Maire : MmeSylviane JUG

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Murville
ListeNomNaissanceProfession
Mme Henriette CUVILLIER 1958-08-0657 Sans profession déclarée
Mme Sylviane JUG 1953-05-1561 Retraité salarié privé
M Ferdinand LORANG 1969-06-2420 Employé (secteur privé)
M René MICHELET 1943-10-1362 Retraité de l'enseignement
M David PAQUIN 1977-05-151 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jean PAQUIN 1953-11-1158 Retraité agricole
Mme Marie-Ange PAQUIN 1953-05-0348 Fonctionnaire de catégorie B
M Laurent PODLESNIK 1974-07-1914 Agent technique et technicien
M Gerald PUIBELLO 1953-10-1343 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Jean-Claude RIANI 1946-12-0561 Retraité salarié privé
Mme Marie-Laure SMOLARECK 1974-03-2923 Salarié du secteur médical

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

205
Nombre d'inscrits
137
Votants
132
Voix exprimés
68
Abstention
5
Blancs ou Nuls
66.8 %
Taux de participation
33.2 %
Taux d'abstention
3.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean PAQUIN

71 voix soit 53.8% des 132 suffrages exprimés - ( 34.6% des inscrits - 51.8% des votants)

53.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien KETZINGER

34 voix soit 25.8% des 132 suffrages exprimés - ( 16.6% des inscrits - 24.8% des votants)

25.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danielle LEMAIRE

27 voix soit 20.5% des 132 suffrages exprimés - ( 13.2% des inscrits - 19.7% des votants)

20.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Joel MONTAIGU

0 voix soit 0% des 132 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique PAQUIN

0 voix soit 0% des 132 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude LEXA

0 voix soit 0% des 132 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal MARCHETTI

0 voix soit 0% des 132 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles MONTAIGU

0 voix soit 0% des 132 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jean PAQUIN
2 : M. Sébastien KETZINGER
3 : Mme Danielle LEMAIRE
4 : M. Joel MONTAIGU
5 : M. Dominique PAQUIN
6 : M. Jean-Claude LEXA
7 : M. Pascal MARCHETTI
8 : M. Gilles MONTAIGU

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

205
Nombre d'inscrits
154
Votants
143
Voix exprimés
51
Abstention
11
Blancs ou Nuls
75.1 %
Taux de participation
24.9 %
Taux d'abstention
7.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Sylviane JUG

119 voix soit 83.2% des 143 suffrages exprimés - ( 58% des inscrits - 77.3% des votants)

83.2% Complete (success)
Liste Divers

M. David PAQUIN

113 voix soit 79% des 143 suffrages exprimés - ( 55.1% des inscrits - 73.4% des votants)

79% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Ange PAQUIN

104 voix soit 72.7% des 143 suffrages exprimés - ( 50.7% des inscrits - 67.5% des votants)

72.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent PODLESNIK

104 voix soit 72.7% des 143 suffrages exprimés - ( 50.7% des inscrits - 67.5% des votants)

72.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Henriette CUVILLIER

100 voix soit 69.9% des 143 suffrages exprimés - ( 48.8% des inscrits - 64.9% des votants)

69.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Ferdinand LORANG

99 voix soit 69.2% des 143 suffrages exprimés - ( 48.3% des inscrits - 64.3% des votants)

69.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Gerald PUIBELLO

86 voix soit 60.1% des 143 suffrages exprimés - ( 42% des inscrits - 55.8% des votants)

60.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Laure SMOLARECK

82 voix soit 57.3% des 143 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 53.2% des votants)

57.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude RIANI

80 voix soit 55.9% des 143 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 51.9% des votants)

55.9% Complete (success)
Liste Divers

M. René MICHELET

77 voix soit 53.8% des 143 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 50% des votants)

53.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean PAQUIN

71 voix soit 49.7% des 143 suffrages exprimés - ( 34.6% des inscrits - 46.1% des votants)

49.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien KETZINGER

40 voix soit 28% des 143 suffrages exprimés - ( 19.5% des inscrits - 26% des votants)

28% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique PAQUIN

37 voix soit 25.9% des 143 suffrages exprimés - ( 18% des inscrits - 24% des votants)

25.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danielle LEMAIRE

33 voix soit 23.1% des 143 suffrages exprimés - ( 16.1% des inscrits - 21.4% des votants)

23.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles MONTAIGU

30 voix soit 21% des 143 suffrages exprimés - ( 14.6% des inscrits - 19.5% des votants)

21% Complete (success)
Liste Divers

M. Joel MONTAIGU

30 voix soit 21% des 143 suffrages exprimés - ( 14.6% des inscrits - 19.5% des votants)

21% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude LEXA

23 voix soit 16.1% des 143 suffrages exprimés - ( 11.2% des inscrits - 14.9% des votants)

16.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal MARCHETTI

17 voix soit 11.9% des 143 suffrages exprimés - ( 8.3% des inscrits - 11% des votants)

11.9% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Sylviane JUG
2 : M. David PAQUIN
3 : Mme Marie-Ange PAQUIN
4 : M. Laurent PODLESNIK
5 : Mme Henriette CUVILLIER
6 : M. Ferdinand LORANG
7 : M. Gerald PUIBELLO
8 : Mme Marie-Laure SMOLARECK
9 : M. Jean-Claude RIANI
10 : M. René MICHELET
11 : M. Jean PAQUIN
12 : M. Sébastien KETZINGER
13 : M. Dominique PAQUIN
14 : Mme Danielle LEMAIRE
15 : M. Gilles MONTAIGU
16 : M. Joel MONTAIGU
17 : M. Jean-Claude LEXA
18 : M. Pascal MARCHETTI