Maire : MmeSabine HOLZHAMMER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Rouves
ListeNomNaissanceProfession
M Daniel GEORGES 1958-02-171 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Nicolas GUCKER 1979-11-0820 Employé (secteur privé)
Mme Sabine HOLZHAMMER 1971-04-1243 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Gérard KULLING 1950-11-1261 Retraité salarié privé
Mme Bernadette MAXANT 1953-02-0662 Retraité de l'enseignement
M Sébastien POINSIGNON 1978-03-301 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Michaël POIROT 1975-03-0314 Agent technique et technicien
Mme Christelle RONDEAUX 1971-03-0342 Professeur du secondaire et techn.
M Bruno THOLLY 1966-03-0514 Agent technique et technicien

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

68
Nombre d'inscrits
55
Votants
53
Voix exprimés
13
Abstention
2
Blancs ou Nuls
80.9 %
Taux de participation
19.1 %
Taux d'abstention
3.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Sabine HOLZHAMMER

50 voix soit 94.3% des 53 suffrages exprimés - ( 73.5% des inscrits - 90.9% des votants)

94.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Michaël POIROT

49 voix soit 92.5% des 53 suffrages exprimés - ( 72.1% des inscrits - 89.1% des votants)

92.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien POINSIGNON

48 voix soit 90.6% des 53 suffrages exprimés - ( 70.6% des inscrits - 87.3% des votants)

90.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno THOLLY

48 voix soit 90.6% des 53 suffrages exprimés - ( 70.6% des inscrits - 87.3% des votants)

90.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas GUCKER

48 voix soit 90.6% des 53 suffrages exprimés - ( 70.6% des inscrits - 87.3% des votants)

90.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle RONDEAUX

46 voix soit 86.8% des 53 suffrages exprimés - ( 67.6% des inscrits - 83.6% des votants)

86.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bernadette MAXANT

44 voix soit 83% des 53 suffrages exprimés - ( 64.7% des inscrits - 80% des votants)

83% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard KULLING

41 voix soit 77.4% des 53 suffrages exprimés - ( 60.3% des inscrits - 74.5% des votants)

77.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel GEORGES

38 voix soit 71.7% des 53 suffrages exprimés - ( 55.9% des inscrits - 69.1% des votants)

71.7% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
777.4 %
Droite
412 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel GEORGES


1 : M. Daniel GEORGES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard KULLING


1 : M. Gérard KULLING

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Bernadette MAXANT


1 : Mme Bernadette MAXANT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christelle RONDEAUX


1 : Mme Christelle RONDEAUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Nicolas GUCKER


1 : M. Nicolas GUCKER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bruno THOLLY


1 : M. Bruno THOLLY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sébastien POINSIGNON


1 : M. Sébastien POINSIGNON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michaël POIROT


1 : M. Michaël POIROT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sabine HOLZHAMMER


1 : Mme Sabine HOLZHAMMER