Maire : M.Jean-Philippe CHOLVIN

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Petitmont
ListeNomNaissanceProfession
M Frédéric BERTIN 1977-07-2120 Employé (secteur privé)
M David BIONDI 1972-08-2849 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Virginie CHAROLET 1977-10-0156 Autre profession
M Jean-Philippe CHOLVIN 1988-08-1649 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Hélène FRICOT 1971-01-1920 Employé (secteur privé)
Mme Pascale LARCHÉ 1955-07-1263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Kévin LHOTEL 1985-04-3021 Ouvrier (secteur privé)
M François LORENZO 1970-03-1118 Cadre supérieur (secteur privé)
M Fabrice POIRETTE 1959-06-0149 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Sylvie SCHULTZ 1973-02-0219 Autre cadre (secteur privé)
Mme Irène WAGNER 1963-08-2457 Sans profession déclarée

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

290
Nombre d'inscrits
246
Votants
234
Voix exprimés
44
Abstention
12
Blancs ou Nuls
84.8 %
Taux de participation
15.2 %
Taux d'abstention
4.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Philippe CHOLVIN

166 voix soit 70.9% des 234 suffrages exprimés - ( 57.2% des inscrits - 67.5% des votants)

70.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Virginie CHAROLET

158 voix soit 67.5% des 234 suffrages exprimés - ( 54.5% des inscrits - 64.2% des votants)

67.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Hélène FRICOT

155 voix soit 66.2% des 234 suffrages exprimés - ( 53.4% des inscrits - 63% des votants)

66.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie SCHULTZ

155 voix soit 66.2% des 234 suffrages exprimés - ( 53.4% des inscrits - 63% des votants)

66.2% Complete (success)
Liste Divers

M. François LORENZO

150 voix soit 64.1% des 234 suffrages exprimés - ( 51.7% des inscrits - 61% des votants)

64.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Irène WAGNER

149 voix soit 63.7% des 234 suffrages exprimés - ( 51.4% des inscrits - 60.6% des votants)

63.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice POIRETTE

146 voix soit 62.4% des 234 suffrages exprimés - ( 50.3% des inscrits - 59.3% des votants)

62.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pascale LARCHÉ

145 voix soit 62% des 234 suffrages exprimés - ( 50% des inscrits - 58.9% des votants)

62% Complete (success)
Liste Divers

M. David BIONDI

143 voix soit 61.1% des 234 suffrages exprimés - ( 49.3% des inscrits - 58.1% des votants)

61.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric BERTIN

137 voix soit 58.5% des 234 suffrages exprimés - ( 47.2% des inscrits - 55.7% des votants)

58.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Kévin LHOTEL

137 voix soit 58.5% des 234 suffrages exprimés - ( 47.2% des inscrits - 55.7% des votants)

58.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michèle VINOT

79 voix soit 33.8% des 234 suffrages exprimés - ( 27.2% des inscrits - 32.1% des votants)

33.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe GEOFFROY

78 voix soit 33.3% des 234 suffrages exprimés - ( 26.9% des inscrits - 31.7% des votants)

33.3% Complete (success)
Liste Divers

M. René HERY

78 voix soit 33.3% des 234 suffrages exprimés - ( 26.9% des inscrits - 31.7% des votants)

33.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Virginie LAVALLÉE

78 voix soit 33.3% des 234 suffrages exprimés - ( 26.9% des inscrits - 31.7% des votants)

33.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Romuald MULLER

77 voix soit 32.9% des 234 suffrages exprimés - ( 26.6% des inscrits - 31.3% des votants)

32.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain BOCQUILLION

76 voix soit 32.5% des 234 suffrages exprimés - ( 26.2% des inscrits - 30.9% des votants)

32.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel GEOFFROY

72 voix soit 30.8% des 234 suffrages exprimés - ( 24.8% des inscrits - 29.3% des votants)

30.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Suzanne LEONET

70 voix soit 29.9% des 234 suffrages exprimés - ( 24.1% des inscrits - 28.5% des votants)

29.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques MUNIER

69 voix soit 29.5% des 234 suffrages exprimés - ( 23.8% des inscrits - 28% des votants)

29.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy LAVALLÉE

65 voix soit 27.8% des 234 suffrages exprimés - ( 22.4% des inscrits - 26.4% des votants)

27.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice BARBE

61 voix soit 26.1% des 234 suffrages exprimés - ( 21% des inscrits - 24.8% des votants)

26.1% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1044.4 %
Droite
2444 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrice BARBE


1 : M. Patrice BARBE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guy LAVALLÉE


1 : M. Guy LAVALLÉE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacques MUNIER


1 : M. Jacques MUNIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Suzanne LEONET


1 : Mme Suzanne LEONET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel GEOFFROY


1 : M. Michel GEOFFROY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain BOCQUILLION


1 : M. Alain BOCQUILLION

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Romuald MULLER


1 : M. Romuald MULLER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Virginie LAVALLÉE


1 : Mme Virginie LAVALLÉE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. René HERY


1 : M. René HERY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe GEOFFROY


1 : M. Christophe GEOFFROY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Michèle VINOT


1 : Mme Michèle VINOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Kévin LHOTEL


1 : M. Kévin LHOTEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frédéric BERTIN


1 : M. Frédéric BERTIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. David BIONDI


1 : M. David BIONDI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Pascale LARCHÉ


1 : Mme Pascale LARCHÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Fabrice POIRETTE


1 : M. Fabrice POIRETTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Irène WAGNER


1 : Mme Irène WAGNER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. François LORENZO


1 : M. François LORENZO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylvie SCHULTZ


1 : Mme Sylvie SCHULTZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Hélène FRICOT


1 : Mme Hélène FRICOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Virginie CHAROLET


1 : Mme Virginie CHAROLET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Philippe CHOLVIN


1 : M. Jean-Philippe CHOLVIN