Maire : M.Éric BAUM

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Roville-devant-Bayon
ListeNomNaissanceProfession
M Éric BAUM 1974-08-195 Industriel-Chef entreprise
Mme Clara BRETON 1960-11-3061 Retraité salarié privé
Mme Valérie CASTAGNOZZI 1967-11-2820 Employé (secteur privé)
M Florian COLLET 1988-02-2920 Employé (secteur privé)
M Pascal COURTIER 1962-11-1920 Employé (secteur privé)
M Henri DROUIN 1948-08-1261 Retraité salarié privé
M Gilles DUBOIS 1969-12-0310 Artisan
M Bernard GENIN 1963-02-1657 Sans profession déclarée
M Alain GODEY 1944-12-2761 Retraité salarié privé
M Bernard HENRY 1944-04-0959 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Robert LAHACHE 1944-12-1564 Retraité des entreprises publiques
M Johnny MANDRA 1982-07-0421 Ouvrier (secteur privé)
Mme Sandra NEVEUX 1973-10-0123 Salarié du secteur médical
M Victor SALGUEIRO 1960-11-0416 Représentant de commerce
M William THIRY 1970-11-2353 Agent subalterne (entr.publiques)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

505
Nombre d'inscrits
390
Votants
380
Voix exprimés
115
Abstention
10
Blancs ou Nuls
77.2 %
Taux de participation
22.8 %
Taux d'abstention
2.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Alain GODEY

204 voix soit 53.7% des 380 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 52.3% des votants)

53.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie CASTAGNOZZI

199 voix soit 52.4% des 380 suffrages exprimés - ( 39.4% des inscrits - 51% des votants)

52.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Henri DROUIN

196 voix soit 51.6% des 380 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 50.3% des votants)

51.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles DUBOIS

195 voix soit 51.3% des 380 suffrages exprimés - ( 38.6% des inscrits - 50% des votants)

51.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Florian COLLET

194 voix soit 51.1% des 380 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 49.7% des votants)

51.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Johnny MANDRA

193 voix soit 50.8% des 380 suffrages exprimés - ( 38.2% des inscrits - 49.5% des votants)

50.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal COURTIER

192 voix soit 50.5% des 380 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 49.2% des votants)

50.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard GENIN

192 voix soit 50.5% des 380 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 49.2% des votants)

50.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Victor SALGUEIRO

191 voix soit 50.3% des 380 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 49% des votants)

50.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Eric LHUILLIER

186 voix soit 48.9% des 380 suffrages exprimés - ( 36.8% des inscrits - 47.7% des votants)

48.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Odile CHAMPOUILLON

185 voix soit 48.7% des 380 suffrages exprimés - ( 36.6% des inscrits - 47.4% des votants)

48.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane FRANCOIS

175 voix soit 46.1% des 380 suffrages exprimés - ( 34.7% des inscrits - 44.9% des votants)

46.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice ZABLOT

173 voix soit 45.5% des 380 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 44.4% des votants)

45.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Béatrice NERVI

172 voix soit 45.3% des 380 suffrages exprimés - ( 34.1% des inscrits - 44.1% des votants)

45.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé WOLFF

169 voix soit 44.5% des 380 suffrages exprimés - ( 33.5% des inscrits - 43.3% des votants)

44.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Renaud LIEHN

164 voix soit 43.2% des 380 suffrages exprimés - ( 32.5% des inscrits - 42.1% des votants)

43.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier KLEIN

163 voix soit 42.9% des 380 suffrages exprimés - ( 32.3% des inscrits - 41.8% des votants)

42.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique PAUCHARD

160 voix soit 42.1% des 380 suffrages exprimés - ( 31.7% des inscrits - 41% des votants)

42.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric BRENDLE

0 voix soit 0% des 380 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Mickaël COLLET

0 voix soit 0% des 380 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Yoann DA SILVA

0 voix soit 0% des 380 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Agnès COLINMAIRE

0 voix soit 0% des 380 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre ZANCHI

0 voix soit 0% des 380 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie LEVY

0 voix soit 0% des 380 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Alain GODEY
2 : Mme Valérie CASTAGNOZZI
3 : M. Henri DROUIN
4 : M. Gilles DUBOIS
5 : M. Florian COLLET
6 : M. Johnny MANDRA
7 : M. Pascal COURTIER
8 : M. Bernard GENIN
9 : M. Victor SALGUEIRO
10 : M. Jean-Eric LHUILLIER
11 : Mme Odile CHAMPOUILLON
12 : M. Stéphane FRANCOIS
13 : M. Fabrice ZABLOT
14 : Mme Béatrice NERVI
15 : M. Hervé WOLFF
16 : M. Renaud LIEHN
17 : M. Olivier KLEIN
18 : Mme Dominique PAUCHARD
19 : M. Frédéric BRENDLE
20 : M. Mickaël COLLET
21 : M. Yoann DA SILVA
22 : Mme Agnès COLINMAIRE
23 : M. Pierre ZANCHI
24 : Mme Stéphanie LEVY

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

505
Nombre d'inscrits
403
Votants
392
Voix exprimés
102
Abstention
11
Blancs ou Nuls
79.8 %
Taux de participation
20.2 %
Taux d'abstention
2.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Éric BAUM

225 voix soit 57.4% des 392 suffrages exprimés - ( 44.6% des inscrits - 55.8% des votants)

57.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard HENRY

212 voix soit 54.1% des 392 suffrages exprimés - ( 42% des inscrits - 52.6% des votants)

54.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandra NEVEUX

208 voix soit 53.1% des 392 suffrages exprimés - ( 41.2% des inscrits - 51.6% des votants)

53.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Clara BRETON

201 voix soit 51.3% des 392 suffrages exprimés - ( 39.8% des inscrits - 49.9% des votants)

51.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert LAHACHE

201 voix soit 51.3% des 392 suffrages exprimés - ( 39.8% des inscrits - 49.9% des votants)

51.3% Complete (success)
Liste Divers

M. William THIRY

197 voix soit 50.3% des 392 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 48.9% des votants)

50.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Béatrice NERVI

196 voix soit 50% des 392 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 48.6% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice ZABLOT

196 voix soit 50% des 392 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 48.6% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

Mme Odile CHAMPOUILLON

195 voix soit 49.7% des 392 suffrages exprimés - ( 38.6% des inscrits - 48.4% des votants)

49.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie CASTAGNOZZI

194 voix soit 49.5% des 392 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 48.1% des votants)

49.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Eric LHUILLIER

194 voix soit 49.5% des 392 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 48.1% des votants)

49.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier KLEIN

193 voix soit 49.2% des 392 suffrages exprimés - ( 38.2% des inscrits - 47.9% des votants)

49.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane FRANCOIS

193 voix soit 49.2% des 392 suffrages exprimés - ( 38.2% des inscrits - 47.9% des votants)

49.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Henri DROUIN

190 voix soit 48.5% des 392 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 47.1% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain GODEY

190 voix soit 48.5% des 392 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 47.1% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric BRENDLE

190 voix soit 48.5% des 392 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 47.1% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé WOLFF

189 voix soit 48.2% des 392 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 46.9% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Agnès COLINMAIRE

188 voix soit 48% des 392 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 46.7% des votants)

48% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles DUBOIS

187 voix soit 47.7% des 392 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 46.4% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Renaud LIEHN

185 voix soit 47.2% des 392 suffrages exprimés - ( 36.6% des inscrits - 45.9% des votants)

47.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie LEVY

185 voix soit 47.2% des 392 suffrages exprimés - ( 36.6% des inscrits - 45.9% des votants)

47.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal COURTIER

184 voix soit 46.9% des 392 suffrages exprimés - ( 36.4% des inscrits - 45.7% des votants)

46.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Victor SALGUEIRO

183 voix soit 46.7% des 392 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 45.4% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard GENIN

182 voix soit 46.4% des 392 suffrages exprimés - ( 36% des inscrits - 45.2% des votants)

46.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Johnny MANDRA

181 voix soit 46.2% des 392 suffrages exprimés - ( 35.8% des inscrits - 44.9% des votants)

46.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique PAUCHARD

176 voix soit 44.9% des 392 suffrages exprimés - ( 34.9% des inscrits - 43.7% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Florian COLLET

171 voix soit 43.6% des 392 suffrages exprimés - ( 33.9% des inscrits - 42.4% des votants)

43.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Mickaël COLLET

163 voix soit 41.6% des 392 suffrages exprimés - ( 32.3% des inscrits - 40.4% des votants)

41.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Yoann DA SILVA

162 voix soit 41.3% des 392 suffrages exprimés - ( 32.1% des inscrits - 40.2% des votants)

41.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre ZANCHI

162 voix soit 41.3% des 392 suffrages exprimés - ( 32.1% des inscrits - 40.2% des votants)

41.3% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Éric BAUM
2 : M. Bernard HENRY
3 : Mme Sandra NEVEUX
4 : Mme Clara BRETON
5 : M. Robert LAHACHE
6 : M. William THIRY
7 : Mme Béatrice NERVI
8 : M. Fabrice ZABLOT
9 : Mme Odile CHAMPOUILLON
10 : Mme Valérie CASTAGNOZZI
11 : M. Jean-Eric LHUILLIER
12 : M. Olivier KLEIN
13 : M. Stéphane FRANCOIS
14 : M. Henri DROUIN
15 : M. Alain GODEY
16 : M. Frédéric BRENDLE
17 : M. Hervé WOLFF
18 : Mme Agnès COLINMAIRE
19 : M. Gilles DUBOIS
20 : M. Renaud LIEHN
21 : Mme Stéphanie LEVY
22 : M. Pascal COURTIER
23 : M. Victor SALGUEIRO
24 : M. Bernard GENIN
25 : M. Johnny MANDRA
26 : Mme Dominique PAUCHARD
27 : M. Florian COLLET
28 : M. Mickaël COLLET
29 : M. Yoann DA SILVA
30 : M. Pierre ZANCHI