Maire : M. Jean-Claude BLANGUERIN

Tête de la liste : TOUS ENSEMBLE POUR ALLER PLUS LOIN

Membres du conseil municipal de Réhon
ListeNomNaissanceProfession
DVGM Jean-Marc ACHOURI 1952-10-1461 Retraité salarié privé
DVGMme Judith AZEVEDO-JEUNESSE 1967-07-1120 Employé (secteur privé)
DVGM Patrick BEUDIN 1952-04-2261 Retraité salarié privé
DVGM Jean-Claude BLANGUERIN 1942-05-0163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGMme Valerie BOUGAIN 1975-09-1020 Employé (secteur privé)
DVGMme Mirella CISZEWSKI 1992-09-0540 Etudiant
DVGM Daniel COLLIGNON 1964-05-1114 Agent technique et technicien
DVGM Jean-Marc DA SILVA 1961-06-059 Commercant
DVGM Jean-Paul DANLOY 1952-05-3161 Retraité salarié privé
DVGMme Ana DE OLIVEIRA 1972-07-1020 Employé (secteur privé)
DVGMme Camille DEL-BEN 1982-09-1843 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVGM Serge DUPRAT 1954-05-189 Commercant
DVGMme Fabienne GILSON 1960-09-2657 Sans profession déclarée
DVGMme Stephanie GRAMCZEWSKI 1982-12-1143 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVGM Bernard HENRION 1968-12-0451 Cadre (entreprises publiques)
DVGMme Patricia INVERNIZZI 1966-03-1020 Employé (secteur privé)
DVGM Mounir LATRECHE 1972-07-1642 Professeur du secondaire et techn.
DVGMme Marie Paule LOCATELLI 1949-01-1860 Retraité des professions libérales
DVGM José PROENCA 1968-10-1814 Agent technique et technicien
DVGM Antoine PRONESTI 1956-02-0642 Professeur du secondaire et techn.
DVGM Olivier RICHY 1972-05-087 Agent d'affaires
DVGM Jacques ROGER 1955-08-2819 Autre cadre (secteur privé)
DVGMme Martine ROUGEAUX 1958-08-1962 Retraité de l'enseignement
DVGM Gilles SABBATUCCI 1964-07-1547 Fonctionnaire de catégorie A
DVGMme Severine SERPAGGI 1973-04-0251 Cadre (entreprises publiques)
DVGM Jean-Pierre WEBER 1952-11-2063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGMme Marie ZANARDO 1962-10-1523 Salarié du secteur médical

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

2524
Nombre d'inscrits
1537
Votants
1501
Voix exprimés
987
Abstention
36
Blancs ou Nuls
60.9 %
Taux de participation
39.1 %
Taux d'abstention
2.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Claude BLANGUERIN

TOUS ENSEMBLE POUR ALLER PLUS LOIN

735 voix soit 49% des 1501 suffrages exprimés - ( 29.1% des inscrits - 47.8% des votants)

49% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Jean-Paul DANLOY

UNIS POUR REHON

602 voix soit 40.1% des 1501 suffrages exprimés - ( 23.9% des inscrits - 39.2% des votants)

40.1% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Antoine PRONESTI

REHON AUTREMENT

164 voix soit 10.9% des 1501 suffrages exprimés - ( 6.5% des inscrits - 10.7% des votants)

10.9% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
100 %
Gauche
1501 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
0 %
Droite
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : REHON AUTREMENT
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Antoine PRONESTI


1 : M. Antoine PRONESTI
2 : Mme Isabelle MOURIC
3 : M. Daniel DEGUY
4 : Mme Johanna MACRI
5 : M. David LOPES VAZ
6 : Mme Rachel FOFI
7 : M. Rudy MAIRE D'EGLISE
8 : Mme Marie-Christine HAFFNER
9 : M. Gérard BELLION
10 : Mme Ida BUSTIN
11 : M. Karim DRIOUACH
12 : Mme Ludivine BANNIER
13 : M. Paul BRANDARD
14 : Mme Gaëlle TOMMASI
15 : M. Daniel GERA
16 : Mme Sarah WALDNER
17 : M. François LOPES
18 : Mme Marie Fernande CAMPESATO
19 : M. Dominique EXPOSTA
20 : Mme Marie Madeleine DONATI
21 : M. André BACCHETTA
22 : Mme Barbara DILIBERTO
23 : M. Julien GERA
24 : Mme Régine DUFOUR
25 : M. Gael FERRARO
26 : Mme Nawal MARZOUQ
27 : M. Jules GUAITOLI

Nom de liste : UNIS POUR REHON
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Jean-Paul DANLOY


1 : M. Jean-Paul DANLOY
2 : Mme Ana DE OLIVEIRA
3 : M. Mounir LATRECHE
4 : Mme Martine ROUGEAUX
5 : M. Jacques ROGER
6 : Mme Madeleine DELAVELLE
7 : M. René WOLFF
8 : Mme Nathalie ROLLINGER STUPKA
9 : M. Philippe PAGET
10 : Mme Catherine JACQUES
11 : M. Salvatore FANTAUZZO
12 : Mme Sandrine LEDIG
13 : M. Abdelhafid LOUGHLIMI
14 : Mme Annick MISSLER
15 : M. Albert WARY
16 : Mme Isabelle MAZZICHI
17 : M. Jean-Luc MARTINELLI
18 : Mme Meriem TOUSSAINT
19 : M. Patrick BRESSAN
20 : Mme Christelle DE SOUZA
21 : M. Patrick FRENOIS
22 : Mme Magali ROSACI
23 : M. Christian TURCI
24 : Mme Marie Claude NICOLAS
25 : M. Jean Pierre BAUER
26 : Mme Roselyne VIRETTO-CIT
27 : M. Raymond BOCA

Nom de liste : TOUS ENSEMBLE POUR ALLER PLUS LOIN
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Jean-Claude BLANGUERIN


1 : M. Jean-Claude BLANGUERIN
2 : Mme Judith AZEVEDO-JEUNESSE
3 : M. Olivier RICHY
4 : Mme Marie ZANARDO
5 : M. Jean-Marc ACHOURI
6 : Mme Severine SERPAGGI
7 : M. Jean-Pierre WEBER
8 : Mme Patricia INVERNIZZI
9 : M. Patrick BEUDIN
10 : Mme Stephanie GRAMCZEWSKI
11 : M. Bernard HENRION
12 : Mme Marie Paule LOCATELLI
13 : M. Gilles SABBATUCCI
14 : Mme Camille DEL-BEN
15 : M. Serge DUPRAT
16 : Mme Mirella CISZEWSKI
17 : M. José PROENCA
18 : Mme Valerie BOUGAIN
19 : M. Daniel COLLIGNON
20 : Mme Fabienne GILSON
21 : M. Jean-Marc DA SILVA
22 : Mme Marie-Angela MANGIN
23 : M. Christian FERRY
24 : Mme Christelle THIEBAUX
25 : M. Patrick SMUGA
26 : Mme Micheline REINSON
27 : M. Ermanno LARICCIA

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

2524
Nombre d'inscrits
1486
Votants
1415
Voix exprimés
1038
Abstention
71
Blancs ou Nuls
58.9 %
Taux de participation
41.1 %
Taux d'abstention
4.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Claude BLANGUERIN

TOUS ENSEMBLE POUR ALLER PLUS LOIN

589 voix soit 41.6% des 1415 suffrages exprimés - ( 23.3% des inscrits - 39.6% des votants)

41.6% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Jean-Paul DANLOY

UNIS POUR REHON

531 voix soit 37.5% des 1415 suffrages exprimés - ( 21% des inscrits - 35.7% des votants)

37.5% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Antoine PRONESTI

REHON AUTREMENT

295 voix soit 20.8% des 1415 suffrages exprimés - ( 11.7% des inscrits - 19.9% des votants)

20.8% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
100 %
Gauche
1415 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
0 %
Droite
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : REHON AUTREMENT
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Antoine PRONESTI


1 : M. Antoine PRONESTI
2 : Mme Isabelle MOURIC
3 : M. Daniel DEGUY
4 : Mme Johanna MACRI
5 : M. David LOPES VAZ
6 : Mme Rachel FOFI
7 : M. Rudy MAIRE D'EGLISE
8 : Mme Marie-Christine HAFFNER
9 : M. Gérard BELLION
10 : Mme Ida BUSTIN
11 : M. Karim DRIOUACH
12 : Mme Ludivine BANNIER
13 : M. Paul BRANDARD
14 : Mme Gaëlle TOMMASI
15 : M. Daniel GERA
16 : Mme Sarah WALDNER
17 : M. François LOPES
18 : Mme Marie Fernande CAMPESATO
19 : M. Dominique EXPOSTA
20 : Mme Marie Madeleine DONATI
21 : M. André BACCHETTA
22 : Mme Barbara DILIBERTO
23 : M. Julien GERA
24 : Mme Régine DUFOUR
25 : M. Gael FERRARO
26 : Mme Nawal MARZOUQ
27 : M. Jules GUAITOLI

Nom de liste : UNIS POUR REHON
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Jean-Paul DANLOY


1 : M. Jean-Paul DANLOY
2 : Mme Ana DE OLIVEIRA
3 : M. Mounir LATRECHE
4 : Mme Martine ROUGEAUX
5 : M. Jacques ROGER
6 : Mme Madeleine DELAVELLE
7 : M. René WOLFF
8 : Mme Nathalie ROLLINGER STUPKA
9 : M. Philippe PAGET
10 : Mme Catherine JACQUES
11 : M. Salvatore FANTAUZZO
12 : Mme Sandrine LEDIG
13 : M. Abdelhafid LOUGHLIMI
14 : Mme Annick MISSLER
15 : M. Albert WARY
16 : Mme Isabelle MAZZICHI
17 : M. Jean-Luc MARTINELLI
18 : Mme Meriem TOUSSAINT
19 : M. Patrick BRESSAN
20 : Mme Christelle DE SOUZA
21 : M. Patrick FRENOIS
22 : Mme Magali ROSACI
23 : M. Christian TURCI
24 : Mme Marie Claude NICOLAS
25 : M. Jean Pierre BAUER
26 : Mme Roselyne VIRETTO-CIT
27 : M. Raymond BOCA

Nom de liste : TOUS ENSEMBLE POUR ALLER PLUS LOIN
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Jean-Claude BLANGUERIN


1 : M. Jean-Claude BLANGUERIN
2 : Mme Judith AZEVEDO-JEUNESSE
3 : M. Olivier RICHY
4 : Mme Marie ZANARDO
5 : M. Jean-Marc ACHOURI
6 : Mme Severine SERPAGGI
7 : M. Jean-Pierre WEBER
8 : Mme Patricia INVERNIZZI
9 : M. Patrick BEUDIN
10 : Mme Stephanie GRAMCZEWSKI
11 : M. Bernard HENRION
12 : Mme Marie Paule LOCATELLI
13 : M. Gilles SABBATUCCI
14 : Mme Camille DEL-BEN
15 : M. Serge DUPRAT
16 : Mme Mirella CISZEWSKI
17 : M. José PROENCA
18 : Mme Valerie BOUGAIN
19 : M. Daniel COLLIGNON
20 : Mme Fabienne GILSON
21 : M. Jean-Marc DA SILVA
22 : Mme Marie-Angela MANGIN
23 : M. Christian FERRY
24 : Mme Christelle THIEBAUX
25 : M. Patrick SMUGA
26 : Mme Micheline REINSON
27 : M. Ermanno LARICCIA