Maire : M.Jean-Pierre JAQUAT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Rozelieures
ListeNomNaissanceProfession
Mme Magali COTTEL 1982-08-2049 Fonctionnaire de catégorie C
M Mathieu COTTEL 1984-09-2120 Employé (secteur privé)
M Vincent COTTEL 1982-05-105 Industriel-Chef entreprise
Mme Sabine DUPIC 1972-04-261 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Claude GARNIER 1950-03-2062 Retraité de l'enseignement
Mme Reine GROS 1977-03-1213 Ingénieur
M Arnaud GROSJEAN 1980-08-1749 Fonctionnaire de catégorie C
M Jérome HUMBERT 1973-02-281 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jean-Pierre JAQUAT 1973-07-281 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Laurent JOLLY 1972-07-0319 Autre cadre (secteur privé)
Mme Sandra LOUIS 1974-03-0820 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

149
Nombre d'inscrits
104
Votants
102
Voix exprimés
45
Abstention
2
Blancs ou Nuls
69.8 %
Taux de participation
30.2 %
Taux d'abstention
1.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Laurent JOLLY

73 voix soit 71.6% des 102 suffrages exprimés - ( 49% des inscrits - 70.2% des votants)

71.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier TROUP

22 voix soit 21.6% des 102 suffrages exprimés - ( 14.8% des inscrits - 21.2% des votants)

21.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard COUCHOT

6 voix soit 5.9% des 102 suffrages exprimés - ( 4% des inscrits - 5.8% des votants)

5.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel VUILLAUME

1 voix soit 1% des 102 suffrages exprimés - ( 0.7% des inscrits - 1% des votants)

1% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel RUER

0 voix soit 0% des 102 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laura LANFROY

0 voix soit 0% des 102 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Hélène LEMAIRE

0 voix soit 0% des 102 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Cyrille PRUDHON

0 voix soit 0% des 102 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Laurent JOLLY
2 : M. Olivier TROUP
3 : M. Bernard COUCHOT
4 : M. Jean-Michel VUILLAUME
5 : M. Michel RUER
6 : Mme Laura LANFROY
7 : Mme Marie-Hélène LEMAIRE
8 : M. Cyrille PRUDHON

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

149
Nombre d'inscrits
135
Votants
130
Voix exprimés
14
Abstention
5
Blancs ou Nuls
90.6 %
Taux de participation
9.4 %
Taux d'abstention
3.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Pierre JAQUAT

86 voix soit 66.2% des 130 suffrages exprimés - ( 57.7% des inscrits - 63.7% des votants)

66.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud GROSJEAN

82 voix soit 63.1% des 130 suffrages exprimés - ( 55% des inscrits - 60.7% des votants)

63.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Magali COTTEL

80 voix soit 61.5% des 130 suffrages exprimés - ( 53.7% des inscrits - 59.3% des votants)

61.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Mathieu COTTEL

79 voix soit 60.8% des 130 suffrages exprimés - ( 53% des inscrits - 58.5% des votants)

60.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sabine DUPIC

79 voix soit 60.8% des 130 suffrages exprimés - ( 53% des inscrits - 58.5% des votants)

60.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérome HUMBERT

79 voix soit 60.8% des 130 suffrages exprimés - ( 53% des inscrits - 58.5% des votants)

60.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent COTTEL

78 voix soit 60% des 130 suffrages exprimés - ( 52.3% des inscrits - 57.8% des votants)

60% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandra LOUIS

75 voix soit 57.7% des 130 suffrages exprimés - ( 50.3% des inscrits - 55.6% des votants)

57.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude GARNIER

70 voix soit 53.8% des 130 suffrages exprimés - ( 47% des inscrits - 51.9% des votants)

53.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Reine GROS

69 voix soit 53.1% des 130 suffrages exprimés - ( 46.3% des inscrits - 51.1% des votants)

53.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent JOLLY

65 voix soit 50% des 130 suffrages exprimés - ( 43.6% des inscrits - 48.1% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel VUILLAUME

51 voix soit 39.2% des 130 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 37.8% des votants)

39.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Cyrille PRUDHON

50 voix soit 38.5% des 130 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 37% des votants)

38.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel RUER

48 voix soit 36.9% des 130 suffrages exprimés - ( 32.2% des inscrits - 35.6% des votants)

36.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard COUCHOT

48 voix soit 36.9% des 130 suffrages exprimés - ( 32.2% des inscrits - 35.6% des votants)

36.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier TROUP

48 voix soit 36.9% des 130 suffrages exprimés - ( 32.2% des inscrits - 35.6% des votants)

36.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Hélène LEMAIRE

47 voix soit 36.2% des 130 suffrages exprimés - ( 31.5% des inscrits - 34.8% des votants)

36.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laura LANFROY

45 voix soit 34.6% des 130 suffrages exprimés - ( 30.2% des inscrits - 33.3% des votants)

34.6% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jean-Pierre JAQUAT
2 : M. Arnaud GROSJEAN
3 : Mme Magali COTTEL
4 : M. Mathieu COTTEL
5 : Mme Sabine DUPIC
6 : M. Jérome HUMBERT
7 : M. Vincent COTTEL
8 : Mme Sandra LOUIS
9 : M. Claude GARNIER
10 : Mme Reine GROS
11 : M. Laurent JOLLY
12 : M. Jean-Michel VUILLAUME
13 : M. Cyrille PRUDHON
14 : M. Michel RUER
15 : M. Bernard COUCHOT
16 : M. Olivier TROUP
17 : Mme Marie-Hélène LEMAIRE
18 : Mme Laura LANFROY