Maire : M.Jean-Yves COCHET

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Thuilley-aux-Groseilles
ListeNomNaissanceProfession
M David ABRAHAM 1977-08-241 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jean-Yves COCHET 1957-04-2720 Employé (secteur privé)
M Marc DETHOREY 1964-04-0120 Employé (secteur privé)
M Christophe GENIN 1966-01-251 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Samuel GRIS 1974-07-1810 Artisan
M Dominique HENRY 1963-06-1714 Agent technique et technicien
Mme Amélie PEROUX 1979-12-3048 Fonctionnaire de catégorie B
M Jacques PEROUX 1947-05-111 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Frédéric RAYBOIS 1973-09-0619 Autre cadre (secteur privé)
Mme Lydie TROCME 1970-08-0356 Autre profession
M Nicolas WECKERING 1971-08-202 Salarié agricole

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

130
Nombre d'inscrits
95
Votants
90
Voix exprimés
35
Abstention
5
Blancs ou Nuls
73.1 %
Taux de participation
26.9 %
Taux d'abstention
5.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. David ABRAHAM

52 voix soit 57.8% des 90 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 54.7% des votants)

57.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoît BROQUERIE

38 voix soit 42.2% des 90 suffrages exprimés - ( 29.2% des inscrits - 40% des votants)

42.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane NOEL

0 voix soit 0% des 90 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc PINIER

0 voix soit 0% des 90 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. David ABRAHAM
2 : M. Benoît BROQUERIE
3 : M. Stéphane NOEL
4 : M. Jean-Luc PINIER

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

130
Nombre d'inscrits
105
Votants
105
Voix exprimés
25
Abstention
0
Blancs ou Nuls
80.8 %
Taux de participation
19.2 %
Taux d'abstention
0 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Yves COCHET

82 voix soit 78.1% des 105 suffrages exprimés - ( 63.1% des inscrits - 78.1% des votants)

78.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique HENRY

81 voix soit 77.1% des 105 suffrages exprimés - ( 62.3% des inscrits - 77.1% des votants)

77.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc DETHOREY

79 voix soit 75.2% des 105 suffrages exprimés - ( 60.8% des inscrits - 75.2% des votants)

75.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Samuel GRIS

75 voix soit 71.4% des 105 suffrages exprimés - ( 57.7% des inscrits - 71.4% des votants)

71.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe GENIN

74 voix soit 70.5% des 105 suffrages exprimés - ( 56.9% des inscrits - 70.5% des votants)

70.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric RAYBOIS

71 voix soit 67.6% des 105 suffrages exprimés - ( 54.6% des inscrits - 67.6% des votants)

67.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques PEROUX

63 voix soit 60% des 105 suffrages exprimés - ( 48.5% des inscrits - 60% des votants)

60% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas WECKERING

58 voix soit 55.2% des 105 suffrages exprimés - ( 44.6% des inscrits - 55.2% des votants)

55.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lydie TROCME

55 voix soit 52.4% des 105 suffrages exprimés - ( 42.3% des inscrits - 52.4% des votants)

52.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Amélie PEROUX

55 voix soit 52.4% des 105 suffrages exprimés - ( 42.3% des inscrits - 52.4% des votants)

52.4% Complete (success)
Liste Divers

M. David ABRAHAM

52 voix soit 49.5% des 105 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 49.5% des votants)

49.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoît BROQUERIE

48 voix soit 45.7% des 105 suffrages exprimés - ( 36.9% des inscrits - 45.7% des votants)

45.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane NOEL

37 voix soit 35.2% des 105 suffrages exprimés - ( 28.5% des inscrits - 35.2% des votants)

35.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc PINIER

33 voix soit 31.4% des 105 suffrages exprimés - ( 25.4% des inscrits - 31.4% des votants)

31.4% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jean-Yves COCHET
2 : M. Dominique HENRY
3 : M. Marc DETHOREY
4 : M. Samuel GRIS
5 : M. Christophe GENIN
6 : M. Frédéric RAYBOIS
7 : M. Jacques PEROUX
8 : M. Nicolas WECKERING
9 : Mme Lydie TROCME
10 : Mme Amélie PEROUX
11 : M. David ABRAHAM
12 : M. Benoît BROQUERIE
13 : M. Stéphane NOEL
14 : M. Jean-Luc PINIER