Maire : M.Roger GORENDS

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Olley
ListeNomNaissanceProfession
M Jean-Claude BALTHAZARD 1954-07-241 Agriculteur-propriétaire exploit.
M David BUONO 1974-08-2842 Professeur du secondaire et techn.
Mme Catherine CIESLEWICZ 1958-05-1420 Employé (secteur privé)
M Frederic DERRUAU 1974-04-0749 Fonctionnaire de catégorie C
M Roger GORENDS 1946-08-3064 Retraité des entreprises publiques
Mme Isabelle LE YONDRE 1974-11-0920 Employé (secteur privé)
M Jean-Marc LEFEBVRE 1963-03-2315 Contremaitre
Mme Sylvie MANGEOT 1970-01-2743 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Cédric MARTIN 1982-07-1521 Ouvrier (secteur privé)
Mme Deborah MURA 1976-05-2757 Sans profession déclarée
M Jean-Paul PLUNUS 1957-10-0726 Dentiste

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

188
Nombre d'inscrits
161
Votants
158
Voix exprimés
27
Abstention
3
Blancs ou Nuls
85.6 %
Taux de participation
14.4 %
Taux d'abstention
1.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Paul PLUNUS

79 voix soit 50% des 158 suffrages exprimés - ( 42% des inscrits - 49.1% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. Frederic DERRUAU

77 voix soit 48.7% des 158 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 47.8% des votants)

48.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude BALTHAZARD

72 voix soit 45.6% des 158 suffrages exprimés - ( 38.3% des inscrits - 44.7% des votants)

45.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Cédric MARTIN

72 voix soit 45.6% des 158 suffrages exprimés - ( 38.3% des inscrits - 44.7% des votants)

45.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine CIESLEWICZ

71 voix soit 44.9% des 158 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 44.1% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie MANGEOT

71 voix soit 44.9% des 158 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 44.1% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Divers

M. David BUONO

70 voix soit 44.3% des 158 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 43.5% des votants)

44.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc LEFEBVRE

69 voix soit 43.7% des 158 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 42.9% des votants)

43.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Deborah MURA

69 voix soit 43.7% des 158 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 42.9% des votants)

43.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Yolande THIL

67 voix soit 42.4% des 158 suffrages exprimés - ( 35.6% des inscrits - 41.6% des votants)

42.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean François CHENON

66 voix soit 41.8% des 158 suffrages exprimés - ( 35.1% des inscrits - 41% des votants)

41.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Claire DONNEN

65 voix soit 41.1% des 158 suffrages exprimés - ( 34.6% des inscrits - 40.4% des votants)

41.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvia GERMAIN

64 voix soit 40.5% des 158 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 39.8% des votants)

40.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Romuald COURTIOL

64 voix soit 40.5% des 158 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 39.8% des votants)

40.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal GOEURIOT

61 voix soit 38.6% des 158 suffrages exprimés - ( 32.4% des inscrits - 37.9% des votants)

38.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe LEICHT

59 voix soit 37.3% des 158 suffrages exprimés - ( 31.4% des inscrits - 36.6% des votants)

37.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier MANGEOT

53 voix soit 33.5% des 158 suffrages exprimés - ( 28.2% des inscrits - 32.9% des votants)

33.5% Complete (success)
Liste Divers

M. David HENRY

39 voix soit 24.7% des 158 suffrages exprimés - ( 20.7% des inscrits - 24.2% des votants)

24.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric VERKOUCKE

30 voix soit 19% des 158 suffrages exprimés - ( 16% des inscrits - 18.6% des votants)

19% Complete (success)
Liste Divers

Mme Noëlle FLECKSTEIN

0 voix soit 0% des 158 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry RICHARD

0 voix soit 0% des 158 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jean-Paul PLUNUS
2 : M. Frederic DERRUAU
3 : M. Jean-Claude BALTHAZARD
4 : M. Cédric MARTIN
5 : Mme Catherine CIESLEWICZ
6 : Mme Sylvie MANGEOT
7 : M. David BUONO
8 : M. Jean-Marc LEFEBVRE
9 : Mme Deborah MURA
10 : Mme Yolande THIL
11 : M. Jean François CHENON
12 : Mme Marie-Claire DONNEN
13 : Mme Sylvia GERMAIN
14 : M. Romuald COURTIOL
15 : M. Pascal GOEURIOT
16 : M. Christophe LEICHT
17 : M. Didier MANGEOT
18 : M. David HENRY
19 : M. Eric VERKOUCKE
20 : Mme Noëlle FLECKSTEIN
21 : M. Thierry RICHARD

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

188
Nombre d'inscrits
161
Votants
156
Voix exprimés
27
Abstention
5
Blancs ou Nuls
85.6 %
Taux de participation
14.4 %
Taux d'abstention
3.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Roger GORENDS

85 voix soit 54.5% des 156 suffrages exprimés - ( 45.2% des inscrits - 52.8% des votants)

54.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle LE YONDRE

82 voix soit 52.6% des 156 suffrages exprimés - ( 43.6% des inscrits - 50.9% des votants)

52.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Frederic DERRUAU

77 voix soit 49.4% des 156 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 47.8% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers

M. David BUONO

76 voix soit 48.7% des 156 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 47.2% des votants)

48.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie MANGEOT

74 voix soit 47.4% des 156 suffrages exprimés - ( 39.4% des inscrits - 46% des votants)

47.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul PLUNUS

73 voix soit 46.8% des 156 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 45.3% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc LEFEBVRE

71 voix soit 45.5% des 156 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 44.1% des votants)

45.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude BALTHAZARD

70 voix soit 44.9% des 156 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 43.5% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvia GERMAIN

70 voix soit 44.9% des 156 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 43.5% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine CIESLEWICZ

70 voix soit 44.9% des 156 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 43.5% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Yolande THIL

69 voix soit 44.2% des 156 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 42.9% des votants)

44.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean François CHENON

68 voix soit 43.6% des 156 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 42.2% des votants)

43.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Noëlle FLECKSTEIN

67 voix soit 42.9% des 156 suffrages exprimés - ( 35.6% des inscrits - 41.6% des votants)

42.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Claire DONNEN

66 voix soit 42.3% des 156 suffrages exprimés - ( 35.1% des inscrits - 41% des votants)

42.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Cédric MARTIN

66 voix soit 42.3% des 156 suffrages exprimés - ( 35.1% des inscrits - 41% des votants)

42.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Deborah MURA

65 voix soit 41.7% des 156 suffrages exprimés - ( 34.6% des inscrits - 40.4% des votants)

41.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Romuald COURTIOL

65 voix soit 41.7% des 156 suffrages exprimés - ( 34.6% des inscrits - 40.4% des votants)

41.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal GOEURIOT

64 voix soit 41% des 156 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 39.8% des votants)

41% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe LEICHT

57 voix soit 36.5% des 156 suffrages exprimés - ( 30.3% des inscrits - 35.4% des votants)

36.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry RICHARD

54 voix soit 34.6% des 156 suffrages exprimés - ( 28.7% des inscrits - 33.5% des votants)

34.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier MANGEOT

48 voix soit 30.8% des 156 suffrages exprimés - ( 25.5% des inscrits - 29.8% des votants)

30.8% Complete (success)
Liste Divers

M. David HENRY

37 voix soit 23.7% des 156 suffrages exprimés - ( 19.7% des inscrits - 23% des votants)

23.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric VERKOUCKE

30 voix soit 19.2% des 156 suffrages exprimés - ( 16% des inscrits - 18.6% des votants)

19.2% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Roger GORENDS
2 : Mme Isabelle LE YONDRE
3 : M. Frederic DERRUAU
4 : M. David BUONO
5 : Mme Sylvie MANGEOT
6 : M. Jean-Paul PLUNUS
7 : M. Jean-Marc LEFEBVRE
8 : M. Jean-Claude BALTHAZARD
9 : Mme Sylvia GERMAIN
10 : Mme Catherine CIESLEWICZ
11 : Mme Yolande THIL
12 : M. Jean François CHENON
13 : Mme Noëlle FLECKSTEIN
14 : Mme Marie-Claire DONNEN
15 : M. Cédric MARTIN
16 : Mme Deborah MURA
17 : M. Romuald COURTIOL
18 : M. Pascal GOEURIOT
19 : M. Christophe LEICHT
20 : M. Thierry RICHARD
21 : M. Didier MANGEOT
22 : M. David HENRY
23 : M. Eric VERKOUCKE