Maire : M.Raymond BIRCHEN

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Tantonville
ListeNomNaissanceProfession
M Alexandre ACQUADRO 1981-05-2018 Cadre supérieur (secteur privé)
M Raymond BIRCHEN 1964-09-015 Industriel-Chef entreprise
M Jean-Marc CHRISTOPHE 1966-09-0947 Fonctionnaire de catégorie A
Mme Stéphanie CLEMENT 1973-01-2819 Autre cadre (secteur privé)
M Frédéric DENY 1962-09-1721 Ouvrier (secteur privé)
M Olivier GERARD 1973-05-0416 Représentant de commerce
M Jérôme JANNOT 1972-09-141 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jean-Pierre LANDANGER 1954-02-2120 Employé (secteur privé)
M Jean-Louis LANG 1955-05-2819 Autre cadre (secteur privé)
Mme Cathya PERNIN 1973-04-2743 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Serge PETITDANT 1955-02-1542 Professeur du secondaire et techn.
Mme Claudine PIOCHE 1966-08-1448 Fonctionnaire de catégorie B
M Benoît QUENETTE 1977-07-241 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Véronique VALDENAIRE 1964-06-1020 Employé (secteur privé)
M François XEMAY 1950-07-0247 Fonctionnaire de catégorie A

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

473
Nombre d'inscrits
319
Votants
308
Voix exprimés
154
Abstention
11
Blancs ou Nuls
67.4 %
Taux de participation
32.6 %
Taux d'abstention
3.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Raymond BIRCHEN

275 voix soit 89.3% des 308 suffrages exprimés - ( 58.1% des inscrits - 86.2% des votants)

89.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre LANDANGER

272 voix soit 88.3% des 308 suffrages exprimés - ( 57.5% des inscrits - 85.3% des votants)

88.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cathya PERNIN

266 voix soit 86.4% des 308 suffrages exprimés - ( 56.2% des inscrits - 83.4% des votants)

86.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc CHRISTOPHE

265 voix soit 86% des 308 suffrages exprimés - ( 56% des inscrits - 83.1% des votants)

86% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge PETITDANT

260 voix soit 84.4% des 308 suffrages exprimés - ( 55% des inscrits - 81.5% des votants)

84.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie CLEMENT

257 voix soit 83.4% des 308 suffrages exprimés - ( 54.3% des inscrits - 80.6% des votants)

83.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis LANG

256 voix soit 83.1% des 308 suffrages exprimés - ( 54.1% des inscrits - 80.3% des votants)

83.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudine PIOCHE

251 voix soit 81.5% des 308 suffrages exprimés - ( 53.1% des inscrits - 78.7% des votants)

81.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexandre ACQUADRO

249 voix soit 80.8% des 308 suffrages exprimés - ( 52.6% des inscrits - 78.1% des votants)

80.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique VALDENAIRE

240 voix soit 77.9% des 308 suffrages exprimés - ( 50.7% des inscrits - 75.2% des votants)

77.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoît QUENETTE

234 voix soit 76% des 308 suffrages exprimés - ( 49.5% des inscrits - 73.4% des votants)

76% Complete (success)
Liste Divers

M. François XEMAY

225 voix soit 73.1% des 308 suffrages exprimés - ( 47.6% des inscrits - 70.5% des votants)

73.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme JANNOT

224 voix soit 72.7% des 308 suffrages exprimés - ( 47.4% des inscrits - 70.2% des votants)

72.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric DENY

215 voix soit 69.8% des 308 suffrages exprimés - ( 45.5% des inscrits - 67.4% des votants)

69.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier GERARD

212 voix soit 68.8% des 308 suffrages exprimés - ( 44.8% des inscrits - 66.5% des votants)

68.8% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1201.6 %
Droite
3701 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Olivier GERARD


1 : M. Olivier GERARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frédéric DENY


1 : M. Frédéric DENY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jérôme JANNOT


1 : M. Jérôme JANNOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. François XEMAY


1 : M. François XEMAY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Benoît QUENETTE


1 : M. Benoît QUENETTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Véronique VALDENAIRE


1 : Mme Véronique VALDENAIRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alexandre ACQUADRO


1 : M. Alexandre ACQUADRO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Claudine PIOCHE


1 : Mme Claudine PIOCHE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Louis LANG


1 : M. Jean-Louis LANG

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Stéphanie CLEMENT


1 : Mme Stéphanie CLEMENT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Serge PETITDANT


1 : M. Serge PETITDANT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Marc CHRISTOPHE


1 : M. Jean-Marc CHRISTOPHE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Cathya PERNIN


1 : Mme Cathya PERNIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre LANDANGER


1 : M. Jean-Pierre LANDANGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Raymond BIRCHEN


1 : M. Raymond BIRCHEN