Maire : M. Éric PENSALFINI

Tête de la liste : @VENIR SAINT-MAX ENSEMBLE

Membres du conseil municipal de Saint-Max
ListeNomNaissanceProfession
UMPM Serge ALIX 1953-12-1547 Fonctionnaire de catégorie A
UMPMme Marie-Pascale BARRE 1950-10-3061 Retraité salarié privé
UMPMme Béatrice BAUER 1971-10-2143 Enseignant 1er deg.-directeur école
FNM Emmanuel CHARRIER 1972-09-225 Industriel-Chef entreprise
UMPM Alexandre CORBET 1972-08-0533 Agent général d'assurances
UMPMme Martine FETICK 1957-04-1020 Employé (secteur privé)
UMPMme Marie-Noëlle GALLEMANT 1958-01-0318 Cadre supérieur (secteur privé)
UMPMme Anne-Sophie GAVRILOFF 1972-09-1047 Fonctionnaire de catégorie A
UGM Gérard GRANDCLAUDON 1961-05-2323 Salarié du secteur médical
UMPMme Christine HINSINGER 1954-12-0920 Employé (secteur privé)
UGMme Isabelle JACQUES 1959-10-1544 Profession rattachée à l'enseignt.
UMPM Romuald KARMANN 1965-02-0718 Cadre supérieur (secteur privé)
UMPMme Isabelle KEBAILI 1982-02-2320 Employé (secteur privé)
UMPM François-Marie L'HUILLIER 1985-06-2952 Employé (autres entrep. publiques)
UMPMme Valérie MALLEA 1969-08-2620 Employé (secteur privé)
UMPM Jean-François MIDON 1955-10-078 Agent immobilier
UMPM Saïd MOURI 1986-02-1420 Employé (secteur privé)
UMPM Éric PENSALFINI 1958-03-0342 Professeur du secondaire et techn.
UMPM Stéphane PERNOT 1970-02-0457 Sans profession déclarée
UMPMme Colette PIANT 1948-04-2763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UMPMme Nathalie QUENOT 1976-07-0219 Autre cadre (secteur privé)
UMPMme Anne QUINTOIS 1970-06-1242 Professeur du secondaire et techn.
UMPM Laurent SANTOS 1961-12-2011 Entrepreneur en batiments
UMPMme Céline SCHAUINGER 1975-02-1120 Employé (secteur privé)
UMPM Philippe TAKACS 1957-05-2752 Employé (autres entrep. publiques)
UMPM Pascal TERRIBLE 1953-03-2456 Autre profession
UMPM Michel THEVENOT 1951-06-1563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UMPM Alain VIBERT 1947-04-1461 Retraité salarié privé
UMPMme Catherine VIEUX-MELCHIOR 1955-04-1247 Fonctionnaire de catégorie A

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

7472
Nombre d'inscrits
4369
Votants
4270
Voix exprimés
3103
Abstention
99
Blancs ou Nuls
58.5 %
Taux de participation
41.5 %
Taux d'abstention
2.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Emmanuel CHARRIER

Rasssemblement Bleu Marine pour Saint-Max

459 voix soit 10.7% des 4270 suffrages exprimés - ( 6.1% des inscrits - 10.5% des votants)

10.7% Complete (success)
Liste Front National

Mme Isabelle JACQUES

UNIS POUR L'AVENIR

745 voix soit 17.4% des 4270 suffrages exprimés - ( 10% des inscrits - 17.1% des votants)

17.4% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Éric PENSALFINI

@VENIR SAINT-MAX ENSEMBLE

3066 voix soit 71.8% des 4270 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 70.2% des votants)

71.8% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
17.4 %
Gauche
745 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
71.8 %
Droite
3066 voix
10.7 %
Extrême droite
459 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : @VENIR SAINT-MAX ENSEMBLE
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. Éric PENSALFINI


1 : M. Éric PENSALFINI
2 : Mme Anne-Sophie GAVRILOFF
3 : M. Jean-François MIDON
4 : Mme Catherine VIEUX-MELCHIOR
5 : M. Serge ALIX
6 : Mme Colette PIANT
7 : M. Philippe TAKACS
8 : Mme Christine HINSINGER
9 : M. Laurent SANTOS
10 : Mme Béatrice BAUER
11 : M. Romuald KARMANN
12 : Mme Isabelle KEBAILI
13 : M. Pascal TERRIBLE
14 : Mme Martine FETICK
15 : M. Saïd MOURI
16 : Mme Céline SCHAUINGER
17 : M. Michel THEVENOT
18 : Mme Marie-Pascale BARRE
19 : M. Alexandre CORBET
20 : Mme Marie-Noëlle GALLEMANT
21 : M. Alain VIBERT
22 : Mme Anne QUINTOIS
23 : M. François-Marie L'HUILLIER
24 : Mme Valérie MALLEA
25 : M. Stéphane PERNOT
26 : Mme Nathalie QUENOT
27 : M. Julien CHAUDOIN
28 : Mme Emeline NESME
29 : M. Antoine THOMASSIN

Nom de liste : UNIS POUR L'AVENIR
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : Mme Isabelle JACQUES


1 : Mme Isabelle JACQUES
2 : M. Gérard GRANDCLAUDON
3 : Mme Christine MINERY
4 : M. Mohamed CHÉRIF
5 : Mme Monique RIOTTE
6 : M. Jean-Louis BRIOLET
7 : Mme Astrid KAPTOUOM
8 : M. Gilles MAILLIOT
9 : Mme Catherine DENIS
10 : M. Gerard HOUOT
11 : Mme Michele MONNIER
12 : M. Germain COURRIER
13 : Mme Mireille SAINT-DIZIER
14 : M. Jean-Dominique CLAUDEL
15 : Mme Chantal BRIGEOT
16 : M. Rene HODOT
17 : Mme Christine PASINA
18 : M. Christophe MOQUILLON
19 : Mme Evelyne MELCHIOR
20 : M. Jean-Claude POLITANO
21 : Mme Mireille PENNEQUIN
22 : M. Yvon GALBOIS
23 : Mme Francoise ADAM
24 : M. Leonard LAMBERT
25 : Mme Marie-Claude THIERCY
26 : M. Mohammed RAISS
27 : Mme Renee SERRA-MATIAS
28 : M. Didier ROLLIN
29 : Mme Yohanna MARI

Nom de liste : Rasssemblement Bleu Marine pour Saint-Max
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Emmanuel CHARRIER


1 : M. Emmanuel CHARRIER
2 : Mme Emilie OUDARD
3 : M. Gilles CHARLIER
4 : Mme Fabienne HOFFER
5 : M. Mathieu MELIS
6 : Mme Catherine BAARSS
7 : M. Jean-Pierre PELOT
8 : Mme Mary-Claude CONTY
9 : M. David BRIOLET
10 : Mme Sylvie VAILLANT
11 : M. Erik MILLOT
12 : Mme Claude FARCY
13 : M. Nicolas GALMICHE
14 : Mme Sophie LABANI
15 : M. Yohann DELATTRE
16 : Mme Virginie CHARLIER
17 : M. Eric GERARD
18 : Mme Fabienne WOLF
19 : M. Jacques ZACHARIE
20 : Mme Salvatrice DE LUCA
21 : M. Nicolas GROS
22 : Mme Annie FREUND
23 : M. Daniel ROYER
24 : Mme Dominique MICHELAND
25 : M. Georges BERTIN
26 : Mme Juliette FRANTZ
27 : M. Claude MICHELAND
28 : Mme Laëtitia VOISIN
29 : M. Robert CARPENTIER