 : M. Michel PFAFF
4 : Mme Barbara KOFFI
5 : M. Phung TRUONG
6 : Mme Bénédicte TROUSSON
7 : M. Richard MILLEY
8 : Mme Marie-Nathalie ESPERT
9 : M. Cédric DEMEURIE
10 : Mme Virginie HANEN
11 : M. François LEBRUN
12 : Mme Mélissa PIERRE
13 : M. Patrick GARETTE
14 : Mme Valérie PAGNOUX
15 : M. Alain CREUX
16 : Mme Marjorie DIDIER
17 : M. Clément LOOS
18 : Mme Julie ROLIN
19 : M. Valentin MOUGEL
20 : Mme Charlène DELOY
21 : M. Gary SAGUET
22 : Mme Françoise DAVRAINVILLE
23 : M. Marckara TEA
24 : Mme Marie-Josée PEREIRA
25 : M. Yannick FRADET
26 : Mme Naïma BASSER
27 : M. Charles JOUNAULT
28 : Mme Laetitia MAUER
29 : M. Franck NICOLAS
30 : Mme Sophie HELDE
31 : M. Jean-Marie VAISSIER
32 : Mme Martine ROSA
33 : M. Gérard SCHEYDECKER

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

10195
Nombre d'inscrits
5470
Votants
5250
Voix exprimés
4725
Abstention
220
Blancs ou Nuls
53.7 %
Taux de participation
46.3 %
Taux d'abstention
4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Alain VIGNERON

TOUL A COEUR

647 voix soit 12.3% des 5250 suffrages exprimés - ( 6.3% des inscrits - 11.8% des votants)

12.3% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Alde HARMAND

TOUL AVENIR SOLIDAIRE

2565 voix soit 48.9% des 5250 suffrages exprimés - ( 25.2% des inscrits - 46.9% des votants)

48.9% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Pascal MATTEUDI

ENSEMBLE POUR TOUL

2038 voix soit 38.8% des 5250 suffrages exprimés - ( 20% des inscrits - 37.3% des votants)

38.8% Complete (success)
Liste Union de la Droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
48.9 %
Gauche
2565 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
51.1 %
Droite
2685 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : ENSEMBLE POUR TOUL
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Pascal MATTEUDI


1 : M. Pascal MATTEUDI
2 : Mme Stéphanie LAGARDE
3 : M. Etienne MANGEOT
4 : Mme Véronique CARRIER
5 : M. Thierry BAUER
6 : Mme Eliane ANDRE
7 : M. Daniel STEINBACH
8 : Mme Johanny LEGENDRE
9 : M. Thierry COLIN
10 : Mme Josyane MORES
11 : M. Jean-Jacques COLLET
12 : Mme Joëlle ROUPRICH
13 : M. Claude CHENIN
14 : Mme Denise LUPORSI
15 : M. Hidayet CETIN
16 : Mme Céline MOUGIN
17 : M. Francis CHRETIEN
18 : Mme Christiane MARCHAL
19 : M. Stéphane BAGARD
20 : Mme Véronique MONCE
21 : M. Georges LALEVEE
22 : Mme Sylvie SURUT
23 : M. Alix PETT
24 : Mme Janja PAVLJASEVIC
25 : M. Jean-Claude GRIMBÜHLER
26 : Mme Marie-Odile LORRAIN
27 : M. Cyrille WILHELM
28 : Mme Andrée BLANQUE
29 : M. Gérard LECOSSOIS
30 : Mme Chantal BERNARD-FLAYEUX
31 : M. Vincent LARRORY
32 : Mme Marie-Angélique LUTZ
33 : M. Christian CHIARAVITA

Nom de liste : TOUL AVENIR SOLIDAIRE
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Alde HARMAND


1 : M. Alde HARMAND
2 : Mme Lydie LE PIOUFF
3 : M. Fabrice DE SANTIS
4 : Mme Christine ASSFELD-LAMAZE
5 : M. Olivier HEYOB
6 : Mme Catherine BRETENOUX
7 : M. Gérard HOWALD
8 : Mme Lucette LALEVÉE
9 : M. Jorge BOCANEGRA
10 : Mme Marie-Thérèse VIOT
11 : M. Alain BOURGEOIS
12 : Mme Malika GHAZZALE
13 : M. Matthieu VERGEOT
14 : Mme Blandine MASSENET-OZDEMIR
15 : M. Philippe GAUVIN
16 : Mme Catherine GAY
17 : M. Mustapha ADRAYNI
18 : Mme Irène ERDEM
19 : M. Guy PERNIN
20 : Mme Marie GUEGUEN
21 : M. Alain ANSTETT
22 : Mme Claudine CAMUS
23 : M. Guy SCHILLING
24 : Mme Fatima EZAROIL
25 : M. Patrick LUCOT
26 : Mme Bahar DEMIRBAS
27 : M. Christophe ROSSI
28 : Mme Constance POLLET
29 : M. Xavier BLANPIN
30 : Mme Nancy CHANTREL
31 : M. Jean-Louis AUBERTIN
32 : Mme Chantal DICANDIA
33 : M. Michel FAUVE

Nom de liste : TOUL A COEUR
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Alain VIGNERON


1 : M. Alain VIGNERON
2 : Mme Catherine VARIN
3 : M. Michel PFAFF
4 : Mme Barbara KOFFI
5 : M. Phung TRUONG
6 : Mme Bénédicte TROUSSON
7 : M. Richard MILLEY
8 : Mme Marie-Nathalie ESPERT
9 : M. Cédric DEMEURIE
10 : Mme Virginie HANEN
11 : M. François LEBRUN
12 : Mme Mélissa PIERRE
13 : M. Patrick GARETTE
14 : Mme Valérie PAGNOUX
15 : M. Alain CREUX
16 : Mme Marjorie DIDIER
17 : M. Clément LOOS
18 : Mme Julie ROLIN
19 : M. Valentin MOUGEL
20 : Mme Charlène DELOY
21 : M. Gary SAGUET
22 : Mme Françoise DAVRAINVILLE
23 : M. Marckara TEA
24 : Mme Marie-Josée PEREIRA
25 : M. Yannick FRADET
26 : Mme Naïma BASSER
27 : M. Charles JOUNAULT
28 : Mme Laetitia MAUER
29 : M. Franck NICOLAS
30 : Mme Sophie HELDE
31 : M. Jean-Marie VAISSIER
32 : Mme Martine ROSA
33 : M. Gérard SCHEYDECKER