Maire : M. Henri CHANUT

Tête de la liste : SEICHAMPS POUR TOUS

Membres du conseil municipal de Seichamps
ListeNomNaissanceProfession
SOCMme Marie-Françoise AGOSTINI 1958-11-2416 Représentant de commerce
SOCM Henri CHANUT 1947-04-0464 Retraité des entreprises publiques
SOCM Michel CHARPENTIER 1948-03-2861 Retraité salarié privé
SOCM Patrick COCHÉ 1971-06-2842 Professeur du secondaire et techn.
SOCMme Claire DELALANDE 1982-11-2349 Fonctionnaire de catégorie C
SOCMme Jacqueline DIONNET 1941-04-2563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDM Patrick DUBAS 1966-01-1447 Fonctionnaire de catégorie A
SOCM Frédéric EGLOFFE 1961-02-1520 Employé (secteur privé)
SOCM Juan-Ramon GARCIA 1975-12-2942 Professeur du secondaire et techn.
SOCMme Danielle GLESS 1948-02-0262 Retraité de l'enseignement
UDM Yves GRANJON 1961-07-1541 Professeur de faculté
SOCM Stéphane GUILLIN 1979-04-2547 Fonctionnaire de catégorie A
SOCM Claude INGRET 1947-06-0164 Retraité des entreprises publiques
UDMme Catherine KRIER 1963-02-0842 Professeur du secondaire et techn.
SOCM Jean-Robert LAMBOTTE 1947-03-0364 Retraité des entreprises publiques
SOCMme Yveline LANUEL 1964-02-1244 Profession rattachée à l'enseignt.
SOCMme Marguerite LECLERE 1962-12-2352 Employé (autres entrep. publiques)
UDMme Marie-Noëlle MAISTRE 1963-12-2047 Fonctionnaire de catégorie A
SOCMme Brigitte MÉON 1959-09-0748 Fonctionnaire de catégorie B
DVDM Thierry MULLER 1964-07-1948 Fonctionnaire de catégorie B
DVDMme Jacqueline PANIS 1948-04-166 Administrateur de sociétés
SOCM Guillaume PELE 1974-04-0556 Autre profession
SOCMme Fabienne PREVOT 1956-04-2563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
SOCM Landry RICHARD 1980-07-0449 Fonctionnaire de catégorie C
SOCM Pierre SCHNEIDER 1965-07-3056 Autre profession
SOCMme Pascale TREIBER 1959-01-2357 Sans profession déclarée
SOCMme Armelle VERON 1972-03-1357 Sans profession déclarée

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

4168
Nombre d'inscrits
2614
Votants
2543
Voix exprimés
1554
Abstention
71
Blancs ou Nuls
62.7 %
Taux de participation
37.3 %
Taux d'abstention
2.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Jacqueline PANIS

VIVRE SEICHAMPS

457 voix soit 18% des 2543 suffrages exprimés - ( 11% des inscrits - 17.5% des votants)

18% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Henri CHANUT

SEICHAMPS POUR TOUS

1315 voix soit 51.7% des 2543 suffrages exprimés - ( 31.5% des inscrits - 50.3% des votants)

51.7% Complete (success)
Liste Socialiste

Mme Catherine KRIER

SEICHAMPS AUTREMENT

771 voix soit 30.3% des 2543 suffrages exprimés - ( 18.5% des inscrits - 29.5% des votants)

30.3% Complete (success)
Liste Union de la Droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
51.7 %
Gauche
1315 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
48.3 %
Droite
1228 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : SEICHAMPS AUTREMENT
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : Mme Catherine KRIER


1 : Mme Catherine KRIER
2 : M. Yves GRANJON
3 : Mme Marie-Noëlle MAISTRE
4 : M. Patrick DUBAS
5 : Mme Evelyne HOGNON
6 : M. Roland FORTINI
7 : Mme Marie-Christine RHODAIN
8 : M. Romaric IUNG
9 : Mme Marie-Pascale MARIN
10 : M. Alain GRAESEL
11 : Mme Anne-Marie STEMPFLE
12 : M. René-Claude LECOMTE
13 : Mme Nadine SCHNEIDER
14 : M. Thierry GROSDIDIER
15 : Mme Mareva RUIZ
16 : M. Stanislas VOINOT
17 : Mme Christelle SIHL
18 : M. Patrice DIOU
19 : Mme Ines DEL FABBRO
20 : M. Miguel ARNAIZ DE LA FUENTE
21 : Mme Virginie MATHIS
22 : M. Daniel FAUVIOT
23 : Mme Anne ROYER
24 : M. Andre FROMENT
25 : Mme Isabelle PATARD
26 : M. Gilles BADER
27 : Mme Anne VEILLARD

Nom de liste : SEICHAMPS POUR TOUS
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Henri CHANUT


1 : M. Henri CHANUT
2 : Mme Danielle GLESS
3 : M. Patrick COCHÉ
4 : Mme Pascale TREIBER
5 : M. Michel CHARPENTIER
6 : Mme Brigitte MÉON
7 : M. Juan-Ramon GARCIA
8 : Mme Marie-Françoise AGOSTINI
9 : M. Claude INGRET
10 : Mme Yveline LANUEL
11 : M. Frédéric EGLOFFE
12 : Mme Claire DELALANDE
13 : M. Jean-Robert LAMBOTTE
14 : Mme Fabienne PREVOT
15 : M. Landry RICHARD
16 : Mme Armelle VERON
17 : M. Pierre SCHNEIDER
18 : Mme Marguerite LECLERE
19 : M. Stéphane GUILLIN
20 : Mme Jacqueline DIONNET
21 : M. Guillaume PELE
22 : Mme Delphine DASSENOY
23 : M. Alain DECLERCQ
24 : Mme Marie FRANCOIS
25 : M. Michel ETIENNEY
26 : Mme Aurélie COLNOT
27 : M. François LEBOURGEOIS

Nom de liste : VIVRE SEICHAMPS
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : Mme Jacqueline PANIS


1 : Mme Jacqueline PANIS
2 : M. Thierry MULLER
3 : Mme Macha VIVIER
4 : M. René KEINERKNECHT
5 : Mme Jocelyne ROZOT
6 : M. Patrice LEFEUVRE
7 : Mme Maryline SERGENT
8 : M. Daniel GUILLAUME
9 : Mme Yvette BERNARD
10 : M. Alain CULLIER
11 : Mme Isabelle BAUMGARTEN - CHENIKHAR
12 : M. Jean-Marc REIMBERGER
13 : Mme Nadia HAMADE
14 : M. Mickael BUJON
15 : Mme Valerie CULLIER
16 : M. David COLOMBANA
17 : Mme Francoise MARTIN
18 : M. Yohann ESSELIN
19 : Mme Laurence PINCHINOT
20 : M. Loïc MULLER
21 : Mme Veronique FRANCES
22 : M. Andre FERVEUR
23 : Mme Evelyne KESSLER
24 : M. Christian DENYS
25 : Mme Nadia GOUPY
26 : M. Didier WITTMER
27 : Mme Sophie LEPLOMB