Maire : M.Yvon VALETTE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Tonnoy
ListeNomNaissanceProfession
M Pascal DARTOY 1970-04-2919 Autre cadre (secteur privé)
M Bernard DELORMEL 1955-11-1615 Contremaitre
M Gerard DENIS 1967-11-2720 Employé (secteur privé)
Mme Rachel GALMICHE 1974-04-1447 Fonctionnaire de catégorie A
Mme Marie-Christine HARTMANN 1958-03-2957 Sans profession déclarée
M Gilles JANKOWSKI 1966-01-2342 Professeur du secondaire et techn.
M Yvon KRAJCOVIC 1961-07-2815 Contremaitre
Mme Corinne LANGE 1966-05-0226 Dentiste
Mme Catherine MASSON 1964-11-1363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Céline MINETTE 1972-10-1942 Professeur du secondaire et techn.
M Patrick PERRIN 1951-10-0761 Retraité salarié privé
Mme Séverine ROBERT 1972-05-2918 Cadre supérieur (secteur privé)
Mme Virginie SAUZET 1978-11-0839 Autre profession libérale
M Arnaud THIRION 1971-05-1847 Fonctionnaire de catégorie A
M Yvon VALETTE 1958-10-231 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

553
Nombre d'inscrits
442
Votants
427
Voix exprimés
111
Abstention
15
Blancs ou Nuls
79.9 %
Taux de participation
20.1 %
Taux d'abstention
3.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Yvon VALETTE

269 voix soit 63% des 427 suffrages exprimés - ( 48.6% des inscrits - 60.9% des votants)

63% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick PERRIN

258 voix soit 60.4% des 427 suffrages exprimés - ( 46.7% des inscrits - 58.4% des votants)

60.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Christine HARTMANN

255 voix soit 59.7% des 427 suffrages exprimés - ( 46.1% des inscrits - 57.7% des votants)

59.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal DARTOY

253 voix soit 59.3% des 427 suffrages exprimés - ( 45.8% des inscrits - 57.2% des votants)

59.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Virginie SAUZET

252 voix soit 59% des 427 suffrages exprimés - ( 45.6% des inscrits - 57% des votants)

59% Complete (success)
Liste Divers

Mme Rachel GALMICHE

250 voix soit 58.5% des 427 suffrages exprimés - ( 45.2% des inscrits - 56.6% des votants)

58.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine MASSON

250 voix soit 58.5% des 427 suffrages exprimés - ( 45.2% des inscrits - 56.6% des votants)

58.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne LANGE

247 voix soit 57.8% des 427 suffrages exprimés - ( 44.7% des inscrits - 55.9% des votants)

57.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Yvon KRAJCOVIC

246 voix soit 57.6% des 427 suffrages exprimés - ( 44.5% des inscrits - 55.7% des votants)

57.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard DELORMEL

245 voix soit 57.4% des 427 suffrages exprimés - ( 44.3% des inscrits - 55.4% des votants)

57.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline MINETTE

244 voix soit 57.1% des 427 suffrages exprimés - ( 44.1% des inscrits - 55.2% des votants)

57.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Gerard DENIS

244 voix soit 57.1% des 427 suffrages exprimés - ( 44.1% des inscrits - 55.2% des votants)

57.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud THIRION

244 voix soit 57.1% des 427 suffrages exprimés - ( 44.1% des inscrits - 55.2% des votants)

57.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles JANKOWSKI

243 voix soit 56.9% des 427 suffrages exprimés - ( 43.9% des inscrits - 55% des votants)

56.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Séverine ROBERT

241 voix soit 56.4% des 427 suffrages exprimés - ( 43.6% des inscrits - 54.5% des votants)

56.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent WYRWAS

184 voix soit 43.1% des 427 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 41.6% des votants)

43.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier BRONOEL

182 voix soit 42.6% des 427 suffrages exprimés - ( 32.9% des inscrits - 41.2% des votants)

42.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent DARTOY

177 voix soit 41.5% des 427 suffrages exprimés - ( 32% des inscrits - 40% des votants)

41.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Alexandra DIDRY

176 voix soit 41.2% des 427 suffrages exprimés - ( 31.8% des inscrits - 39.8% des votants)

41.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre BARBIER

176 voix soit 41.2% des 427 suffrages exprimés - ( 31.8% des inscrits - 39.8% des votants)

41.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emilie BERNEL

174 voix soit 40.7% des 427 suffrages exprimés - ( 31.5% des inscrits - 39.4% des votants)

40.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard SIMON

171 voix soit 40% des 427 suffrages exprimés - ( 30.9% des inscrits - 38.7% des votants)

40% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic DELEPIERRE

169 voix soit 39.6% des 427 suffrages exprimés - ( 30.6% des inscrits - 38.2% des votants)

39.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Marie MUNEREL

167 voix soit 39.1% des 427 suffrages exprimés - ( 30.2% des inscrits - 37.8% des votants)

39.1% Complete (success)
Liste Divers

M. David LEGRAND

167 voix soit 39.1% des 427 suffrages exprimés - ( 30.2% des inscrits - 37.8% des votants)

39.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry AUBERT

164 voix soit 38.4% des 427 suffrages exprimés - ( 29.7% des inscrits - 37.1% des votants)

38.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain KELLER

162 voix soit 37.9% des 427 suffrages exprimés - ( 29.3% des inscrits - 36.7% des votants)

37.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Mushin AYDOGAN

162 voix soit 37.9% des 427 suffrages exprimés - ( 29.3% des inscrits - 36.7% des votants)

37.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick MORGANT

161 voix soit 37.7% des 427 suffrages exprimés - ( 29.1% des inscrits - 36.4% des votants)

37.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre ITENEY

145 voix soit 34% des 427 suffrages exprimés - ( 26.2% des inscrits - 32.8% des votants)

34% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1470.3 %
Droite
6278 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre ITENEY


1 : M. Pierre ITENEY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick MORGANT


1 : M. Patrick MORGANT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Mushin AYDOGAN


1 : M. Mushin AYDOGAN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain KELLER


1 : M. Alain KELLER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry AUBERT


1 : M. Thierry AUBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. David LEGRAND


1 : M. David LEGRAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anne-Marie MUNEREL


1 : Mme Anne-Marie MUNEREL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Ludovic DELEPIERRE


1 : M. Ludovic DELEPIERRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard SIMON


1 : M. Bernard SIMON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Emilie BERNEL


1 : Mme Emilie BERNEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre BARBIER


1 : M. Pierre BARBIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Alexandra DIDRY


1 : Mme Alexandra DIDRY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent DARTOY


1 : M. Laurent DARTOY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier BRONOEL


1 : M. Didier BRONOEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Vincent WYRWAS


1 : M. Vincent WYRWAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Séverine ROBERT


1 : Mme Séverine ROBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilles JANKOWSKI


1 : M. Gilles JANKOWSKI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Arnaud THIRION


1 : M. Arnaud THIRION

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gerard DENIS


1 : M. Gerard DENIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Céline MINETTE


1 : Mme Céline MINETTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard DELORMEL


1 : M. Bernard DELORMEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yvon KRAJCOVIC


1 : M. Yvon KRAJCOVIC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Corinne LANGE


1 : Mme Corinne LANGE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Catherine MASSON


1 : Mme Catherine MASSON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Rachel GALMICHE


1 : Mme Rachel GALMICHE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Virginie SAUZET


1 : Mme Virginie SAUZET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal DARTOY


1 : M. Pascal DARTOY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Christine HARTMANN


1 : Mme Marie-Christine HARTMANN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick PERRIN


1 : M. Patrick PERRIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yvon VALETTE


1 : M. Yvon VALETTE