Maire : M.Yvan PEYROT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Norroy-le-Sec
ListeNomNaissanceProfession
M Zbigniew BLITZ 1955-06-1914 Agent technique et technicien
Mme Sandra FROSIO 1974-07-2757 Sans profession déclarée
Mme Françoise HAAS 1975-08-2820 Employé (secteur privé)
Mme Stéphanie LAUNOIS KOCEVAR 1970-11-2623 Salarié du secteur médical
M Alain PERRIGOT 1964-09-2021 Ouvrier (secteur privé)
M Cedric PEYROT 1974-10-2949 Fonctionnaire de catégorie C
M Charles-Paul PEYROT 1944-11-2658 Retraité agricole
M Yvan PEYROT 1978-09-191 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Aline PFLUGHAUPT 1971-12-2647 Fonctionnaire de catégorie A
Mme Véronique RICZKO 1964-01-0420 Employé (secteur privé)
M Joel TOUPET 1948-01-0559 Retr.artis.commerc.chef d entrep.

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

316
Nombre d'inscrits
170
Votants
162
Voix exprimés
146
Abstention
8
Blancs ou Nuls
53.8 %
Taux de participation
46.2 %
Taux d'abstention
4.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Stéphanie LAUNOIS KOCEVAR

134 voix soit 82.7% des 162 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 78.8% des votants)

82.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier HEDIN

28 voix soit 17.3% des 162 suffrages exprimés - ( 8.9% des inscrits - 16.5% des votants)

17.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Damien BERTRAND

0 voix soit 0% des 162 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis DUPONT

0 voix soit 0% des 162 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Etienne GUILLIN

0 voix soit 0% des 162 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine LINTZ

0 voix soit 0% des 162 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre PEYROT

0 voix soit 0% des 162 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Yann BESOZZI

0 voix soit 0% des 162 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Damien DZUIRLA

0 voix soit 0% des 162 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Rachel GUILLIN

0 voix soit 0% des 162 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard MACEL

0 voix soit 0% des 162 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine ROQUE

0 voix soit 0% des 162 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Charles BOURBIER

0 voix soit 0% des 162 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Marcel GRAFF

0 voix soit 0% des 162 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Katia MASSART

0 voix soit 0% des 162 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lysiane SELIC

0 voix soit 0% des 162 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie BOURBIER

0 voix soit 0% des 162 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Carole GRAZIOTTI

0 voix soit 0% des 162 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Audrey KUMAR

0 voix soit 0% des 162 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Muriel PAUL

0 voix soit 0% des 162 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Kathy SZCZEPANSKI

0 voix soit 0% des 162 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien DESAUTE

0 voix soit 0% des 162 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie José GRES

0 voix soit 0% des 162 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Romuald PETROVCIC

0 voix soit 0% des 162 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard VECCHI

0 voix soit 0% des 162 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Stéphanie LAUNOIS KOCEVAR
2 : M. Olivier HEDIN
3 : M. Damien BERTRAND
4 : M. Francis DUPONT
5 : M. Etienne GUILLIN
6 : Mme Martine LINTZ
7 : M. Pierre PEYROT
8 : M. Yann BESOZZI
9 : M. Damien DZUIRLA
10 : Mme Rachel GUILLIN
11 : M. Bernard MACEL
12 : Mme Sandrine ROQUE
13 : M. Charles BOURBIER
14 : M. Marcel GRAFF
15 : Mme Katia MASSART
16 : Mme Lysiane SELIC
17 : Mme Stéphanie BOURBIER
18 : Mme Carole GRAZIOTTI
19 : Mme Audrey KUMAR
20 : Mme Muriel PAUL
21 : Mme Kathy SZCZEPANSKI
22 : M. Sébastien DESAUTE
23 : Mme Marie José GRES
24 : M. Romuald PETROVCIC
25 : M. Bernard VECCHI

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

316
Nombre d'inscrits
272
Votants
268
Voix exprimés
44
Abstention
4
Blancs ou Nuls
86.1 %
Taux de participation
13.9 %
Taux d'abstention
1.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Yvan PEYROT

150 voix soit 56% des 268 suffrages exprimés - ( 47.5% des inscrits - 55.1% des votants)

56% Complete (success)
Liste Divers

M. Charles-Paul PEYROT

141 voix soit 52.6% des 268 suffrages exprimés - ( 44.6% des inscrits - 51.8% des votants)

52.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Joel TOUPET

141 voix soit 52.6% des 268 suffrages exprimés - ( 44.6% des inscrits - 51.8% des votants)

52.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise HAAS

140 voix soit 52.2% des 268 suffrages exprimés - ( 44.3% des inscrits - 51.5% des votants)

52.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain PERRIGOT

139 voix soit 51.9% des 268 suffrages exprimés - ( 44% des inscrits - 51.1% des votants)

51.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Cedric PEYROT

139 voix soit 51.9% des 268 suffrages exprimés - ( 44% des inscrits - 51.1% des votants)

51.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandra FROSIO

139 voix soit 51.9% des 268 suffrages exprimés - ( 44% des inscrits - 51.1% des votants)

51.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aline PFLUGHAUPT

137 voix soit 51.1% des 268 suffrages exprimés - ( 43.4% des inscrits - 50.4% des votants)

51.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique RICZKO

137 voix soit 51.1% des 268 suffrages exprimés - ( 43.4% des inscrits - 50.4% des votants)

51.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Zbigniew BLITZ

135 voix soit 50.4% des 268 suffrages exprimés - ( 42.7% des inscrits - 49.6% des votants)

50.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie LAUNOIS KOCEVAR

133 voix soit 49.6% des 268 suffrages exprimés - ( 42.1% des inscrits - 48.9% des votants)

49.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Romuald PETROVCIC

94 voix soit 35.1% des 268 suffrages exprimés - ( 29.7% des inscrits - 34.6% des votants)

35.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie José GRES

89 voix soit 33.2% des 268 suffrages exprimés - ( 28.2% des inscrits - 32.7% des votants)

33.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Etienne GUILLIN

89 voix soit 33.2% des 268 suffrages exprimés - ( 28.2% des inscrits - 32.7% des votants)

33.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Muriel PAUL

88 voix soit 32.8% des 268 suffrages exprimés - ( 27.8% des inscrits - 32.4% des votants)

32.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Rachel GUILLIN

88 voix soit 32.8% des 268 suffrages exprimés - ( 27.8% des inscrits - 32.4% des votants)

32.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard VECCHI

86 voix soit 32.1% des 268 suffrages exprimés - ( 27.2% des inscrits - 31.6% des votants)

32.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard MACEL

83 voix soit 31% des 268 suffrages exprimés - ( 26.3% des inscrits - 30.5% des votants)

31% Complete (success)
Liste Divers

Mme Katia MASSART

82 voix soit 30.6% des 268 suffrages exprimés - ( 25.9% des inscrits - 30.1% des votants)

30.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Marcel GRAFF

82 voix soit 30.6% des 268 suffrages exprimés - ( 25.9% des inscrits - 30.1% des votants)

30.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lysiane SELIC

78 voix soit 29.1% des 268 suffrages exprimés - ( 24.7% des inscrits - 28.7% des votants)

29.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine LINTZ

76 voix soit 28.4% des 268 suffrages exprimés - ( 24.1% des inscrits - 27.9% des votants)

28.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie BOURBIER

45 voix soit 16.8% des 268 suffrages exprimés - ( 14.2% des inscrits - 16.5% des votants)

16.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Damien DZUIRLA

44 voix soit 16.4% des 268 suffrages exprimés - ( 13.9% des inscrits - 16.2% des votants)

16.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien DESAUTE

43 voix soit 16% des 268 suffrages exprimés - ( 13.6% des inscrits - 15.8% des votants)

16% Complete (success)
Liste Divers

M. Charles BOURBIER

43 voix soit 16% des 268 suffrages exprimés - ( 13.6% des inscrits - 15.8% des votants)

16% Complete (success)
Liste Divers

Mme Audrey KUMAR

43 voix soit 16% des 268 suffrages exprimés - ( 13.6% des inscrits - 15.8% des votants)

16% Complete (success)
Liste Divers

M. Yann BESOZZI

41 voix soit 15.3% des 268 suffrages exprimés - ( 13% des inscrits - 15.1% des votants)

15.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis DUPONT

41 voix soit 15.3% des 268 suffrages exprimés - ( 13% des inscrits - 15.1% des votants)

15.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine ROQUE

40 voix soit 14.9% des 268 suffrages exprimés - ( 12.7% des inscrits - 14.7% des votants)

14.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Carole GRAZIOTTI

39 voix soit 14.6% des 268 suffrages exprimés - ( 12.3% des inscrits - 14.3% des votants)

14.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Kathy SZCZEPANSKI

39 voix soit 14.6% des 268 suffrages exprimés - ( 12.3% des inscrits - 14.3% des votants)

14.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier HEDIN

38 voix soit 14.2% des 268 suffrages exprimés - ( 12% des inscrits - 14% des votants)

14.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Damien BERTRAND

0 voix soit 0% des 268 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre PEYROT

0 voix soit 0% des 268 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Yvan PEYROT
2 : M. Charles-Paul PEYROT
3 : M. Joel TOUPET
4 : Mme Françoise HAAS
5 : M. Alain PERRIGOT
6 : M. Cedric PEYROT
7 : Mme Sandra FROSIO
8 : Mme Aline PFLUGHAUPT
9 : Mme Véronique RICZKO
10 : M. Zbigniew BLITZ
11 : Mme Stéphanie LAUNOIS KOCEVAR
12 : M. Romuald PETROVCIC
13 : Mme Marie José GRES
14 : M. Etienne GUILLIN
15 : Mme Muriel PAUL
16 : Mme Rachel GUILLIN
17 : M. Bernard VECCHI
18 : M. Bernard MACEL
19 : Mme Katia MASSART
20 : M. Marcel GRAFF
21 : Mme Lysiane SELIC
22 : Mme Martine LINTZ
23 : Mme Stéphanie BOURBIER
24 : M. Damien DZUIRLA
25 : M. Sébastien DESAUTE
26 : M. Charles BOURBIER
27 : Mme Audrey KUMAR
28 : M. Yann BESOZZI
29 : M. Francis DUPONT
30 : Mme Sandrine ROQUE
31 : Mme Carole GRAZIOTTI
32 : Mme Kathy SZCZEPANSKI
33 : M. Olivier HEDIN
34 : M. Damien BERTRAND
35 : M. Pierre PEYROT