Maire : M. Laurent HÉNART

Tête de la liste : AIMER NANCY

Membres du conseil municipal de Nancy
ListeNomNaissanceProfession
UDM Sylvain AJAS 1960-11-1319 Autre cadre (secteur privé)
UGM Guy ALBA 1955-10-1118 Cadre supérieur (secteur privé)
UDM Patrick BAUDOT 1972-02-1526 Dentiste
UDM Jean-Michel BERLEMONT 1959-09-2047 Fonctionnaire de catégorie A
UGMme Marie-Anne BIRCK 1980-01-2447 Fonctionnaire de catégorie A
UDM Patrick BLANCHOT 1947-11-0224 Médecin
UDMme Chantal CARRARO 1957-02-1344 Profession rattachée à l'enseignt.
UDM Thierry COULOM 1960-05-185 Industriel-Chef entreprise
UGMme Nicole CREUSOT 1953-04-0142 Professeur du secondaire et techn.
UDM Matthieu DAP 1989-07-1140 Etudiant
UDMme Malika DATI 1962-05-2642 Professeur du secondaire et techn.
UDM Pierre DE SAULIEU 1972-06-2118 Cadre supérieur (secteur privé)
UDMme Valérie DEBORD 1971-11-2918 Cadre supérieur (secteur privé)
UDM Michel DUFRAISSE 1948-04-0861 Retraité salarié privé
UDM Philippe DURST 1951-04-165 Industriel-Chef entreprise
UDMme Emmanuelle EUVRARD-PEUREUX 1967-12-0739 Autre profession libérale
UGMme Chantal FINCK 1963-03-1042 Professeur du secondaire et techn.
UDM Mostafa FOURAR 1963-04-1441 Professeur de faculté
UDMme Fanny GIUSSANI 1969-06-1851 Cadre (entreprises publiques)
UDM Claude GRANDEMANGE 1949-01-065 Industriel-Chef entreprise
UDM Laurent HÉNART 1968-10-1529 Avocat
UGM Vincent HERBUVAUX 1990-02-1140 Etudiant
UDMme Françoise HERVÉ 1943-07-2965 Autre retraité
UDM Jean-François HUSSON 1961-04-1756 Autre profession
UDMme Valérie JURIN 1964-10-0842 Professeur du secondaire et techn.
UGMme Chaynesse KHIROUNI 1968-03-1719 Autre cadre (secteur privé)
UGM Mathieu KLEIN 1976-01-2019 Autre cadre (secteur privé)
UDMme Josiane KOHAN 1955-08-1318 Cadre supérieur (secteur privé)
UDMme Élisabeth LAITHIER 1952-03-2462 Retraité de l'enseignement
UGM Antoine LE SOLLEUZ 1976-08-0541 Professeur de faculté
UDMme Catherine LEBON 1960-07-1629 Avocat
UGM Gilles LUCAZEAU 1943-06-2729 Avocat
UDMme Aline-Sophie MAIRE 1968-01-2852 Employé (autres entrep. publiques)
UGM Bertrand MASSON 1974-04-0454 Permanent politique
UDMme Sophie MAYEUX 1957-06-2839 Autre profession libérale
UDM Olivier MERGAUX 1955-07-0918 Cadre supérieur (secteur privé)
UGMme Julie MEUNIER 1985-11-3051 Cadre (entreprises publiques)
UDMme Prisca MILLET 1987-04-2819 Autre cadre (secteur privé)
UDMme Magali N'DIAYE 1973-04-3039 Autre profession libérale
UDMme Danièle NOËL 1959-12-1641 Professeur de faculté
UDMme Lysiane PERNEY 1963-07-1556 Autre profession
UDMme Sylvie PETIOT 1954-12-065 Industriel-Chef entreprise
UDM Romain PIERRONNET 1986-09-0440 Etudiant
UDM Frank PILCER 1959-05-0524 Médecin
UDMme Sophie POMMIER-OSTERMANN 1977-10-2339 Autre profession libérale
UDMme Lucienne REDERCHER 1950-12-1762 Retraité de l'enseignement
UDM André ROSSINOT 1939-05-2260 Retraité des professions libérales
UDM Olivier ROUYER 1955-12-019 Commercant
UGM Areski SADI 1967-12-3139 Autre profession libérale
UDMme Sonia SADOUNE 1972-05-2524 Médecin
UGMme Nadia SUTTER 1963-12-089 Commercant
UDMme Marie-Catherine TALLOT 1957-11-0739 Autre profession libérale
UDM Gilbert THIEL 1948-10-1145 Magistrat
UDM Laurent VILLEROY DE GALHAU 1966-09-0519 Autre cadre (secteur privé)
UDM Raphaël VUITTON 1978-06-0447 Fonctionnaire de catégorie A

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

50693
Nombre d'inscrits
30160
Votants
29139
Voix exprimés
20533
Abstention
1021
Blancs ou Nuls
59.5 %
Taux de participation
40.5 %
Taux d'abstention
3.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Laurent HÉNART

AIMER NANCY

15418 voix soit 52.9% des 29139 suffrages exprimés - ( 30.4% des inscrits - 51.1% des votants)

52.9% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. Mathieu KLEIN

UNE VILLE MEILLEURE

13721 voix soit 47.1% des 29139 suffrages exprimés - ( 27.1% des inscrits - 45.5% des votants)

47.1% Complete (success)
Liste Union de la Gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
47.1 %
Gauche
13721 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
52.9 %
Droite
15418 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : UNE VILLE MEILLEURE
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Mathieu KLEIN


1 : M. Mathieu KLEIN
2 : Mme Nicole CREUSOT
3 : M. Guy ALBA
4 : Mme Nadia SUTTER
5 : M. Bertrand MASSON
6 : Mme Julie MEUNIER
7 : M. Vincent HERBUVAUX
8 : Mme Chaynesse KHIROUNI
9 : M. Gilles LUCAZEAU
10 : Mme Chantal FINCK
11 : M. Areski SADI
12 : Mme Marie-Anne BIRCK
13 : M. Antoine LE SOLLEUZ
14 : Mme Evelyne GAREAUX
15 : M. Thierry ROOS
16 : Mme Evelyne BEAUDEUX
17 : M. Christian POIRSON
18 : Mme Claudie PICARD
19 : M. Alain MITON
20 : Mme Martine CLAVEL
21 : M. Marc TENENBAUM
22 : Mme Véronique BILLOT
23 : M. Patrick HATZIG
24 : Mme Françoise SIMONIN
25 : M. Jean-Luc RIGO
26 : Mme Renée ZABE
27 : M. Matthieu LEIRITZ
28 : Mme Marie-Jeanne PETIT
29 : M. Charles THOMASSIN
30 : Mme Nathalie THENOT
31 : M. Regis CAEL
32 : Mme Brigitte JEANNOT
33 : M. Frédéric MAGUIN
34 : Mme Michelle JOLY
35 : M. Stéphane BARBIER
36 : Mme Manola PAUSICLES
37 : M. Thomas SOUVERAIN
38 : Mme Marianne MASSON
39 : M. Matthieu GRIVEL
40 : Mme Claude BERLINE
41 : M. Abdennour SLIMANI
42 : Mme Emilie COULIN
43 : M. Ousmane SAMB
44 : Mme Francine VORMS
45 : M. Frédéric BOULANGER
46 : Mme Emmanuelle TONNERIEUX
47 : M. Philippe JARRASSE
48 : Mme Nadia CERISE
49 : M. Nabil TABYAK
50 : Mme Diane-Laure ECKERT
51 : M. François CHAROY
52 : Mme Monique BOUTET
53 : M. Jean-Yves LE DEAUT
54 : Mme Agnès VOLPI
55 : M. Alex MÜLLER

Nom de liste : AIMER NANCY
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Laurent HÉNART


1 : M. Laurent HÉNART
2 : Mme Sylvie PETIOT
3 : M. Jean-François HUSSON
4 : Mme Valérie DEBORD
5 : M. André ROSSINOT
6 : Mme Sophie MAYEUX
7 : M. Gilbert THIEL
8 : Mme Françoise HERVÉ
9 : M. Mostafa FOURAR
10 : Mme Malika DATI
11 : M. Patrick BAUDOT
12 : Mme Lucienne REDERCHER
13 : M. Michel DUFRAISSE
14 : Mme Élisabeth LAITHIER
15 : M. Olivier ROUYER
16 : Mme Valérie JURIN
17 : M. Pierre DE SAULIEU
18 : Mme Danièle NOËL
19 : M. Patrick BLANCHOT
20 : Mme Fanny GIUSSANI
21 : M. Claude GRANDEMANGE
22 : Mme Marie-Catherine TALLOT
23 : M. Olivier MERGAUX
24 : Mme Chantal CARRARO
25 : M. Thierry COULOM
26 : Mme Sonia SADOUNE
27 : M. Jean-Michel BERLEMONT
28 : Mme Aline-Sophie MAIRE
29 : M. Romain PIERRONNET
30 : Mme Josiane KOHAN
31 : M. Frank PILCER
32 : Mme Catherine LEBON
33 : M. Matthieu DAP
34 : Mme Magali N'DIAYE
35 : M. Sylvain AJAS
36 : Mme Sophie POMMIER-OSTERMANN
37 : M. Raphaël VUITTON
38 : Mme Prisca MILLET
39 : M. Philippe DURST
40 : Mme Lysiane PERNEY
41 : M. Laurent VILLEROY DE GALHAU
42 : Mme Emmanuelle EUVRARD-PEUREUX
43 : M. Anthoni BANASIAK
44 : Mme Lisa CHIARAVALLI
45 : M. Christophe CHEVARDE
46 : Mme Nadine ANCEL
47 : M. Jean-François GICQUEL
48 : Mme Agnès ZALMAT
49 : M. Mohamed SOBHI
50 : Mme Danièle CORNIER
51 : M. Patrick GIDOIN
52 : Mme Claude GRIMM
53 : M. Jean MAGNIN
54 : Mme Aurélie LAMBLIN
55 : M. Dominique SCHEUER

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

50690
Nombre d'inscrits
29667
Votants
29019
Voix exprimés
21023
Abstention
648
Blancs ou Nuls
58.5 %
Taux de participation
41.5 %
Taux d'abstention
2.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Pierre DUCARNE

rassemblement bleu marine pour Nancy

2007 voix soit 6.9% des 29019 suffrages exprimés - ( 4% des inscrits - 6.8% des votants)

6.9% Complete (success)
Liste Front National

M. Bora YILMAZ

A NANCY, OSONS LA GAUCHE !

1580 voix soit 5.4% des 29019 suffrages exprimés - ( 3.1% des inscrits - 5.3% des votants)

5.4% Complete (success)
Liste Front de Gauche

M. Laurent HÉNART

AIMER NANCY

11744 voix soit 40.5% des 29019 suffrages exprimés - ( 23.2% des inscrits - 39.6% des votants)

40.5% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. Denis GABET

NANCY VILLE HUMAINE

1170 voix soit 4% des 29019 suffrages exprimés - ( 2.3% des inscrits - 3.9% des votants)

4% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Mathieu KLEIN

UNE VILLE MEILLEURE

10377 voix soit 35.8% des 29019 suffrages exprimés - ( 20.5% des inscrits - 35% des votants)

35.8% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Frank-Olivier POTIER

NANCY2014.EU

1793 voix soit 6.2% des 29019 suffrages exprimés - ( 3.5% des inscrits - 6% des votants)

6.2% Complete (success)
Liste Divers droite

Mme Christiane NIMSGERN

LUTTE OUVRIERE FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS

348 voix soit 1.2% des 29019 suffrages exprimés - ( 0.7% des inscrits - 1.2% des votants)

1.2% Complete (success)
Liste Extrême gauche
Répartition des forces politiques
6.6 %
Extrême gauche
1928 voix
35.8 %
Gauche
10377 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
50.7 %
Droite
14707 voix
6.9 %
Extrême droite
2007 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : LUTTE OUVRIERE FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS
Positionement politique : EXG - Liste Extrême gauche
Tête de liste : Mme Christiane NIMSGERN


1 : Mme Christiane NIMSGERN
2 : M. Pierre NORDEMANN
3 : Mme Geneviève HEILLIETTE
4 : M. Dominique BARBIN
5 : Mme Françoise KNOBLAUCH
6 : M. Serge LARUELL
7 : Mme Nadine BLASS
8 : M. Xavier BOURY
9 : Mme Michèle LACHAPELLE
10 : M. Mario CHESINI
11 : Mme Martine HUCKEL
12 : M. Patrick LACHAPELLE
13 : Mme Josette PRUD'HOMME
14 : M. Guy PEISSEL-COTTENAZ
15 : Mme Chantal MERCIER
16 : M. Franck HIGELIN
17 : Mme Danielle BLASS
18 : M. Marc BENOIT
19 : Mme Marie-José CHESINI
20 : M. Jean Luc BERSIGOTTI
21 : Mme Claudine FEVE
22 : M. Robert BLASS
23 : Mme Mahdia SIMON
24 : M. Youcef HADJI
25 : Mme Christine BERSIGOTTI
26 : M. François PLESSIER
27 : Mme Emma NAVASCUES
28 : M. Jean-Pierre BIANCHINI
29 : Mme Cécile STIERS
30 : M. Jean-Louis SCHERRER
31 : Mme Corinne DEMANGEL
32 : M. Philippe ANDRÉ
33 : Mme Carole BOULANGER
34 : M. Eric MOUTAUX
35 : Mme Blandine SCHERRER
36 : M. Ludovic SARRAZIN
37 : Mme Céline LARUELL
38 : M. Geoffrey NAGEL
39 : Mme Virginie CHESINI
40 : M. Jean-Marie FAIVRE
41 : Mme Morgane PERO
42 : M. Frédéric PAYEUR
43 : Mme Marie-France SPANU
44 : M. Hassan BOULMSARAB
45 : Mme Laëtitia MANZI
46 : M. Sébastien LARUELL
47 : Mme Ginette LAFEUILLADE
48 : M. François GLIKSON
49 : Mme Isabelle ASSEF
50 : M. Cédric DAUPHIN
51 : Mme Sibel KORKMAZ
52 : M. Bruno ROUSSEL
53 : Mme Hneiné SAAD
54 : M. Youssef NASSIB
55 : Mme Jacqueline LARUELL

Nom de liste : NANCY2014.EU
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Frank-Olivier POTIER


1 : M. Frank-Olivier POTIER
2 : Mme Stéphanie HAXAIRE
3 : M. Vincent LEBRUN
4 : Mme Marie-Françoise HEUBY
5 : M. Stéphane MOREL
6 : Mme Danièle LAJEUNESSE-CUNY
7 : M. Pierre-Jean L'HUILLIER
8 : Mme Eugénie BUISSON
9 : M. Julien RENAULD
10 : Mme Marie-Claire CLOSSE
11 : M. Jacques CORAZZI
12 : Mme Valérie VARIN
13 : M. Guido JUDAS
14 : Mme Géraldine FAUCONNIER-GIACOMIN
15 : M. Geoffrey MANGIN
16 : Mme Claude WIDONG
17 : M. Christophe MORIN
18 : Mme Anais GUILLEM
19 : M. Grégory CLITANDRE
20 : Mme Frédérique SALMON
21 : M. Richard PATIES
22 : Mme Christiane CISLO
23 : M. Guillaume CROUZIER
24 : Mme Roseline MAUDRU
25 : M. Michel NOISETTE
26 : Mme Frédérique LAURENT
27 : M. Mathieu WOLFF
28 : Mme Caroline BERTHEZ
29 : M. Franck CHEVILLARD
30 : Mme Christine MANTE
31 : M. Yannick SELLIER
32 : Mme Sandy KHIEV
33 : M. Patrick FRANCOIS
34 : Mme Jeanne-Alice PAROLA
35 : M. Antoine DE CREVOISIER
36 : Mme Danielle PLICHON
37 : M. Michel GUERRIN
38 : Mme Mathilde PALUMBO
39 : M. Christophe BLOUET
40 : Mme Clémence GRASSI
41 : M. Régis CLAUDEL
42 : Mme Isabelle DE BERNARDIN
43 : M. Fabrice CHAUVIERE
44 : Mme Brigitte MERGÉ
45 : M. Dorian CLAIR
46 : Mme Pascale NICOLAS
47 : M. Sébastien MARMIER
48 : Mme Fatimata FOUQUET
49 : M. Miguel SALVA REZA
50 : Mme Adèle MILLERAND
51 : M. Joannès MEENS
52 : Mme Martine PERREY
53 : M. Eric ADAM
54 : Mme Jacqueline BIGEREL
55 : M. Jean-Claude HAXAIRE

Nom de liste : UNE VILLE MEILLEURE
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Mathieu KLEIN


1 : M. Mathieu KLEIN
2 : Mme Nicole CREUSOT
3 : M. Guy ALBA
4 : Mme Nadia SUTTER
5 : M. Bertrand MASSON
6 : Mme Julie MEUNIER
7 : M. Vincent HERBUVAUX
8 : Mme Chaynesse KHIROUNI
9 : M. Gilles LUCAZEAU
10 : Mme Chantal FINCK
11 : M. Areski SADI
12 : Mme Marie-Anne BIRCK
13 : M. Antoine LE SOLLEUZ
14 : Mme Evelyne GAREAUX
15 : M. Thierry ROOS
16 : Mme Evelyne BEAUDEUX
17 : M. Christian POIRSON
18 : Mme Claudie PICARD
19 : M. Alain MITON
20 : Mme Martine CLAVEL
21 : M. Marc TENENBAUM
22 : Mme Véronique BILLOT
23 : M. Patrick HATZIG
24 : Mme Françoise SIMONIN
25 : M. Jean-Luc RIGO
26 : Mme Renée ZABE
27 : M. Matthieu LEIRITZ
28 : Mme Marie-Jeanne PETIT
29 : M. Charles THOMASSIN
30 : Mme Nathalie THENOT
31 : M. Regis CAEL
32 : Mme Brigitte JEANNOT
33 : M. Frédéric MAGUIN
34 : Mme Michelle JOLY
35 : M. Stéphane BARBIER
36 : Mme Manola PAUSICLES
37 : M. Thomas SOUVERAIN
38 : Mme Marianne MASSON
39 : M. Matthieu GRIVEL
40 : Mme Claude BERLINE
41 : M. Abdennour SLIMANI
42 : Mme Emilie COULIN
43 : M. Ousmane SAMB
44 : Mme Francine VORMS
45 : M. Frédéric BOULANGER
46 : Mme Emmanuelle TONNERIEUX
47 : M. Philippe JARRASSE
48 : Mme Nadia CERISE
49 : M. Nabil TABYAK
50 : Mme Diane-Laure ECKERT
51 : M. François CHAROY
52 : Mme Monique BOUTET
53 : M. Jean-Yves LE DEAUT
54 : Mme Agnès VOLPI
55 : M. Alex MÜLLER

Nom de liste : NANCY VILLE HUMAINE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Denis GABET


1 : M. Denis GABET
2 : Mme Tiphaine DE SAINT GERMAIN
3 : M. Laurent HENNEQUIN
4 : Mme Bénédicte BISTER
5 : M. Jean ROUSSE
6 : Mme Anne GOUDOT
7 : M. Mourad BICHIKHI
8 : Mme Véronique VILLEBRUN
9 : M. Olivier BRACHET
10 : Mme Odile MESSMER
11 : M. Jean-Laurent BRISON
12 : Mme Régine ANDRÉ
13 : M. Henri CALVINO
14 : Mme Ségolène BOITEL
15 : M. Jacques BESANÇON
16 : Mme Joëlle GERNER
17 : M. Eric GOUDOT
18 : Mme Béatrice DE VAUTIBAULT
19 : M. Yann PETOT
20 : Mme Isabelle HOUILLON
21 : M. Christophe GUIRTEN
22 : Mme Cécile JOLY
23 : M. Gilles LEGRIS
24 : Mme Bénédicte DE ROQUEFEUIL
25 : M. Laurent BEAUD
26 : Mme Guenola BLEHAUT
27 : M. Christian ERRARD
28 : Mme Hélène BOULANGE
29 : M. Michel ROBAUX
30 : Mme Catherine DANCHIN
31 : M. Antoine GUARY
32 : Mme Sabine CHERON
33 : M. John WALKER
34 : Mme Hélène POINSIGNON
35 : M. Grégoire BARTHEL
36 : Mme Pascale MILLORD
37 : M. Patrick GUINE
38 : Mme Raphaëlle MAYOL
39 : M. Edouard JACOMET
40 : Mme Annie BRIGANDET
41 : M. Rémi DELAUNAY
42 : Mme Aurélie GUILLAUME
43 : M. Emmanuel PLAUT
44 : Mme Christiane GILBERT
45 : M. Grégoire BRACHET
46 : Mme Armelle POSTIC
47 : M. Jean-Marie KERN
48 : Mme Marie-France DU PLESSIS
49 : M. Arthur ROUSSE
50 : Mme Marie-Hélène PRECHEUR
51 : M. Adrien DELCROIX
52 : Mme Marie-Thérèse RENAUD
53 : M. Thierry ALLIOTTE
54 : Mme Elisabeth NICOD
55 : M. Guillaume DE GIGORD

Nom de liste : AIMER NANCY
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Laurent HÉNART


1 : M. Laurent HÉNART
2 : Mme Sylvie PETIOT
3 : M. Jean-François HUSSON
4 : Mme Valérie DEBORD
5 : M. André ROSSINOT
6 : Mme Sophie MAYEUX
7 : M. Gilbert THIEL
8 : Mme Françoise HERVÉ
9 : M. Mostafa FOURAR
10 : Mme Malika DATI
11 : M. Patrick BAUDOT
12 : Mme Lucienne REDERCHER
13 : M. Michel DUFRAISSE
14 : Mme Élisabeth LAITHIER
15 : M. Olivier ROUYER
16 : Mme Valérie JURIN
17 : M. Pierre DE SAULIEU
18 : Mme Danièle NOËL
19 : M. Patrick BLANCHOT
20 : Mme Fanny GIUSSANI
21 : M. Claude GRANDEMANGE
22 : Mme Marie-Catherine TALLOT
23 : M. Olivier MERGAUX
24 : Mme Chantal CARRARO
25 : M. Thierry COULOM
26 : Mme Sonia SADOUNE
27 : M. Jean-Michel BERLEMONT
28 : Mme Aline-Sophie MAIRE
29 : M. Romain PIERRONNET
30 : Mme Josiane KOHAN
31 : M. Frank PILCER
32 : Mme Catherine LEBON
33 : M. Matthieu DAP
34 : Mme Magali N'DIAYE
35 : M. Sylvain AJAS
36 : Mme Sophie POMMIER-OSTERMANN
37 : M. Raphaël VUITTON
38 : Mme Prisca MILLET
39 : M. Philippe DURST
40 : Mme Lysiane PERNEY
41 : M. Laurent VILLEROY DE GALHAU
42 : Mme Emmanuelle EUVRARD-PEUREUX
43 : M. Anthoni BANASIAK
44 : Mme Lisa CHIARAVALLI
45 : M. Christophe CHEVARDE
46 : Mme Nadine ANCEL
47 : M. Jean-François GICQUEL
48 : Mme Agnès ZALMAT
49 : M. Mohamed SOBHI
50 : Mme Danièle CORNIER
51 : M. Patrick GIDOIN
52 : Mme Claude GRIMM
53 : M. Jean MAGNIN
54 : Mme Aurélie LAMBLIN
55 : M. Dominique SCHEUER

Nom de liste : A NANCY, OSONS LA GAUCHE !
Positionement politique : FG - Liste Front de Gauche
Tête de liste : M. Bora YILMAZ


1 : M. Bora YILMAZ
2 : Mme Amandine VILLEFRANCHE
3 : M. Nordine JOUIRA
4 : Mme Catherine CLUZEAU
5 : M. Pierre CHRISTOPHE
6 : Mme Louise BONNEAU
7 : M. Michaël SILISTRINI
8 : Mme Sylvie PREVOST
9 : M. Michel SIMONIN
10 : Mme Capucine HERBERT
11 : M. Nicolas GOMEZ
12 : Mme Isabelle GUEDEL
13 : M. Jean VAN BELLEGHEM
14 : Mme Michèle CLEMENT
15 : M. Ibrahim BOUHADJELA
16 : Mme Aline RETOURNARD
17 : M. Gennaro PALUMBO
18 : Mme Joelle TRABER-SEER
19 : M. Joe LABAT
20 : Mme Isabelle LOPES
21 : M. Morand PERRIN
22 : Mme Marie-Helene WOJCIK
23 : M. Jeremy TRANMER
24 : Mme Cecile BILLY
25 : M. Francis KRAPP
26 : Mme Julie SCHMITT
27 : M. Laurent JEANDIN
28 : Mme Peggy GEORGE
29 : M. Radoslav PAVLOVIC
30 : Mme Annie GRANDCOLAS
31 : M. Nathanaël BRIEGEL
32 : Mme Helene VIROLLAUD
33 : M. Pierre LAGARDE
34 : Mme Astrid MATHIEU
35 : M. Lionel CHAMBROT
36 : Mme Marie BIENAIME
37 : M. Slavko MIHALJCEK
38 : Mme Agnès BILLY
39 : M. Michel HERY
40 : Mme Pascale MAILLARD
41 : M. Julien BOULANGER
42 : Mme Beatrice MEYER-BISCH
43 : M. Jean-Baptiste BOURDELLON
44 : Mme Claire LEFEBVRE
45 : M. Renaud SCHAACK
46 : Mme Elisabeth BILLY
47 : M. Francois BOUVIER
48 : Mme Annie GOGLIA
49 : M. Gaëtan PRIEUR
50 : Mme Evelyne AMICABILE
51 : M. Joël LOPPARELLI
52 : Mme Joan JAKOBOWSKI
53 : M. Alain PORA
54 : Mme Eveline OVADIA
55 : M. Jean-Henri EGLOFFE

Nom de liste : rassemblement bleu marine pour Nancy
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Pierre DUCARNE


1 : M. Pierre DUCARNE
2 : Mme Sabine BARBIER
3 : M. Grégoire EURY
4 : Mme Monique DEHAND
5 : M. Daniel SOUILLE
6 : Mme Danielle BOIZOT
7 : M. Cédric MARSOLLE
8 : Mme Ophélie BOUQUILLON
9 : M. Frantz ROUSSEAU
10 : Mme Diane DELPUECH
11 : M. Michel DUFAY
12 : Mme Martine BILLON
13 : M. Richard BAROTTE
14 : Mme Malika LAMRANI EJJOUTE
15 : M. Antoine BRETEAU
16 : Mme Raymonde TOVANY
17 : M. Bruno BOUQUILLON
18 : Mme Vladislavna KANACHINA
19 : M. Jean CHARTON
20 : Mme Jacqueline NICLAUSSE
21 : M. Daniel STEPHAN
22 : Mme Nadine GONCALVES
23 : M. Arnaud LARGENTIER
24 : Mme Marie-Christine CRUNCHANT
25 : M. Jean-Michel KONSLER
26 : Mme Marie-Véronique SAUGET
27 : M. Serge ALET
28 : Mme Mélissa SCHIEBENES
29 : M. Claude BERTHELOT
30 : Mme Monique BON
31 : M. Clément BORINI
32 : Mme Mélanie MARCHAL
33 : M. Yves MIGNOT
34 : Mme Pierrette BERTHELOT
35 : M. Philippe BORINI
36 : Mme Liliane TISSERAND
37 : M. Michel MARCHAL
38 : Mme Marie-Christine MILLAIRE
39 : M. Yves CHARTIER
40 : Mme Bernadette EURY
41 : M. Christophe LE LARDIC
42 : Mme Françoise WECKER
43 : M. Gautier BORINI
44 : Mme Yvette DESCHAMPS
45 : M. Arnaud BORINI
46 : Mme Madeleine BILLON
47 : M. Gérard MARECHAL
48 : Mme Edith CHRISTE
49 : M. Jean-Claude THOMAS
50 : Mme Jocelyne GRANDJEAN
51 : M. Michael VUILLEMIN
52 : Mme Solange KUNZIGER
53 : M. Frédéric VILLAIN
54 : Mme Martine GALLAND
55 : M. Philippe DIMOFSKI