Maire : M.Pascal KACI

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saulxures-lès-Vannes
ListeNomNaissanceProfession
Mme Hélène BEAUDART 1985-06-1247 Fonctionnaire de catégorie A
M Florent CHAPELOTTE 1973-11-152 Salarié agricole
Mme Camille FERRY 1994-05-1340 Etudiant
Mme Céline FOLLEY 1977-07-1849 Fonctionnaire de catégorie C
M Benoît GARNIER 1981-06-2747 Fonctionnaire de catégorie A
M Claude HARMAND 1952-11-1763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Vivien HUMBLOT 1988-11-2914 Agent technique et technicien
M Pascal KACI 1960-06-1949 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Astrid LAUBERTON 1972-12-3049 Fonctionnaire de catégorie C
M Patrick LEBLANC 1969-08-2821 Ouvrier (secteur privé)
M Régis MONTIGNON 1973-05-021 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

265
Nombre d'inscrits
199
Votants
193
Voix exprimés
66
Abstention
6
Blancs ou Nuls
75.1 %
Taux de participation
24.9 %
Taux d'abstention
3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Camille FERRY

116 voix soit 60.1% des 193 suffrages exprimés - ( 43.8% des inscrits - 58.3% des votants)

60.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Astrid LAUBERTON

113 voix soit 58.5% des 193 suffrages exprimés - ( 42.6% des inscrits - 56.8% des votants)

58.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Vivien HUMBLOT

101 voix soit 52.3% des 193 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 50.8% des votants)

52.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François VAXELAIRE

62 voix soit 32.1% des 193 suffrages exprimés - ( 23.4% des inscrits - 31.2% des votants)

32.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Florent RACHAT

42 voix soit 21.8% des 193 suffrages exprimés - ( 15.8% des inscrits - 21.1% des votants)

21.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Delphine STOQUERT

36 voix soit 18.7% des 193 suffrages exprimés - ( 13.6% des inscrits - 18.1% des votants)

18.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Dany GINTZ

29 voix soit 15% des 193 suffrages exprimés - ( 10.9% des inscrits - 14.6% des votants)

15% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe COTINAUT

21 voix soit 10.9% des 193 suffrages exprimés - ( 7.9% des inscrits - 10.6% des votants)

10.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine KELSCH

21 voix soit 10.9% des 193 suffrages exprimés - ( 7.9% des inscrits - 10.6% des votants)

10.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Yves ROBERT

17 voix soit 8.8% des 193 suffrages exprimés - ( 6.4% des inscrits - 8.5% des votants)

8.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie CASSIGNOL

7 voix soit 3.6% des 193 suffrages exprimés - ( 2.6% des inscrits - 3.5% des votants)

3.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie PETIT

1 voix soit 0.5% des 193 suffrages exprimés - ( 0.4% des inscrits - 0.5% des votants)

0.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume BOULANGER

0 voix soit 0% des 193 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Martial FRIGANT

0 voix soit 0% des 193 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Camille FERRY
2 : Mme Astrid LAUBERTON
3 : M. Vivien HUMBLOT
4 : M. Jean-François VAXELAIRE
5 : M. Florent RACHAT
6 : Mme Delphine STOQUERT
7 : M. Dany GINTZ
8 : M. Philippe COTINAUT
9 : Mme Christine KELSCH
10 : M. Jean-Yves ROBERT
11 : Mme Stéphanie CASSIGNOL
12 : Mme Marie PETIT
13 : M. Guillaume BOULANGER
14 : M. Martial FRIGANT

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

265
Nombre d'inscrits
206
Votants
199
Voix exprimés
59
Abstention
7
Blancs ou Nuls
77.7 %
Taux de participation
22.3 %
Taux d'abstention
3.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Pascal KACI

118 voix soit 59.3% des 199 suffrages exprimés - ( 44.5% des inscrits - 57.3% des votants)

59.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline FOLLEY

112 voix soit 56.3% des 199 suffrages exprimés - ( 42.3% des inscrits - 54.4% des votants)

56.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Hélène BEAUDART

110 voix soit 55.3% des 199 suffrages exprimés - ( 41.5% des inscrits - 53.4% des votants)

55.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Régis MONTIGNON

103 voix soit 51.8% des 199 suffrages exprimés - ( 38.9% des inscrits - 50% des votants)

51.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Florent CHAPELOTTE

102 voix soit 51.3% des 199 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 49.5% des votants)

51.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoît GARNIER

102 voix soit 51.3% des 199 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 49.5% des votants)

51.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude HARMAND

101 voix soit 50.8% des 199 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 49% des votants)

50.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick LEBLANC

100 voix soit 50.3% des 199 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 48.5% des votants)

50.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Camille FERRY

99 voix soit 49.7% des 199 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 48.1% des votants)

49.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Vivien HUMBLOT

96 voix soit 48.2% des 199 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 46.6% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Astrid LAUBERTON

96 voix soit 48.2% des 199 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 46.6% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Florent RACHAT

96 voix soit 48.2% des 199 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 46.6% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Delphine STOQUERT

95 voix soit 47.7% des 199 suffrages exprimés - ( 35.8% des inscrits - 46.1% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Dany GINTZ

94 voix soit 47.2% des 199 suffrages exprimés - ( 35.5% des inscrits - 45.6% des votants)

47.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Martial FRIGANT

92 voix soit 46.2% des 199 suffrages exprimés - ( 34.7% des inscrits - 44.7% des votants)

46.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe COTINAUT

92 voix soit 46.2% des 199 suffrages exprimés - ( 34.7% des inscrits - 44.7% des votants)

46.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François VAXELAIRE

91 voix soit 45.7% des 199 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 44.2% des votants)

45.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine KELSCH

88 voix soit 44.2% des 199 suffrages exprimés - ( 33.2% des inscrits - 42.7% des votants)

44.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Yves ROBERT

86 voix soit 43.2% des 199 suffrages exprimés - ( 32.5% des inscrits - 41.7% des votants)

43.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume BOULANGER

82 voix soit 41.2% des 199 suffrages exprimés - ( 30.9% des inscrits - 39.8% des votants)

41.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie PETIT

77 voix soit 38.7% des 199 suffrages exprimés - ( 29.1% des inscrits - 37.4% des votants)

38.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie CASSIGNOL

38 voix soit 19.1% des 199 suffrages exprimés - ( 14.3% des inscrits - 18.4% des votants)

19.1% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Pascal KACI
2 : Mme Céline FOLLEY
3 : Mme Hélène BEAUDART
4 : M. Régis MONTIGNON
5 : M. Florent CHAPELOTTE
6 : M. Benoît GARNIER
7 : M. Claude HARMAND
8 : M. Patrick LEBLANC
9 : Mme Camille FERRY
10 : M. Vivien HUMBLOT
11 : Mme Astrid LAUBERTON
12 : M. Florent RACHAT
13 : Mme Delphine STOQUERT
14 : M. Dany GINTZ
15 : M. Martial FRIGANT
16 : M. Philippe COTINAUT
17 : M. Jean-François VAXELAIRE
18 : Mme Christine KELSCH
19 : M. Jean-Yves ROBERT
20 : M. Guillaume BOULANGER
21 : Mme Marie PETIT
22 : Mme Stéphanie CASSIGNOL