Maire : M.Jean-Luc HERZOG

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Neufmaisons
ListeNomNaissanceProfession
Mme Laurence BACHELAIR 1968-01-2257 Sans profession déclarée
M Mickaël BARTHELEMY 1990-11-2721 Ouvrier (secteur privé)
M Bernard CADIX 1953-11-2863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Cynthia CAPITAINE-PIERRE 1974-05-0344 Profession rattachée à l'enseignt.
M Claude FISCHER 1946-01-295 Industriel-Chef entreprise
M Bruno GANAYE 1964-05-1721 Ouvrier (secteur privé)
M Jean-Luc HERZOG 1967-09-0742 Professeur du secondaire et techn.
Mme Jacqueline ISS 1958-06-1757 Sans profession déclarée
M Thomas PLA 1965-09-2521 Ouvrier (secteur privé)
M Daniel RICHARD 1938-05-2464 Retraité des entreprises publiques
Mme Joëlle WILLEMANS 1958-07-249 Commercant

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

176
Nombre d'inscrits
148
Votants
147
Voix exprimés
28
Abstention
1
Blancs ou Nuls
84.1 %
Taux de participation
15.9 %
Taux d'abstention
0.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Mickaël BARTHELEMY

64 voix soit 43.5% des 147 suffrages exprimés - ( 36.4% des inscrits - 43.2% des votants)

43.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël GUELLAN

58 voix soit 39.5% des 147 suffrages exprimés - ( 33% des inscrits - 39.2% des votants)

39.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel FERRY

19 voix soit 12.9% des 147 suffrages exprimés - ( 10.8% des inscrits - 12.8% des votants)

12.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain BOULANGER

5 voix soit 3.4% des 147 suffrages exprimés - ( 2.8% des inscrits - 3.4% des votants)

3.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier AST

1 voix soit 0.7% des 147 suffrages exprimés - ( 0.6% des inscrits - 0.7% des votants)

0.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier HALVICK

0 voix soit 0% des 147 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Lionel SUSA

0 voix soit 0% des 147 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilbert TRUER

0 voix soit 0% des 147 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel GARNIER

0 voix soit 0% des 147 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Clément WECK

0 voix soit 0% des 147 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Mickaël BARTHELEMY
2 : M. Joël GUELLAN
3 : M. Emmanuel FERRY
4 : M. Alain BOULANGER
5 : M. Olivier AST
6 : M. Didier HALVICK
7 : M. Lionel SUSA
8 : M. Gilbert TRUER
9 : M. Michel GARNIER
10 : M. Clément WECK

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

176
Nombre d'inscrits
163
Votants
161
Voix exprimés
13
Abstention
2
Blancs ou Nuls
92.6 %
Taux de participation
7.4 %
Taux d'abstention
1.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Luc HERZOG

129 voix soit 80.1% des 161 suffrages exprimés - ( 73.3% des inscrits - 79.1% des votants)

80.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel RICHARD

123 voix soit 76.4% des 161 suffrages exprimés - ( 69.9% des inscrits - 75.5% des votants)

76.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence BACHELAIR

121 voix soit 75.2% des 161 suffrages exprimés - ( 68.8% des inscrits - 74.2% des votants)

75.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cynthia CAPITAINE-PIERRE

112 voix soit 69.6% des 161 suffrages exprimés - ( 63.6% des inscrits - 68.7% des votants)

69.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Thomas PLA

112 voix soit 69.6% des 161 suffrages exprimés - ( 63.6% des inscrits - 68.7% des votants)

69.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude FISCHER

104 voix soit 64.6% des 161 suffrages exprimés - ( 59.1% des inscrits - 63.8% des votants)

64.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jacqueline ISS

102 voix soit 63.4% des 161 suffrages exprimés - ( 58% des inscrits - 62.6% des votants)

63.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard CADIX

102 voix soit 63.4% des 161 suffrages exprimés - ( 58% des inscrits - 62.6% des votants)

63.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno GANAYE

101 voix soit 62.7% des 161 suffrages exprimés - ( 57.4% des inscrits - 62% des votants)

62.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Joëlle WILLEMANS

94 voix soit 58.4% des 161 suffrages exprimés - ( 53.4% des inscrits - 57.7% des votants)

58.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Mickaël BARTHELEMY

79 voix soit 49.1% des 161 suffrages exprimés - ( 44.9% des inscrits - 48.5% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël GUELLAN

69 voix soit 42.9% des 161 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 42.3% des votants)

42.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier HALVICK

54 voix soit 33.5% des 161 suffrages exprimés - ( 30.7% des inscrits - 33.1% des votants)

33.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel FERRY

52 voix soit 32.3% des 161 suffrages exprimés - ( 29.5% des inscrits - 31.9% des votants)

32.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilbert TRUER

46 voix soit 28.6% des 161 suffrages exprimés - ( 26.1% des inscrits - 28.2% des votants)

28.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain BOULANGER

46 voix soit 28.6% des 161 suffrages exprimés - ( 26.1% des inscrits - 28.2% des votants)

28.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Clément WECK

42 voix soit 26.1% des 161 suffrages exprimés - ( 23.9% des inscrits - 25.8% des votants)

26.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel GARNIER

40 voix soit 24.8% des 161 suffrages exprimés - ( 22.7% des inscrits - 24.5% des votants)

24.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier AST

37 voix soit 23% des 161 suffrages exprimés - ( 21% des inscrits - 22.7% des votants)

23% Complete (success)
Liste Divers

M. Lionel SUSA

33 voix soit 20.5% des 161 suffrages exprimés - ( 18.8% des inscrits - 20.2% des votants)

20.5% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jean-Luc HERZOG
2 : M. Daniel RICHARD
3 : Mme Laurence BACHELAIR
4 : Mme Cynthia CAPITAINE-PIERRE
5 : M. Thomas PLA
6 : M. Claude FISCHER
7 : Mme Jacqueline ISS
8 : M. Bernard CADIX
9 : M. Bruno GANAYE
10 : Mme Joëlle WILLEMANS
11 : M. Mickaël BARTHELEMY
12 : M. Joël GUELLAN
13 : M. Didier HALVICK
14 : M. Emmanuel FERRY
15 : M. Gilbert TRUER
16 : M. Alain BOULANGER
17 : M. Clément WECK
18 : M. Michel GARNIER
19 : M. Olivier AST
20 : M. Lionel SUSA