Maire : M. Luc BINSINGER

Tête de la liste : AUJOURD'HUI ET DEMAIN

Membres du conseil municipal de Saint-Nicolas-de-Port
ListeNomNaissanceProfession
DVDMme Michèle ALBRECHT 1959-10-0662 Retraité de l'enseignement
UGM Jean-Louis BAUDY 1955-06-1343 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVDMme Josiane BAUMANN 1961-07-0749 Fonctionnaire de catégorie C
DVDM Luc BINSINGER 1969-06-0520 Employé (secteur privé)
DVDMme Isabelle BORDEAUX 1970-05-1064 Retraité des entreprises publiques
DVDM Cyril CHERRIER 1969-12-2919 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Céline DEL SORDO 1977-08-0251 Cadre (entreprises publiques)
DVDMme Fatna ELAOUI BAHI 1971-08-2920 Employé (secteur privé)
DVDMme Francine ENGEL-SCHENATO 1958-12-1648 Fonctionnaire de catégorie B
UGMme Audrey GAYOT 1976-08-2547 Fonctionnaire de catégorie A
DVDMme Lucy GEORGES 1968-12-0941 Professeur de faculté
DVDM Emmanuel HERTZ 1973-08-2818 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDMme Marie-Louise HUSSON 1958-01-1018 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDMme Verka JACOMINO 1959-03-1948 Fonctionnaire de catégorie B
DVDMme Corinne JANIN 1969-08-1057 Sans profession déclarée
DVDM Patrick LAUGEL 1952-10-0364 Retraité des entreprises publiques
DVDM Didier LAURENT 1966-09-3018 Cadre supérieur (secteur privé)
UGMme Camille LENANCKER 1983-05-1047 Fonctionnaire de catégorie A
DVDM Alain MALMONTE 1950-04-0363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Sébastien NANTZ 1978-05-0920 Employé (secteur privé)
UGM Laurent NISI 1980-12-2849 Fonctionnaire de catégorie C
DVDM Nicolas NOEL 1966-07-1314 Agent technique et technicien
DVDMme Florence PICARD 1983-06-1620 Employé (secteur privé)
DVDM Joël REEB 1972-02-1948 Fonctionnaire de catégorie B
UGM David SARRADO 1971-03-0142 Professeur du secondaire et techn.
DVDMme Sabrina STEFANIAK 1984-10-2647 Fonctionnaire de catégorie A
DVDM Joël THOMAS 1953-06-2465 Autre retraité
DVDM Daniel VERNIER 1957-04-2351 Cadre (entreprises publiques)
DVDM Vincent VILLAUME 1974-12-2819 Autre cadre (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

5326
Nombre d'inscrits
3258
Votants
3087
Voix exprimés
2068
Abstention
171
Blancs ou Nuls
61.2 %
Taux de participation
38.8 %
Taux d'abstention
5.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. David SARRADO

AGIR ENSEMBLE

1040 voix soit 33.7% des 3087 suffrages exprimés - ( 19.5% des inscrits - 31.9% des votants)

33.7% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Luc BINSINGER

AUJOURD'HUI ET DEMAIN

2047 voix soit 66.3% des 3087 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 62.8% des votants)

66.3% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
33.7 %
Gauche
1040 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
66.3 %
Droite
2047 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : AUJOURD'HUI ET DEMAIN
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Luc BINSINGER


1 : M. Luc BINSINGER
2 : Mme Francine ENGEL-SCHENATO
3 : M. Daniel VERNIER
4 : Mme Isabelle BORDEAUX
5 : M. Patrick LAUGEL
6 : Mme Marie-Louise HUSSON
7 : M. Vincent VILLAUME
8 : Mme Michèle ALBRECHT
9 : M. Didier LAURENT
10 : Mme Lucy GEORGES
11 : M. Cyril CHERRIER
12 : Mme Céline DEL SORDO
13 : M. Alain MALMONTE
14 : Mme Verka JACOMINO
15 : M. Sébastien NANTZ
16 : Mme Sabrina STEFANIAK
17 : M. Joël THOMAS
18 : Mme Corinne JANIN
19 : M. Nicolas NOEL
20 : Mme Josiane BAUMANN
21 : M. Emmanuel HERTZ
22 : Mme Florence PICARD
23 : M. Joël REEB
24 : Mme Fatna ELAOUI BAHI
25 : M. Daniel GRANDMOUGIN
26 : Mme Christelle GAILLOT
27 : M. Gilles PRECHEUR
28 : Mme Josette LECOMTE
29 : M. Nicolas COLIN

Nom de liste : AGIR ENSEMBLE
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. David SARRADO


1 : M. David SARRADO
2 : Mme Audrey GAYOT
3 : M. Jean-Louis BAUDY
4 : Mme Camille LENANCKER
5 : M. Laurent NISI
6 : Mme Patricia OBRIOT
7 : M. Daniel POISSY
8 : Mme Odette DOUEZ
9 : M. Damien CROCHAT
10 : Mme Adeline GIOVANELLA
11 : M. Adrien LESSERTEUR
12 : Mme Audrey GUYARD
13 : M. Daniel WISNIEWSKI
14 : Mme Patricia ETIENNE
15 : M. Jean-Emmanuel OUTOMURO
16 : Mme Marie-Veronique TROUSLARD
17 : M. Olivier AVRELET
18 : Mme Eliane MAUGET
19 : M. Francois ROBERT
20 : Mme Brigitte HENNEQUIN
21 : M. Cyril CHUPIN
22 : Mme Sandrine TANNER
23 : M. Jean-Marie BUZELIN
24 : Mme Johanne AMOYEL
25 : M. Andre THIERY
26 : Mme Gilberte GOT
27 : M. Raphaël LECLERC
28 : Mme Chantal SIDOT
29 : M. Virgilio FERNANDEZ