Maire : M.Jean-Paul HILAIRE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Mont-l'Etroit
ListeNomNaissanceProfession
Mme Nicole BARTH 1952-09-2661 Retraité salarié privé
M Sylvain COURTOIS 1957-02-2720 Employé (secteur privé)
M Pascal GEORGE 1958-05-1514 Agent technique et technicien
M Jean-Paul HILAIRE 1954-01-291 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Domenico LUZI 1964-08-3149 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Claudine MAURY 1955-09-1757 Sans profession déclarée
Mme Fabienne PICHANCOURT 1970-08-0820 Employé (secteur privé)
Mme Bénédicte ROCHET 1981-06-1652 Employé (autres entrep. publiques)
M Michel ROUSSEL 1951-10-3062 Retraité de l'enseignement
M Jean-Jacques TAVERNIER 1958-11-2957 Sans profession déclarée
M Alain TISSERANT 1949-08-1241 Professeur de faculté

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

83
Nombre d'inscrits
62
Votants
60
Voix exprimés
21
Abstention
2
Blancs ou Nuls
74.7 %
Taux de participation
25.3 %
Taux d'abstention
3.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Domenico LUZI

35 voix soit 58.3% des 60 suffrages exprimés - ( 42.2% des inscrits - 56.5% des votants)

58.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal GEORGE

32 voix soit 53.3% des 60 suffrages exprimés - ( 38.6% des inscrits - 51.6% des votants)

53.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine BARET

21 voix soit 35% des 60 suffrages exprimés - ( 25.3% des inscrits - 33.9% des votants)

35% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laetitia TAVERNIER

20 voix soit 33.3% des 60 suffrages exprimés - ( 24.1% des inscrits - 32.3% des votants)

33.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard GOULIN

10 voix soit 16.7% des 60 suffrages exprimés - ( 12% des inscrits - 16.1% des votants)

16.7% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Domenico LUZI
2 : M. Pascal GEORGE
3 : Mme Sandrine BARET
4 : Mme Laetitia TAVERNIER
5 : M. Bernard GOULIN

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

83
Nombre d'inscrits
72
Votants
70
Voix exprimés
11
Abstention
2
Blancs ou Nuls
86.7 %
Taux de participation
13.3 %
Taux d'abstention
2.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Paul HILAIRE

59 voix soit 84.3% des 70 suffrages exprimés - ( 71.1% des inscrits - 81.9% des votants)

84.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudine MAURY

50 voix soit 71.4% des 70 suffrages exprimés - ( 60.2% des inscrits - 69.4% des votants)

71.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain TISSERANT

49 voix soit 70% des 70 suffrages exprimés - ( 59% des inscrits - 68.1% des votants)

70% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel ROUSSEL

48 voix soit 68.6% des 70 suffrages exprimés - ( 57.8% des inscrits - 66.7% des votants)

68.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fabienne PICHANCOURT

46 voix soit 65.7% des 70 suffrages exprimés - ( 55.4% des inscrits - 63.9% des votants)

65.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bénédicte ROCHET

46 voix soit 65.7% des 70 suffrages exprimés - ( 55.4% des inscrits - 63.9% des votants)

65.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain COURTOIS

45 voix soit 64.3% des 70 suffrages exprimés - ( 54.2% des inscrits - 62.5% des votants)

64.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole BARTH

43 voix soit 61.4% des 70 suffrages exprimés - ( 51.8% des inscrits - 59.7% des votants)

61.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Jacques TAVERNIER

39 voix soit 55.7% des 70 suffrages exprimés - ( 47% des inscrits - 54.2% des votants)

55.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine BARET

35 voix soit 50% des 70 suffrages exprimés - ( 42.2% des inscrits - 48.6% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal GEORGE

33 voix soit 47.1% des 70 suffrages exprimés - ( 39.8% des inscrits - 45.8% des votants)

47.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Domenico LUZI

32 voix soit 45.7% des 70 suffrages exprimés - ( 38.6% des inscrits - 44.4% des votants)

45.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laetitia TAVERNIER

32 voix soit 45.7% des 70 suffrages exprimés - ( 38.6% des inscrits - 44.4% des votants)

45.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard GOULIN

31 voix soit 44.3% des 70 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 43.1% des votants)

44.3% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jean-Paul HILAIRE
2 : Mme Claudine MAURY
3 : M. Alain TISSERANT
4 : M. Michel ROUSSEL
5 : Mme Fabienne PICHANCOURT
6 : Mme Bénédicte ROCHET
7 : M. Sylvain COURTOIS
8 : Mme Nicole BARTH
9 : M. Jean-Jacques TAVERNIER
10 : Mme Sandrine BARET
11 : M. Pascal GEORGE
12 : M. Domenico LUZI
13 : Mme Laetitia TAVERNIER
14 : M. Bernard GOULIN