Maire : M. Hervé FERON

Tête de la liste : A GAUCHE POUR TOMBLAINE

Membres du conseil municipal de Tomblaine
ListeNomNaissanceProfession
SOCM Gérard ALBERT 1947-08-0363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Alexandre AUFFRET 1972-04-1542 Professeur du secondaire et techn.
DVDMme Monique BONIN 1944-03-0961 Retraité salarié privé
SOCMme Mirieille DAFFARA 1948-06-0263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
SOCMme Christiane DEFAUX 1945-03-2262 Retraité de l'enseignement
SOCM Théo DELMER 1993-06-0540 Etudiant
SOCM Jean-Claude DUMAS 1942-12-1159 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
SOCM Hervé FERON 1956-08-0338 Homme de lettres et Artiste
SOCMme Chantal GEORG 1947-02-2220 Employé (secteur privé)
SOCM Laurent GRANDGEORGE 1978-04-3019 Autre cadre (secteur privé)
SOCMme Denise GUNDELWEIN 1956-01-0320 Employé (secteur privé)
SOCM Denis HOELTER 1950-08-2963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
SOCM Alexandre HUET 1977-04-2914 Agent technique et technicien
SOCMme Johanna JACQUES-SEBASTIEN 1994-11-2320 Employé (secteur privé)
DVDMme Mariette KAROTSCH 1953-11-1748 Fonctionnaire de catégorie B
SOCM Raymond LAUMONT 1949-10-2063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
SOCM Jean-Pierre LAURENCY 1948-12-0961 Retraité salarié privé
SOCMme Roselyne LEBOEUF 1949-06-2560 Retraité des professions libérales
SOCMme Hinde MAGADA 1976-09-2620 Employé (secteur privé)
SOCMme Brigitte MION 1960-04-2548 Fonctionnaire de catégorie B
SOCMme Jamila OZDAS 1978-08-1948 Fonctionnaire de catégorie B
DVDM Anthony RENAUD 1981-02-0347 Fonctionnaire de catégorie A
SOCMme Christiane ROL 1954-05-2063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
SOCM Emmanuel ROSINA 1972-08-0747 Fonctionnaire de catégorie A
SOCM Grégoire RUHLAND 1992-07-2140 Etudiant
SOCM Henri SCHMITZ 1946-09-1263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
SOCMme Nouna SEHILI 1991-09-1640 Etudiant
SOCMme Séréna STEPHAN 1993-04-0640 Etudiant
SOCM Serge STRACH 1942-05-1163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

5595
Nombre d'inscrits
3154
Votants
3001
Voix exprimés
2441
Abstention
153
Blancs ou Nuls
56.4 %
Taux de participation
43.6 %
Taux d'abstention
4.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Hervé FERON

A GAUCHE POUR TOMBLAINE

2015 voix soit 67.1% des 3001 suffrages exprimés - ( 36% des inscrits - 63.9% des votants)

67.1% Complete (success)
Liste Socialiste

Mme Monique BONIN

DEMAIN TOMBLAINE

986 voix soit 32.9% des 3001 suffrages exprimés - ( 17.6% des inscrits - 31.3% des votants)

32.9% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
67.1 %
Gauche
2015 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
32.9 %
Droite
986 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : DEMAIN TOMBLAINE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : Mme Monique BONIN


1 : Mme Monique BONIN
2 : M. Alexandre AUFFRET
3 : Mme Mariette KAROTSCH
4 : M. Anthony RENAUD
5 : Mme Leïla CHERIFI
6 : M. Luc MONVILLE
7 : Mme Brigitte PARISET
8 : M. James SCHIESTE
9 : Mme Sabrina FIEVET-LESSER
10 : M. Claude GODFRIN
11 : Mme Florence COURT
12 : M. Alain SCHENESSE
13 : Mme Amélie PARISET
14 : M. José DOS SANTOS
15 : Mme Sandra REISER
16 : M. Gérard DAGUINDAU
17 : Mme Virginia SLAVOV
18 : M. Patrice MELLI
19 : Mme Béatrice MAUDRU
20 : M. Frédéric RODE
21 : Mme Anne-Marie MORANO
22 : M. Sébastien ROL
23 : Mme Nathalie FORCHELET
24 : M. Nicolas DAGUINDAU
25 : Mme Sabine BENOIT-SAKER
26 : M. Gilles HUTEAU
27 : Mme Christiane BRUNELOT
28 : M. François PIERRON
29 : Mme Carmen GRANDIDIER

Nom de liste : A GAUCHE POUR TOMBLAINE
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Hervé FERON


1 : M. Hervé FERON
2 : Mme Christiane DEFAUX
3 : M. Jean-Pierre LAURENCY
4 : Mme Denise GUNDELWEIN
5 : M. Jean-Claude DUMAS
6 : Mme Chantal GEORG
7 : M. Alexandre HUET
8 : Mme Hinde MAGADA
9 : M. Grégoire RUHLAND
10 : Mme Brigitte MION
11 : M. Henri SCHMITZ
12 : Mme Séréna STEPHAN
13 : M. Laurent GRANDGEORGE
14 : Mme Roselyne LEBOEUF
15 : M. Denis HOELTER
16 : Mme Nouna SEHILI
17 : M. Théo DELMER
18 : Mme Mirieille DAFFARA
19 : M. Emmanuel ROSINA
20 : Mme Christiane ROL
21 : M. Gérard ALBERT
22 : Mme Johanna JACQUES-SEBASTIEN
23 : M. Raymond LAUMONT
24 : Mme Jamila OZDAS
25 : M. Serge STRACH
26 : Mme Elsa THIEBAUT-UYANIK
27 : M. Jules GODIN
28 : Mme Narimel ROUAIGUIA
29 : M. Pierre GRALL