Maire : M.Leendert TUKKER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Serres
ListeNomNaissanceProfession
Mme Dominique BARBE 1962-05-041 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jean-François BROYEZ 1963-04-2548 Fonctionnaire de catégorie B
M José FRAYSSE 1949-04-1220 Employé (secteur privé)
Mme Pauline GRIMARD 1989-07-1357 Sans profession déclarée
M David LANTELME 1976-04-0923 Salarié du secteur médical
M Gérard SERVANTY 1969-12-0810 Artisan
M Sebastien SIMONIN 1971-04-2621 Ouvrier (secteur privé)
M Jean-Michel STAUB 1955-10-1365 Autre retraité
M Laurent THOMAS 1972-05-2620 Employé (secteur privé)
M Leendert TUKKER 1957-02-0447 Fonctionnaire de catégorie A
Mme Julie VARNEY 1982-08-249 Commercant

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

186
Nombre d'inscrits
154
Votants
151
Voix exprimés
32
Abstention
3
Blancs ou Nuls
82.8 %
Taux de participation
17.2 %
Taux d'abstention
1.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Leendert TUKKER

125 voix soit 82.8% des 151 suffrages exprimés - ( 67.2% des inscrits - 81.2% des votants)

82.8% Complete (success)
Liste Divers

M. José FRAYSSE

120 voix soit 79.5% des 151 suffrages exprimés - ( 64.5% des inscrits - 77.9% des votants)

79.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel STAUB

119 voix soit 78.8% des 151 suffrages exprimés - ( 64% des inscrits - 77.3% des votants)

78.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Sebastien SIMONIN

117 voix soit 77.5% des 151 suffrages exprimés - ( 62.9% des inscrits - 76% des votants)

77.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard SERVANTY

115 voix soit 76.2% des 151 suffrages exprimés - ( 61.8% des inscrits - 74.7% des votants)

76.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Julie VARNEY

114 voix soit 75.5% des 151 suffrages exprimés - ( 61.3% des inscrits - 74% des votants)

75.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique BARBE

113 voix soit 74.8% des 151 suffrages exprimés - ( 60.8% des inscrits - 73.4% des votants)

74.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent THOMAS

113 voix soit 74.8% des 151 suffrages exprimés - ( 60.8% des inscrits - 73.4% des votants)

74.8% Complete (success)
Liste Divers

M. David LANTELME

110 voix soit 72.8% des 151 suffrages exprimés - ( 59.1% des inscrits - 71.4% des votants)

72.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pauline GRIMARD

106 voix soit 70.2% des 151 suffrages exprimés - ( 57% des inscrits - 68.8% des votants)

70.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François BROYEZ

100 voix soit 66.2% des 151 suffrages exprimés - ( 53.8% des inscrits - 64.9% des votants)

66.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme KERLIDOU

51 voix soit 33.8% des 151 suffrages exprimés - ( 27.4% des inscrits - 33.1% des votants)

33.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric MASSET

40 voix soit 26.5% des 151 suffrages exprimés - ( 21.5% des inscrits - 26% des votants)

26.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline HERRBACH

33 voix soit 21.9% des 151 suffrages exprimés - ( 17.7% des inscrits - 21.4% des votants)

21.9% Complete (success)
Liste Divers

M. David BENOIT

31 voix soit 20.5% des 151 suffrages exprimés - ( 16.7% des inscrits - 20.1% des votants)

20.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre MARCHAL

27 voix soit 17.9% des 151 suffrages exprimés - ( 14.5% des inscrits - 17.5% des votants)

17.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe MOUGEOT

22 voix soit 14.6% des 151 suffrages exprimés - ( 11.8% des inscrits - 14.3% des votants)

14.6% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
964.2 %
Droite
1456 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe MOUGEOT


1 : M. Philippe MOUGEOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre MARCHAL


1 : M. Jean-Pierre MARCHAL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. David BENOIT


1 : M. David BENOIT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Céline HERRBACH


1 : Mme Céline HERRBACH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frédéric MASSET


1 : M. Frédéric MASSET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jérôme KERLIDOU


1 : M. Jérôme KERLIDOU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-François BROYEZ


1 : M. Jean-François BROYEZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Pauline GRIMARD


1 : Mme Pauline GRIMARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. David LANTELME


1 : M. David LANTELME

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent THOMAS


1 : M. Laurent THOMAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Dominique BARBE


1 : Mme Dominique BARBE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Julie VARNEY


1 : Mme Julie VARNEY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard SERVANTY


1 : M. Gérard SERVANTY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sebastien SIMONIN


1 : M. Sebastien SIMONIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Michel STAUB


1 : M. Jean-Michel STAUB

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. José FRAYSSE


1 : M. José FRAYSSE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Leendert TUKKER


1 : M. Leendert TUKKER