Maire : M.Jean-Luc DOMGIN

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Sommerviller
ListeNomNaissanceProfession
M Alexis BOULET 1981-02-1849 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Marie-Christine CABOCEL 1957-08-1120 Employé (secteur privé)
M Didier CHASSATTE 1965-11-1147 Fonctionnaire de catégorie A
M Jean-Luc DOMGIN 1972-04-0813 Ingénieur
Mme Nathalie GALMICHE-BABOU 1970-02-2720 Employé (secteur privé)
Mme Véronique GEORGES 1968-05-1347 Fonctionnaire de catégorie A
Mme Monique GRIDEL 1938-06-1461 Retraité salarié privé
M Gilles JEANDEL 1959-10-2351 Cadre (entreprises publiques)
M Benoit LAMY 1974-06-1847 Fonctionnaire de catégorie A
M Stéphane LEJEUNE 1974-10-2720 Employé (secteur privé)
M Denis Louis Emile LHOMME 1969-11-0221 Ouvrier (secteur privé)
M Jacques MAILLIOT 1946-01-1661 Retraité salarié privé
Mme Huguette MEYER 1950-07-1961 Retraité salarié privé
Mme Jessica PELC 1977-11-2220 Employé (secteur privé)
M Philippe WEHRLIN 1966-02-2544 Profession rattachée à l'enseignt.

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

797
Nombre d'inscrits
422
Votants
414
Voix exprimés
375
Abstention
8
Blancs ou Nuls
52.9 %
Taux de participation
47.1 %
Taux d'abstention
1.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Benoit LAMY

207 voix soit 50% des 414 suffrages exprimés - ( 26% des inscrits - 49.1% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien GRANDJEAN

201 voix soit 48.6% des 414 suffrages exprimés - ( 25.2% des inscrits - 47.6% des votants)

48.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle BERNARD

4 voix soit 1% des 414 suffrages exprimés - ( 0.5% des inscrits - 0.9% des votants)

1% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry THIÉBAUT

2 voix soit 0.5% des 414 suffrages exprimés - ( 0.3% des inscrits - 0.5% des votants)

0.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Rosette ARNOULD

0 voix soit 0% des 414 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Josselyne FEYS

0 voix soit 0% des 414 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Cyril PIERRE

0 voix soit 0% des 414 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Damien Charles Henry WEBER

0 voix soit 0% des 414 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe BARBELIN

0 voix soit 0% des 414 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ginette PIERRE

0 voix soit 0% des 414 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine BARBELIN

0 voix soit 0% des 414 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michelle THIRIET

0 voix soit 0% des 414 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard LEGRAND

0 voix soit 0% des 414 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc Olivier DELESPIERRE

0 voix soit 0% des 414 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Étienne PERRIN

0 voix soit 0% des 414 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence Odette Lucie VIBERT

0 voix soit 0% des 414 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Benoit LAMY
2 : M. Julien GRANDJEAN
3 : Mme Christelle BERNARD
4 : M. Thierry THIÉBAUT
5 : Mme Rosette ARNOULD
6 : Mme Josselyne FEYS
7 : M. Cyril PIERRE
8 : M. Damien Charles Henry WEBER
9 : M. Christophe BARBELIN
10 : Mme Ginette PIERRE
11 : Mme Sandrine BARBELIN
12 : Mme Michelle THIRIET
13 : M. Gérard LEGRAND
14 : M. Marc Olivier DELESPIERRE
15 : M. Étienne PERRIN
16 : Mme Laurence Odette Lucie VIBERT

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

797
Nombre d'inscrits
602
Votants
583
Voix exprimés
195
Abstention
19
Blancs ou Nuls
75.5 %
Taux de participation
24.5 %
Taux d'abstention
3.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Luc DOMGIN

335 voix soit 57.5% des 583 suffrages exprimés - ( 42% des inscrits - 55.6% des votants)

57.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexis BOULET

318 voix soit 54.5% des 583 suffrages exprimés - ( 39.9% des inscrits - 52.8% des votants)

54.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique GEORGES

317 voix soit 54.4% des 583 suffrages exprimés - ( 39.8% des inscrits - 52.7% des votants)

54.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques MAILLIOT

316 voix soit 54.2% des 583 suffrages exprimés - ( 39.6% des inscrits - 52.5% des votants)

54.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier CHASSATTE

310 voix soit 53.2% des 583 suffrages exprimés - ( 38.9% des inscrits - 51.5% des votants)

53.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Huguette MEYER

305 voix soit 52.3% des 583 suffrages exprimés - ( 38.3% des inscrits - 50.7% des votants)

52.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Christine CABOCEL

298 voix soit 51.1% des 583 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 49.5% des votants)

51.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie GALMICHE-BABOU

297 voix soit 50.9% des 583 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 49.3% des votants)

50.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles JEANDEL

297 voix soit 50.9% des 583 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 49.3% des votants)

50.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jessica PELC

295 voix soit 50.6% des 583 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 49% des votants)

50.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique GRIDEL

295 voix soit 50.6% des 583 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 49% des votants)

50.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane LEJEUNE

295 voix soit 50.6% des 583 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 49% des votants)

50.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis Louis Emile LHOMME

294 voix soit 50.4% des 583 suffrages exprimés - ( 36.9% des inscrits - 48.8% des votants)

50.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe WEHRLIN

292 voix soit 50.1% des 583 suffrages exprimés - ( 36.6% des inscrits - 48.5% des votants)

50.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien GRANDJEAN

291 voix soit 49.9% des 583 suffrages exprimés - ( 36.5% des inscrits - 48.3% des votants)

49.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoit LAMY

287 voix soit 49.2% des 583 suffrages exprimés - ( 36% des inscrits - 47.7% des votants)

49.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard LEGRAND

283 voix soit 48.5% des 583 suffrages exprimés - ( 35.5% des inscrits - 47% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Cyril PIERRE

282 voix soit 48.4% des 583 suffrages exprimés - ( 35.4% des inscrits - 46.8% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle BERNARD

281 voix soit 48.2% des 583 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 46.7% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Damien Charles Henry WEBER

279 voix soit 47.9% des 583 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 46.3% des votants)

47.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Étienne PERRIN

278 voix soit 47.7% des 583 suffrages exprimés - ( 34.9% des inscrits - 46.2% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence Odette Lucie VIBERT

276 voix soit 47.3% des 583 suffrages exprimés - ( 34.6% des inscrits - 45.8% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine BARBELIN

273 voix soit 46.8% des 583 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 45.3% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michelle THIRIET

270 voix soit 46.3% des 583 suffrages exprimés - ( 33.9% des inscrits - 44.9% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc Olivier DELESPIERRE

270 voix soit 46.3% des 583 suffrages exprimés - ( 33.9% des inscrits - 44.9% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe BARBELIN

267 voix soit 45.8% des 583 suffrages exprimés - ( 33.5% des inscrits - 44.4% des votants)

45.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ginette PIERRE

267 voix soit 45.8% des 583 suffrages exprimés - ( 33.5% des inscrits - 44.4% des votants)

45.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry THIÉBAUT

265 voix soit 45.5% des 583 suffrages exprimés - ( 33.2% des inscrits - 44% des votants)

45.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Josselyne FEYS

263 voix soit 45.1% des 583 suffrages exprimés - ( 33% des inscrits - 43.7% des votants)

45.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Rosette ARNOULD

250 voix soit 42.9% des 583 suffrages exprimés - ( 31.4% des inscrits - 41.5% des votants)

42.9% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jean-Luc DOMGIN
2 : M. Alexis BOULET
3 : Mme Véronique GEORGES
4 : M. Jacques MAILLIOT
5 : M. Didier CHASSATTE
6 : Mme Huguette MEYER
7 : Mme Marie-Christine CABOCEL
8 : Mme Nathalie GALMICHE-BABOU
9 : M. Gilles JEANDEL
10 : Mme Jessica PELC
11 : Mme Monique GRIDEL
12 : M. Stéphane LEJEUNE
13 : M. Denis Louis Emile LHOMME
14 : M. Philippe WEHRLIN
15 : M. Julien GRANDJEAN
16 : M. Benoit LAMY
17 : M. Gérard LEGRAND
18 : M. Cyril PIERRE
19 : Mme Christelle BERNARD
20 : M. Damien Charles Henry WEBER
21 : M. Étienne PERRIN
22 : Mme Laurence Odette Lucie VIBERT
23 : Mme Sandrine BARBELIN
24 : Mme Michelle THIRIET
25 : M. Marc Olivier DELESPIERRE
26 : M. Christophe BARBELIN
27 : Mme Ginette PIERRE
28 : M. Thierry THIÉBAUT
29 : Mme Josselyne FEYS
30 : Mme Rosette ARNOULD