Maire : M.Vincent LORRAIN

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saint-Clément
ListeNomNaissanceProfession
Mme Claudine BAYARD 1943-03-1063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Gérard BLUNTZER 1948-03-1665 Autre retraité
Mme Laëtitia BRUAT 1972-04-1339 Autre profession libérale
Mme Catherine CALAME 1956-09-1662 Retraité de l'enseignement
M Jean-Pierre CARRY 1949-08-3162 Retraité de l'enseignement
M Jean-Jacques CHOLER 1950-10-2363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M André DUCROCQ 1941-10-0564 Retraité des entreprises publiques
Mme Catherine GUESTIN 1965-09-2620 Employé (secteur privé)
M Roger JACQUES 1960-02-2052 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Marie-Claire JANICOT 1949-10-0361 Retraité salarié privé
M Vincent LORRAIN 1977-03-1820 Employé (secteur privé)
M Sébastien MICHEL 1988-07-1349 Fonctionnaire de catégorie C
M Christian PILLE 1954-08-2614 Agent technique et technicien
M Marc PUTEGNAT 1968-03-3021 Ouvrier (secteur privé)
M Gérard RITZ 1954-06-2918 Cadre supérieur (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

722
Nombre d'inscrits
453
Votants
441
Voix exprimés
269
Abstention
12
Blancs ou Nuls
62.7 %
Taux de participation
37.3 %
Taux d'abstention
2.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Christian PILLE

221 voix soit 50.1% des 441 suffrages exprimés - ( 30.6% des inscrits - 48.8% des votants)

50.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudine BAYARD

194 voix soit 44% des 441 suffrages exprimés - ( 26.9% des inscrits - 42.8% des votants)

44% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien MICHEL

191 voix soit 43.3% des 441 suffrages exprimés - ( 26.5% des inscrits - 42.2% des votants)

43.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Jacques CHOLER

186 voix soit 42.2% des 441 suffrages exprimés - ( 25.8% des inscrits - 41.1% des votants)

42.2% Complete (success)
Liste Divers

M. André DUCROCQ

179 voix soit 40.6% des 441 suffrages exprimés - ( 24.8% des inscrits - 39.5% des votants)

40.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine CALAME

169 voix soit 38.3% des 441 suffrages exprimés - ( 23.4% des inscrits - 37.3% des votants)

38.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte LEFEVRE

167 voix soit 37.9% des 441 suffrages exprimés - ( 23.1% des inscrits - 36.9% des votants)

37.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis ROGUE

165 voix soit 37.4% des 441 suffrages exprimés - ( 22.9% des inscrits - 36.4% des votants)

37.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel CALAME

162 voix soit 36.7% des 441 suffrages exprimés - ( 22.4% des inscrits - 35.8% des votants)

36.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric UNTEREINER

157 voix soit 35.6% des 441 suffrages exprimés - ( 21.7% des inscrits - 34.7% des votants)

35.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Yannick HUIN

155 voix soit 35.1% des 441 suffrages exprimés - ( 21.5% des inscrits - 34.2% des votants)

35.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis ARCIONI

148 voix soit 33.6% des 441 suffrages exprimés - ( 20.5% des inscrits - 32.7% des votants)

33.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne KIEFER

135 voix soit 30.6% des 441 suffrages exprimés - ( 18.7% des inscrits - 29.8% des votants)

30.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Alex ANDRE

1 voix soit 0.2% des 441 suffrages exprimés - ( 0.1% des inscrits - 0.2% des votants)

0.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Josette LEONARD

1 voix soit 0.2% des 441 suffrages exprimés - ( 0.1% des inscrits - 0.2% des votants)

0.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-France LOUVIOT

0 voix soit 0% des 441 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Georgette AUBERT

0 voix soit 0% des 441 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Edouard DEMONTE

0 voix soit 0% des 441 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bernadette LARDIN

0 voix soit 0% des 441 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme NAUROY

0 voix soit 0% des 441 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Cyril GEORGE

0 voix soit 0% des 441 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Michaël ANDRIEU

0 voix soit 0% des 441 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Christian PILLE
2 : Mme Claudine BAYARD
3 : M. Sébastien MICHEL
4 : M. Jean-Jacques CHOLER
5 : M. André DUCROCQ
6 : Mme Catherine CALAME
7 : Mme Brigitte LEFEVRE
8 : M. Jean-Louis ROGUE
9 : M. Michel CALAME
10 : M. Eric UNTEREINER
11 : M. Yannick HUIN
12 : M. Denis ARCIONI
13 : Mme Corinne KIEFER
14 : M. Alex ANDRE
15 : Mme Josette LEONARD
16 : Mme Marie-France LOUVIOT
17 : Mme Georgette AUBERT
18 : M. Jean-Edouard DEMONTE
19 : Mme Bernadette LARDIN
20 : M. Jérôme NAUROY
21 : M. Cyril GEORGE
22 : M. Michaël ANDRIEU

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

722
Nombre d'inscrits
490
Votants
466
Voix exprimés
232
Abstention
24
Blancs ou Nuls
67.9 %
Taux de participation
32.1 %
Taux d'abstention
4.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Vincent LORRAIN

258 voix soit 55.4% des 466 suffrages exprimés - ( 35.7% des inscrits - 52.7% des votants)

55.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre CARRY

254 voix soit 54.5% des 466 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 51.8% des votants)

54.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc PUTEGNAT

249 voix soit 53.4% des 466 suffrages exprimés - ( 34.5% des inscrits - 50.8% des votants)

53.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Claire JANICOT

248 voix soit 53.2% des 466 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 50.6% des votants)

53.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laëtitia BRUAT

246 voix soit 52.8% des 466 suffrages exprimés - ( 34.1% des inscrits - 50.2% des votants)

52.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard BLUNTZER

242 voix soit 51.9% des 466 suffrages exprimés - ( 33.5% des inscrits - 49.4% des votants)

51.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard RITZ

241 voix soit 51.7% des 466 suffrages exprimés - ( 33.4% des inscrits - 49.2% des votants)

51.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine GUESTIN

238 voix soit 51.1% des 466 suffrages exprimés - ( 33% des inscrits - 48.6% des votants)

51.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Roger JACQUES

237 voix soit 50.9% des 466 suffrages exprimés - ( 32.8% des inscrits - 48.4% des votants)

50.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudine BAYARD

232 voix soit 49.8% des 466 suffrages exprimés - ( 32.1% des inscrits - 47.3% des votants)

49.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine CALAME

231 voix soit 49.6% des 466 suffrages exprimés - ( 32% des inscrits - 47.1% des votants)

49.6% Complete (success)
Liste Divers

M. André DUCROCQ

222 voix soit 47.6% des 466 suffrages exprimés - ( 30.7% des inscrits - 45.3% des votants)

47.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien MICHEL

221 voix soit 47.4% des 466 suffrages exprimés - ( 30.6% des inscrits - 45.1% des votants)

47.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian PILLE

207 voix soit 44.4% des 466 suffrages exprimés - ( 28.7% des inscrits - 42.2% des votants)

44.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Yannick HUIN

183 voix soit 39.3% des 466 suffrages exprimés - ( 25.3% des inscrits - 37.3% des votants)

39.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Jacques CHOLER

180 voix soit 38.6% des 466 suffrages exprimés - ( 24.9% des inscrits - 36.7% des votants)

38.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte LEFEVRE

172 voix soit 36.9% des 466 suffrages exprimés - ( 23.8% des inscrits - 35.1% des votants)

36.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel CALAME

172 voix soit 36.9% des 466 suffrages exprimés - ( 23.8% des inscrits - 35.1% des votants)

36.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne KIEFER

171 voix soit 36.7% des 466 suffrages exprimés - ( 23.7% des inscrits - 34.9% des votants)

36.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis ROGUE

168 voix soit 36.1% des 466 suffrages exprimés - ( 23.3% des inscrits - 34.3% des votants)

36.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric UNTEREINER

166 voix soit 35.6% des 466 suffrages exprimés - ( 23% des inscrits - 33.9% des votants)

35.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Cyril GEORGE

160 voix soit 34.3% des 466 suffrages exprimés - ( 22.2% des inscrits - 32.7% des votants)

34.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis ARCIONI

158 voix soit 33.9% des 466 suffrages exprimés - ( 21.9% des inscrits - 32.2% des votants)

33.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Edouard DEMONTE

157 voix soit 33.7% des 466 suffrages exprimés - ( 21.7% des inscrits - 32% des votants)

33.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Alex ANDRE

153 voix soit 32.8% des 466 suffrages exprimés - ( 21.2% des inscrits - 31.2% des votants)

32.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Michaël ANDRIEU

153 voix soit 32.8% des 466 suffrages exprimés - ( 21.2% des inscrits - 31.2% des votants)

32.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-France LOUVIOT

143 voix soit 30.7% des 466 suffrages exprimés - ( 19.8% des inscrits - 29.2% des votants)

30.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme NAUROY

138 voix soit 29.6% des 466 suffrages exprimés - ( 19.1% des inscrits - 28.2% des votants)

29.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Josette LEONARD

133 voix soit 28.5% des 466 suffrages exprimés - ( 18.4% des inscrits - 27.1% des votants)

28.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bernadette LARDIN

129 voix soit 27.7% des 466 suffrages exprimés - ( 17.9% des inscrits - 26.3% des votants)

27.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Georgette AUBERT

111 voix soit 23.8% des 466 suffrages exprimés - ( 15.4% des inscrits - 22.7% des votants)

23.8% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Vincent LORRAIN
2 : M. Jean-Pierre CARRY
3 : M. Marc PUTEGNAT
4 : Mme Marie-Claire JANICOT
5 : Mme Laëtitia BRUAT
6 : M. Gérard BLUNTZER
7 : M. Gérard RITZ
8 : Mme Catherine GUESTIN
9 : M. Roger JACQUES
10 : Mme Claudine BAYARD
11 : Mme Catherine CALAME
12 : M. André DUCROCQ
13 : M. Sébastien MICHEL
14 : M. Christian PILLE
15 : M. Yannick HUIN
16 : M. Jean-Jacques CHOLER
17 : Mme Brigitte LEFEVRE
18 : M. Michel CALAME
19 : Mme Corinne KIEFER
20 : M. Jean-Louis ROGUE
21 : M. Eric UNTEREINER
22 : M. Cyril GEORGE
23 : M. Denis ARCIONI
24 : M. Jean-Edouard DEMONTE
25 : M. Alex ANDRE
26 : M. Michaël ANDRIEU
27 : Mme Marie-France LOUVIOT
28 : M. Jérôme NAUROY
29 : Mme Josette LEONARD
30 : Mme Bernadette LARDIN
31 : Mme Georgette AUBERT