Maire : M.Jean-Marc DEIBER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saint-Mard
ListeNomNaissanceProfession
M Daniel BARTHELEMY 1969-04-1920 Employé (secteur privé)
Mme Lucie BERGÉ 1985-07-2839 Autre profession libérale
M Yves BERGÉ 1950-01-2661 Retraité salarié privé
M Jean-Marc DEIBER 1964-05-2649 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Caroline HOUOT-GEHIN 1977-12-1944 Profession rattachée à l'enseignt.
M Dominique ROUYER 1960-03-1120 Employé (secteur privé)
Mme Monique SALAGNAT 1965-06-0520 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

88
Nombre d'inscrits
41
Votants
38
Voix exprimés
47
Abstention
3
Blancs ou Nuls
46.6 %
Taux de participation
53.4 %
Taux d'abstention
7.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Lucie BERGÉ

37 voix soit 97.4% des 38 suffrages exprimés - ( 42% des inscrits - 90.2% des votants)

97.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique SALAGNAT

36 voix soit 94.7% des 38 suffrages exprimés - ( 40.9% des inscrits - 87.8% des votants)

94.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Evelyne ANDRÉ

0 voix soit 0% des 38 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Florence HAZOTTE

0 voix soit 0% des 38 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc ANDRÉ

0 voix soit 0% des 38 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Bertrand PERRIN

0 voix soit 0% des 38 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Paul-Émile ANDRÉ

0 voix soit 0% des 38 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Éric THOMASSIN

0 voix soit 0% des 38 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent HARDY

0 voix soit 0% des 38 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Lucie BERGÉ
2 : Mme Monique SALAGNAT
3 : Mme Evelyne ANDRÉ
4 : Mme Florence HAZOTTE
5 : M. Jean-Marc ANDRÉ
6 : M. Bertrand PERRIN
7 : M. Paul-Émile ANDRÉ
8 : M. Éric THOMASSIN
9 : M. Vincent HARDY

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

88
Nombre d'inscrits
73
Votants
68
Voix exprimés
15
Abstention
5
Blancs ou Nuls
83 %
Taux de participation
17 %
Taux d'abstention
6.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Marc DEIBER

42 voix soit 61.8% des 68 suffrages exprimés - ( 47.7% des inscrits - 57.5% des votants)

61.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel BARTHELEMY

42 voix soit 61.8% des 68 suffrages exprimés - ( 47.7% des inscrits - 57.5% des votants)

61.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves BERGÉ

40 voix soit 58.8% des 68 suffrages exprimés - ( 45.5% des inscrits - 54.8% des votants)

58.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Caroline HOUOT-GEHIN

40 voix soit 58.8% des 68 suffrages exprimés - ( 45.5% des inscrits - 54.8% des votants)

58.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique ROUYER

37 voix soit 54.4% des 68 suffrages exprimés - ( 42% des inscrits - 50.7% des votants)

54.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique SALAGNAT

33 voix soit 48.5% des 68 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 45.2% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lucie BERGÉ

33 voix soit 48.5% des 68 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 45.2% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Evelyne ANDRÉ

29 voix soit 42.6% des 68 suffrages exprimés - ( 33% des inscrits - 39.7% des votants)

42.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Bertrand PERRIN

28 voix soit 41.2% des 68 suffrages exprimés - ( 31.8% des inscrits - 38.4% des votants)

41.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc ANDRÉ

27 voix soit 39.7% des 68 suffrages exprimés - ( 30.7% des inscrits - 37% des votants)

39.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Paul-Émile ANDRÉ

25 voix soit 36.8% des 68 suffrages exprimés - ( 28.4% des inscrits - 34.2% des votants)

36.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Florence HAZOTTE

25 voix soit 36.8% des 68 suffrages exprimés - ( 28.4% des inscrits - 34.2% des votants)

36.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent HARDY

22 voix soit 32.4% des 68 suffrages exprimés - ( 25% des inscrits - 30.1% des votants)

32.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Éric THOMASSIN

22 voix soit 32.4% des 68 suffrages exprimés - ( 25% des inscrits - 30.1% des votants)

32.4% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jean-Marc DEIBER
2 : M. Daniel BARTHELEMY
3 : M. Yves BERGÉ
4 : Mme Caroline HOUOT-GEHIN
5 : M. Dominique ROUYER
6 : Mme Monique SALAGNAT
7 : Mme Lucie BERGÉ
8 : Mme Evelyne ANDRÉ
9 : M. Bertrand PERRIN
10 : M. Jean-Marc ANDRÉ
11 : M. Paul-Émile ANDRÉ
12 : Mme Florence HAZOTTE
13 : M. Vincent HARDY
14 : M. Éric THOMASSIN