Maire : MmeMurielle GENIN

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Onville
ListeNomNaissanceProfession
Mme Genevieve BARBESANT 1960-04-1163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Stéphane BEDELL 1969-09-0156 Autre profession
Mme Karine DARDAINE 1973-02-1552 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Murielle GENIN 1968-01-2220 Employé (secteur privé)
M Gilles JOLAIN 1957-02-0364 Retraité des entreprises publiques
M Jean-Michel LHERMITE 1974-07-1542 Professeur du secondaire et techn.
M Alain MAIGRET 1951-11-0259 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Thierry MANGEOT 1972-07-0314 Agent technique et technicien
M Hervé MASSART 1962-01-3023 Salarié du secteur médical
Mme Céline MIKULA 1985-11-0420 Employé (secteur privé)
M Christophe PELOT 1969-04-245 Industriel-Chef entreprise
Mme Emilie RAULET 1984-03-3049 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Sonia RUCHON 1976-02-2543 Enseignant 1er deg.-directeur école
Mme Catherine SINGER 1960-08-1644 Profession rattachée à l'enseignt.
M Thierry TESSIER 1967-01-0919 Autre cadre (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

338
Nombre d'inscrits
248
Votants
244
Voix exprimés
90
Abstention
4
Blancs ou Nuls
73.4 %
Taux de participation
26.6 %
Taux d'abstention
1.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Murielle GENIN

170 voix soit 69.7% des 244 suffrages exprimés - ( 50.3% des inscrits - 68.5% des votants)

69.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine DARDAINE

169 voix soit 69.3% des 244 suffrages exprimés - ( 50% des inscrits - 68.1% des votants)

69.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sonia RUCHON

167 voix soit 68.4% des 244 suffrages exprimés - ( 49.4% des inscrits - 67.3% des votants)

68.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emilie RAULET

167 voix soit 68.4% des 244 suffrages exprimés - ( 49.4% des inscrits - 67.3% des votants)

68.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé MASSART

167 voix soit 68.4% des 244 suffrages exprimés - ( 49.4% des inscrits - 67.3% des votants)

68.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine SINGER

167 voix soit 68.4% des 244 suffrages exprimés - ( 49.4% des inscrits - 67.3% des votants)

68.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe PELOT

167 voix soit 68.4% des 244 suffrages exprimés - ( 49.4% des inscrits - 67.3% des votants)

68.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain MAIGRET

166 voix soit 68% des 244 suffrages exprimés - ( 49.1% des inscrits - 66.9% des votants)

68% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline MIKULA

165 voix soit 67.6% des 244 suffrages exprimés - ( 48.8% des inscrits - 66.5% des votants)

67.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Genevieve BARBESANT

164 voix soit 67.2% des 244 suffrages exprimés - ( 48.5% des inscrits - 66.1% des votants)

67.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel LHERMITE

164 voix soit 67.2% des 244 suffrages exprimés - ( 48.5% des inscrits - 66.1% des votants)

67.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry MANGEOT

163 voix soit 66.8% des 244 suffrages exprimés - ( 48.2% des inscrits - 65.7% des votants)

66.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane BEDELL

162 voix soit 66.4% des 244 suffrages exprimés - ( 47.9% des inscrits - 65.3% des votants)

66.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry TESSIER

160 voix soit 65.6% des 244 suffrages exprimés - ( 47.3% des inscrits - 64.5% des votants)

65.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles JOLAIN

160 voix soit 65.6% des 244 suffrages exprimés - ( 47.3% des inscrits - 64.5% des votants)

65.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jennie OCHS

78 voix soit 32% des 244 suffrages exprimés - ( 23.1% des inscrits - 31.5% des votants)

32% Complete (success)
Liste Divers

M. Benjamin JANOT

78 voix soit 32% des 244 suffrages exprimés - ( 23.1% des inscrits - 31.5% des votants)

32% Complete (success)
Liste Divers

M. Cyrille DIDIER

77 voix soit 31.6% des 244 suffrages exprimés - ( 22.8% des inscrits - 31% des votants)

31.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marguerite FRANÇOIS

77 voix soit 31.6% des 244 suffrages exprimés - ( 22.8% des inscrits - 31% des votants)

31.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc GOEHLINGER

76 voix soit 31.1% des 244 suffrages exprimés - ( 22.5% des inscrits - 30.6% des votants)

31.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie WAGNER

76 voix soit 31.1% des 244 suffrages exprimés - ( 22.5% des inscrits - 30.6% des votants)

31.1% Complete (success)
Liste Divers

M. David WAGNER

75 voix soit 30.7% des 244 suffrages exprimés - ( 22.2% des inscrits - 30.2% des votants)

30.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle BARBESANT

74 voix soit 30.3% des 244 suffrages exprimés - ( 21.9% des inscrits - 29.8% des votants)

30.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylviane FONTAN

74 voix soit 30.3% des 244 suffrages exprimés - ( 21.9% des inscrits - 29.8% des votants)

30.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne PERRON

74 voix soit 30.3% des 244 suffrages exprimés - ( 21.9% des inscrits - 29.8% des votants)

30.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Michaël BARBESANT

73 voix soit 29.9% des 244 suffrages exprimés - ( 21.6% des inscrits - 29.4% des votants)

29.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel CLAUDON

73 voix soit 29.9% des 244 suffrages exprimés - ( 21.6% des inscrits - 29.4% des votants)

29.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Geoffroy PUISSEGUR

73 voix soit 29.9% des 244 suffrages exprimés - ( 21.6% des inscrits - 29.4% des votants)

29.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérald MENIS

73 voix soit 29.9% des 244 suffrages exprimés - ( 21.6% des inscrits - 29.4% des votants)

29.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Murielle DAWO

72 voix soit 29.5% des 244 suffrages exprimés - ( 21.3% des inscrits - 29% des votants)

29.5% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1475.8 %
Droite
3601 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Murielle DAWO


1 : Mme Murielle DAWO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérald MENIS


1 : M. Gérald MENIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Geoffroy PUISSEGUR


1 : M. Geoffroy PUISSEGUR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel CLAUDON


1 : M. Michel CLAUDON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michaël BARBESANT


1 : M. Michaël BARBESANT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anne PERRON


1 : Mme Anne PERRON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylviane FONTAN


1 : Mme Sylviane FONTAN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christelle BARBESANT


1 : Mme Christelle BARBESANT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. David WAGNER


1 : M. David WAGNER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Annie WAGNER


1 : Mme Annie WAGNER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marc GOEHLINGER


1 : M. Marc GOEHLINGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marguerite FRANÇOIS


1 : Mme Marguerite FRANÇOIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Cyrille DIDIER


1 : M. Cyrille DIDIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Benjamin JANOT


1 : M. Benjamin JANOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Jennie OCHS


1 : Mme Jennie OCHS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilles JOLAIN


1 : M. Gilles JOLAIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry TESSIER


1 : M. Thierry TESSIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane BEDELL


1 : M. Stéphane BEDELL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry MANGEOT


1 : M. Thierry MANGEOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Michel LHERMITE


1 : M. Jean-Michel LHERMITE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Genevieve BARBESANT


1 : Mme Genevieve BARBESANT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Céline MIKULA


1 : Mme Céline MIKULA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain MAIGRET


1 : M. Alain MAIGRET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe PELOT


1 : M. Christophe PELOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Catherine SINGER


1 : Mme Catherine SINGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Hervé MASSART


1 : M. Hervé MASSART

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Emilie RAULET


1 : Mme Emilie RAULET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sonia RUCHON


1 : Mme Sonia RUCHON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Karine DARDAINE


1 : Mme Karine DARDAINE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Murielle GENIN


1 : Mme Murielle GENIN