Maire : MmeMarie-Christine AVERLANT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Pagney-derrière-Barine
ListeNomNaissanceProfession
Mme Marie-Christine AVERLANT 1965-01-1147 Fonctionnaire de catégorie A
M Jacques BASSEZ 1961-03-1020 Employé (secteur privé)
M Mathieu BASTIEN 1991-03-1440 Etudiant
Mme Nathalie BEAUFORT 1964-11-2220 Employé (secteur privé)
M Jean-Jacques CLAUDON 1969-06-2213 Ingénieur
M Vincent GUENOT 1980-03-2120 Employé (secteur privé)
M Sylvain LEROY 1954-10-0463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Patrick LORMANT 1950-08-1663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Jean-François MATTE 1973-11-2042 Professeur du secondaire et techn.
M Stéphane MORIZOT 1973-08-2949 Fonctionnaire de catégorie C
M Patrick MOUROLIN 1950-11-2161 Retraité salarié privé
Mme Josette ROBERT 1944-10-1363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Vincent SEGAULT 1971-02-0521 Ouvrier (secteur privé)
M Adil TAOUSSI 1973-12-1321 Ouvrier (secteur privé)
M José-Luis VAZ 1981-06-1120 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

468
Nombre d'inscrits
336
Votants
324
Voix exprimés
132
Abstention
12
Blancs ou Nuls
71.8 %
Taux de participation
28.2 %
Taux d'abstention
3.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Marie-Christine AVERLANT

267 voix soit 82.4% des 324 suffrages exprimés - ( 57.1% des inscrits - 79.5% des votants)

82.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Jacques CLAUDON

258 voix soit 79.6% des 324 suffrages exprimés - ( 55.1% des inscrits - 76.8% des votants)

79.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Josette ROBERT

256 voix soit 79% des 324 suffrages exprimés - ( 54.7% des inscrits - 76.2% des votants)

79% Complete (success)
Liste Divers

M. José-Luis VAZ

254 voix soit 78.4% des 324 suffrages exprimés - ( 54.3% des inscrits - 75.6% des votants)

78.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques BASSEZ

248 voix soit 76.5% des 324 suffrages exprimés - ( 53% des inscrits - 73.8% des votants)

76.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick MOUROLIN

247 voix soit 76.2% des 324 suffrages exprimés - ( 52.8% des inscrits - 73.5% des votants)

76.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie BEAUFORT

243 voix soit 75% des 324 suffrages exprimés - ( 51.9% des inscrits - 72.3% des votants)

75% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent SEGAULT

239 voix soit 73.8% des 324 suffrages exprimés - ( 51.1% des inscrits - 71.1% des votants)

73.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain LEROY

229 voix soit 70.7% des 324 suffrages exprimés - ( 48.9% des inscrits - 68.2% des votants)

70.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick LORMANT

228 voix soit 70.4% des 324 suffrages exprimés - ( 48.7% des inscrits - 67.9% des votants)

70.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane MORIZOT

221 voix soit 68.2% des 324 suffrages exprimés - ( 47.2% des inscrits - 65.8% des votants)

68.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Adil TAOUSSI

213 voix soit 65.7% des 324 suffrages exprimés - ( 45.5% des inscrits - 63.4% des votants)

65.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François MATTE

209 voix soit 64.5% des 324 suffrages exprimés - ( 44.7% des inscrits - 62.2% des votants)

64.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Mathieu BASTIEN

203 voix soit 62.7% des 324 suffrages exprimés - ( 43.4% des inscrits - 60.4% des votants)

62.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent GUENOT

181 voix soit 55.9% des 324 suffrages exprimés - ( 38.7% des inscrits - 53.9% des votants)

55.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Luc BORTOLOTTI-MARCHAL

168 voix soit 51.9% des 324 suffrages exprimés - ( 35.9% des inscrits - 50% des votants)

51.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudine SMET

150 voix soit 46.3% des 324 suffrages exprimés - ( 32.1% des inscrits - 44.6% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1177.2 %
Droite
3814 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Claudine SMET


1 : Mme Claudine SMET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Luc BORTOLOTTI-MARCHAL


1 : M. Luc BORTOLOTTI-MARCHAL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Vincent GUENOT


1 : M. Vincent GUENOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Mathieu BASTIEN


1 : M. Mathieu BASTIEN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-François MATTE


1 : M. Jean-François MATTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Adil TAOUSSI


1 : M. Adil TAOUSSI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane MORIZOT


1 : M. Stéphane MORIZOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick LORMANT


1 : M. Patrick LORMANT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sylvain LEROY


1 : M. Sylvain LEROY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Vincent SEGAULT


1 : M. Vincent SEGAULT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie BEAUFORT


1 : Mme Nathalie BEAUFORT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick MOUROLIN


1 : M. Patrick MOUROLIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacques BASSEZ


1 : M. Jacques BASSEZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. José-Luis VAZ


1 : M. José-Luis VAZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Josette ROBERT


1 : Mme Josette ROBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Jacques CLAUDON


1 : M. Jean-Jacques CLAUDON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Christine AVERLANT


1 : Mme Marie-Christine AVERLANT